Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какой надёжный HDD выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Думаю взять HDD на 500Гб с интерфейсом SATA-||. Только модель интересует Seagate Barracuda, Samsung или Western Digital. Какой надёжнее будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личным наблюдениям - что в лоб, что по лбу... Одинаково больно и неприятно.

А если серьёзно - у каждого производителя случаются дурные экземпляры винтов, и на какой попадёшь - не известно никому... Тут уж смотри сам по размеру буфера (кэша), по шумности... Принципиальной разницы нет. Практически у каждой модели заявлено более 120.000 часов MTBF (Measure Time Before Failure) - а как уж сложится у того конкретного винта, который купишь...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей практике почему-то дольше жили и надежнее себя показывали винты Seagate. Второе место в моей табели за Western Digital, третье - Maxtor. Самсунги дохли, ну а Хитачи, как наследник IBM, и вовсе не порекомендую - труба просто.

У Seagate, к примеру, вот такой есть образец - Barracuda ES (ST3500630NS). Себе, кстати, такой взял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagate, ИМХО, наиболее надежные, но все же в дополнении модели SEAGATE, указанной Silver_Ghost, могу порекомендовать более дешовую (хотя около 10 у.е. разницы всего :) ) модель WD WD5000ABYS 500GB SATA RE 3 Gb/s, 16 MB Cache, 7200 RPM, Server-class, от Самсунг же (третье место в рейтинге :) ) Samsung 16mb 501LJ, хотя по показателям отстает, о чем ненавязчиво и цена указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите - Western Digital SATА 400GB WD WD4000AAKS-это всё-таки сата или сата2..на каждом сайте поразному пишут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это SATA 2, просто обозначение 2 не всегда указывают, считая его разновидностью SATA. На сайте Western Digital данные по интерфейсу этого винчестера соответствуют SATA 2. Кстати, если тебе попадется обозначение SATA 3 - это тот же SATA 2, только другое обозначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет того, какой винчестер надежнее - фирмы выпускают винчестеры десктопные и винчестеры серверные, подороже и с повышенной надежностью. На сайтах фирм обычно это указывается.

Или вопросы задают, почему винчестеры одной фирмы с одинаковой емкостью стоят по-разному. Хотя это, конечно, еще и от продавцов зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бери именно ту модель, которую посоветовал Сильвер Чост, там, если не ошибаюсь, заявленный срок службы производителем 100 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бери именно ту модель, которую посоветовал Сильвер Чост, там, если не ошибаюсь, заявленный срок службы производителем 100 лет!

У меня стоит "сигейт" на 250 гб..Но места уже нету!Так как я его оборудовал под фтп!Так думаю ещё один звять!Думал опять сигейт и опять 250..Потом увидел 320 ненамного дороже!А вчера увидел western digital на 400гб,за цену сигейта 320гб,даже чуть дешевле!так вот думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял 500 Гб от Seagate :mad:

Абсолютно согласен с тем что винты разные бывают. У самого стоит 80 Гб от Samsung - уже 5й год пошёл, в то время как свидетелем смерти моделей по 40 гб(точный номер не помню, плоские такеи) я за прошлый год уже раза 4 стал... У друга винт 20ка Seagate работал в течении 6 лет, в весьма жёстких условиях - перепады температуры, вибрация и т.д. Проработал бы ещё столько же - но упал со стола...

На работе куча компов с винтами 4,3 от того же Seagate - работают уже лет 12 без проблем... А вот у друга 160ка сигейтовская уже начинает скрипеть и шалить... Так что раз на раз не приходится...

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а seagate и Western Digital сработаются вместе?!Всмысле у моего seagate скорость передачи данных 300мб/с,а у этого digitala 3гб/c!Подвисать не будет!?У друга была такая проблема.Приобрёл новый хард,помощнее,а винда на старом,из-за этого комп зависал,пока на новый хард не переинсталил винду!

Я бы взял 500 Гб от Seagate :sly:

Абсолютно согласен с тем что винты разные бывают. У самого стоит 80 Гб от Samsung - уже 5й год пошёл, в то время как свидетелем смерти моделей по 40 гб(точный номер не помню, плоские такеи) я за прошлый год уже раза 4 стал... У друга винт 20ка Seagate работал в течении 6 лет, в весьма жёстких условиях - перепады температуры, вибрация и т.д. Проработал бы ещё столько же - но упал со стола...

На работе куча компов с винтами 4,3 от того же Seagate - работают уже лет 12 без проблем... А вот у друга 160ка сигейтовская уже начинает скрипеть и шалить... Так что раз на раз не приходится...

500 конечно хорошо,но дороговато!Не входит в мои планы :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвисать не будет!?У друга была такая проблема.Приобрёл новый хард,помощнее,а винда на старом,из-за этого комп зависал,пока на новый хард не переинсталил винду!
В данном случае проблемы IMHO не с винтами, а с материнкой... Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duron:

а seagate и Western Digital сработаются вместе?!

Сработаются.

скорость передачи данных 300мб/с,а у этого digitala 3гб/c!

Эти скорости это максимальные скорости интерфейса, в реальности они намного ниже, до 100 мб\с

MTBF (Measure Time Before Failure)

Перевод если кто не знает: Среднестатистическое время между сбоями

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To saniks

Я бы (с твоего позволения) чуток подправил перевод...

MTBF (Measure Time Before Failure) - Предположительное (среднестатистическое) Время До Сбоя...

P.S. Несмотря на то, что для (большинства) винтов заявлено 100.000 - 120.000 часов, это не означает, что HDD не может выйти из строя через час или неделю, но может и через десять лет...

Буквально три дня назад пришлось поменять по гарантии очень недурную модель - Seagate Barracuda 7200.10. SATA 250Gb. Отработал шесть дней, потом тихо кликнул - и всё... Перестал определяться, головки в беспрерывном подёргивании - то бишь достаточно определённо сдохла электроника. В сервисе подтвердилось...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

подниму старую тему.

вот все говорят SeaGate - самый надежный.

а у меня только что отказал серверный ES.2 и не знаю как быть. на нем 800 гигов невосстановимой информации. и со тарым Сигейтом уйма проблем была (бэды, синьки и постоянные отказы). хотя ни один из WD-шников меня ни разу не подвел.

случилось это так: устиановил в БИОСе какие-то настройки HT из положения Auto в положение Optimal. Хотел проверить, что это значит...

после перезагрузки черный экран с мигающим символом нижнего подчеркивания.

в БИОСе основной жестак определяться перестал. на другой машине тоже.

сам же хард издает при подаче питания тихие щелчки и, если взять в руки, заметно дрожит, как будто на шпинделе раскручиваются блины, но потом сразу тормозятся или крутятся в другую сторону :bye1:

нести в сервис (куплен несколько месяцев назад) или можно еще что-то попробывать?

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устиановил в БИОСе какие-то настройки HT из положения Auto в положение Optimal

HT тут никаким боком, видимо совпало. Имха если не чувствуешь в себе силы ковырять винчестер с важной инфой лучше неси в сц. Если инфа не такая важная, попробуй реанимировать при помощи mhdd, но как ты понимаешь без предварительного чтения справки лучше не начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нем 800Гб данных, подавляющая часть которых невосстановима!

и еще: в БИОСе он не определяется, увидят ли его проги восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае утери данных с диска из инте6рнета я не смогу скачать примерно половину, а вторую половину придется искать и качать очень долго.

не буду загадывать...

вот еще что, в тот же момент когда я менял настройки БИОСа в НТ, случайно промахнулся и в полях Storage Configuration где-то выставил значение RAID вместо Native IDE. нор естественно не сохранил, сразу вернул все обратно.

После того, как заметил, что диск не определяется, сбросил настройки БИОСа в дефолт, но результат тот же.

только что там же, где случайно попал на рейд, выставил в порядке эксперимента AHCI, при запуске после POST система сканировала харды и нашла один WD-шник со значением в поле ID равным 2.

может быть система пытается увидеть в "Сиге" рейд?

нужно учесть,что сам диск рассчитан на использование в рейде по замыслу производителя.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь давайте посмеемся... :blush2:

Cамый надежный в мире отказоустойчивый скоростной диск (почти вдвое дороже всех аналогичных по параметрам конкурентов от других производителей) после 4 месяцев работы отказал (при этом я потерял 800гб данных (112 высококачественных BDRip-ов, которые даже не успел посмотреть, 5 лет учебных материалов, половина научной работы, порядка 30 лицензионных образов))...

И ДА ВОССЛАВИТСЯ ХВАЛЕНЫЙ SeaGate! :)

Хард при попытке раскрутиться вибрировал так, что сам себе, судя по всему, переломил шпиндель...

Было у меня 2 WD, ни единой проблемы не возникло за те копейки, которые я за них заплатил...

И 2 SG, на одном 6 бэдов за 3 года, второй вообще *цензура*!

З.Ы. И пусть мне теперь хоть кто-нибудь ляпнет, что SG лучше WD!!! За себя не ручаюсь...

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: тут остается только посочувствовать. Но, возможно, еще есть шанс восстановить хотя бы часть данных. Сам больше этот диск не трогай, неси в специализированный сервис. Насколько я знаю, в Волгограде по крайней мере один такой есть.

А насчет лучше-хуже... у меня сейчас вторые сутки пытается отсканироваться hitachi, похоже, что безрезультатно, на нем тоже важная инфа за пару лет работы. А есть еще один сервак, который переодически стал валится в даун, похоже что из-за винтов, звуки позиционирования головок стали уж очень громкими. Винты WD Raptor-ы, кстати. Так что не угадаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилема вот в чем была:

В Позитронике (там, где купил диск) проверили, подтвердили, что он очень мертвый и сказали, что есть 2 варианта, либо я его забираю и делаю, что хочу (сами они восстановлением подобных "дохляков" не занимаются), либо они оформляют возврат, и я забираю деньги.

Естественно, я забрал танга.

Теперь потрачу на новую мать (ибо давно хочу, и данных, чтобы хранить, у меня больше нет, поэтому оставшихся трех небольших хардов хватит на первое время), а потом возьму WD на 1,5 терабайта.

так вота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут решил написать о том от чего зависит надёжность и продолжительность скрока службы HDD. Она зависит не от самой железки, те винта, а от его контроллера, если у вас температура оного зашкаливает, а это выше 45-50 градусов, то винт долго не прослужит. Сам винт можно от об стенку кинуть, ему по фигу, а вот контроллеру далеко нет :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...