Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Разгон процессора AMD Athlon 3200+


Cameroon

Рекомендуемые сообщения

Захотелось спалить проц.

Хочу попробовать разогнать, но сначала интересуюсь, вообще AMD Athlon 3200+ катит для разгона и на сколько теоретически? Примите во внимание фактор, что кулер стоит заводской. Температура проца при малой нагрузке - 41-43 градуса.

Теперь о самом разгоне: BIOS - Jumperfree Configuration предлагает несколько видов разгона, по разным системам, я так понимаю.

A.I. N.O.S. - на сколько я знаю, это система интелектуального разгона процессора, т.е. когда надо, тогда и вмажем.

Overclock - всем известный разгонятор. Биос дает возможность добавить от 2 до 10%. Кстати с A.I. N.O.S. добавка точно такая же.

Auto(автомат) и Manual(ручная) разгоны я не знаю как действуют, хотя догадаться не сложно.

Знаем, что тактовая частота проца складывается из базовой - bus speed (в моем случае - 201Mhz) и множителя - multiplier (10.0x). При разгоне можно добавлять либо того, либо другого, или все вместе :greedy: .

Еще вопросик на счет SpeedFan: Если я повышу скорость карлсона на проце, она всегда-всегда такой будет или только когда SpeedFan грузишь?

Записывается ли эта информация на уровне BIOS-а?

И вообще, стоит ли мне таким предприятием заняться или лучше поберечь этот проц и купить новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Знаем, что тактовая частота проца складывается из базовой - bus speed (в моем случае - 201Mhz) и множителя - multiplier (10.0x). При разгоне можно добавлять либо того, либо другого, или все вместе :blink: .

Кстати, на мой взгляд, самым правильным разгоном процессоров, ещё как помню со времён первых пней - увелечение множителя. Искренне жаль, что на сегоднешней день производители процессоров обычно блокируют изменение множителя, не смотря на то, практически во всех матерях в BIOS есть вохможность его изменять ;) . Открытым его оставляют в так сказать инженерных экземплярах процессоров. К примеру, те же первые Core 2 Duo спокойно разгоняются тупым увеличением множетеля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе делать нечего или ты просто так?

Да так, поприкалываться решил. А ч-ч-чё??? Слабо?

Я, вообще-то, ужо пробовал перцу дать. Разгонял сначала на 2%, потом на 5%, 8%, 10%. Но существенного результата не заметил. Вроде и проц не греется и добавки нет. Вроде и 200Mhz на дороге не валяются. Но... :)

Думаете не стоит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда такой проц гнать, если он и так без дела на 90% стоит.

Вообще на быстродействие процессоры не сильно влияют.

Я, к примеру, своим Celeron 2.4 вполне доволен.

На работе 1.8 Сеleron довольно бойко со всем справляется.

Другое дело оперативка или видео.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а про A.I. N.O.S. и Overclock мне кто-нибудь что-нибудь дельное рассказать может?

Ну, если еще кто меня отговаривать начнет,

Ну, если еще кто меня отговаривать начнет, совсем откажуся от этой бредовой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь действительно поднять производительность ПК, а не просто увидеть большие циферки в свойствах системы, то мой совет, разгонять надо не множителем, а поднятием частоты шины, т.е. надо увеличивать скорость работы с памятью, а множитель можно и понизить в таком случае, чтобы частота ядра оставалась прежней. Также хорошо бы увеличить скорость работы винчестера. Разгоном это никак не сделаешь, тут вариант один, либо покупка более быстрого винчестера, а еще лучше покупка нескольких более быстрых винчестеров и объединение их в РЭЙД. При увеличении скорости работы винчестера, общая производительность компа вырастает прямо на глазах, все программы начинают грузиться в буквальном смысле со свистом, что делает работу за компом очень комфортной, не надо ждать подолгу пока загрузится для примера Фотошоп. Также неплохо увеличить оперативки, чтобы винда как можно реже обращалась к свопу, в идеале хорошо бы купить памяти 4, а то и 8 гигов, и своп отключить вообще. Если планируется игра в игрушки, то тут неплохобы прикупить высокоскоростную видео карту... Ну и конечно немаловажна правильная натройка всех "систем" компьютера... :)

А тупое поднимание множителя на самом деле большого прироста не даст, т.к. процессор будет вынужден все равно ожидать ответа памяти и постоянное обращение к винчестеру значительно снижает производительность......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет RAID согласен, здорово поднимает быстродействие, потому как хард самый "медленный" девайс в цепочке.

Но вот 8 Гб памяти, ИМХО, перебор на данный момент времени. Что ни запускай, врядли будет использоваться более 2 Гб.

А вообще можно отследить работу памяти за определенный отрезок времени и посмотреть, сколько кому реально нужно.

А покупать Гигабайты на будущее по моему нерационально. Все равно какой-нибудь девайс будет отставать.

Еще вроде проскальзывало, что, например, Fotoshop не запустится без файла подкачки.

Так уж он создан.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.I. N.O.S. и Overclock.

Я ими не пользовался, 10% мне показалось мало :blink: . Просто поднял частоту с 200 до 250. (Процессор Athlon 3000+ s939)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Бесполезно! 3200+ последняя линейка атлонов XP на ядре бартон, с 400мгц шиной. Гониться очень погано. Не советую изгаляться, разве что ради проверки этого "старья". Из-за каких то 200мгц. мурыжить камень..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно! 3200+ последняя линейка атлонов XP на ядре бартон, с 400мгц шиной. Гониться очень погано. Не советую изгаляться, разве что ради проверки этого "старья". Из-за каких то 200мгц. мурыжить камень..?

Razorblade а с чего ты взял что у него Barton??? Исходя из технологий A.I. N.O.S. и Overclock, о которых говорилось выше я думаю что тут Athlon 64 AM2 поскольку

Знаем, что тактовая частота проца складывается из базовой - bus speed (в моем случае - 201Mhz) и множителя - multiplier (10.0x).

А теперь по теме: гонятся эти процы очень даже не плохо. Такой-же у меня на работе разогнан до 2800 МГц (мать Asus m2n-e). Единственный параметр, который является узким горлышком при разгоне это оперативка! Ее частоту нужно скинуть, так как при разгоне проца она тоже гонится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также хорошо бы увеличить скорость работы винчестера. Разгоном это никак не сделаешь, тут вариант один, либо покупка более быстрого винчестера, а еще лучше покупка нескольких более быстрых винчестеров и объединение их в РЭЙД.

Так, так, так... Я тоже что-то слышал про зеркальные жесткие. В этом же разделе открыта тема, про обсуждение бедблоков, если я разберусь с ней, хотя активности мало, то как можно объединить в рейд жесткий WesternRegion 120Gb 1200 и Seagate 160Gb 1700 Baracuda? Вообще такое возможно, если они разноемкие? Нужно ли дополнительное железо? Сможет ли фонарь как я разобраться с этим вручную?

Такой-же у меня на работе разогнан до 2800 МГц

Вай-вай. Прирост в 800 Mhz - очень велик. Это как же так получилось? Можно поподробнее описать синдромы? Как это все работает, как греется, что там с оперативной и мамой(моя - Asus A8N-E на 939 сокете)? Как разгонялся? Я имею ввиду из Биоса или прогой какой?

Также неплохо увеличить оперативки, чтобы винда как можно реже обращалась к свопу, в идеале хорошо бы купить памяти 4, а то и 8 гигов, и своп отключить вообще.

У меня стоит 1 Гб оперативы и она просто бездействует... максимум загрузки, когда жнешь аккорд - чуть более 700Mb. Не вижу перспективы так гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай-вай. Прирост в 800 Mhz - очень велик. Это как же так получилось? Можно поподробнее описать синдромы? Как это все работает, как греется, что там с оперативной и мамой(моя - Asus A8N-E на 939 сокете)? Как разгонялся? Я имею ввиду из Биоса или прогой какой?

Поидеи твой тоже должен так разгонятся. Как я заметил у процессоров Athlon64 очень неплохой разгонный потенциал. Единственное что ему мешает, это оперативка, так как она имеет мешьний разгонный потенциал. Почему-то здесь сделали так, что если разгоняешь процессор, то и разгоняется шина оперативной памяти (наверное это потому что контроллер памяти встроен в сам процессор) Ты просто поставь в БИОСе частоту твоей памяти на 333 МГц (у тебя ведь ДДР1 ???), а потом разгоняй проц. Оперативка тоже будет разгонятся и достигнет плюс-минус своих штатных частот.

Вот посмотри статистику!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Хочу попробовать разогнать, но сначала интересуюсь, вообще AMD Athlon 3200+ катит для разгона и на сколько теоретически?

Конечно катит. Судя по твоему описанию - у тебя проц на ядре venice, он, в отличие от предыдущего (barton) очень хорошо гонится и не сильно при этом разогревается.

Знаем, что тактовая частота проца складывается из базовой - bus speed (в моем случае - 201Mhz) и множителя - multiplier (10.0x). При разгоне можно добавлять либо того, либо другого, или все вместе

Множитель давным-давно на всех процессорах блокируют(за исключением инженерных образцов и отдельных extrem-версий за астрономическую цену), поэтому гнать нужно повышением частоты шины (bus speed).

Еще вопросик на счет SpeedFan: Если я повышу скорость карлсона на проце, она всегда-всегда такой будет или только когда SpeedFan грузишь?

Только когда загружена прога. Если тебе мало частоты вращения :D тогда можно увеличить её в БИОСе (хотя я всегда наоборот уменьшаю, чтоб не шумел сильно).

И вообще, стоит ли мне таким предприятием заняться или лучше поберечь этот проц и купить новый?

Конечно стоит. Зачем покупать новый, если ты можешь разогнать свой до частоты 3800+ (а может и до 4000+) процессора не заплатив при этом ни копейки.

Со всякими там A.I. N.O.S. и прочими приблудами связываться не советую - геморроя от них больше, чем пользы.

Разгонял сначала на 2%, потом на 5%, 8%, 10%.

10% - это не разгон, а так, баловство.

Захотелось спалить проц.

Это будет очень сложно сделать.

ЗЫ: у меня проц 3000+ погнался с 1800МГц до 2700.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память - Kingston DDR 512Mb 201Mhz две платы в Dual Channel, мама - Asus A8N-E nForce4, проц - AMD Athlon 64 3200+ Venice Socket 939 2010Mhz(201x10.0) HT link - 1005Mhz.

Что дальше делать?

Как разгон осуществлять?

Ты просто поставь в БИОСе частоту твоей памяти на 333 МГц

А она ругаться не станет? И до какого порога тогда гнать можно?

Я так понял, гнать можно просто через БИОС. Ставить в ручном разгоне частоту и все? А как лучше разгонять, постепенно или сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разгонять через БИОС! Разгонять без разницы как, но первый раз лучше гнать постепенно, чтобы определить максимальную рабочую частоту. Ну а потом сможешь ставить ее сразу.

Если система не запустится, выключи комп и включи обратно. После таких операций мамы Асус обычно стартуют на дефолтных настройках, но если не поможет, тогда джампер на материнке сбрасывающий CMOS или батарейку выйми и коротни контакты.

После этого пробуй меньшую частоту! Експерементируй, пока не найдешь максимальную частоту, на которой нормально стартует и работает ОС и приложения, игры . . .

Спалить проц не бойся!!! Это практически не реально сделать при разгоне если на нем стоит рабочий куллер. В худшем случае откажеться стартовать, хотя чем черт не шутит . . . ты главное бензин и спички подальше спрячь :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тфу ты.. ,ну ты... и впрям старею. Пардон, не заметил.. :sly:

Тогда вот по делу. Я уже описывал этот способ, но не грех повториться.

Вот что необходимо для оптимального разгона.

Шаг 1: Скачиваем с сайта Asus и прошиваем последнюю версию BIOS для материнской платы - это версия 1008/1009. ( Стандартно плата поставляется с прошивкой 1001 (хотя щас эта проблема отпала, но мало ли..), которая еще не знает о существовании Venice. Любая попытка познать прелести разгона на этой прошивке успехом не увенчается.) Для проделывания вышеупомянутой операции можно воспользоваться фирменной утилитой Asus Update, которая сама способна скачивать с интернета новую версию BIOS и прошивать ее прямо из ОС.

По идеологическим причинам я все-таки рекомендую ограничиться услугами программы только по вопросу прошивки и потрудиться зайти на Asus.ru и самостоятельно скачать новый BIOS, причем заодно перед его заливкой ознакомиться с нововведениями и исправленными ошибками. Осторожность превыше всего!

Шаг 2: Заходим в BIOS и отключаем Cool&Quite. Шаг 3: Тут же - выставляем ВРУЧНУЮ параметры работы памяти, соответствующие ее номиналу (частота, тайминги ). А вот значение параметра Memory Timing с 2Т меняем на 1Т.

Эксперимент - Находим максимальную частоту шины, на которой способна работать плата. Для этого, множитель Hyper Transport выставляем х5, а множитель процессора максимально понижаем, в данном случае до х4.5 ( как показала практика х4 или х4.5 разницы нет). Максимальная частота шины, может колебаться в зависимости от процессора и возможностей матери.--325,350,340,370.

Далее выставляем следующие параметры (тут опять же от матери зависит).

CPU Voltage = 1.57 V С напряжением играться не рекоммендую, и все же, если процессор окажется упрямым, можно его малехо "подбодрить". :)

DDR Voltage = 2.7 V

Дабы не спалить видео карту, устанавливаем значение - PCI Express Clock = 100мгц

PCI Clock = 33.3мгц

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, так, так... Я тоже что-то слышал про зеркальные жесткие. В этом же разделе открыта тема, про обсуждение бедблоков, если я разберусь с ней, хотя активности мало, то как можно объединить в рейд жесткий WesternRegion 120Gb 1200 и Seagate 160Gb 1700 Baracuda? Вообще такое возможно, если они разноемкие? Нужно ли дополнительное железо? Сможет ли фонарь как я разобраться с этим вручную?

Ну для начала скажу, что на форуме есть отдельная тема по РЭЙДу. Лучше все свои вопросы в этой степи направляй туда. А здесь я тебе скажу, что рэйд изначально предназначался для объединения одинаковых винчестеров. Везде рекомендуется брать абсолютно одинаковые винты, от одной фирмы и одной модели, некоторые даже советуют из одной партии, но на мой взгляд это уже слишком.

По поводу твоих двух винтов, на сколько я понял, читая всякие описания рэйда, у тебя в зеркальном режиме будет объем дискового пространства по меньшему винту, т.е. 120 гигабайт. Если ты хочешь действительно поднять производительность винта, то лучше ставить рэйд не с зеркалированием, а с "распределенной записью", т.е. у тебя информация удет записываться - кусочек на первый винт, кусочек на второй, потом опять кусочек на первый (это если два винта в рэйде). В таком варианте у тебя будет объем дискового пространства равным удвоенному объему меньшего винта. Т.е. с твоими винчестерами 240 гигов.

Так же чтобы добиться действительно высокой скорости, лучше взять винты с большим объемом, т.е. на сегодняшний день это 400~500 гигов и объединить несколько таких в рэйд, тогда ты сможешь добиться скорости работы винчестера соизмеримой со скоростью работы памяти. Но блин, стоить это будет.... Плюс, если винтов больше двух, то неплохо бы сделать смешанный рэйд, там их много всяких есть, ну самый простой вариант, например когда три одинаковых винта, два работают в режиме записи по кусочкам на каждый винт :D а третий служит для хранения информации для восстановления. Это нужно для того, чтобы не потерять однажды всю инфу, т.к. чем больше у тебя винтов в рэйде, тем больше вероятность того, что какой-нибудь из них откажет. А если один из них откажет и у тебя не будет информации для восстановления, то ты потеряешь всю информацию.

Ну и напоследок, для создания рэйда надо иметь специальный контроллер. Сейчас такие очень часто ставят на материнские платы. Но если нет, то можно приобрести и отдельное устройство, которой будет вставляться в слот материнки. Но тут могут возникнуть проблемы при установке на такой рэйд массив системы, т.к. для Win XP например, надо будет подпихивать ей на дискетке дрова, иначе она может не увидеть винчестер.

Ну а разобраться можно, если голова на плечах есть :) Да и в случае чего на форуме помогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( Стандартно плата поставляется с прошивкой 1001 (хотя щас эта проблема отпала, но мало ли..), которая еще не знает о существовании Venice.

А пойдет версия 1003 - CPU-Z 1.29 пишет, что у меня такая. А в названии прца в скобках пишет - Venice. :g:

На сайте Asus я как-то заблудился. Пока не соображу, где же они положили это обновлениее... :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно обновления скачиваешь как - Firmware update или в названиях похоже на это. Но, раз твоя мать изначально поддерживает Venice, то ничего делать не надо. Просто следуй вышеописанным инструкциям и разгоняй проц. С напряжением только не играйся; пока так опробуй, как будет себя вести процессор, отпишись, если не захочет разгоняться тогда уже возьмемся за напругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую подборку для разгона bus-speed - multiplier можно попробовать, когда нужно определить максимальную скорость шины мамы, если:

AMD Athlon 64 3200+ Venice 2010 MHz

Asus A8N-E N-Videa NForce 4 AMD Hammer

GeForce 6600 GT 128Mb

Kingston DDR SDRAM 2x512Mb 200MHz Slots: A1 B1

Award BIOS ASUS A8N-E ACPI BIOS Revision 1003

Windows XP SP2 2600

Можно не самый максимум. Только попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня старый атлон barton 2500, я его разогнал до 3200, и вообще нафига тебе это надо, тебя частота не устраивает что ли, или ты думаешь, что почуствуешь разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...