Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка Windows_Xp


salem

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос.У меня на данный момент стоит WINDOWS_ME.

Как установить WIN_ Xp чтобы он не стёр загрузчик WIN_ ME? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбиваешь диск на два логических, далее строго на первом (чаще всего диск С) остается МЕ, а на второй ставится ХР, все это происходит без последствий для МЕ. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin у меня винч и так разбит,Windows_Me стоит на диске C

но при утановке Windows_2000 на диск D зигрузчик Милениума

затёрса,не знаю может быть Win_Xp его не затрёт.

P.S.Задолбали просто эти эксперементы при каждой установке

приходится проги заново ставить,а это так нозит. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ знаю насчет 2000 - го, а ХР просто немного подправляет загрузчик, что по уверениям спецов из Майкрасофт даже улучшает загрузку Win ME. :blink::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salem

Из под МЕ ставишь ХР на диск D и все бедет хорошо!

При загрузке тебе будет предоставлятся выбор, что грузить МЕ или ХР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая чтука стояла. Она через три недели начала мозги парить. в результате пришлось Ме удалить. А зачем такие системы на одном компе. Думаю лучше 98 воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salem

У меня такой вопрос.У меня на данный момент стоит WINDOWS_ME.

Как установить WIN_ Xp чтобы он не стёр загрузчик WIN_ ME?

Я тоже,был сторонником таких установок,только надоело постоянно, каждые две недели переставлять всю систему.

Думаю лучше 98 воткнуть.

Наверное это ближе ,к прошлому.

И если вдруг,надумаете обновить МЕ,то об установленном ХР ,со всеми данными ,можно будет забыть,потому что он потеряет свои загрузочные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачу можно решить двумя способами.

1. Установить Partition Magic v 8. и запустить мастера, - «Install another operating system» он за руку проведет через все этапы.

2. Можно сделать все и самому, если загрузиться с любого загрузочного диска, где есть PartitionMagic (любой реаниматор подойдет). Освободить место в начале диска, уменьшив раздел на котором стоит ME, так, чтобы хватило на XP . Затем скрыть диск, на котором стоит ME командой advanced – hide partition, еще желательно дать этому диску метку (например, ME) потому, что на диске потом будет два раздела С.

После этого ME перестанет загружаться – это нормально. Теперь надо грузиться с установочного диска XP. В процессе установки будет предложено выбрать раздел, в какой установить XP и файловую систему. Выбрать надо будет неразмеченное пространство перед диском. С. Выбор файловой системы дело вкуса (если выбрать NTFS то системы не будут видеть друг друга и будут некоторые проблемы с обменом данными между системами, хотя я считаю, что чем меньше системы будут знать друг о друге, тем лучше, а проблему обмена данными я решала, создав небольшой логический раздел FAT32 в самом конце диска) Если XP установлена на FAT32 то надо просто установить BootMagic (она простая программа думаю, сам разберешься). Если же XP установлена на NTFS то надо опять загрузиться с загрузочного диска с PM скрыть диск, на котором стоит XP (advanced – hide partition). После этого опять станет загружаться ME и из-под неё уже установить BM.

PM программа надежная работает без потери данных, но бывает всякое. (Один раз, когда работала PM у меня мигнул свет. Винчестер потом ни мама родная, ни PM узнавать не хотели). Так что все важное лучше сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли установить WinXP так, чтобы остался и Windows Me?

Windows XP такое позволяет - в этом случае в начальной стадии загрузки компьютера можно будет выбирать, какая операционная система должна быть загружена. Для этого следует в начале инсталляции Windows XP отказаться от предложения обновить систему и указать другой каталог для установки Wundows XP - не предлагаемый по умолчанию каталог Windows (где у вас уже стоит Windows 9*), а, например, WinXP.

Несколько замечаний:

- нежелательно устанавливать Windows XP второй системой на тот же раздел жесткого диска, где уже стоит Windows 9*/Me (Windows XP при инсталляции перезапишет некоторые файлы их новыми версиями, в результате чего в Windows 9*/Me кое-что перестанет работать - например, Outlook Express)

- установка Windows XP второй операционной системой возможна только в том случае, если имеющийся у вас инсталляционный CD предназначен для установки Windows XP "с нуля", а не для обновления операционной системы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...