Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что за контроллер мне подсунули?


Roader

Рекомендуемые сообщения

Сразу напишу надпись на коробке:

Serial ATA PCI Card

Raid Support (Optional)

Optional и тем более в скобках мне сразу не понравилось, так как мне нужен был именно RAID контроллер (SATA у меня на матери есть). Но более я разозлился когда подключил это чудо техники. Оно даже нормально в PCI слот вставляться не хотело, пришлось подпиливать надфилем текстолит (офигенный пример стандартизации).

OK вставил включил. И тут то всё началось. В мануале сказано, что раид создаётся через БИОС контроллера, в который нужно зайти при появлении надписи Press <CRTL+S> or F4 to enter RAID utility (на счёт CRTL это я не ошибся, именно так написано в мануале). И вот тут облом. Никакой такой надписи нет и нажатие F4 и Ctrl+S не чего не даёт. Просто на пару сек выдаётся:

SIL 3512 SATALink BIOS version 4.3.47

Copyright © 1997-2004 Silicon Image Inc.

И далее определяются подключённые к нему харды. Всё. :bye1:

Далее. В мануале, что For RAID configuration ставить такой-то драйвер, а для Base Configuration ставить такой-то драйвер. Для базовой конфигурации драйвер ставится, а для RAID ну не в какую. В общем в диспетчере устройств такая картина (устройства по подключению):

RAID_Blin.jpg

Никаких перемычек для включения RAID на плате нет. А умные люди говорят, мол я чайник, а это есть RAID контроллер (на коробке ж написано).

Могу назвать ешё и аппаратные недостатки и багги при работе с Windoй:

  1. Не индицируется активность работы жёстких дисков светодиодом и нет разъема для подключения светодиода (работать в слепую интересней, видимо подумали разработчики).
  2. При переходе в спящий режим, жёсткие программно останавливаются до того как начинает производится запись данных на системный жёсткий. То есть слышна остановка жёстких, а затем, через 4-5 Сек один раскручивается опять и начинается запись в hiberfil.sys (из ОЗУ на жёсткий). Затем жёсткий отключается не программно, а просто при отключении питания. Ранее у меня сначала останавливались жёсткие, затем через секунду отключалось питание. Слова Васильевича «Выключенная система не может запарковать головки» меня пугают при использовании этого контроллера (хотя, как мне известно, при отключении питания от жёсткого головки паркуются корректно). Ещё более беспокоит остановка и затем опять раскрутка жёсткого. Это явно не на пользу устройству (или каким местом думаю разработчики этого чуда). :g:
  3. Несколько "незначительных" глюков при работе hddlife при работе этого контроллера (жёстких у меня 2, абсолютно одинаковых).
    Откуда взялось 4 жёстких в hddlife, когда у меня их два? HDL4.jpg
    А температур в трее вообще 3 :) , интерестно, кто-же греется аж на 256 С :D 3_Temp.jpg

В общем вопрос таков: Это RAID контроллер или я совсем чайник?

P.S. Надеюсь вы поняли, что я кроме этого вопроса, я намекнул, что не стоит покупать эту гадость, если у вас есть SATA жёсткий, а на матери нет SATA.

post-29300-1153638951_thumb.jpg

post-29300-1153639498_thumb.jpg

post-29300-1153639601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не индицируется активность работы жёстких дисков светодиодом и нет разъема для подключения светодиода (работать в слепую интересней, видимо подумали разработчики).

их там и не должно быть по крайне мере я не видел что бы туда диод подключался хотя бы в один из них контролеров

Откуда взялось 4 жёстких в hddlife, когда у меня их два?

просто врет она и все

Из программ аналогичного класса - это безусловно Hard.Drive.Inspector, впечатляющая программа, которая перманентно отслеживает состоянии дискоа на основе S.M.A.R.T информации, выдает информативнейшие графики по разным параметрам и дает прогнозы на будущее.

Из простых, иногда даже не требующих установки программ тестирования жестких дисков, есть добротные HD Speed, HDDScan и Western Digital Data LifeGuard Diagnostics для WD дисков.

Отобрал именно эти утилиты после тестирования многих.

Изменено пользователем DIMKA-vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо посмотреть на фотку сего хитрого девайса.

Ибо по тому как он определился в винде что-либо сказать трудно (ведь это просто текст в INF-файле драйверов, а туда можно написать все что угодно, и так оно определяться и будет, помните старый прикол с драйвером коврика, когда он "виделся" в устройсвах?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, это был просто PCI SATA контроллер, в чём я почти не сомневался. :) Вся беда была в том, что продавец не знал толком, что такое RAID контроллер. Когда он начал мне объяснять про управление дисками в XP мне всё стало понятно.

их там и не должно быть по крайне мере я не видел, что бы туда диод подключался хотя бы в один из них контролеров

Весело :) Так как через шину PCI светодиод HDD светится заставить нельзя, то работайти люди в слепую :) :) ? Значит, я ставлю себе PCI RAID контроллер и только догадываюсь когда и как интенсивно идёт обращение к массиву (или просто к жёсткому). Я это могу навать вселенской ленью разработчиков. А почему я так думал? Да просто так как по PCI шине (как я говорил) нельзя "заставить" светится светодиод, то выход на материнки, который подключается к светодиоду hdd, подключаем к контроллеру, там обеспечиваем развязку (тем же оптроном). Далее на плате PCI контроллера реализуется дизъюнкция (сложение) сигнала активности жёсткого(их) и сигнала с материнки. И к плате PCI контроллера подключаем светодиод активности жёсткого, который выведен на корпус системника. Всё, и светодиод будет индицировать обращение к жёсткому как и с контроллера так и с материнки. Неужели разработчикам лень это сделать?

Из программ аналогичного класса - это безусловно Hard.Drive.Inspector
А за прогу спасибо :)
Было бы неплохо посмотреть на фотку сего хитрого девайса.

А не получится уже :) Вернул обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...