Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мастер-браузер


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня настраивал мастер-браузер в сети, сеть одноранговая XP sp2 из 6 машин, выбранный мною под сам мастер-браузер компьютер никак не хочет обозревать сеть. На всех машинах в реестре значение параметра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters\MaintainServerList

было поставлено в значение No, а на одном компьютере, выбранном на роль обозревателя, в Yes, при попытке доступа из сетевого окружения выскакивает стандартное сообщение что рабочая группа недоступна. Причем даже на самом компьютере-обозревателе та же картина. Ради интереса сделал обозревателем другой компьютер, сеть заработала нормально. Почему так может быть, что надо поковырять? В общем-то обозревателем можно сделать любой компьютер, этот выбран из соображений моего удобства, но хочется разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, что могу посоветовать - подумай и вспомни, что ты делал с Мастер-машиной такого, чего не делал с другой, которую пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое что приходит на ум - поигрался со службами, но ничего важного не отключал. Кажется... Какая служба отвечает за это? Если обозреватель сети, то он запущен. Еще на этой машине стоит ключ Сентинел сетевой, но не думаю что его сервис может мешать. Хотя чего только не бывает, не подумал сразу, надо попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент_86: учти, что изменения, сделанные тобой применяются не сразу - в идеале желательно перезагрузить все компьютеры в сети. Возможно, после этого все заработает.

Дополнительно можно присвоить выбранному компьютеру роль исключительного мастер-броузера (HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters\IsDomainMaster -> True) Если в сети нет других станций с подобной же ролью, то данный компьютер всегда выигрывает выборы.

Поскольку у тебя всего 6 машин и если ты используешь NetBIOS over TCP/IP то я бы вообще советовал использовать файл LMHOSTS - будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент_86: учти, что изменения, сделанные тобой применяются не сразу - в идеале желательно перезагрузить все компьютеры в сети. Возможно, после этого все заработает.

Дополнительно можно присвоить выбранному компьютеру роль исключительного мастер-броузера (HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters\IsDomainMaster -> True) Если в сети нет других станций с подобной же ролью, то данный компьютер всегда выигрывает выборы.

Поскольку у тебя всего 6 машин и если ты используешь NetBIOS over TCP/IP то я бы вообще советовал использовать файл LMHOSTS - будет проще.

Перезагружал всю сетку после каждого изменения настроек и IsDomainMaster на нужном компьютере высавлял в true и пробовал только его один ставить мастером, результаты те же. Насчет NetBIOS over TCP - служба запущена везде, но как она работает и чем отличается от простого NetBIOS представляю слабо. Если можно то насчет нее и файла LMHOSTS объясните пожалуйста подробнее, как я понял из справки если использую lmhosts то wins-сервер в сети не нужен, и настройка мастер-браузера тоже становится не важна?

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно то насчет нее и файла LMHOSTS объясните пожалуйста подробнее, как я понял из справки если использую lmhosts то wins-сервер в сети не нужен, и настройка мастер-браузера тоже становится не важна?

http://wiki.compowiki.info/FajjlLmhosts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, особенно - за ссылки на материалы. Почему так происходит до конца так и не разобрался, но в сети в качестве обозревателя работают только два компьютера, и как раз на них стоит kav6.0, а на всех остаьных kav7.0 (правда на сто процентов сказать что дело в нем не могу, так как отключение и снос ситуацию не изменили, а устанавливать чистую систему для пробы не стал). В любом случае, добавление файла lmhosts помогло, т.к. доступ к ресурсам по сети стал теперь быстрым со всех машин (в т.ч. при выключенных обозревателях, когда ходим по ярлычкам сетевых ресурсов), и бухгалтерские программы работают быстрее, так что проблема в общем-то решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...