Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Запуск Программ


Lutifer

Рекомендуемые сообщения

Как в винде сделать чтобы через консоль запускались все установленные программы, как в линуксе. Достаточно набрать в консоли название программы и все.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сразу же открывались программы из пуск-выполнить без поиска, нужно поместить ярлыки этих программ в папку windows-system32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сразу же открывались программы из пуск-выполнить без поиска, нужно поместить ярлыки этих программ в папку windows-system32

Папка system32 предназначена для несколько иных целей.

Как верно подметил Old Men, достаточно просто набрать имя программы в командной строке, если же есть программы, которые не запускаются, то нужно прописать директории, в которых они размещаются в переменной path - "панель управления - система - дополнительно - переменные среды".

ЗЫ: если таких программ слишком много, то можно покидать их ярлыки в отдельно созданную папку, и прописать в Path ее одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! И еще один вопрос! Как вместо cmd.exe поставить по дефолту PowerShell?

Я в винде недавно, так что ничего не знаю ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lutifer:

Ещё могу посоветовать сочетание клавиш Windows+R, это запускает меню Выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то, что вы описываете, называется Создание псевдонима для программы

Более коректней будет прописать программы в реестре, в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths

В ней в качестве подразделов выступают имена программ, которое и будем вводить в "Пуск =>> Выполнить".

В параметре "(По умолчанию)" вписывается полный путь с именем исполняемого файла.

Желательно ещё там же создать строковой параметр Path, где прописать путь рабочей папки.

Для примера:

Создадим псевдоним для Winamp-а.

  1. Создаём в вышеуказанной ветви раздел с именем Winamp.exe
  2. В параметре "(По Умолчанию)" Вписываем путь запуска программы, в зависимости, где у вас установлена прога. "C:\Program Files\Winamp\winamp.exe"
  3. Создаём строковой параметр Path.
  4. В значение параметра Path вписываем "C:\Program Files\Winamp\"

Добавлю небольшое примечание. Раздел обязательно должен создаваться по шаблону Псевдоним.exe. А вот в поле "Выполнить", можно вписывать просто Псевдоним (без exe).

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! И еще один вопрос! Как вместо cmd.exe поставить по дефолту PowerShell?

Я в винде недавно, так что ничего не знаю ((

"панель управления - система - дополнительно - переменные среды - comspec"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А есть какие-нибудь оболочки ещё кроме PowerShell, но чтобы обязательно всё было как в консоли линукс, т.е. Copy/Paste

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...