Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сеть под Win98


Рекомендуемые сообщения

Есть 2 компа с Windows 98, на одном винду переустановили и теперь я не могу заставить их видеть друг друга по сети. Настройки на том компе, где винда осталась нетронутой, не менялись.

Настраивать мне нужно комп с переставленной виндой. Я совсем не профи, а в 98-й что касается

сетей не ориентируюсь вообще, так что ситуацию постараюсь описать по-подробнее (не взыщите, что

длинно и нудно). Вопросы:

Должна ли винда как-то реагировать если сетевой кабель вынуть и включить опять - что-нибудь

вроде крестика на иконке сетевого подключения, и вообще должна ли иконка появляться в Win98?

Лампочки на сетевой загораются.

Где в свойствах сети прописывать домен - в настройках TCP/IP на вкладке DNS, или на закладке

"Идентификация"?

Комп, где винду не трогали, подкличен к ADSL и соответственно имеет 2 сетевые платы. В

свойствах сети должно быть 2 протокола TCP/IP (по каждую плату со своими настройками)?

Вообще, что и где надо посмотреть и настроить? Искал в Справке, но не помогло, может что делал

не так. Так что если кто знает - помогите пожалуйста, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент_86:

Должна ли винда как-то реагировать если сетевой кабель вынуть и включить опять - что-нибудь

вроде крестика на иконке сетевого подключения, и вообще должна ли иконка появляться в Win98?

Лампочки на сетевой загораются.

нет, ничего такого.

Комп, где винду не трогали, подкличен к ADSL и соответственно имеет 2 сетевые платы. В

свойствах сети должно быть 2 протокола TCP/IP (по каждую плату со своими настройками)?

совершенно верно.

Где в свойствах сети прописывать домен - в настройках TCP/IP на вкладке DNS, или на закладке

"Идентификация"?

Вообще, что и где надо посмотреть и настроить?

Пуск-Панель управления-Сеть.

1. Способ входа в сеть - Клиент для сетей Микрософт. Необходимо для авторизации в домене.

2. В верхнем окошке выбираем Клиент для сетей Микрософт - Свойства. Ставим галочку Входить в домен, пишем имя домена.

3. Вкладка Идентификация. Пользователь - любой, важно не забыть внести его в домен. Рабочая группа=имя_домена.

4. Вкладка Управление доступом. Ставим на уровне пользователей, вписываем имя сервера, откуда брать.

Вот вроде и все, теперь машина должна войти в домен.

Да, если при заходе на машину с других будут наблюдаться задержки, возможно поможет если отключить координатор сети в 98.

Для этого в свойствах сети жмем Добавить-служба-Служба доступа к файлам и принтерам, если ее нет в списке. Потребуется дистрибутив.

После установки - Свойства- Координатор сети - Нет.

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг друга они у меня увидели, это хорошо.

Комп, где винду не трогали, подкличен к ADSL и соответственно имеет 2 сетевые платы. В

свойствах сети должно быть 2 протокола TCP/IP (по каждую плату со своими настройками)?

А если я хочу чтобы второй комп выходил в Инет через первый, то на первом в обоих TCP/IP маски подсети должны совпадать или наоборот различаться? И шлюзом для второго компа указывать IP первого или IP ADSL-модема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент_86: Маски сетей не меняйте ни в коем случае, особенно если вы не разбираетесь в настройках!.

И скорее всего они у вас разные.

Для расшаривания доступа в инет средствами ОС надо сделать следующее

на клиенте (тот, что для вас второй)- Пуск-Панель управления-Сеть-TCP/IP установленной сетевой карты-Свойства. На вкладке Шлюз прописываем адрес первого компьютера.( не IP ADSL-модема)

на первом - используем функцию расшаривания сетевых подключений. как я понял оно еще не задействовано, поэтому делаем так

Пуск-Настройка-Панель управления-Установка и удаление програм-Установка Windows. Выбираем там Средства работы с интернетом, кнопка Состав, отмечаем галочкой пункт "общий доступ к интернету". Потребуется дистрибутив. Применяете и перезагружаете компьютер. В процессе запустится мастер, который поможет указать какой адаптер будет использоваться для доступа в интернет, а какой для локальной сети. Советую так же поставить галочку Выводить значок на панель задач. Все, после этого второй компьютер должен выходить в интернет без проблем. В настройках обозревателя прописывать ничего не потребуется, портов указывать так же не надо.

Удачи. :g:

З,Ы, Если вы планируете подключить к интернету большее число компьютеров, я бы рекомендовал поставить прокси-сервер, скажем WinRoute или UserGate.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наконец-то я это дело настроил. Правда вот не удержался и на компе, смотрящем в Инет, все-таки поставил ХР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...