Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как выпустить компьютер в сеть?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая, есть два компа(в квартире), но один провод подключения к локальной сети, нужно, что бы оба компа могли выходить в сеть.

1-ый комп оснащён двумя сетевыми картами, 2-ой одной, на обоих компах стоит Windows ХР. Диапазон ip-адрессов в нашей сети установлен от 172.1.1.1-172.1.1.254, так вот 1-ый комп имеет следующий ip-адрес -> 172.1.1.13 на одной сетевой карте, для выхода в сеть, на второй сетевой карте он имеет ip-адрес -> 172.10.1.1, для связи со вторым компом, второй комп в свою очередь имеет ip-адрес -> 172.10.1.13 + шлюз имеет следующее значение 172.10.1.1.

Что мы имеем в результате, связь между компами есть, но второй комп не видит остальных компов сети.

Приложение. Свойства протоколов TCP/IP:

1-ый комп 1-ая сетевая карта:

IP-адрес: 172.1.1.13

Маска подсети: 255.255.255.0

Основной шлюз:

1-ый комп 2-ая сетевая карта:

IP-адрес: 172.10.1.1

Маска подсети: 255.255.255.0

Основной шлюз:

2-ой комп единственная сетевая карта:

IP-адрес: 172.10.1.13

Маска подсети: 255.255.255.0

Основной шлюз: 172.10.1.1

У меня закралось такое подозрение что на первый комп нужно установить некую прогу по маршрутизации. Если кто-то знает как мне добитсья желаемого результата, то прошу помощи.

______________________________________________________________

P.S. варианты типа купить свич или протянуть ещё один кабель от провайдеров меня не устраивает, так что прошу учесть это при ответах!

Изменено пользователем Sidoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мы имеем в результате, связь между компами есть, но второй комп не видит остальных компов сети.

Правильно, здесь первый ПК раюотает как роутер.

Рецепт:

1. На первмои компе

сетевое окружение->отобразить сетевые подключения->выдели два подключения и правой кнопкой , выбери соединение типа Мост, создастся еще одно соединение "Сетевой мост".

2. У него настрой IP, DNS, если нет DHCP.

3. У второго ПК в настройках, IP оставь тотже, DNS- сервер - ip-сетевого моста. (Если стоит DHCP, то для второго компа настройки создадутся автоматически)

4. Выбери соединие "Сетевой мост" и в настройках поставь - совместный доступ в интернет.

Но это длинновато, хоть и не требует доп. программа. А можно поставить proxy-сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симаргл:

Ничего у меня не вышло, щас напишу что я делал

1. На первмои компе

сетевое окружение->отобразить сетевые подключения->выдели два подключения и правой кнопкой , выбери соединение типа Мост, создастся еще одно соединение "Сетевой мост".

Это у меня получилось без проблем.

2. У него настрой IP, DNS, если нет DHCP.

С этим сложнее, какой именно IP ему дать, я дал ему IP первой сетевой карты первого компа, или нужно было второй сетевой карты первого компа?

3. У второго ПК в настройках, IP оставь тотже, DNS- сервер - ip-сетевого моста. (Если стоит DHCP, то для второго компа настройки создадутся автоматически)

IP оставил тот же, а вот DNS я никогда не настраивал ни на одной сетевой карте, не было потребности в этом, ну так на угад я поставил 172.10.1.1, или может надо было 172.1.1.13??

4. Выбери соединие "Сетевой мост" и в настройках поставь - совместный доступ в интернет

А где находятся эти настройки, в которых нужно поставить "совместный доступ в интернет"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь IP должен быть из подсети которая подключена к домашней сети но не должен совпадать с IP 1го компа.

4й пункт тебе не нужен.

Если не получится то попробуй между первым и вторым компами изменить IP на свободные IP из подсети которая подключена к домашней сети, но опять же не допускай совпадения IP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

С этим сложнее, какой именно IP ему дать, я дал ему IP первой сетевой карты первого компа, или нужно было второй сетевой карты первого компа?

IP-адрес воторй карты на первом ПК не играет роли, так как после подключения обоим соежинения назначается одинаковый IP.

Настройки Сетевого моста.

1. Дай ему какой-нибудь IP, к примеру 172.10.1.2 (только смотри, чтоб он не был уже занят)

а вот DNS я никогда не настраивал ни на одной сетевой карте, не было потребности в этом, ну так на угад я поставил 172.10.1.1, или может надо было 172.1.1.13??

2. Испльзовать следующие адреса DNS серверов

Поставь IP-Сетевого моста.

А где находятся эти настройки, в которых нужно поставить "совместный доступ в интернет"??

3. Не надо делать, я немного ошибся. Только смотри чтоб Рабочая группа на ПК2 совпадала с рабочей группой(или доменом) ПК1.

З.Ы. Здесь, кстати, очень хорошо работает метод тыка. :blush2: Указываешь на втором компе настройки (сетевой мост создан) и ping-ешь с ПК2 что-то в сети. Если не работает значит где-то ошибся. Я этим методом в первой раз решал эту задачу, но получилось! :cool:

Изменено пользователем Симаргл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader:

Если не получится то попробуй между первым и вторым компами изменить IP на свободные IP из подсети которая подключена к домашней сети, но опять же не допускай совпадения IP

я конечно не думал, что будет так сложно, но всё равно не сработало, я делал следующее:

1-ый комп 1-ая сетевая карта IP-172.1.1.13

1-ый комп 2-ая сетевая карта IP-172.1.1.14

2-ой комп IP-172.1.1.15.

После чего вторая машина(IP-172.1.1.15) пингует только IP-172.1.1.14, а IP-172.1.1.13, она не пингует, и IP-172.1.1.13 в свою очередь тоже не пингует вторую машину(IP-172.1.1.15). Само собой вторая машина, не видит никого из домашней сети. Странная штука получилась!

Симаргл:

я ещё попробую то что ты написал, но попозже, щас нет возможности.

Изменено пользователем Sidoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I need help brothers!

Симаргл:

Спасибо тебе огромное за советы, всё получилось, в сети видны оба компа. Но есть такая проблема, в интернет мы выходим посредством VPN подключения.

Так вот после того как я сделал мост, и оба компа видны в сети, в интернет может выйти только одна машина, как только одна машина подключилась к инету, и запустила к примеру аську, то вторая машина подключиться к VPN может, но ни аську запустить, ни загрузить какую-либо страничку нереально. Как бы мне это исправить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy: к сожелению, с VPN дела не имел, так что посоветовать чего путного не смогу.

Единственное что, как сказал Loader: , поставить проксю...

З.Ы. Попробуй отключить службу QoS RSVP...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader:

Симаргл:

З.Ы. Попробуй отключить службу QoS RSVP...

а за что она вообще отвечает, а то в её описании ка-то не очень ясно написано??

Напомню, что у меня машина которая соединяет сеть со ворой машиной имеет адрес 172.1.1.13, а вторая машина иметт адрес 172.1.1.14, так вот

Я поставил себе UserGate на машину 172.1.1.13, запустил прогу, и в ней создал пользователя с адресом 172.1.1.14. Потом я где-то в хелпе вычитал, что надо на 14-ой машине, прописать прокси в интернет эксплорере и аське, но когда я это всё сделал, то интернет по прежнему был только на одной машине(((

Кто шариит как настраивать UserGate, будьте добры откликнитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую настроить у себя, и как всегда методом тыка! :g: Если не кто до этого здесь не отпишется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем там для тебя проблема? Ставишь usergate, в нем указываешь какое подключение нужно расшарить.

Правильно ли ты прописал прокси? Адрес прокси - адрес компа на котором стоит usergate, причем правильнее будет прописать тот IP который относится к сетевухе которая связана со вторым компом. Порт правильно прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом я где-то в хелпе вычитал, что надо на 14-ой машине, прописать прокси в интернет эксплорере и аське, но когда я это всё сделал, то интернет по прежнему был только на одной машине(((
Я вот тоже ненавижу эти прокси из-за переназначения портов, дополнительной настройки прокси в прогах... Ещё и на машине прокси сервер должен висеть... :(

Sidoy, могу предложить свой заведомо рабочий вариант. В общем, ты создал сетевой мост, настроил подключение на втором компе, всё это правильно, тут ничего изменять не надо. А вот я предложу способ обеспечить нет на втором компе без использования прокси на первом компе. В общем, тут всё просто, но я всё распишу по мелочам, так как тут есть свои нюансы.

Обьяснение:

Первый комп выходит в Интернет через VPN. Вот именно его необходимо расшарить для второго. Но тут сразу же возникнет небольшая проблемка: Так как сетевое подключение по сути одно (это сетевой мост), то при попытке расшарить VPN соеденение, хрюша сменит IP сетевого моста на 192.168.0.1 и сделает его шлюзом. Естественно это нам совсем не нужно. Выход из этой ситуации - установи обратно параметры стеввого моста (IP адрес, маску сети, в общем все основные настройки TCP/IP, которые быле ранее), после расшаривания подключения. Дело в том, что винде "в упор" не докажешь, что помимо сетевого подключения, расшаренное соединение к Интернету могут использовать ещё и Входящие подключения и она сразу меняет параметры первого сетевого подключения.

Второй комп будет подключатся к твоему первому компу через ещё одно VPN для доступа в нет.

А теперь по пунктам, что нужно сделать:

  1. Запусти мастер сетевых подключений. Далее. Установить прямое подключение к другому компьютеру, Далее, Принимать входящие подключения Далее, на всех устройствах, которые могут использоваться для входящих подключений можно поснимать флажки, в данный момент нам нужно создать входящие VPN, Далее, Разрешить виртуальные частные подключения, Далее, выбери или создай юзера, логин и пароль для подключения будет нужен при установке VPN со второго компа, Далее, в свойствах протокола TCP/IP разреши доступ к локальной сети, укажи IP адреса явным образом, например с 169.254.0.1 до 169.254.0.2, указывать звонящему свой IP тоже разреши. OK и Готово. Теперь первый комп способен принимать VPN подключения со второго компа.

  2. Далее нужно расшарить VPN подключение, через которое первый комп выходит в интернет. Заходишь в его свойства, вкладка дополнительно. Ставь там флажёк Разрешить пользователям сети использовать подключение к Интернет данного компьютера. После чего винда "нагло" сменит IP сетевого моста. Разреши.

  3. Зайди в свойства сетевого моста, протокола TCP/IP и верни IP и маску как ранее вписывал (вместо 192.168.0.1).

  4. Перейди на второй комп. запусти мастер сетевых подключений. Далее, Подключить к сети на рабочем месте, Далее, Подключение к частной виртуальной сети, Далее, введи желаемое имя соединения, Далее, Не набирать номер для предварительного подключения , Далее, IP адрес введи тот, что назначен в сетевом мосте первого компьютера, Далее, Готово. Зайди в свойства созданного подключения, свойства протокола TCP/IP. Жалательно впиши IP адрес 169.254.0.2 DNS сервера тоже желательно вписать, они скорее всего автоматически не назначатся при подключении. Логин и пароль будет тот, который ты выбрал или создал в свойствах входящих подключений (смотри пункт №1 выше).

  5. Узнать DNS сервера провайдера можно на первом компе, при подключённом Интернете, выполнив в командной строке команду ipconfig /all Там отобразятся DNS адреса твоего VPN подключения к Интернету. Впиши их в свойствах VPN подключения второго компа.

Вроде бы всё. С первого компа устанавливаешь VPN к Интернет провайдеру, со второго VPN подключение к первому. На втором компе должен появится Интернет.

В общем, вот предложил такой рабочий вариант, без использования прокси и переназначения портов и лишней мороки и всё средствами оси :)

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

огромнейшое спасибо, всё работает как я и хотел, только один бок появился, у меня на машине стоит фаер Outpost так вот когда он запущен, вторая машина не может подключиться, а в его настройка я не могу найти как бы разрешить ему пропускать VPN подключение. Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy, точно где это настроить в Outpost сказать не могу (может там, где-то нужно просто поставить флажок).

Может, пользователи Outpost-а на СофтФоруме тебе точнее подскажут как его настроить :blush2:

Если вручную открывать порты, то открой 1701 (L2TP VPN) и 1723 (PPTP VPN).

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую вас о великие гуру данного раздела :)

У меня задача таже и проблемы теже, даже хуже.

начнем по порядку.

наткнувшись на этот форум(тему), радости моей небыло предела, но когда я повторил пункты 1 2 3 у меня ничего неполучилось. Для большей понятности опишу строение нашей локальной сети и то что я хочу сделать.

Я подключен к большой городской локальной сети, сегментов в этой сети как вы понимаете уйма, целый город. Привязка компьютера в сети ведется по IP и MAC адресу. У меня есть два компа в разных квартирах, один у меня (главный), второй у тещи :g: На первой машине присуцтвует бортовая сетка и сетевая карта в слоте, я хотел создать сетевой мост. Когда я начал его создавать то при создании моста меняется MAC адрес машины, об этом я сообщил в тех потдержку и его изменили на новый. Для чего я это сделал, при создании моста пропадает сеть и я решил что из-за этого. Непомогло. в чем хитрость создания этого моста, ведь заумных настроек там нет?

Мои данные

IP 10.102.104.198

маска 255.255.254.0

шлюз 10.102.105.254

DNS 80.73.1.1

Вся проблема по сути в чем, поскольку у нас идет привязка к IP который назначается при подключении (не автоматом), и к MAC адресу, последний уже изменен под сетевой мост, короче изменить я их немогу.

Несмотря на это я вчера прочитав статью изменил свой IP на 10.102.104.199 и о диво, сетка заработала, что правдо ненадолго, мин через 15 соединение оборвалось.

Помогите плиз :( , у кого есть теща тот поймет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на это я вчера прочитав статью изменил свой IP на 10.102.104.199 и о диво, сетка заработала, что правдо ненадолго, мин через 15 соединение оборвалось.

Помогите плиз :blink: , у кого есть теща тот поймет :bye1:

Возможно в городской сети у кого-то есть адрес P на 10.102.104.198, а оборвалось - наверное кто-то ввел IP-адрес 10.102.104.199 - раньше тебя. Ну скажем так колюзии какой-то локальной машины в городе сработали быстрее по этому IP-адресу 10.102.104.199 (может ты долго нажимал применить-OK - или изменял в течении 15 минут на другой адрес - и соотв. кто-то другой занял этот адрес :1eye: ). Совет, попробуй поставить на другой IP адрес, но при этом зделай ping print - там выскочат занятые запингеные адреса. Р/S- cтавь адрес - которого не будет в ping print. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет, попробуй поставить на другой IP адрес, но при этом зделай ping print - там выскочат занятые запингеные адреса. Р/S- cтавь адрес - которого не будет в ping print. :blush2:

10.102.104.198 это IP за который я плачу деньги, посему занять его немогут. При смене на 10.102.104.199 меня обрывает, я посидел и подумал, и решич, что обрывает меня наверное из-за того что идет привязка IP к MAC и сервер или что-то еще сканирует сеть и обнаруживает что данному IP сопоставляется неверный MAC адрес, и меня просто сбрасывают.

А как правельно вводить этот ping print к чему или перед чем или с чем его писать, винда такой команді незнает :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.102.104.198 это IP за который я плачу деньги, посему занять его немогут. При смене на 10.102.104.199 меня обрывает, я посидел и подумал, и решич, что обрывает меня наверное из-за того что идет привязка IP к MAC и сервер или что-то еще сканирует сеть и обнаруживает что данному IP сопоставляется неверный MAC адрес, и меня просто сбрасывают.

А как правельно вводить этот ping print к чему или перед чем или с чем его писать, винда такой команді незнает :greedy:

кнопка "Пуск" / "Выполнить" / появится окно, в нем набираешь "cmd"/ появится черное окно со всякой лабудой, в нем набираешь "ping print"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопка "Пуск" / "Выполнить" / появится окно, в нем набираешь "cmd"/ появится черное окно со всякой лабудой, в нем набираешь "ping print"

C:\Documents and Settings\Сергей>ping print

При проверке связи не удалось обнаружить узел print. Проверьте имя узла и повтор

ите попытку.

некатит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, у меня все получилось. Запара была в железе, гребаный WinFast немог сетевуху правельно определить, от того и траблы все пошли.

Сновым годом всех! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день всем!

Как вы помните эта тема началась с меня и вот у меня снова вопрос. Напомню в чем было дело:

1-ый комп 1-ая сетевая карта IP-172.1.1.13 (соединение с провайдером)

1-ый комп 2-ая сетевая карта IP-172.1.1.15 (соединение со вторым компом)

2-ой комп IP-172.1.1.14.

после чего на 1-ом компе создается мост на основе двух подключений. Характеристики моста:

ip - 172.1.1.13

маска - 255.255.255.0

шлюз - 172.1.1.100(это для примера)

Финальным действием в usergate раздавался инет второй машине.

В предыдущие разы этим всё удачно заканчивалось, но в последний раз, а именно 2 дня назад я переустановил ОСЬ и к моему удивлению случился трабл, попробую описать в чем проблема.

Мост создан на основе двух подключений как и в предыдущий раз, но теперь в сеть может выйти только вторая машина(пингует всех).

При попытке пингануть вторую машину всё проходит удачно, а вот когда пробую послать пинг любой машине в сети, а именно шлюзу, то ответа нет.

Я пробовал удалить мост и оставил просто два подключения, после этого я могу пинговать только свою вторую машину 172.1.1.14. Если же я отключаю второе подключение, то теперь сеть становится мне доступной и я могу пинговать всех кроме своей второй машины(она отключена).

Я пришел к такому выводу, что у меня как-то приоритет системой дается карточке, которая связана со вторым компом, привожу текст команды ipconfig /all при включенных сетевых подключениях без моста.

C:\Documents and Settings\Sedoy>ipconfig /all

Настройка протокола IP для Windows

Имя компьютера . . . . . . . . . : mainframe

Основной DNS-суффикс . . . . . . :

Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный

IP-маршрутизация включена . . . . : нет

WINS-прокси включен . . . . . . . : нет

Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :

Описание . . . . . . . . . . . . : NVIDIA nForce Networking Controller

Физический адрес. . . . . . . . . : 00-17-31-F3-0D-C4

Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет

IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 172.1.1.15

Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.0.0

Основной шлюз . . . . . . . . . . :

Здесь мы видим, что система видит только вторую карту связанную со вторым компом, а должна быть ещё карта с адрессом 172.1.1.13.

Единственный способ, который я нашел что-бы моя машина могла выйти в сеть - это полное отключение всех остальных сетевых интерфейсов.

Я понимаю что написано многоо и сложно, но если появятся вопросы, я попытаюсь более подробно расписать или более правильно.

Заранее благодарен за любую оказанную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шлюз и днс в настройках сетевых карт прописан правильно? Банальный вопрос, а отключен ли фаервол?

Обязательно городить огород с мостом, может проще сделать все через общий доступ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент_86:

А шлюз и днс в настройках сетевых карт прописан правильно?

ты имееш в виду настройки сетевых карт, которые обьеденяются в мост? зачем на них писать шлюз и ДНС если после обьединение все данные заменятся.

если ты имееш в виду настройки моста и карты второго компа, то сдесь приведу как всё написано

1-ый комп(мост)ip - 172.1.1.13маска - 255.255.0.0шлюз - ip моего провайдера
2-ой компip - 172.1.1.14маска - 255.255.0.0шлюз - 172.1.1.13

[/code]

ДНС не прописан нинаодной из машин, так как ДНС сервера и в помине нету.

Банальный вопрос, а отключен ли фаервол?

отключен брендмауер, а фаерволл даже не устанавливался.

Обязательно городить огород с мостом, может проще сделать все через общий доступ?

вот этот способ пожалуста распишите подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...