Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Кто прав, кто виноват?


Гость avb_constructor

Рекомендуемые сообщения

Не люблю я всякие споры (хватает по жизни), но иногда от них никуда не денешься.

Народ, хотелось бы посоветоваться, кто прав в ситуации (см. ниже): я или мой провайдер?

Я в этом году подключился к инету через ADSL. Тариф безлимитный, 64 КБит/с, 850 руб./месяц. Мой провайдер полтора месяца подключал меня инету, т.к. я живу в отдаленном районе города (в военном городке). Но должен был подключить в течение месяца. Я хотел уже расторгнуть с ним контракт, но после того, как написал заявление на расторжение договора, видимо, генеральный директор настучал кому-то по башке и все сразу сдвинулось с места. Я оплатил все: за подключение, за модем (это было указано в условиях подключения), за кабель, абонентскую плату за март и апрель. У меня на счете сейчас ноль, т.к. у них так написано, что за все, что они мне указали в счетах на оплату, я оплатил. Теперь, чтобы я выходил в интернет, надо, чтобы счет был больше нуля (не менее 10 центов)? Но об этом нигде не написано. И в марте у меня таких проблем не было. Я считаю, что это уже вымогательство.

Что думаете вы?

На всякий случай: cайт моего провайдера (Компания "Интер-Линк", г. Рязань)

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor лично я думаю, то же самое - это вымогательство. Свой взгляд на позицию прова я уже раньше излагал тут .

И вообще DSL провайдеры в регионах, я смотрю, очень много на себя берут, причем безо всякой причины. Вообще не понимаю политику твоего прова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в договоре написано об условиях оплаты? Может стоит с договора начать? :)

В договоре об этом ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

850 руб. безлимитка--почти как в Москве.

Я бы был очень рад такому.

У нас 2 р/Мб и мне пришлось быстренько еще и спутниковый интернет заиметь.

Ко мне в карман 2 прова лезут :):)

Может я не правильно понял, но спор из-за 3 руб.? Елси ты положишь трояк, то можешь соединяться?

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре об этом ничего не сказано.

Ну вот и ответ на твой вопрос. Нет ни правых ни виноватых. А ведь вопрос оплаты ключевая часть договора!

IMHO Надо было сразу обратить внимание. Теперь они будут творить что захотят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой принцип - клиент всегда прав. Попробуй обратиться в общество защиты прав потребителей.

ЗЫ: 850 руб за 64 кбит/с - дороговато... У нас ~900 руб за 128 кбит/с... Кстати, подключался я без проблем: сходил подал заявку, пока ходил брать модем - уже подключили канал... Пришёл - и сразу в Интернете... Линии цифровые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вообще "утром стулья, вечером деньги", оплата "после" а не "до" плюс скидка на безлимитный телефон. Подробности тут не реклама, потому что форум много национальный, просто пример как пров может работать с клиентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor:

Трижды перечитал первый пост и не понял одного - сумма вопроса? Если идет спор за 10 центов - тогда я совсем ничего не понимаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor:

Трижды перечитал первый пост и не понял одного - сумма вопроса? Если идет спор за 10 центов - тогда я совсем ничего не понимаю.....

Спор идет вот о чем: пров заранее не поставил меня в известность, что баланс должен быть ненулевой (этой инфы нет ни на сайте, ни на рекламных буклетах фирмы, в общем, нигде). Где гарантия, что если я заплачу эти 10 центов, они не потребуют с меня дополнительных выплат (и большего размера)? Просто потому что им так захотелось, они взяли и закрыли доступ в Сеть, и говорят: "плати такую-то сумму", потом "такую-то сумму" и т.д. Мне не жаль этих 10 центов, лишь бы заплатить и спокойно дальше работать в Сети. А то в наше время всякое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще вопрос: что делать с таким провайдером?

Варианты:

1. Расторгнуть договор и подать в суд (проблематично: договор действительно коряво составлен, Saladin был прав);

2. Расторгнуть договор без суда и следствия, но устроить антирекламную компанию этому Интер-Линк'у (тоже палка о двух концах: он у нас еще и кабельным ТВ ведает).

3. Дать им по шее, не расторгая договор, и заплатить эти 10 центов (но где гарантия, что за этой суммой не последует еще и еще?)

Попробую сделать так, как сказал наш уважаемый Владыка Ситх (Darth Emil): обратиться в общество защиты прав потребителей.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor:

Заплатить 1 цент. IMHO, не могут они поживиться на таких мелочах. Деньги делаются на другом. Просто у них там по-дурному программа учёта поступающих средств сделана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выбор? "Дать им по шее" не расторгая договор. И ты будешь во всем прав! Это имхо, но прими во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor, заплатить им эту мелочь жизни и не портить себе нервы :)

P.S. Это ещё что :) Летом в августе у меня бла ещё большая трабла, когда мне провайдер (национальный) выставил счёт за штуку двести гривен (это более 200$), почти в 20 раз больше месячной оплаты ;) Ничё, сначала, был в шоке :greedy: , ринулся в биллинговою систему проверять точно ли я не ошибся в выборе тарифа... Нет. Распечатал статистику пришёл к ним, написал заяву... Пересчитывали почти два месяца, в суете что-то видимо напутали, на следующий месяц мне пришел счёт в минусах (почти в 2 раза меньше) :) В итоге - один месяц обошелся бесплатно :)

P.S. Найти бы ту квитанцию отсканировать и выложить ради юмора. Повторюсь, провайдер национальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor: насколько я понимаю был заключён договор-оферта, те виноват ты, а провайдер нет. Внимательно читаем - Договор на постоянный доступ в Интернет для физических лиц

Есть такой принцип - клиент всегда прав. Попробуй обратиться в общество защиты прав потребителей.

.....

и ты внимательно почитай договор :sly:

Выдержки из Гражданского кодекса РФ.

Глава 28. Заключение договора

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Теперь по русски, узловые точки подчёркнуты.

В оферте выражается воля лишь одной стороны, направившей проект договора, а договор заключается по волеизъявлению обеих сторон. Поэтому решающее значение имеет ответ лица, получившего оферту, о согласии заключить договор. Акцептом может быть признаны определенные действия контрагента (Заказчика) по договору (осуществления платежа, иных действий, указанных воферте).

Данные действия, чтобы являться акцептом, должны быть совершены в установленный для акцепта срок. Для того чтобы договор был признан заключенным, необходим полный и безоговорочный акцепт, то есть согласие лица, получившего оферту, на заключение договора на предложенных в оферте (проекте Договора) условиях. Совершение действий, признаваемых в проекте Договора акцептом и является достаточным для признания договора заключенным.

Таким образом, оплаченный счет/документальное подтверждение совершенных действий (например, переноса домена на договор) + текст Договора оферты являются юридически заключенным договором. Никаких печатей и подписей на оферте (если этого не требует одна из сторон для своих целей, например, для ведения бухгалтерского учета) быть не должно.

Во тебе и бабушка и Юрьев день :sly: ОЗПП тут не причём, захотел - купил (чеки и остальное это только для тебя и не более), акцептор ответственности не несёт, если конечно нет криминальной составляющей, но это уже УК РФ :sly:

ЗЫ Да, договор составлен нормально, ошибок там нет, единственное что не упомянуто что это договор-оферта. Для сравнения почитайте договор-оферта МТУ, он просто больше, но смысл тот же.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда решение только одно - расторгать договор.

Тем более, тут еще есть один момент, о котором я не сказал (но это уже моя вина :sly: ). Я неделю назад уже этому Интер-Линку платил за то, что его сетевой админ, когда приходил подключать меня к Сети (это было в конце февраля), для проверки связи вышел в инет на 3 минуты. Причем за эти 3 минуты во-первых, у меня взяли 2,06 у.е. (!!!), т.е. 61 рубль, а во-вторых, мне при последней оплате так и не сказали, что баланс должен быть положительным, чтобы выходить в Сеть. И после того, как я им недавно уже платил за Сеть, а они опять с меня требуют плату и возникли нехорошие мысли об их недобросовестности.

В общем, с моим провайдером не стоит иметь дел.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот раз уж речь зашла о провах и их наглеже, то изложу свою историю.

У нас в селе одна компания (дальсвязь) занимается всеми делами со связью... Переговоры, инетернеты... все! Ну так вот они значит и получаются монополистами у нас! ;) Ну а раз такое дело, то они и творят что хотят! Да еще и народ вялый, никому ниче не надо!

Так вот они решили сходить конем! Короче выкуривают с простого инета, заставляют по сути подключать ДСЛ или АДСЛ! Ну а чтоб было больше желания обрезали скорость у диал-апа с 56 до 16,8 кб\с!!! Да еще и цену подняли с 30 до 40 руб\час! По мне так это ну чистое использование своего монопольного положения! Мне вообще нет никакого резона подключатся к выделенкам, мне здесь дожить до лета, а там в город учится! Но и как жить с такой скоростью и расценками!!! УЖАС!

Да и вообще к тому же у нас инет нужен организациям, да в основном молодежи... Организации то себе дсл купят, а мы, подростающее поколение! Не все могут себе подключить выделенку! Да и не все родители просто за счет своей неосведомленности не захотят подключать! А кому-то (как мне) и так неплохо жилось, а щас! Тьфу! Короче уезжать отсюда надо!

З.Ы. ...Села умерают...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, создать тему "Черный список ненадежных провайдеров" и попросить админов или модеров сделать ее важной, чтобы люди, приходящие на форум, видели их на нашей Доске "почета"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. ...Села умерают...!

Да уж :):)

Где-то похуже нашего :(

Я думал, что 20 руб. Диалап и 2 руб/Мб за ДСЛ, как у нас--это предел наглости. Однако нет.

Дальсвязь--сволочи!!!

avb_constructor звиняй, твое негодование на второй план отходит. Глянь, как молодеж прижимают

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет цен на инет в отдаленных городах,краях слышал уже не раз,запредельно высоки по сравнению с мск, к сожалению.Зачем ломят я даже не знаю,надо брать количеством,а не высокой ценной имхо. В интерлинке Безлимитный Тариф 128кб,1350 руб., у меня 2мб,анлим - 900р.

Изменено пользователем Imaginary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера я думал, что разобрался со своим провайдером. Как оказалось, точно, это программа у них так тупо составлена, что при нулевом балансе она закрывает выход в Сеть. Но меня-то никто об этом не предупреждал, и потому мне показалось, что мой провайдер мухлюет. Я им высказал все, что о них думаю, они извинились и пообещали исправиться: вывесить эту инфу на сайте.

Кстати, сейчас вышел на их сайт, а там "приятный" сюрприз - тариф "Безлимитный" приказал долго жить. Теперь будет тариф "Безлимитный+" с суточным трафиком не более 70 метров. При его превышении пров снизит скорость до 8 КБит/с. Кроме того, запрещены без согласования с провом NAT, proxy и т. д. Т.е. VMWare уже не подключишь.

Дополнение к договору. Предлагаю почитать: очень интересно :mad: :

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor:

тариф "Безлимитный" приказал долго жить. Теперь будет тариф "Безлимитный+" с суточным трафиком не более 70 метров. При его превышении пров снизит скорость до 8 КБит/с.
да, 70 Мб это считай ни что, а 8 kbps ИМХО - издевательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor: да, 70 Мб это считай ни что, а 8 kbps ИМХО - издевательство.

Получается, что "Безлимитный" у Интер-Линка - это фикция.

И я уже не знаю, что делать. Я уже недавно писал заявление о расторжении договора, которое потом все же отозвал. Что же получается, опять его писать? А что делать с тем, что с меня этот долбаный Интер-Линк содрал за линейно-кабельные сооружения (около двух тысяч), за модем - 1100 руб., за подключение - 400 руб.? Что делать с этими уродами :mad: ? Блин, как я устал от такой жизни. :mad::mad: :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...