Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Хочу "выучить" язык програмирования


Рекомендуемые сообщения

Изучай С. Он вне конкуренции с другими языками по продуманности и набору возможностей.

И еще: с Паскаля очень противно переходить на С. Помни это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Java изучай

Ява не тот язык с которого стоит начинать программирование, те он не универсален в отличии от Си.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visual C++. Если его освоишь - то и остальное подавно.

С последним утверждением можно только согласиться. А если не освоишь? :rolleyes:

C++ делался профессионалами для профессионалов, а Pascal - для обучения основам программирования, чтобы не затемнять основные понятия трюками.

Объявляем массив из 20 элементов. Последним, по C, будет элемент 19. А если это элементы строки, то и 19-й использовать нельзя, поскольку в нем сидит признак конца строки, итого в строке s[20] реально могут быть символы с 0-го по 18-й. Запись циклов тоже придумана так, что число повторений цикла отнюдь в глаза не бросается. И т.д. Зато по части трюков C++ позволяет на порядок, если не два, больше, чем любой другой язык. Я восхищаюсь остроумными выдумками в C, но Pascal гораздо прозрачнее. Поэтому ИМХО лучше начинать с Паскаля. А потом перейти на C++, профессионалы пишут на нем.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Delphi

т.к. если не хочешь потерять желание программировать сразу то забей на:

1 Си ++

2 Асемблер

Если хочешь писать на отсталом и крайне не удобном языке то пиши на Висуал Бейсике...

А если хочешь легко, быстро писать лёгкие-сложные программы. то только Делфи... Через лет 5-10 юзания Делфи ты перейдёшь на Си... раньше не стоит.

Поэтому ИМХО лучше начинать с Паскаля

в общем на Делфи... т.к. на голом паскале писать желания мало... бугогагага

Объявляем массив из 20 элементов. Последним, по C, будет элемент 19. А если это элементы строки, то и 19-й использовать нельзя, поскольку в нем сидит признак конца строки, итого в строке s[20] реально могут быть символы с 0-го по 18-й.

гм... ну в паскале тоже самое... и там и там неудобно...

А потом перейти на C++, профессионалы пишут на нем.

большая часть... но процентов 30 пишут на Делфи... т.к. те возможности которых лишён обжект паскаль редко нужны программистам... так что немало программеров так и остаються на Делфи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sco:

Только Delphi

т.к. если не хочешь потерять желание программировать сразу то забей на:

1 Си ++

2 Ассемблер

ну ты сказал :blush2: программист это специальность, а не развлечение Си даёт универсальность, он есть для всех процов, если нет то asm. А если хочется побаловаться, то Дельфи аля Паскаль. Ну а про самое важно, те про средства отладки я уж молчу, в переносном смысле. Написание программы составляет максимум 10% всего времени, а остальное это отладка. У Си всегда хороший отладчик + можно купить отладочное ядро OS при/для написания драйверов, но это если подходить к программированию - серьёзно.

ЗЫ Если внимательно посмотреть на qip.exe, то мы увидим что он написан VC не смотря на заявления автора что он написан на Дельфи, может так ранее и было, первых версий не имею, но через отладчик видно на чём он написан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы взяли, что VB - отсталый язык?

VB не отсталый вовсе, он стоит на одной планке с Дельфи, а в связи с интеграцией в продукты M$, он даже превосходит по некоторым параметрам последний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать нужно с чего-то простого! Например: Delphi, Visual Basic или C++ Builder.

Я бы посоветовал C++ Builder - он одновременно простой как Делфи и при этом имеет синтаксис Си.

Только не стоит увлекатся, если пойдут серйозные проекты нужно переходить на Visual C++.

А если писать мелкие проекты, то без разницы на чем писать!!!

ЗЫ Если внимательно посмотреть на qip.exe, то мы увидим что он написан VC не смотря на заявления автора что он написан на Дельфи, может так ранее и было, первых версий не имею, но через отладчик видно на чём он написан

Я не знаю где и на что Вы смотрели но qip, точнее его екзешник написан на чем-то от Borland. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Да, ты прав. В принципе на VB можно делать все что угодно... Нельзя только писать драйверы, полноценные dll, использовать ассемблерные вставки. Конечно можно начать изучение сразу с .NET, но я бы рекомендовал изучить сначала unmanaged язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала лутче начинать с чего-то простого паскаль потом с или наоборот, Потом переходить на Делфи или С++,С#.Вообще любіе проєкті можно реализоватьна любом язіке програмирования главное чтобі желание біло и знания(без них никуда).Вообщето насколько я знаю все дрова пишуться не на с ни на делфи на на вба ни на паскале, они пишуться на ассемблере, а потом ввиде ассемблерніх вставок вставляються куда надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VB, Delphi, C++, Java... Вы о чём, господа?! Ещё .NET припомнили...

Для начала стоит изучить алгоритмизацию и принципы построения программ, не помешают знания математики и логики. С этой базой стоит браться за паскаль или бэйсик, можно и Ansi C сразу. И уже потом, после освоения синтаксиса, переходить к ООП — а то так и плодятся программисты, активно применяющие классы при любом удобном случае.

По части ООП. Для Windows GUI-приложния можно писать на любом языке, перечисленном в первой строке. Для большинства задач Delphi или VB подойдёт ничуть не хуже, чем C++ или Java. dotNET смысла изучать без ООП-базы нет. И за ASM тем более браться начинающему не стоит.

Кстати, проблема перехода с паскаля на си, с бейсика на паскаль и т.д. — это бред. Единственная сложность может быть только в освоении специфического для каждого языка синтаксиса и функционала.

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_s_a_s_:

Я не знаю где и на что Вы смотрели но qip, точнее его екзешник написан на чем-то от Borland. :blush2:
я смотрел его в отладчике WatCom, так есть специфические вызовы которые не свойственны программам от Borland :g:

ЗЫ Или я от жизни отстал но Борланд так параметры не передаёт.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше изучать Java. Попробую обосновать.

Во первых легче чем классика (С++, МФс). Во вторых очень востребован. В третьих программы работают на всех операционных системах и на большом количестве мобильных. (с этим проблемы у легких и "быстрых" языков типа С# или Визуального Бейсика, - это на всю жизнь привязка к Майкрософт).

Алгоритмы и принципы написания программ можно изучать программируя и на Java И ВООБЩЕ НА ЧЕМ угодно. Суть в том, чтобы не повторять одну и ту же работу 5 раз, как это делал я. Изучать окошки и синтаксис C, C++, MФС, С#, Java то бишь повторять одно и то же много раз это не сказать что совсем плохо, но непроизводительные затраты по времени. Поэтому выбирать надо тот язык, на котором ты сможешь с наибольшей вероятностью начать зарабатывать наибольшие деньги, а учить по большому счету все равно что.

Если цель изучить "самый легкий язык" все остальное по фиг, то VB.NET или C#. И среда разработки Visual Studio 2005. Дельфи тоже наверное, но в нем не программировал, не знаю. А Java на мой взгляд намного легче C++ и немного сложнее C#(в основном из-за отсутствия супер-навороченной среды разработки и нет такого количества разнообразных элементов управления как на шарпе, сам язык я бы не сказал, что сложнее, мне он показался более продуманным, чем языки от Майкрософт)

Кстати, проблема перехода с паскаля на си, с бейсика на паскаль и т.д. — это бред. Единственная сложность может быть только в освоении специфического для каждого языка синтаксиса и функционала.

Как раз таки и не бред. Функционал эт конечно фигня, 2 недели и как родной, а вот графические библиотеки, классы ООП (их ведь легион и у каждого языка свои...). Вот с этим и провозишься...

А .Net и была создана для быстрой разработки приложений, как и Java а чистый язык без ООП сейчас практически нигде не нужен (разве что в специфических областях) так что без ООП его и изучать смысла нет, надо брать сразу дальний прицел и немного пописав простенькие консольные программки браться за ООП и графический интерфейс (и веб желательно тоже). Иначе нет смысла начинать морочить себе голову.

Изменено пользователем AleXGray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал начинать программировать с Java. Язык несомненно прост в изучении, но мне кажется, что в использовании его для обучения есть некоторые недостатки:

1. Необходимость присутствия JDK, специфика запуска программ из-под нее, необходимость в применении сторонних утилит для конвертирования в native-код. Для новичка, который только начинает изучать программирование, морока со всем этим не нужна. Ему нужно чтобы по клику по кнопке создавался exe-файл, который он может запускать сам, или дать кому-то посмотреть. Кросс-платформенность это хорошо, но врядли у новичка будет необходимость в запуске своих программ из-под разных платформ. Теоретичексий интерес - может быть, но не более.

2. Работа с памятью. Garbage Collector - хорошая вещь, но начинать с языка с автоматическим управлением распределением памятью - не к добру. Мне кажется что впоследствии будут проблемы как с другими языками, в которых память не собирается автоматически, так и с утечками памяти в самой java. После же того, как человек основательно пообщается с динамической памятью в паскале и С - переход на технологии автоматического управление памятью трудностей не вызовет, но понимание механизмов управления памятью останется.

3. В целом синтаксис java, как и С/C++ не способствует написанию красивого, аккуратного кода. Возможности к "зашифровыванию" исходного кода до абсолютно невразумительного состояния обычно приводят к тому, что новички пишут очень неряшливо, и прививание культуры кодирования происходит с трудом. Для тех, кто планирует заниматься программированием профессионально - это важный момент, при работе в команде неряшливый код - источник проблем и непонимания, да и сам же через месяц будешь разбираться что там написано.

4. Я бы не советовал начинать сразу с объектно-ориентированного программирования. Концепция не так проста как кажется на первый взгляд, и для правильного ее понимания ИМХО желательно иметь определенный опыт в программировании. Иначе может получиться что понимание концепции ООП в сознании программиста заменится пониманием реализации ООП в данном конкретном языке программирования. Опять же это может вызвать проблемы при переходе на другие языки программирования.

Т.о. для обучения я бы все же посоветовал традиционный Паскаль.

P.S. Кстати, насчет "Java на мой взгляд .. немного сложнее C#(в основном из-за отсутствия супер-навороченной среды разработки..." - это неправда. Мне бы не хотелось влезать в религиозные споры, но IDEA и Eclipse - далеко не пальцем деланые, многие фичи VS взяты именно у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну религией заниматься тоже не буду, поскольку интуитивно технологии Майкрософт всегда не нравились ( чисто эстетически, никаких конкретных претензий, для этого недостаточно пока умен :bye1: ).

Ну если ставить вопрос "с какого языка мне начать" это аргументация может быть одна, а если ставить вопрос "Я хочу побыстрее выучить язык, на котором всю жизнь говорить" то ответ может быть другой.

Тут в чем еще штука: концепции кажутся странными и необычными, когда уже привык к определенной (с С на С# мне например переходить было тоже не сахар, как меня бесило, что я явным образом не вижу, таскаю я объект или его указатель - эт насколько же сложнее работать :sly: ), а новичку по-моему большой разницы нет, читай книжки, принимай как должное...

Но все-таки хотя бы не с ассемблера желательно... Больно путь к цели может долгим получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну, ребят, начитался я тут и понял для себя, что чтобы херней не страдать (не терять время) и хорошие деньги зарабатвать, надо учить С++, потом Java или Delfi - дальше видно будет...

тока объясните, пожалуйста, в чем разница Visual C++ и С++ - это одно и тоже или есть какая-то разница???

PS.: тож очень хочу этим заняться, энтузиазма полны штаны, начал читать С++ для чайников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snovidenie

C++ - это язык программирования. Он определяет синтаксис и базовые понятия языка. Но язык сам по себе не существует - должны быть компиляторы для него, доп. библиотеки, среды разработки и пр.

Microsoft Visual C++ - это реализация С++ под Windows от Microsoft, в которой в дополнение к базовой функциональности добавлено использование библиотеки MFC, облегчающей (с точки зрения Microsoft) программирование под Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Тролем, сам начинал с Pascal, правда им всё и закончилось, то это лишь из-за скудоумия моего и лени, а не плохого языка...Если будешь изучать Pascal, то советую книгу: Pascal на примерах, авторы Пестриков и Маслобоев, очень всё подробно и понятно изложено, удачи в этом нелёгком деле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...