Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Устройство USB не опознано.


Рекомендуемые сообщения

Вообщем ни с того, ни с сего у меня перестал определяться фотоаппарат(Sony Cyber-Shot DSC-S600), подключение там стандартное, mini-USB... Вообщем с утра сегодня обнаружил, что он не подключается... При стандартном подключение вылетает "Устройство USB не опознано" и в диспетчере устройств определяется как "Неизвестное устройство"... Винда WinXP SP2(всякие брэндмауэры и т.п. бред отключены) Ранее такого не наблюдалось, никакие изменения в конфигурацию системы не вносил. А также при подключение телефона(Rover PC M1) и плеера(Transcend T.Sonic 610) всё прекрасно работает, на любом USB-порте и на изначальном кабеле. Но пробывали ещё у знакомой mp3-плеер, тоже не стал работать, хотя с другой стороны пробывал флэшку(от плеера) - прекрасно работает, также пробывал мобилку LG с mini-USB разъёмом, тоже всё прекрасно...

Пытался сделать следующее:

1. Пробывал все разъёмы USB в компе(а их 6)

2. Пробывал 4 разных кабеля

3. Пробывал отключать всё лишнее(второй сидюк, неонку, два лишних кулера)

4. Восстанавливал бэкап системы(диска C:) от августа(ещё до покупки сего фотика)

5. Пробывал устанавливать драйвера от фотика - не помогает.

6. Пробывал дропать через диспетчер устройств все из папки Контроллера универсальной последовательной шины USB. После ребута - находил все(!) устройства, подключенные к компу и прекрасно их определял. Но коннета с фотиком так и не вышло...

Сломал голову, незнаю чего уже и делать...

Изменено пользователем demer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer, а фотоаппарат к другим компам подключать пробовал?

"Устройство USB не опознано"

Вообще, мне знакомы такие ситуации. Принцип работы USB, вкратце, таков: При подключении устройства к порту USB, контроллер обнаруживает изменение логических уровней (на Data + и Data -). Далее операционная запрашивает у USB устройства его ID оборудования. Так вот, если отклика от устройства не происходит, либо происходит сбой на этой стадии, то система и выдаёт ошибку в трее "Устройство USB не опознано, одно или несколько подключённых устройств к USB не опознано".

Причины:

  1. Вышел из стиоя контроллер USB на материнке (на современных матерях он интегрирован в южный мост).
    Так, как другие устройства распознаются нормально, то проблема, скорее всего не в этом


  2. Вышло из строя подключаемое к USB устройство.
    Наиболее вероятно, что поломка в фотоаппарате. Что имеенно, угадать сложно: От обрыва контакта в разъёме (D+ или D-), до выхода из строя микроконтроллера. Проверь фотоаппарат на друном компе.


  3. Не совместимость с USB 2.0 (наблюдал такое с старыми флешками).
    Попробуй отключить USB 2.0 Controller в BIOS-е, на всякий случай.


  4. Для нормальной работы устройства USB 2.0 нужен шнурок USB 2.0 Если шнур обыкновенный (на USB 2.0 пишется что он 2.0), то тут два выхода - это либо отключить поддержку 2.0 в BIOS, либо сменить шнур на 2.0. Помню, не мог запустить новые принтера, пока не сменил шнурки на 2.0. Догадался, после того, как принтер заработал в режиме USB 1.1.
    Но в данном случае, проблема не в этом


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил данный фотоаппарат(который точно поддерживает и USB 1.1 и USB 2.0) на 3-ёх разных компьютерах, везде всё прекрасно работает...

В чём же дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за материнка? Модель?

Кстати были у меня подобные случаи:

  1. Не распознавались устройства в передней (фронтальной) паре USB, выведенной на корпус. Вся беда оказалось в бортовых предохранителях (фусах, как я их заву), которые садили напряжение на пару вольт. Заменил – заработало.
  2. На другой матери ничего не распознавалось кроме флешки и то через раз и не во всех портах. Тут только помогла установка PCI USB 2.0 контроллёра. Внешний контроллер брал около 17$.

Кстати, пусть не очень существенно, но в обеих случаях были матери ASRock, разных моделей (точно не скажу какие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer:

с бп все нормально?!? если есть возможность проверь бп... внимательно обследуй материнку, нету ли чего вздувшегося...

зы: с возвращением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Gigabyte GA 8-ST800 (Поддерживает USB 2.0)

Всё кроме фотика распознаётся, в том числе устройства поддерживающие и работающие с USB 2.0

Gеneral:

Я же пробывал отключать все устройства лишние, не помогало, а что ещё может быть? Что именно искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

demer: :) давненько не видел!

Чудеса

Вообщем с утра сегодня обнаружил, что он не подключается... При стандартном подключение вылетает "Устройство USB не опознано" и в диспетчере устройств определяется как "Неизвестное устройство"...
Всё кроме фотика распознаётся, в том числе устройства поддерживающие и работающие с USB 2.0
Я же пробывал отключать все устройства лишние, не помогало

Я вначале тоже начал грешить на БП! Типа питания не хватает! Но ты говоришь что раньше работало!

И то что Roader: посоветовал тоже не помогло!

Значит остается только одно это ДРОВА!

Можешь для интереса сделать точку востановления и откатить месяц назад! (вообщем когда работало!) Или снеси дрова и поставь заново. Больше вариантов нет :) ИМХО

PS как праблем так сразу на форум demer: :)

PSS А любовь стоит того, чтобы ждать... можна заждатся и умереть! Тогда вообще нифига не получишь :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK:

Ты читать умеешь?)

4. Восстанавливал бэкап системы(диска C:) от августа(ещё до покупки сего фотика)

Так что трабла не в дровах, даже учитывая то, что фотик сам по себе никаких дров не требует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer:

Скорей всего, это у Вас какое-то устройство установило доступ quick-USB, у меня подобную вещь как-то устроил сканер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а попробовать проверить фото на другом компе?

У меня была такая фигня: на нотбуке фото установился сразу, а вот на десктопе - запросил дрова. я ему что то нажал, в результате он устаноил не то, что надо. И ВСЕ!

Я потом скачал дрова, но этот гад ЗАПОМНИЛ pid и уже опознавал его только как в первый раз. И фото так и не заработал с этим компом. Потом я его отдал и эпопея - кончилась...

В программе Fresh Ui Diagnose есть такая фишка: он показывает дрова и девайсы даже не подключенные к компу. То есть, если я отключил какой то прибор, то его не видно, однако FrUIDiagnose покажет его все равно. Попробуй посмотреть в ней...

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе Fresh Ui Diagnose есть такая фишка: он показывает дрова и девайсы даже не подключенные к компу. То есть, если я отключил какой то прибор, то его не видно, однако FrUIDiagnose покажет его все равно. Попробуй посмотреть в ней...

Кстати, виндовый диспетчер устройств тоже умеет показывать не подключенные устройства (естественно, которые были подключены и установлены ранее). писал об этом на форуме здесь..

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer:

Хм, и что с этим делать?

Я поступил радикально - переустановил систему, поскольку эта ситуация время от времени всплывала. А с той поры никаких фотоаппаратов не устанавливаю - просто использую их как "устройство USB".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

demer:

Ты читать умеешь?)

Умею! Просто не заметил! Так как много всего написано и хотелось помочь :(

учитывая то, что фотик сам по себе никаких дров не требует

А я не про дрова на фотык говорил! А на МАТЬ! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Было пару раз на материнках ASrock, причем лечилось перепрошивкой БИОС

Недавно впоймал "Устройство USB не опознано" на материнке ESC 848P-A, выкачал биос попробую перешить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поднимаю тему, т.к. поиском ничего ближе не нашел.

Аналогичная ситуация сегодня произошла с моей флешкой Transcend 4Гб. Утром вытащил ее из компа, все работало (отключал правильно), на работе заехал к клиенту, воткнул флеху - неизвестное устройство, при этом вторая моя флешка работала без проблем. Дома проверил - то же самое, не пашет.

Собственно вопрос: можно ли каким то образом спасти содержимое накопителя, там очень нужная информация. В один сервис сегодня позвонил, ответили, что мол починить можно, но данные пропадут обязательно. :blink:

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже подобный глюк ток с флешкой от pqi.

Правда в моём случае на мамке стоит усб 1.0, и дополнительно установлена карта PCI c версией 2.0, windows XP Home SP2. Дак вот, на 1.0 она работает без проблем, на 2,0 выдает устройство не опознано. Не помогает отключение усб на маме и перестановка винды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из биоса и из под дос видна?

У меня часто в последнее время с флэшками беда. Одна через раз стала не опознаваться, вторая опознаётся только теперь как USB1.1 в 4-х из 5-ти случаев. Постоянно теперь синхронизирую через Allway Sync с папками на компе.

Попробуй перезагрузить комп с вставленной флэшкой . И с ними бывают странности, полежат и вдруг оживают на время. Если есть в биосе установка эммуляции принудительная для USB-Flash попереключай её в разные режимы (hdd, fdd, cd и т.д.) и посмотри её из доса, у меня старые оживали изредка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему, т.к. поиском ничего ближе не нашел.

Аналогичная ситуация сегодня произошла с моей флешкой Transcend 4Гб. Утром вытащил ее из компа, все работало (отключал правильно), на работе заехал к клиенту, воткнул флеху - неизвестное устройство, при этом вторая моя флешка работала без проблем. Дома проверил - то же самое, не пашет.

Собственно вопрос: можно ли каким то образом спасти содержимое накопителя, там очень нужная информация. В один сервис сегодня позвонил, ответили, что мол починить можно, но данные пропадут обязательно. :1eye:

У клиента, небось, передние USB неправильно подключены были.

На счёт восстановления данных, спорный вопрос. Смотря что спалили во флешке. Стабилизатор (если только его, то это большое счастье), контроллер, флеш-память. При выгорании последнего данные востановить практически не возможно (может есть какие-то сверх лаборатории, где этим занимаються, это нада лезть внутрь микросхемы :blink: ), при выгорании контроллера флешь память жива, но программатор, который её прочитает есть далеко не в каждом СЦ. Как вариант, временно перепоять микросхему с заведомо рабочей флешки такой-же модели. В общем, точно через форум это не определить :blink:

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PhantasM: про биос я как-то и не подумал посмотреть :no: , там она определяется оказывается...

в общем, после шаманских плясок с бубном и попыток определить флеху и из-под доса и из-под убунты с n-ного раза она неожиданно заработала под родной виндой, но только на скорости 1,1 (отключал поддержку 2.0 в биосе) Копирование инфы заняло 2,5 часа даже с помошью Фригата :D

Причем в дальнейшем флешка определяется и работает раз этак на 50, в остальных случаях не опознается, при включенной поддержке 2.0 - вообще перестала определятся.

Roader: У клиента, небось, передние USB неправильно подключены были.

Я сперва тоже так подумал, но вторая моя флешка (и флеха клиента) работали в том же разьеме без проблем :) видимо все-таки дело не в этом...

Как бы то ни было, нужная информация спасена, всем ответившим большое спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.

Случилась и со мной такая аналогия :D кто знает - подскажите, что делать...

... расскажу все на "пальцах"

Началось все с того, что в один прекрасный момент смартфон (Nokia N73) перестал подключаться к USB- портам :( , причем только он, так как флешка\мп3 плеер подключился (правда с обновлением каких-то драйверов с оригинального СД XP...)

f57ff42a3fcf.jpg

А в диспетчере устройств появились следующие фокусы:

08e01606e92d.jpg

... после этого скачал новые версии драйверов чипсета (... мать AOpen AX4SPE-UN)

Визуально все "неизвестные устройства" прошли, но на самом деле при подключении смартфона к USB-портам выскакивала 1-я ошибка, о неизвсетных устройствах. :(

Открыл эти неизвестные устройства (рис) :

695c15abd1d7.jpg

А драйвер

15a6894676c6.jpg

Нашел в инете версию этого драйвера "5.1.2600.0", 2002 г по-моему

English: USB2.0.exe Ver:5.1.2600.0

Установил, как положено перезагрузился.. в итоге вместо приятной новости о подключении- выскакивает любимая ошибка о неизвестных устройствах (!!)

Есть идея, что нужны дрова (микросотовские скорей всего), а не 2002 года (?). С программой для связи с компом - Nokia PC Suite тоже происходят странности - новая версия не хочет устанавливаться. Подробней об этой ошибке писал в этой теме...

У кого есть идеи - поделитесь пожалуйста, инфа с телофона срочно нужна :(

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал:

- 2 специалных кабеля для подключения телефона к USB

- 4 USB входа

- востановливать систему до того времени, когда подобной проблемы не было и все работало

Вычитал, что после переустановки Винды данная проблема исчезнет (... дело с драверами)... По сему пришлось даже переустановливать ОС (Windows XP SP2).

- обновлял драйвера под "USB2.0"

Ноль на массу! :(

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не пробовал переключить порты в режим usb 1.1? мне с флешкой помогло, при этом ошибки были точь в точь как на твоих скринах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...