Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

System Safety Monitor и др. HIPS-системы


Рекомендуемые сообщения

System Safety Monitor-oчень эффективная HIPS. При использовании столкнулся с настройками модулей.Есть модуль защиты INI файлов.

Подскажите,друзья,как более грамотно использовать этот модуль? Я запретил изменение файлов win.ini; system.ini. Что еще можно хорошего сделать? У меня windows XP SP2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гм... Поскольку с данной программой и её возможностями я пока не знаком, путём логических рассуждений могу посоветовать просто прочесть мануал к ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

barsukRed:

Я запретил изменение файлов win.ini; system.ini. Что еще можно хорошего сделать? У меня windows XP SP2.

А какую цель ты преследуешь ?!

Данный софт я не юзал! Так как нет необходимости! Хватает всяких ТВИКЕРОВ

А как написано в проге - она много че может

System Safety Monitor

System Safety Monitor (SSM) позволяет отслеживать активность операционной системы Microsoft Windows в режиме реального времени и предотвращать нежелательные действия от различных вредоносных и шпионских программ. Основная задача SSM – не допустить выполнения вредоносных действий со стороны любого приложения.

Основные возможности:

SSM наблюдает за активностью всех запущенных и запускаемых приложений и позволяет управлять:

* какой процесс может быть запущен, а какой нет;

* какие дочерние процессы могут быть запущены из данного процесса;

* из каких родительских процессов может быть запущен данный процесс;

* может быть запущен процесс или нет, если он был изменен/модифицирован/обновлен;

* может ли процесс устанавливать в системе драйвер;

* может ли процесс выполнять внедрение исполняемого кода (Code-injection) и динамических библиотек (DLL-injection).

* создание/удаление процессов;

* приостановка работы процесса и продолжение его выполнения;

* просмотр динамических библиотек (DLL), используемых процессом.

* перехват низкоуровневого доступа к диску

* перехват низкоуровневого доступа к клавиатуре

так что определись че ты хочешь ! :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

barsukRed:

А какую цель ты преследуешь ?!

:g:

Я хочу понять: какую максимальную пользу можно извлечь из модуля защиты ini-файлов. Еще у меня есть кое-какие соображения как можно использовать SSM вместо антивирусных программ. ИМХО все модули хорошо дополняют друг друга. Но у меня мало опыта по защите именно ini-файлов;) а точнее-насколько сильно им может навредить зловред.Есть мнение(и не только у меня) что скоро HIPS полностью заменит АВпроги в нише защиты пк от зловредов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение(и не только у меня) что скоро HIPS полностью заменит АВпроги в нише защиты пк от зловредов...

Никогда не заменят :bye1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение(и не только у меня) что скоро HIPS полностью заменит АВпроги в нише защиты пк от зловредов...
Никогда не заменят :doh:

Позвольте поинтересоваться, почему вы так считаете? :)

На мой взгляд, программы подобного класса уже сейчас вполне могут заменить обычный антивирус, при условии, что установка осуществляется на чистую систему + пользователь дружит со своим компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при условии, что установка осуществляется на чистую систему + пользователь дружит со своим компьютером.
Категорически согласен!

Другое дело, что относительно "дружбы" с машинкой как железом + дружбой с ОСью... Это как бы пожелание совсем мечтательное...

Увы, слишком многое надо знать буквально на уровне инстинктов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не заменят :)

Позвольте поинтересоваться, почему вы так считаете? :)

На мой взгляд, программы подобного класса уже сейчас вполне могут заменить обычный антивирус, при условии, что установка осуществляется на чистую систему + пользователь дружит со своим компьютером.

Могут, да, и заменяют (скажем, на моем ноутбуке), но в Сети столько тупых (простите)

юзеров, что HIPS еще долго не будут составлять конкуренцию антивирусам. :) Системы наподобие SSM (ОЧЕНЬ ненавязчивой HIPS) обычно определяются простыми пользователями как одна болезнь кишечника на букву "Г"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, да, и заменяют (скажем, на моем ноутбуке), но в Сети столько тупых (простите)

юзеров, что HIPS еще долго не будут составлять конкуренцию антивирусам. :) Системы наподобие SSM (ОЧЕНЬ ненавязчивой HIPS) обычно определяются простыми пользователями как одна болезнь кишечника на букву "Г"... :)

Тупой(простите)юзер,который не считает SSM как болезнь кишечника на букву"Г", просит немного разъяснить,как максимально эффективно использовать вышеуказанный модуль.Может,Вы поможете,Николай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его просто включил, и все. Глубоко я не забирался (SSM не главное средство защиты моей машины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное тему можно в оффтоп. Скорее всего больше никто не выскажется...:doh:

Дело в том, что .ini файлы сейчас программами уже редко используются, так как теперь у них для настроек есть системный реестр + два основных .ini-файла, которые действительно еще нужно беречь, вы уже указали. Можно еще добавить файлы desktop.ini, которые система использует для хранения настроек внешнего вида каждой из папок (иконки, шрифты, фон в папке, порядок расположения файлов внутри и т.д.), так как их легко можно заменить и затем с их помощью запускать вредоносные скрипты :g: и тогда SSM в случае замены вас об этом предупредит.

А вообще, более широкое использование этого модуля, скорее всего, всё-таки больше предназначалось для Win9x систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы, собственно, не обращаетесь на форум самого SSM?

Потому-что русскоязычного форума SSM я не нашел.

Saule-спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно?

Ну, например - примерное количество процессов svchost.exe, одновременно отображаемых в Диспетчере задач :D :sly::doh: ... Не секрет ведь, что некоторые вредоносные программы с удовольствием маскируются под системные процессы... Желательно также иметь хотя бы приблизительное представление о том, как вообще устроена ОСь, как она работает, что от чего зависит...

Ну и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно?

Ну, например - примерное количество процессов svchost.exe, одновременно отображаемых в Диспетчере задач :D :sly::doh: ... Не секрет ведь, что некоторые вредоносные программы с удовольствием маскируются под системные процессы...

О да. Но монитор SSM - не диспетчер задач. Он видит на два слоя глубже и показывает полный путь к файлу. ;) Вот у меня 4 svchost.exe. А у вас? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас - пять штучек... Причём все - легитимные ))) Но я пользую autoruns от Марка Руссиновича. IMHO остальные подобные программы нервно курят в плавках на морозе :sly: ...

P.S. Вот это тоже дюже помогает разобраться, у кого откуда ноги растут...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас - пять штучек... Причём все - легитимные ))) Но я пользую autoruns от Марка Руссиновича. IMHO остальные подобные программы нервно курят в плавках на морозе :sly: ...

Пять? Это хорошо. :sly: А Autoruns действительно неплох. Только не все видит... но с кем не бывает. :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять? Это хорошо. :nerd: А Autoruns действительно неплох. Только не все видит... но с кем не бывает. :sly:

А у меня два!!! :sly:

И потом, почему вы так часто говорите, не поясняя, что имеете в виду? Это всё-таки как-то не совсем тактично :blink:

Или вы можете назвать Autoruns, как менеджеру автозапуска, чем он и является, более лучшую альтернативу?

P.S. Кстати, можно запускаться, прописавшись и в легитимный процесс svchost.exe, путь к которому, разумеется, также соответственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, почему вы так часто говорите, не поясняя, что имеете в виду?

Упс... Виноват... Полагал по наивности, что присутствующие более или менее в теме...

Опять же - вопрос настроек ОСи настолько обширен, а предпочтения настолько индивидуальны, что мне не представляется возможным писать и публиковать тут многостраничные трактаты по каждому возникшему вопросу. На что-либо конкретное с удовольствием отвечу, но снова же - только исходя из личного опыта и личных же предпочтений. Не навязывая их всем присутствующим.

Но - к теме...

С удовольствием назвал бы альтернативу Autoruns'у, будь знаком с нею. Пробовал много разного, но скоро уж год пользую именно эту программу, считая её наиболее подходящей (для меня лично, естественно), и периодически ставя на пробу что-либо дополнительно. (потому и позволил себе подобное выражение в адрес остальных вариантов)

Что же касаемо мониторинга системы на предмет внедрения вредоносного кода в легитимные процессы, то позволю себе предложить всеобщему вниманию Safe'n'Sec - до чрезвычайности полезная программа!

Особенно, если система устоявшаяся. Имею в виду - стоит необходимый набор софта и не добавляется\сносится по паре-тройке программ ежедневно... В противном случае сильно надоедает своими сообщениями :) , но если комплект софта стабилен - отслеживает малейшие изменения в системных файлах, процессах, да и не только в них.. Чем-то напоминает Agnitum Outpost (со своим контролем запускаемых приложений), но по моему личному впечатлению - смотрит несколько глубже.

P.S. Надеюсь, что возможные непонятки на этом закончились :) :) ... Не люблю их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Надеюсь, что возможные непонятки на этом закончились :) :) ... Не люблю их...

На самом деле это я не вам, а Nick'у Golovko :)

Из-за утверждения по поводу того, что Autoruns видит не всю автозагрузку. Т.к. даже если, предположим, это так - было бы неплохо пояснить, что именно программа не показывает. Ведь, возможно, это всего лишь чьё-то небольшое недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня два!!! :)

Так не бывает. :)

И потом, почему вы так часто говорите, не поясняя, что имеете в виду? Это всё-таки как-то не совсем тактично :rolleyes:

На мой взгляд, я выразился ясно. :)

Или вы можете назвать Autoruns, как менеджеру автозапуска, чем он и является, более лучшую альтернативу?

Вы делаете поспешные выводы. :) Я не говорил, что Autoruns видит не всю автозагрузку. Я сказал, что он не все видит. Не так давно я встретил упоминание, что Autoruns не видит ключи с пустым именем. Если желаете, могу уточнить. ;)

Менеджер автозапуска AVZ, кстати, был существенно дополнен в версии 4.24 и, пожалуй, уже может составлять Autoruns конкуренцию. Однако против Autoruns я ничего не имею. :)

P.S. Кстати, можно запускаться, прописавшись и в легитимный процесс svchost.exe, путь к которому, разумеется, также соответственный.

В контексте обсуждения имеем в виду, что потребуется давать разрешение на DLL Injection в System Safety Monitor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня два!!! :rolleyes:

А у меня меньше трех ну никак не получается;).Вообще svchost-слишком шустровата чтобы иметь ее больше трех ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...