Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Шлюз к шлюзу подсоединяеться?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - Есть комп с выходом в нет, служащий шлюзом для ЛВС.

Привезли новый комп, а свободных портов в свитче уже нет.

Могу ли я подсоединить этот комп кросс-овером к другому (уже подключенному к ЛВС) компу через вторую сетевуху? Будет ли он нормально фурычить в сетке?

И, если "да", что мне прописывать в кач-ве шлюза и ДНС - IP компа с нетом (192.168.0.1) или IP компа, к которому хочу присоединиться (допустим, 192.168.0.5) ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в НЕТ то точно будет выходить, а вот в сеть - в лоб "нет"

проще купить хаб небольшой, они сейчас копейки стоят и соеденить хаб-хаб....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подсоединить этот комп кросс-овером к другому (уже подключенному к ЛВС) компу через вторую сетевуху? Будет ли он нормально фурычить в сетке?

Можно. Да, будет. Обьедени обе сетевые в мост, на форуме уже было об этом.

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=38301

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=43847

Но лучше конечно будет купить доп. свитч, вдруг еще компов привезут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж обрадовали, что привезут.

5-ти портовый закажу.

И возник новый вопрос: "Могу ли я сделать полный доступ к сетке (рабочая группа, а не домен) только для одного компа (например, по паролю)?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "к сетке" ? к интернету чтоли ? или к локалке ?

К локалке, конечно.

Пардон за двусмысленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

youctac: хотелось бы больше информации, что вы подразумеваете под "полным" доступом?

Чтение/запись/резервное копирование/перенос к себе на хард

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы создаете расшаренный ресурс, в его свойствах на вкладке Доступ и Безопасность можно задать необходимые права, только перед этим нужно отключить Гостя, если это еще не сделано.

Как я понимаю, пользователи заходят на свои компы без пароля, с правами админов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание - создаешь юзера с правами администратора и паролем на нужном компьютере и можешь спокойно гулять по админским шарам C$, D$ и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, пользователи заходят на свои компы без пароля, с правами админов?

Ага.

Я правильно понял, как только расшарю некую папку (допусти, С:\111), то все, сидящие на своих компах с правами админа, могут в ней творить че хотят?

И, если это так, то мне надо всем создавать новые учетные записи с "кастрированными" правами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, как только расшарю некую папку (допусти, С:\111), то все, сидящие на своих компах с правами админа, могут в ней творить че хотят?

нет, неправильно.

Поскольку рабочая группа и все админы, то придется заводить пользователей локально, на компе с шарой 111. Их количество будет соответствовать числу различных моделей доступа. Каждому даем пароль. С свойствах шары раздаем права на чтение\запись.

Чтобы они не отображались в окне приветствия, можно воспользоваться след способом

Чтобы скрыть отдельных пользователей в окне приветствия, запустите редактор реестра и перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsNTCurrentVersion WinlogonSpecialAccountsUserList. Теперь создайте новый параметр DWORD, назовите его так же, как имя пользователя, и укажите в качестве значения ноль.

Например, если нужно скрыть пользователя Sasha, создайте параметр Sasha со значением 0. После этого имя Sasha не будет появляться в окне приветствия Windows.

Если учетка гостя отключена и отключен Простой общий доступ к файлам и папкам (Сервис=свойства папки=вид) то при попытке зайти на этот комп с другого будет запрос имени пользователя и пароля, вот туда и надо забивать пользователей, созданных в самом начале (еще можно использовать команду net use).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал учетку админа "333" с паролем, скрыл ее, отключил "Простой общий доступ к файлам и папкам ".

Но при попытке зайти с другого компа, ни фига не спрашивает, а посылает "Отказано в доступе".

На этом компе тоже надо отключить "Простой общий доступ к файлам и папкам "?

Кажется, понял. Надо на всех компах создать учетку админа "333" с тем же паролем.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываешь к примеру FAR и пытаешся открыть через сеть каталог \\другой комп\111. Должно появится окно с запросом логина и пароля. Логин - 333, пароль - тот который ты прописал пользователю 333. На время настройки стоит отключить файрвол и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

youctac: Кажется, понял. Надо на всех компах создать учетку админа "333" с тем же паролем.

Правильно?

так ты просто дашь одному админу полный доступ. Сделать пожалуй можно но - только себе :)

Извиняюсь если в предыдущих постах разьяснил несколько туманно - просто уже очень давно не далал такого в одноранге, не было необходимости.

Попробуем попонятнее.

1. Правой кнопкой мышки на Мой компьютер - Управление-Локальные пользователи и группы-Пользователи. Здесь убеждаемся, что на встроенной учетке Гость стоит большой красный крест. Если еще нет, то правой кнопкой на него - свойства, ставим галочку Отключить учетную запись.

2. Здесь же добавляем пользователя 333 и заводим его в группу Администраторы. (Открыть свойства группы и клавища Добавить) Пользователей столько, сколько нужно для разграничения доступа, скрывать из приветствия ты уже умеешь. Не забываем поставить пароль.

3. (Здесь правильно сказал Sing - это тоже конечно мешает)Панель управления-Администрирование-Службы. Проверяем, чтобы была отключена служба брандмауэра (либо он должен быть настроен на допуск извне)

4. Панель управления-Администрирование-Локальная политика безопасности-локальные политики-назначение прав пользователя. Проверь, чтобы в пунктах Отказ в доступе из сети стоял Гость.

5. Там же, но в Параметры безопасности. Ищешь пункт Сетевой доступ: модель совместного доступа и безопасности для локальных учетных записей. Ставим параметр в значение Обычная (по умолчанию - Гостевая) Если этого не сделать, все входящие будут пытаться зайти гостями и имя не изменишь.

6. Создаем каталог С:\\Shara. Сервис-свойства папки-вид-снимаешь галочку Использовать простой общий доступ к файлам. Свойства расшаренного каталога - теперь там 2 вкладки - Доступ и Безопасность. В доступе ставим галку - открыть общий доступ- кнопка Разрешения-добавляешь пользователей или группы по желанию, здесь же ставишь права. Для более тонкой настройки служит Безопасность.

7. С другого компа пробуй зайти по сети на первый - должно будет появится окно подключения с формой для логина. Вбивай имя 333 и его пароль, можно поставить галку запомнить, тогда больше это делать не придется. Все.

Пробуй, у тебя все должно получиться, удачи :(

P.S. после отключения брандмауэра может возникнуть ошибка связанная с невозможностью запуска службы Обозревателя сети. В одноранге это очень важно и может привести к тормозам при открытии компьютеров в сетевом окружении, тем более что как я думаю мастер-браузер не настроен. Чтобы этого не допустить установи обновление KB889320.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll - Огроменное спасибо!!!

Опишу мои ошибки - может пригодиться кому:

1. Правой кнопкой мышки на Мой компьютер - Управление-Локальные пользователи и группы-Пользователи. Здесь убеждаемся, что на встроенной учетке Гость стоит большой красный крест. Если еще нет, то правой кнопкой на него - свойства, ставим галочку Отключить учетную запись.

Я просто убедился, что в "Панель управления-Учетные записи" под учеткой "Гость" была надпись "отключена". Оказалось недостаточно.

2. Здесь же добавляем пользователя 333 и заводим его в группу Администраторы. (Открыть свойства группы и клавища Добавить) Пользователей столько, сколько нужно для разграничения доступа, скрывать из приветствия ты уже умеешь. Не забываем поставить пароль.

Это я сделал еще в "Панели" - в консоли он определился.

3. (Здесь правильно сказал Sing - это тоже конечно мешает)Панель управления-Администрирование-Службы. Проверяем, чтобы была отключена служба брандмауэра (либо он должен быть настроен на допуск извне)

Его я для локалки вырубил еще когда общее подключ. к и-нету делал.

4. Панель управления-Администрирование-Локальная политика безопасности-локальные политики-назначение прав пользователя. Проверь, чтобы в пунктах Отказ в доступе из сети стоял Гость.

Почему-то не стоял отказ, поставил сам (Добавить-Гость-проверить имя)

5. Там же, но в Параметры безопасности. Ищешь пункт Сетевой доступ: модель совместного доступа и безопасности для локальных учетных записей. Ставим параметр в значение Обычная (по умолчанию - Гостевая) Если этого не сделать, все входящие будут пытаться зайти гостями и имя не изменишь.

Уже стояла "Обычная"

6. Создаем каталог С:\\Shara. Сервис-свойства папки-вид-снимаешь галочку Использовать простой общий доступ к файлам. Свойства расшаренного каталога - теперь там 2 вкладки - Доступ и Безопасность. В доступе ставим галку - открыть общий доступ- кнопка Разрешения-добавляешь пользователей или группы по желанию, здесь же ставишь права. Для более тонкой настройки служит Безопасность.

В "безопасности" для нужной учетки поставил "Полный доступ"

7. С другого компа пробуй зайти по сети на первый - должно будет появится окно подключения с формой для логина. Вбивай имя 333 и его пароль, можно поставить галку запомнить, тогда больше это делать не придется. Все.

Пробуй, у тебя все должно получиться, удачи :)

Все получилось!

Еще раз огромное спасибо, я уж думал через Хидден Администратор или типа того заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...