Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

цифровой фотоаппарат с защитой


Рекомендуемые сообщения

Здорова

Вообщем недавно такой случай произошел.

Ко мне пришел один знакомы . Вообщем разговоры, пиво, кальмары, картинки ...... календарики

И тут он видит знакомую картинку с рекламой одного заведения.

Он рассказал , что этот снимок сделал его знакомый проф. фотограф .

Но понятно е дело что его использовали без его согласия.

"- Да какие права " скажете Вы ;)

Так вот мне хотелось узнать . Как можно доказать что этот снимок (фотка) твоя.

Говорят что ща такие цифровые фотоаппараты что даже при распечатке снимков (не в электронном виде) как то можно доказать что это именно фотка с этого цифрового фотоаппарата (вчастности упоминалось о Canon )

Так вот ! Нада ли это рядовому юзеру .

Ухудшается ли качество.

Что за модели.

PS поиск выдал всякую фигню , вчастности

Protected Photo Album v1.1

Эта программа защитит Ваши личные фотографии

iStockphoto улучшил алгоритм защиты фото "водяными знаками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK: Это довольно большая проблема. И применяются все способы что ты перечислил. И водяные знаки, и надписи, и так далее. А так же информация EXIF.

Вот например как решает этот вопрос сайт Corbis, http://pro.corbis.com/

corbis.jpg

Но как я слышал, самый продвинутый способ такой. Например фотограф, сделал фотку, и выложил её на каком-то сайте. Он делает скриншот, несет его к нотариусу, тот заверяет его. И далее, этот документ является своеобразными авторскими правами на материалы в интернете, и принимается судом как доказательство.

Нужно ли это простому юзеру? Скорее всего нет, смотря что за фотка. Если за нее можно получить деньги, то нужно. Скажем, снял я.... НЛО. Сначала выложил на форуме, а потом подумал, - а может её продать? Да поздно. :) :) Ну а качество, смотря какой способ, скорее всего ухудшается (см. картинку выше).

Вечером попробую сделать картинку с водяными знаками, посмотрим, что получится.

post-4877-1174127352_thumb.jpg

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Valery: :bye1:

Он делает скриншот, несет его к нотариусу, тот заверяет его. И далее, этот документ является своеобразными авторскими правами на материалы в интернете

Да это столько "гемора"! По городу лазят толпы фотографов! Они делают сотни фоток за день! ПОтом эти фотки отбирать и заверять у нотариуса , да тем более у НАС! Ладно еще в штатах :doh:

Проще ведь когда инфа о фотыке остается на снимке! Ведь проще каждому фотыку присвоить какой то уникальный код! А дальше ты просто показал фотык и все!

Сначала выложил на форуме, а потом подумал, - а может её продать? Да поздно. smile.gif

а че поздно тоо 7! Фотык ведь как был у тебя так и остался! Вот если фотык сперли , то ДА!

смотря какой способ, скорее всего ухудшается

Ухудшается качество снимка ?! :blush2:

Ну я думаю этот праблем со временем производители решат! Кому нада фотыки с ЗАЩИТОЙ и хреновым качеством ?! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK:

а че поздно тоо 7! Фотык ведь как был у тебя так и остался! Вот если фотык сперли , то ДА!

Ну допустим, снял я что-то такое необычное, НЛО, Йети, или еще что-то, мало ли. И выложил фотку на форуме, или каком другом общедоступном сайте. А потом одумался, и решил продать. А кто у меня её купит, если её можно на халяву скачать с инета. :doh: И тем более, если эта фотка разошлась по десяткам сайтов.

Вот и выкладывает Corbis платные фотки со своей меткой, - качайте на здоровье, сразу видно, чья фотка. А купишь, - будет у тебя эта фотка без метки. Пока ИМХО это самый действенный способ защитить свои фотографии в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у меня её купит, если её можно на халяву скачать с инета. :blush2: И тем более, если эта фотка разошлась по десяткам сайтов.
Это точно. Однако если ее кто-то использует на сайте или в газете, то в теории можно подать в суд за нарушение авторских прав, правда, неясно, будет ли овчинка стоить выделки.

Вообще есть очень хорошее руководство о том, как защитить авторские права на снимки, там описаны вполне реальные способы. Пересказывать не буду, это чуть не энциклопедия. Хочу только заметить, что если ты профессиональный фотограф, то должен разбираться и в вопросах авторских прав на фотографии - так же, как шахматист должен знать правила проведения турниров. Если профессиональный фотограф этого не знает - он не вполне профессионален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...