Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Размер картинки в сообщении


Размер картинки или аттача:  

49 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Какие по вашему мнению должны быть размеры картинок в сообщениях?

Разумеется, при условии - все, что нужно - хорошо видно и читаемо.

Вопрос касается только чисто технических изображений, которые мы вставляем ежедневно в свои сообщения

(не касается картинок в форумах Графика и Наши фотографии, где размеры могут быть немногим больше).

Смотрим статистику и задумываемся. Вот именно столько людей не оценят Ваше сообщение в полной мере, если размер изображения не будет соответствовать некоторым условным требованиям.

Ты.JPG

post-31014-1154237716_thumb.jpg

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN, да я вот и сам недавно возмущался в топике Ваши пожелания. Пределом моего терпения стал скриншот одного новичка, на разрешении 1280х1024, размером 1,25 Мб с маленьким окошком об ошибке доступа к Моим документам. У меня Dial-Up и хоть неограниченный, но ждать 5-10 минут, ради малюсенького окошка... :sly: Вот зацитирую, что я писал по этому поводу (оригинальный пост здесь).

Очень большая просьба к Администрации:

Поскольку недавно были введены правила по ограничению подписи, то предлагаю сделать данное с скриншотами. То есть предлагаю, что бы они не содержали лишней информации. К примеру: участнику нужно заскринить ошибку (например, Нет доступа к "Мои документы"), размер окна составляет 300х120. Что делается, нажимается кнопка PrintScreen и картинка сохраняется без малейшего обрезания и с сжатием в JPEG со 100% качеством. Вот и получается аттач размером около метра и разрешением 1280x1024, а малюсенькое окошко с ошибкой расположено в центре (в лучшем случае). И что получают остальные? Продолжение темы Наши десктопы (кому интересно что за картинка на рабочем столе или как там выглядит панель задач и какие там на ней кнопки), плюс админам ещё несколько лишних метров в Uploads. В общем, я хочу напомнить, что в таких случаях нужно пользоваться не просто кнопкой PrintScreen, а комбинацией кнопок Alt + PrintScreen, которая позволяет заскринить только содержимое активного окна с его заголовком (или для экстрималов сриншотов есть прога HyperSnap). Не у всех людей не безлимитный трафик, не Dial-UP, и не скоростной Интернет 2Мбит/сек и более.

Лично моё мнение таково:

  • Всегда пользоваться не просто кнопкой Print Screen а комбинацией кнопок Atlt + Print Screen, если не нужно скринить панель задач или весь рабочий стол. Например, идеальный вариант для скриншота маленького окна.
  • Картинка не должна содержать лишней информации (к примеру, панели браузера). Для того, чтобы обрезать лишнее, не обязательно владеть фотошопом, с этим спокойно справляется даже простейший Paint, а пользоваться им умеют все.
  • Изображение должно быть в оптимально сжатом формате и не нужно сохранять тот же jpg в максимальном качестве, это увеличивает размер файла.

Последствия большого размера присоединенных изображений:

  1. Лишнее дисковое пространство на сервере софтодрома.
  2. Людей, у которых интернет по трафику (это особенно), Dial-UP и не высокоскоростной это просто возмутит. И они могут проигнорировать пост и следовательно не ответить на него.

P.S. Попробуйте найти у меня изображение не соответствующее моим требованиям :sly:

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить к сказанному, что для сжатия фотографий и графики очень удобно использовать бесплатную программу TinyJpeg - http://soft.softodrom.ru/ap/p4057.shtml - (бесплатная и на русском языке).

При сохранении фотографии со степенью сжатия Лучшее - обычно получается оптимальный вариант, и качество остается хорошим и размер файла приемлемым.

Скрин: шмель.jpg

Открываете файл, в меню со стрелочкой выбираете степень сжатия - Лучшее, нажимаете на кнопку Jpeg - F3 и видите, что получается. Далее: Конвертировать - Сохранить. Если оригинал хотите заменить сжатым файлом - просто нажмите ОК. Если хотите оригинал оставить, то дайте другое название сохраняемому сжатому файлу.

post-36432-1154073156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN

Раньше были сториге ограничения на размер фотографии, но сейчас как бы есть предпросмотр изображения (маленькое окошко с надписью прикрепленное изображение) и при нажатии на него уже открывается новое окошко

Изменено пользователем Artur88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artur88:

но сейчас как бы есть предпросмотр изображения (маленькое окошко с надписью прикрепленное изображение) и при нажатии на него уже открывается новое окошко

Совершенно верно, но тут ситуация немного другая ИМХО. Человек хочет просмотреть картинку, и не может, потому что размер файла очень большой.

Ну и немного рассуждений по этому поводу, потому что за время посещения форума насмотрелся всяких скринов и картинок, и очень хороших, и таких, на которых ничего не разберешь.

Дело в том, что в опциях многих программ можно задать степень сжатия JPEG.

Вот например, рассмотрим ACDSee 8:

Когда мы сохраняем файл, то видим вот такое окно:

stage_1.jpg

А на нем есть кнопка Options. Жмем туда.

Получаем вот такое окно:

stage_2.jpg

Там и выбираем степень сжатия.

Влево, - меньше файл но хуже качество, вправо, - больше файл, лучше качество.

Для форума вполне достаточно 60%, а для своих фотоальбомов, - 80-90%

Photoshop, при сохранении нового файла сам предлагает выбрать степень сжатия:

photosh.jpg

Критерий выбора такой же, только единицы немного другие.

А вот MS Paint вообще не имеет выбора степени сжатия JPEG:

paint.jpg

Средствами голого Windows нельзя например обрезать или сжать картинку. И потому каждому полезно иметь на компьютере графический редактор. Не обязательно монстра в виде ACDSee 8x, или Photoshop. О небольших бесплатных редакторах много говорилось тут: Viewer - XnView DeLuxe - Nero PhotoShow - ACDSee. Выбираем лучший просмотрщик.

post-4877-1154101337_thumb.jpg

post-4877-1154101433_thumb.jpg

post-4877-1154101605_thumb.jpg

post-4877-1154101678_thumb.jpg

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, благодарю за понимание и поддержку.

Roader: я тоже уже несколько раз обращался в разных темах к этому вопросу. Вот намедни:

Товарищи, подгоняйте, пожалуйста ваши картинки под более приемлемый размер... \\\ ... Щадите нервы и трафик наших форумчан. Просто-напросто, ваш пост не прочитают, думаю, около 50% форумчан... И, естественно, не оценят в полной мере.

Написав это, я задумался - а сколько все таки нас процентов на самом деле. Вот так и родился этот опрос.

Особенно хочу сделать упор на последние слова. Это довольно весомый аргумент, стоит задуматься над этим многим из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN - имел ввиду вес. До 100 кб вполне получается всё показать.

Размер в пикселях пусть не выходит за 1200-1300 большая сторона.

Интересную графику можно поднять и до 200 кб

Предлагаю, раз уже начинается этакий разговор, сделать такой топ, ссылка видимая на каждой странице: "Если Вы не можете правильно сделать свою фотографию для размещения на этом Форуме", или "Редактирование изображения".

Загружается юзером своё фото и получает ссылку на неё.

Более опытные форумчане могут помочь привести её в нормальное состояние. Даже 2-3 МБ можно для хорошего дела скачать.

Оставляется, заменяется отредактированное, или уже ВСТАВЛЯЕТСЯ в сообщение, а исходная тяжесть удаляется с сервера.

Таким образом сервер не будет перегружаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что последней каплей, предшествующей этому топику, стал мой пост в приколах нашего городка. :blushing:

Я голосовал "без ограничений", т.к. у меня более менее быстрый нет анлимит. НО... Поскольку сам не так давно был диалапщиком - мне их проблемы не чужды. Посему, буду в следующий раз думать, размещая файл на сайте... и юзать прогу, ссылку на которую любезно предоставила многоуважаемая TVS. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акулыч, ну, не надо столь самокритично... Хотя, благодарю за тактичность, и, конечно же, никаких обид.

И вообще, друзья, нас тут уже собрался целый контентингент - единомышленников и товарищей, которые все понимают и принимают активное участие в жизни форума. Про всех не скажу - все равно найдется какой-нибудь новичок, который вставит-таки метровую картинку в свое сообщение. Но хотя бы среди старых и опытных я и хотел найти понимание, создавая этот топик. Что уже будет немалым достижением в этом плане.

К сообщению GUST:

Интересную графику можно поднять и до 200 кб
, - само собой разумеется, что в некоторых форумах: графика, фото и др. - не обойтись и без более весомых картинок, даже может в несколько мегабайт...

Опрос касается только чисто технических изображений, коих немеряно в разных форумах. Надо бы подредактировать заголовок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, 100 кб хватит всем :(

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... само собой разумеется, что в некоторых форумах: графика, фото и др. - не обойтись и без более весомых картинок, даже может в несколько мегабайт...

Ну, фотографии такими быть не должны, без потери качества в 100-500 КБ всегда можно уложиться.

А что касается графических работ во всей своей красе - можно давать ссылку на несжатый файл, если кому интересно, а на форум выложить сжатую картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 Кб достаточно, отрезали-сжали-порезали-снизили цветность, но я за 100 Кб в основных темах форума те которые соответствуют его специализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно картинки весят несколько метров, когда они разрешением 1280*1024 и более. Зачем такие изображения выкладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по краней мере как модератор раздела Наши фотографии не соглашусь с тем что тут хотят ввести ограничения на все рисунки

Вот допустим человек хочет выставить какой-нибудь красивый пейзаж или себя показать во всей красе а тут у него ограничение. так зачем портить фотографию сильным ухудщением качества или ее неимоверным обрезанием ?

Я у себя в разделе не буду вводить данного правила на уменьшение размеров фотографии, хоть у меня у самого и модем и интернет по траффику

Изменено пользователем Artur88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по краней мере как модератор раздела Наши фотографии не соглашусь с тем что тут хотят ввести ограничения на все рисунки

Вот допустим человек хочет выставить какой-нибудь красивый пейзаж или себя показать во всей красе а тут у него ограничение. так зачем портить фотографию сильным ухудщением качества или ее неимоверным обрезанием ?

Да, я с этим полностью согласен. Но извините, когда в технических разделах юзер приаттачивает свой десктоп 1280х1024, (а то и больше) и где-то там по центру, а то и ниже маленькое окошко с ошибкой, то это не вписывается не в какие рамки. В конце концов, есть топик Наши Desktop'ы.

Администрация, ради интереса, а сколько сейчас весит папка Uploads форума? Год назад весила около 500 Мб (кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Хочу добавить к сказанному, что для сжатия фотографий и графики очень удобно использовать бесплатную программу TinyJpeg - http://soft.softodrom.ru/ap/p4057.shtml - (бесплатная и на русском языке).

Рульная прога. Провел эксперимент. Снял скрин со своего десктопа (кому интересно, может заглянуть сюда) и сжал его Tiny Jpeg и ACDSee, которой пользовался раньше. Результаты:

Исходный файл (формат *bmp) - 2.2 МВ.

Файл сжатый ACDSee (формат *jpg) - 350 КВ.

Файл сжатый Tiny Jpeg (формат *jpg) - 145 КВ.

Как вы видите, разница размера файла более чем в два раза! При этом, качество осталось на прежнем уровне.

Народ! Облегчим жизнь друг другу! Юзайте Tiny Jpeg !

TVS:

+1!!! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что считаю по этому поводу:

Не просто же так - чем выше статус - тем больше размер аттача!

т.е. чем выше статус, т.е. чем дольше ты на форуме - тем ты ответственней и разумней (так наверное ИМХО)

И значит у пользователей с более высоким статусом - ИМХО вводить такие радикальные ограничения - необязательно, хотя если будут замечаны подобные нарушения - наказывать строго!!

А вводить такие ограничения - нужно новичкам, участникам и, может быть, активным участникам, и пропорционально статусу (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, решил лишний раз заглянуть в FAQ - и увидев вспомнил что у новичков и учасников - нет прав добавления файлов..

Тогда такой вопрос - а что действительно так много активных участников, и может даже форумчан с более высоким статусом - которые добовляют скрины одного окошка размером 1024*768? (ну это я утрируя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же против ограничений, но за разумный подход.

Не так часто форумчане выкладывают на форуме фотографии и графику. Можно напрячься и выложить разумного размера и потрудитсься сжать без потери качества.

А на счет прикрепления скринов - можно оговорить правила в специальной теме, способы сохранения картинки, изменения размера. Так же там указать сайты (с адресами), на которые можно выложить свои файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix:

Кстати, решил лишний раз заглянуть в FAQ - и увидев вспомнил что у новичков и учасников - нет прав добавления файлов..

Но я не ошибся когда сказал, что Новички могут аттачить картинки. Тут либо две причины: Либо FAQ не подкорректировали под введённые изменения, либо Админам следует отредактировать права группы новичков (возможно и участников тоже). Для примера гляньте здесь. Там конечно не стоит вопрос о строгом ограничении, но факт, что Новички могут аттачить файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader: нет-нет - здесь все в порядке!

В разделе графика - все могут атачить картинки (в том числе и новички, это фича такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://imageshack.us/ есть такой сервис и все фотки заливать сюда а не на форум недовольных этим наказывать и все

Изменено пользователем DIMKA-vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

DIMKA-vrn:

Прочти правила раздела Наши фотографии

там есть небольшой пункт про сторонние хостинги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Artur88: почитал, какая разница куда фото заливать то, зачем форум перегружать фотками, у меня есть фотки с таким огромным расширением и меньше 600кб никак не сжать :blink:и что же мне делать тогда ?

Изменено пользователем DIMKA-vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...