Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь покупать себе новые наушники. Попытался в магазинах посмотреть, какие получше, но смог разобраться только в ценах. Хотелось бы знать, какие параметры существуют у наушников, какие значения этих параметров лучше. А то ведь консультанты в магазине могут что-нибудь не то впарить.

И еще, здесь же. Посоветуйте пожалуйста, какие-нибудь наушники-капельки (т. е. маленькие, которые в ухо вставляются). Просто были настоящие Sony, но им уже срок пришел умереть, хочется купить что-нибудь не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два основных параметра: чувствительность и полоса воспроизводимых частот. Есть еще неравномерность частотной характеристики, но это уж надо смотреть результаты тестов, а первые две характеристики приличные фирмы печатают на упаковке. Минимальные требования ИМХО 105 дБ чувствительности и 14 - 20000 Гц. Но лучше нижнюю полосу частот пониже. Я обычно использую Sony с параметрами 12-22000 Гц, 108 дБ. Дальше цена наушников заметно растет.

Еще есть с регулятором громкости и без оного, а также с корпусом, куда укладывать, и без него.

Кроме того, по конструкции сейчас есть обычные и с деформируемыми вкладышами, вставляющимися внутрь уха, я от этого разницы не заметил, но могут найтись более тонкие ценители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: спасибо за ответ. Но вот я не понял две вещи:

1. Лучше когда чувствительность больше или когда меньше? Т. е. что лучше 105 дБ или 110? (это как пример)

2. Полоса воспроизводимых частот должна быть как можно шире, но крайние значения 14-20000 Гц?

Изменено пользователем OGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OGR:

Лучше когда чувствительность больше. 110 лучше, чем 105. Точнее, это не дБ, а дБ/мВ - звуковое давление на 1 милливольт подводимого к наушникам напряжения. Наушники с малой чувствительностью, во-первых, просто звучат слишком тихо,когда вокруг много шума, во-вторых, при работе плеера с близким к максимальному выходным напряжением увеличиваются искажения, в третьих, при такой работе увеличивается потребление энергии и быстрее разряжаются аккумуляторы. Хотя особо гнаться по этой характеристике нет смысла, например, я бы уже не обращал внимания, 108 это или 110.

Насчет полосы частот - это весьма индивидуально, у одних музыкальный слух, а другим медведь на ухо наступил. При более узкой полосе частот я ощущаю заметное снижение качества, но это на мой вкус, хотя скорее всего эти границы подойдут для большинства. Но можно, конечно, шире, особенно в сторону басов. Да и индивидуальные предпочтения разные, одни, например, любят басы, а другие не очень.

P.S. Шкала звукового давления в дБ нелинейна (логарифмическая), поэтому уже небольшая разница по этой шкале - 102, 105, 108 - заметна (давление каждый раз растет примерно в полтора раза).

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OGR:

Насчет полосы частот - это весьма индивидуально, у одних музыкальный слух, а другим медведь на ухо наступил.

Я бы даже сказал, что это очень индивидуально для наушников. Например наушники с заявленными цифрами 25-20000 могут звучать лучше, чем те, у которых 15-35000. Поэтому я бы посоветовал, если есть такая возможность, прослушать их предварительно на своем плеере на какой-нибудь хорошо известной тебе композиции. Какие ухи больше понравятся - те и бери, слушать то ты будешь музыку а не характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например наушники с заявленными цифрами 25-20000 могут звучать лучше, чем те, у которых 15-35000.
Бывает, к сожалению, и так :g: . Особенно если "15-35000" от неизвестного китайского производителя. Это обычно связано с наличием резких пиков и провалов на частотной характеристике. Но тут уже можно судить только по тестам и отзывам, или, как Wlad пишет, если самому проверить. На упаковке это, естественно, не напишут. Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Последний, думаю, вопрос: басы это нижняя цифра, а верхние частоты верхняя?

Wu-Tang: я так понимаю, они прямо в ушной канал втыкаются? Это вообще удобно? Я больше привык к обычным капелькам...

Я вот еще эти присмотрел.

Изменено пользователем OGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметров у наушников существует много, самые основные из них, как тебе сказали, это частотная полоса и чуствительность.

Если учитывать параметры человеческого уха, то человек слышит частоты от 20 Герц (это басы) до 20000 Гц (это высокие частоты), у разных людей эта полоса может варьировать как по басам (или низким частотам), так и по высоким, причем с возрастом человек начинает хуже слышать высокие. Чуствительность тебе уже более менее объяснили, лучше я все равно не смогу объяснить. Это то, что производитель пишет на упаковке обычно.

Уважающий себя производитель, или если это наушники высокого класса, то возможно на упаковке будет присутствовать график АЧХ (амплитудно-частотной характеристики). Что это такое? У всей акустики в этом плане есть проблема, в зависимости от частоты звука меняется ее громкость. Т.е. например у тебя басы будут так играть, что барабанные перепонки местами меняются, средние частоты ели слышно, а высоких вообще нету. Это я конечно сильно утрировал. В идеале это должна быть прямая, но идеала не существует, поэтому всегда советуют проверять наушники, слушать их, нравится или нет. Т.к. это все очень индивидуально. Ведь у человека АЧХ тоже не прямая :rolleyes:

Также у наушников есть параметр, максимальная входная мощность, по этому параметры ты можешь определить, а потянет ли у тебя их плеер. Т.е. если взять наушники с максимальной входной мощностью в 2000 миливатт, то ты воткнув их в плеер вообще не услышишь, к ним нужен усилитель. А например с максимальной входной мощностью 1 миливатт, ты может в плеере их сжечь, т.к. при превышении максимальной мощности наушники могут разрушиться. Если ты себе покупаешь капельки, то особо над этим параметром не задумывайся, я думаю, что там любые уши будут нормально играть.

Еще есть параметр под названием импеданс, измеряется в омах, чем импеданс ниже, тем больше потребляют наушники, а соответственно громче играют. Капельки сейчас в основном делают с импедансом в 16 и 32 ома. Особой разницы в них нету, т.к. у тридцатидвухомных выше обычно чуствительность.

Еще иногда производитель указывает диаметр мембран, тип магнита и прочие вещи, в принципе как раз от подобных параметров и зависят всякие АЧХ, частотные диапазоны, чуствительности...

А на счет выбора наушников, ориентируйся на более-менее реальные параметры, не надо гнаться за наушниками на который чуствительность указана в 200 децебелл, а частотный диапазон от 0 герц до 3 мегагерц. :rolleyes: Потомучто такие заоблачные числа могут оказаться обманом. Так же, для маленьких наушников всегда было проблемой воиспроизведение низких частот, так что там смотри, чтобы первая циферка была поменьше. А для больших ушей, полноразмерных, проблематично воспроизвести качественно высокие частоты. Все это связано с размером мембраны. У маленьких ушей мембрана маленькая, ее легче разогнать до больших скоростей, да и большой площади не надо для высоких, но чтобы на низких частотах получить достаточной силы звук надо либо чтобы мембрана имела большую площадь, либо чтобы ходила на большое расстояние. Поэтому если указан диаметр мембраны, то для маленьких наушников чем он больше, тем лучше, но все же надо смотреть на частотный диапазон, чтобы там не было 10-10000 :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяюсь к Wu-Tang с моделью соник 21. ходил с ними достаточно долго - считаю, что лучшие в своем классе. отличная глубина баса и громкость! я, честно, тащился! :sm(100): а по поводу других сонек, которые посмотрел - кажется, обычные наушники, не достойные внимания...

Также у наушников есть параметр, максимальная входная мощность, по этому параметры ты можешь определить, а потянет ли у тебя их плеер. Т.е. если взять наушники с максимальной входной мощностью в 2000 миливатт, то ты воткнув их в плеер вообще не услышишь, к ним нужен усилитель. А например с максимальной входной мощностью 1 миливатт, ты может в плеере их сжечь, т.к. при превышении максимальной мощности наушники могут разрушиться.

отчасти не согласен с тобой - потянет плеер или нет - зависит от сопротивления! если у наушников сопротивление 32 Ом, а максималка 3000 мВт, то плеер нормально их потянет. есть куча DJ наушников с таким показателем, например знаменитые technics dj1210. А максимальная входная мощность показана для того, чтобы не сломать наушники - это ты прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Народ, а какие вы посоветуете наушники? У одних такие хар-ки (Panasonik) 10Гц-25кГц, 104 дБ, 16Ом,, а у других (Sony)частота 12Гц-22кГц и чувствительность 108 дб. Это наушники капельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. У меня просто были уже те, что вторые (Sony) и я в них не разочаровался. Они сломались, вернее я их сам сломал: упал :no: и прямо на них!!! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...