Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ограбление Аудио CD


Mikhail_ul

Рекомендуемые сообщения

Насколько понял по отзывам, самыми качественными грабителями и кодировщиками mp3 являются "Exact Audio Copy" и "Easy CD-DA Extractor". Кто реально юзает оные - поделитесь опытом какая из них делает это лучше (удобство, быстрота, русификация, бесплатность и т.п. вторичности - не имеют значения).

Да, и если грабить в несжатый wav - чем лучше писать потом Аудио CD: этим же граббером или Nero?

З.Ы. Для злобных модераторов :blink:

Вопрос не о технических характеристиках mp3, а о личных впечатлениях пользователей - дайте теме пожить хоть неделю, а не отправляйте учить сапромат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верная у вас информация

Професионали обично с CDEx работают. Потому что знают какие настройки сделать енкодеру и CDEx даеть им сделать их. А в общеем все же пользуют тот же самий encoder так что разницу заметить трудно. Но професионали наверника знают. У меня друг такой професионал, он CDEx юзаеть

Easy CD-DA Extractor как показиваеть имя даеть вам возможност легко сделать себе mp3, но это не значить что сделаеть самое лучшее. А и она не безплатная

Сам я AudioGrabber-а предпочитаю. Он же бесплатний уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я использую пунк меню "Save Tracks" в том же Неро. Лично для меня это оптимальное решение по простоте, быстроте и удобству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму зачем простому юзеру использовать сторонние утилиты? Вот меня вполне устраивает WMP10, поддерживает и Mp3 и WMA с качеством до 320kbps. Ну если кому надо vbr или ogg или для искателей непростых путей - сначала грабить в wav а только потом сжимать, то... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Mikhail_ul:

самыми качественными грабителями и кодировщиками mp3 являются "Exact Audio Copy" и "Easy CD-DA Extractor"

а по каким характеристикам определял ?!

Отзывы - это всего лишь отзывы!

Одним нравится то, другим - се!

я лино тоже юзаю Audiograbber

а мои знакомые юзаю LAME ! Только через консольку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мои знакомые юзаю LAME ! Только через консольку!

А вообщем все - CDEx, Exact Audio Copy, Audiograbber и пр. пользуют LAME. Они просто дают графического интерфейса для него

Единодушно признано (в 2004), что LAME создаёт наилучшие по качеству MP3 файлы для (средних) битрейтов от 128 кбит/с и выше. При публичном прослушивании в 2004, MP3-файлы 128 кбит/с, сжатые при помощи LAME, показали наиболее близкое звучание к исходному (несжатому) аудио по сравнению с другими кодеками. [1] Последняя версия LAME на сегодняшний день (2006) - 3.97.
Изменено пользователем Darhazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail_ul:

Да, и если грабить в несжатый wav - чем лучше писать потом Аудио CD: этим же граббером или Nero?

В этом плане использую Clone CD, а саму запись произвожу на скорости не более 8Х.

В остальном же - не оригинален: все тот же AudioGrabber и иногда Nero...

ЗЫ: а от модератора все равно получим. Он недавно ругался за обилие вот именно таких тем про МР3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail_ul: Ну раз это так тебя интересует, то давай попробуем разобраться со всем этим.

Допустим есть диск:

1. Если его нужно просто скопировать, т.е. сделать второй, точно такой же, то тебе вообще не надо его никуда конвертировать, а тебе нужно воспользоваться программой-копировщиком, типа CloneCD, ну или функцией CDCopy в Nero, да много таких программ. Ты просто получишь клон этого диска, и всё.

2. Допустим, тебе нужно скопировать диск на винт, с целью записи другого диска, но после некоторой редакции, например собрать из 2х дисков один.

Тогда лучше сграбить в Wav. А потом уже работать с этими Wav'ами, хоть с той же Nero, или другой программой записи. А после записи эти Wav'ы удалить.

Почему? Не будет потери качества при лишнем кодировании, при перегоне CD->mp3, а потом mp3->CD.

3. Ты хочешь сграбить диск в mp3, для того, что бы слушать на компе, или в бытовом mp3 плеере. Вот об этом и поговорим.

Самый популярный на данный момент кодек, это Lame, да, с этим никто не спорит. Но Lame, это не программа, её нельзя запустить. Это библиотека, которой могут пользоваться программы.

Вот например берем CDEx, заходим в настройки, и смотрим, какой в нем выбран кодек.

Если я поставлю любую другую программу, и тоже там выберу этот кодек, то получится точно так же. Потому что программы, это просто оболочки для кодека.

А если я сграблю диск в Wav, а потом перегоню в mp3? Так мне приходилось делать, потому что у граббера не было нужного кодека. Но только опять нужно смотреть, каким кодеком пользуется программа-кодировщик.

И опять же битрейт. Смотря для чего. Для коллекции, с хорошей аппаратурой, можно и 320, просто послушать на переносном плеере пойдет и 128.

И напоследок, простой совет. Пробуй сам, экспериментируй с кодеками, с нормализацией, с битрейтами, и так далее. И слушай что получается. Так быстрее научишься. И практически в любой программе, после установки, нужно еще "пройтись" по настройкам. Качество складывается из многих параметров.

:greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я использую профессиональный софт для звука. Это WaveLab 5 или 6. В нём один недостаток - нельзя грузить теги с Инета. Но звук при граблении получается ОТЛИЧНЫЙ (профессиональная программа, всё-таки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail_ul: Ну раз это так тебя интересует, то давай попробуем разобраться со всем этим.

Допустим есть диск:

...

3. Ты хочешь сграбить диск в mp3, для того, что бы слушать на компе, или в бытовом mp3 плеере. Вот об этом и поговорим.

Самый популярный на данный момент кодек, это Lame, да, с этим никто не спорит. Но Lame, это не программа, её нельзя запустить. Это библиотека, которой могут пользоваться программы.

Вот например берем CDEx, заходим в настройки, и смотрим, какой в нем выбран кодек.

Если я поставлю любую другую программу, и тоже там выберу этот кодек, то получится точно так же. Потому что программы, это просто оболочки для кодека.

И напоследок, простой совет. Пробуй сам, экспериментируй с кодеками, с нормализацией, с битрейтами, и так далее. И слушай что получается. Так быстрее научишься. И практически в любой программе, после установки, нужно еще "пройтись" по настройкам. Качество складывается из многих параметров.

:blink:

По поводу конвертации в mp3 - согласен, лучший кодек Lame, а все программы суть оболочки и не есть важно. А вот при сграбленни Audio-CD слыхивал про какие-то там смещения (offset) и джитер-коррекцию (jitter) - их то как раз не все программы учитывают одинаково хорошо. Чего-то там с джитер-коррекцей есть у Nero, а со смещением у "Exact Audio Copy". Вот с этой точки зрения и интересно узнать у тех кто в этом чего-то понимает - какие грабберы делают это лучше, чем лучше грабить и чем писать Audio-CD, ибо насколько я понял, если не учитывать эти тонкости, то точной копии Audio-CD уже не получить (а енту тонкость совсем даже не все умеют делать).

Насчет попробуй сам.

У меня нет желания профессионально часами заниматься тетированием всевозможных сочетаний параметров.

Есть желание не размышляя попросту выставить параметры в "максимальное качество" не забивая голову всем остальным. Тем более, что масса народу на этом деле что называется "собаку съела" и им не составит особого труда привести список под названием "максимальное качество" в mp3.

Да, кстати есть идея для модераторов - если из затеи получить сисок "техническое максимальное качество в mp3" нечто получитться, можно ентот список повесить в "Объявление" на форуме и подобных постов станет на порядок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail_ul:

У меня нет желания профессионально часами заниматься тетированием всевозможных сочетаний параметров.

Ну раз так, то просто выстави битрейт который нужен, и будет нормально.

Есть желание не размышляя попросту выставить параметры в "максимальное качество" не забивая голову всем остальным.

Верно, но только максимальное не всегда бывает нужно, разве для коллекции.

Да, кстати есть идея для модераторов - если из затеи получить сисок "техническое максимальное качество в mp3" нечто получитться, можно ентот список повесить в "Объявление" на форуме и подобных постов станет на порядок меньше.

Хорошая идея, сам давно об этом думаю, тем более, в разделе есть "Содержание", где все нужные темы указаны. Нужно просто их переработать, и оформить в виде статьи.

Нужно обратиться в редакцию журнала SBJ Team, я честно не знаю, может у них такая статья уже есть, а если нет, - пишите, и отправляйте в редакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь обычно CDex с параметрами:

битрейд 192-224

vbr 4

качество 0

стерео join

Не знаю как насчет максимального качества mp3 но меня полностью устраивает, подобрано методом научно тыка и сравнения различных битрейдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь обычно CDex с параметрами:

битрейд 192-224

vbr 4

качество 0

стерео join

Не знаю как насчет максимального качества mp3 но меня полностью устраивает, подобрано методом научно тыка и сравнения различных битрейдов.

Вот-вот "Не знаю как насчет максимального качества mp3 но меня полностью устраивает" - убедительная просьба с подобным уровнем знаний в области настроек кодирования mp3 сюда НЕ ПИСАТЬ.

Сформулирую еще раз цель в более наглядном виде:

Идея состоит в том, чтобы создать ЭТАЛОН абсолютного технического максимума качества кодирования в mp3.

Лучший кодек = Lame, далее список значений параметров ЭТАЛОНА -

"Первый возможный параметр" = "876"

"Второй возможный параметр" = "КуКу"

........

"Последний из существующих в природе параметров кодирования mp3" = "Лучше не бывает"

Причем список должен быть полным, вне зависимости от поддержки конретной программы доступа к определенному параметру.

Только после создания ЭТАЛОНА можно приступать ко второму шагу (если будет интересно) - создавать различные наборы отклонений от него для уменьшения размера, например по

жанрам:

1) классика

2) поп

......

или по аппаратуре

1) встроенная карта + колонки за 100 руб.

2) чуть получше

.....

или любительские

1) любимые настройки Васи Пупкина

.....

и т.д. - идея понятна + можно специально для этого и раздел завести со структуризацией

(и подразделом - как выставить нужную настройку в конкретной программе).

Но это все потом - а пока нет ЭТАЛОНА рассуждать о какчестве кодирования можно бесконечно и с нулевым результатом, ибо каждый где-то чего-то слыхивал про какой-то параметр и как свинья в апельсинах разбирается в остальных:)

Вот к числу последних я сам и отношусь :1eye:

А потому хотелось бы получить этот ЭТАЛОННЫЙ список от профи (ну или кто считает себя таковым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail_ul:

Вопрос не о технических характеристиках mp3, а о личных впечатлениях пользователей

Использую CDEx - просто, удобно, функционально (вот пока только не разобрался умеет ли она lossless кодеками жать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, раз никто из профессиональных грабителей Audio-CD не пишет сюда - либо они на этом форуме не водяться вовсе, либо жалко делиться своими секретами. Предлагаю перейти в таком случае к варианту б) - составить ЭТАЛОН качества совместными усилиями простых юзеров: если кто чего ТОЧНО знает про какой-то конкретный параметр кодирования - пишите его название и значение максимального качества (про те - которые НЕ ТОЧНО знаете - лучше скромно умолчать :D ).

В качестве примера начну со своих скромных познаний:

1) Лучший "кодек" = Lame

2) Максимальный "битрейт" = 320

- на этом мои познания исчерпываются, подозреваю, что наверное есть и еще какие-то параметры :(

При граблении - программа-грабитель должна уметь учитывать Offset или Jitter привода

(иначе сграбление уже не 100% оригинал даже в несжатый wav).

З.Ы. Повторюсь - всякую оптимизацию (типа под колонки 100 руб.:() предлагаю обсуждать уже после составления ЭТАЛОНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...