Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка Windows


Kpik

Рекомендуемые сообщения

Недавно сам себе переустановил Windows. И на шаге разбиения диска у меня был такой глюк:

вместо двух логических дисков С и D был один С на весь объём диска. Ставится на него винда без предварительного форматирования не захотела, вот и пришлось все стирать.

Хочу знать можно ли было этого избежать?

И ещё знакомый говорит что надо было выбрать пункт "Оставить файловую систему без изменения", а я могу поклясться что её в списке не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые OEM-диски, идущие с компьтерами (Aquarius к примеру), вытворяют подобное... :doh:

Не в этом проблема случаем?

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у тебя были проблемы с файловой системой и поэтому был вариант только форматировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно сам себе переустановил Windows. И на шаге разбиения диска у меня был такой глюк:

вместо двух логических дисков С и D был один С на весь объём диска. Ставится на него винда без предварительного форматирования не захотела, вот и пришлось все стирать.

Хочу знать можно ли было этого избежать?

И ещё знакомый говорит что надо было выбрать пункт "Оставить файловую систему без изменения", а я могу поклясться что её в списке не было.

Найди опытного человека, который ставит винду достаточно часто (только на разные компы, а не на свой).

Пусть он тебе покажет, как надо делать.

Наука не хитра, но есть тонкости, которые надо знать, или книжку купи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот частенько Windows устанавливаю. :doh:

Делаю так. DOSовским Partition Magic разбиваю винт на нужное кол-во дисков (обычно 2) При этом не форматирую их(XP потом ругается). Диск С - Primary, Active. Если этих двух статусов нет то установщик разбиения не видит. После чего ставлю винду. :g:

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот частенько Windows устанавливаю. :doh:

Делаю так. DOSовским Partition Magic разбиваю винт на нужное кол-во дисков (обычно 2) При этом не форматирую их(XP потом ругается). Диск С - Primary, Active. Если этих двух статусов нет то установщик разбиения не видит. После чего ставлю винду. :g:

Аналогично! Раз в неделю, как минимум - для друзей и знакомых.

Разница только в том, что я пользуюсь Acronis Partition Expert и форматирую диск С в формат NTFS, а при установке прошу Винду либо переформатировать быстро, либо подробно (зависит от настроения). Потом установка с драйверами и стандартным ПО для обслуживания.

Затем слив диска С в образ в программе Acronis True Image, что бы не маяться с повторной установкой, когда user сумеет завалить систему.

При разливке из образа диск С опять предварительно форматируется Acronis Partition Expert'ом, но только в формат Fat32, поскольку замечено что образ на этот формат заливается гораздо быстрее чем на родной вроде-бы NTFS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот Acronics пока не освоил :( . А надо бы. :g:

Там образ большой получается? для XP. :doh:

Там осваивать нечего. Берешь и работаешь. При этом ни ту ни другую прогу можно не ставить, а работать из загрузочных дисков* (где-то по 5 метров каждый, а спариваться на одном CD не хотят - ГАДЫ!). Степень сжатия образа можно задавать, но в среднем он и так выходит немного меньше чем Ghost'евой.

====================================

* пожалуй поставить стоит только True Image? поскольку тогда можно создавать образы на лету, что весьма эффективно заменяет систему восстановленя Windows XP (по-крайней мере, точно работает, толmrj образы создавать не забывай.) В сочетании с администрированием установки из Ashampoo Uninstaller создает неубиваемую систему.

Моя винда стоит под присмотром этих прожек уже более полутора лет и не чихает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...