Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Локальные диски как съемные.


Valery

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Такая проблема, хотя вроде не очень важная, но всё же.

Сегодня ставил XP SP2 Pro, на машину, у которой 2 SATA винта, и 2 DVD ROM'а. Причем дело было так, я отсоединил шлейфы от загрузочного винта, на котором стояла Виста, но он остался на месте. Дополнительно поставил другой, новый винт, и подключил шлейфы к нему. Сделано это было для того, что бы "если что" можно было бы без труда вернуть прежнюю ОС обратно перекинув шлейфы.

Установил XP, установка прошла успешно. После того, как запустился Windows, я разбил остаток нового диска на 2 раздела (всего 3 раздела получилось). И тут заметил интересную вещь, - у меня диски в "управлении дисками" и "Моем компьютере" поменялись местами, и стали выглядеть примерно так:

Старый, не загрузочный диск, который был на компе раньше, оказался на первом месте, и его разделы (а их тоже 3) получили имена C :rolleyes: , D, E.

А вот новый, системный, получил имена F,G,H, и загрузка шла с первого раздела этого диска, какая у него была буква не запомнил, да они менялись когла я создавал разделы. Хотя при установке, программа- установщик ясно показывала, что установка идет именно на С.

Я раньше с SATA дела не имел, только с IDE, может быть я шлейфы перепутал, и от того такой эффект? То есть, - установка прошла на тот раздел, на который было нужно, но он почему-то оказался не С.

В принципе всё нормально работало, можно было бы и так оставить, но мне всё же захотелось что бы система стояла на С, чисто из декоративных соображений. Изменить букву системного диска я не смог, потому решил просто, - временно отключу второй винт, переустановлю Windows, а потом подключу второй винт. Так и сделал. Windows установился правильно, - на С. Но после того, как подключил второй винт, и перераспределил имена разделов, что бы были по-порядку, у меня оба винта и один из DVD-ROM'ов XP начал считать съемными устройствами, типа флешки, о чем свидетельствует значок в трее:

tray.jpg

Если на него кликнуть, то появляется чудесная возможность безопасно вырубить оба винта, и один DVD привод :blink: :

stop.jpg

Но если зайти в "Мой компьютер" или вообще в любое другое место, из которого видны диски, то диски самые настоящие, - локальные. И всё там в полном порядке.

mycomp.jpg

Вопрос собственно такой: интересно, откуда взялась эта беда описанная выше, и надо бы как-то решить эту проблему, что бы исчез этот значок съемных носителей. Всё остальное работает отлично, снова сносить всё это не хотелось бы. Но при этом возможность работы с флешками всё же осталась, пусть хоть и без этого значка.

post-4877-1200681129_thumb.jpg

post-4877-1200681224_thumb.jpg

post-4877-1200681355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: в теме про SATA я уже об этом писал, такое наблюдается на метеринках на nForse при установке какого-то драйвера к ним (название увы, не вспомню)

Выхода два: либо удалить этот драйвер, либо по ссылке, что я давал внести изменения в реестр, я у себя например так и сделал - диски из трея пропали, недавно поставил DVD SATA, его тоже там нет, с флешками же работа не изменилась - все прекрасно отображается и отключается при необходимости.

Попробуй :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"такое наблюдается на метеринках на nForse при установке какого-то драйвера к ним (название увы, не вспомню)

Выхода два: либо удалить этот драйвер, либо по ссылке, что я давал внести изменения в реестр, я у себя например так и сделал - диски из трея пропали, недавно поставил DVD SATA, его тоже там нет, с флешками же работа не изменилась - все прекрасно отображается и отключается при необходимости."

Драйвер IDE от nForse ставить не нужно, и проблем не будет. А если поставил, то удали стандартным способом (через установка и удаление программ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: zhuk.m: Да, проблема была действительно с драйверами на устройства nForse, значок исчез после переустановки драйверов на сетевую карту, и еще какое-то устройство.

Драйвер IDE от nForse ставить не нужно, и проблем не будет. А если поставил, то удали стандартным способом (через установка и удаление программ).

Просто вставил диск от материнки, и установил всё что там было, потом вставил диск от видеокарты, и поступил аналогичным образом. Мое мнение такое, что наоборот, это случилось от того, что на какое-то устройство не было драйвера, и Windows использовал это устройство неправильно.

С дисками проблема тоже решилась. Просто переустановил Windows в очередной раз, система встала на C, а переименовать остальные диски не трудно.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Мое мнение такое, что наоборот, это случилось от того, что на какое-то устройство не было драйвера, и Windows использовал это устройство неправильно.

Нет, это именно из-за установки драйвера. Если драйвер не ставить - такого не будет. Ну или надо качать с сайта последнюю версию драйвера - вроде обещали пофиксить этот глюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad: Я запретил через диспетчер устройств сетевую карту, как раз nForce. Поставил в свойствах "не используется". Просто локальной сети у меня нет, так зачем нужна сетевая карта? Хотя драйвера на нее установились, и она была работоспособна. Возможно поэтому значок пропал. Но когда вставляю флешку, то всё нормально, он появляется. А драйвер IDE, о котором тут говорилось, ну у меня есть одно IDE устройство, - DVD ROM, но я просто не знал, как его одного не ставить, а всё остальное ставить. :dontgetit:

В общем, всё работает нормально, всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...