Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

SATA DOS непонятка!


sks

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня следующая проблема, если кто знает подскажите пожалуйста!.

Есть загрузочная дискета с которой успешно грузится DOS. В компьютере стоит один PATA

диск. Поставил второй диск, который SATA, теперь при попытки загрузить DOS ничего не

происходит - просто черный экран, без каких - либо сообщений. Отключаем в BIOS контроллер SATA и загрузка с дискеты проходит на ура.( как и раньше до установки SATA диска). Вновь включаем контроллер SATA и опять таже картина - DOS не грузится.

Вопрос: почему так происходит, ведь это полный бред так как загрузка с дискеты, естественно, работает и без HDD . Как решить данную проблему, с чем это связано?.

Пожалуйста помогите, если знаете!!.

Ну естественно дискета стандатрная!. Там установлена DOS 7.10(из Win98). Тем более что дискета как я написал рабочая т.е. при отключенном SATA контроллере с нее прекрасно грузится DOS.

Что касается режима SATA то никакой режим не установлен.

Просто SATA controller - enabled. SATA RAID - disabled.

Других установок касающихся SATA нет.

Кроме того дело

не только в дискетке с рабочего загрузочного компакт диска с которого

не раз грузился - такая же ситуация. С загрузочного меню (у меня мультизагрузка ) ntloader_a - такая же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая модель матери?

Какая модель винта?

Сам винт биосом определяется правильно?

А в винду грузится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать K8N, чипсет nForce 3 250. Модель какого винта???. У меня их два и оба работают на ура.

Основной, который был раньше и на котором система - Samsung IDE 120 GB. Второй дополнительный -

- Hitachi SATA 250 GB. Раньше стоял только первый и в дос загрузка с дискеты, с компакт диска , с загрузочного

меню выполнялась!. Сейчас прицепил второй, который прекрасно работал и работает в винде (у меня winXP),

недавно вновь появилась необходимость загрузится с загруз. диска, но не тут то было не могу, как я уже

написал - черный экран пока не выключишь САТА контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать K8N, чипсет nForce 3 250

Оченна глючноватая мама, хоть и микростар.

Просто SATA не может на ней работать в режиме IDE (что нужно для доса). Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sks

Проверь в БИОСе порядок загрузки - вдруг у тебя пытается сначала грузится с несистемного винта.

Попробуй поставить режим SATA RAID - enable

Вообще на nForce редко косяки с периферией бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dio: Порядок загрузки тут не причем.

Режим рейда зачем включать если даже просто включенный сата контроллер не дает в дос бутиться?

Можно попробовать найти дрова сата контроллера для доса :D но я таких не встречал, хотя и слышал что есть.

Изменено пользователем MaDW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оченна глючноватая мама, хоть и микростар.

Просто SATA не может на ней работать в режиме IDE (что нужно для доса). Вот и все.

Да ты походу знаток глюков этой матери, только вот она ASUS, а не микростар :g:

Кроме того, что значит "не может работать в режиме IDE" . SATA это и есть IDE просто serial и на программном

уровне полностью совместим с PATA!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в досе не шарю...

Но просто подумалось.. А во времена доса что, были сата винты?

Может он просто не может понять что ето.. Вот и черный екран.. Сидит думает

ИМХО :)

Может я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воопервых K8N, помоему на NF4U, но не суть. Первое, что преходит на ум, переключить джампером из SATAII в SATA1, если только конечно диск САТА2, второе перепрошить биос, поперетыкать в разные разъемы сата, а вообще глюк странный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sks, если в BIOS мамки есть возможность использовать SATA порт в режиме совместимости IDE, то так и сделай. Точно настройку не помню, кажется SATA Port X configure as IDE Primary Master (или Slave, как выберешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воопервых K8N, помоему на NF4U, но не суть. Первое, что преходит на ум, переключить джампером из SATAII в SATA1, если только конечно диск САТА2, второе перепрошить биос, поперетыкать в разные разъемы сата, а вообще глюк странный :g:

На счет джамперов не понял зачем??. Ведь винт то в винде работает мать (контроллер) его опознает несмотря на

то, что действительно мать не поддерживает SATA II, а винт SATA II. Но SATA II обратно совместим с SATA I и винт SATA II работает с матерью SATA I.

На счет установки в BIOS режима совместимости то такого нет. А что SATA(serial ata) не совместим с ATA? и нуждается в такого рода опции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет джамперов не понял зачем??. Ведь винт то в винде работает мать (контроллер) его опознает несмотря на

то, что действительно мать не поддерживает SATA II, а винт SATA II. Но SATA II обратно совместим с SATA I и винт SATA II работает с матерью SATA I.

На счет установки в BIOS режима совместимости то такого нет. А что SATA(serial ata) не совместим с ATA? и нуждается в такого рода опции?

теоретически совместим, но часто бывают проблемы, правда про такую слышу впервые, но чем черт не шутит, может в этом проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да ВСЁ так! Материнская плата от ASUS K8N-E, биос от 16.02.2006 г. 0411, NVIDIA nForce 3. Стоял диск IDE Seagate 120 Gb, купил SATAII Samsung SpinPoint P120 SP2504C на 250 Gb, поставил, переключив перемычкой в режим SATAI (хотя, прочитал про этот диск, что он прекрасно работает на контроллерах SATAI и без принудительного выставления перемычки), он определился в bios 3-м IDE, определился WinXP. Я его разбил на 3 раздела и отформатировал с помощью Partition Magic 8, все отлично заработало. Прошло несколько дней - захотел я на него WinXP поставить: отключил физически IDE диск, поставил загрузочный CD-ROM с WinXP - не грузится!!! Попоробовал другие загрузочные диски, несколько разных дискет - НЕ ИДЕТ ЗАГРУЗКА!!! Поставил Win2000 - с него единственного загрузка начиналась и виделся новый диск, но далее установка не шла... Вобщем выяснилось, что после отключения SATA диска (в биос или физически) всё прекраснотгрузится с любых дисков-дискет. Пробовал я самые разные настройки bios и raid-контроллера - ничего. Честно говоря, такое я увидел первый раз, чтобы с дискеты компьютер не загрузился - сказал бы кто, не поверил бы. Посмотрел в интернете - нашел вашу тему и еще одну, где вот что говорится:

Возникла проблема подключил SATA MAXTOR к K8N ASUS, винт разбил на 4 части начинается установка (копирование файлов) после чего перегрузка и ни чего. Видимо не видется загрузочный сектор. Как сдельть его видимым.

Немного подумав разобрался в чём была проблема. Опишу процесс возможно кто-то тоже будет париться по этому поводу.

Когда я разбивал винт SATA с помощью Partition Magic 8 что я сделал:

Partition Type Size MB Status Pri/log

*: Extended 6.004 NONE Primary

*:sys NTFS 6.004 NONE Logical

*:Media NTFS 140.004 NONE Logical

*:Install NTFS 10.004 NONE Logical

А нужно было на загрузочный диск поставить Primary, Active т.е.

Partition Type Size MB Status Pri/log

*: Extended 6.004 NONE Primary

*:sys NTFS 6.004 Active Primary

*:Media NTFS 140.004 NONE Logical

*:Install NTFS 10.004 NONE Logical

после этих простых действий всё заработало.

Нашёл драйвера для SATA на диске, причём они даже сами записывались на дискету после их обнаружения.

Загружаются дрова не до первой перезагрузки, а уже после нее. Запуск драйверов по команде F6, а затем устанавливаешь дрова.

К сожалению, sks не рассказал, как решил проблему... Попробую поиграться с Partition Magic 8...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partition Magic 8 не помог, при включенном IDE-диске WinXP устанавливается второй системой на SATA-диск, но если IDE-диск отключить, загрузки не происходит ни с дискет (загрузочные от Partition Magic 8, CIA-commander, Win98), ни WinXP диска... Я десятки раз устанавливал WinXP на машинах различной конфигурации - ничего подобного не встречал. Без проблем когда-то все установилось на плате от Soltek с чипсетом NVIDIA nForce 2 ultra, там SATA-контроллер работал в raid-режиме. Здесь же - хоть различный raid, хоть 3-й IDE, хоть 4-й IDE (есть 2 разъема SATA); перемычки на диске переставлял - ничего, не хочет грузится. Каюсь - был разгон (штатными средствами платы ASUS) на 10%, думал из-за него, но нет - убирал разгон, выставлял bios "по умолчанию" и т.п. - ничего. Первый раз не знаю что и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sks:

Если я не ошибаюсь то на некоторых матерях такой глюк что если ты режим SATA включаешь то загрузка возможна только с SATA. Попробуй при включении компа потыкать Esc или F8. На многих матерях эти кнопки позволяют загрузиться с любого носителя по выбору.

Если хочешь ось на этот диск поставить то

Нужно просто создать на другом компе из компакт-диска с дровами дискету с дровами на SATA

Либо в оболочке диска найдешь либо просто файлы связанные с SATA и Raid забрось на нее

При начале установки виндовс ( желательно достать нормальный дистрибутив который не требует наличия ФАТа на винте для установки) Тыкаешь F6 при вставленной дискете ( сам увидишь когда строка внизу появится и попросит нажать F6)

Через некоторое время у тебя спросят "все дрова стоят" Ты говоришь не все и тыкаешь по-моему S и указываешь дрова с дискеты. После этого сможешь нормально поставить ОСь на свой винт

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проблему, для этого мне понадобилось (большой привет инженерам от ASUS) целых 2 дня! Почитав другие форумы и поняв, что у меня не глюки с железом я все установил, основываясь на следующих сообщениях:

Просто в биосе надо запретить все устройства

кроме CD-ROM и Flopy, и во время требования загрузки особых драйверов нужно нажать F6 и после этого вставить дискету с файломи (взаранее скопироваными с диска материнской платы файлы NVUIDE), при перезагрузке в биосе разрешить HDD и следовать обычным указаним установки.

и

Решилось всё довольно просто (и сложно одновременно), чтобы поставить на SATA винт винду пришлось включать RAID в биосе(причем только контроллер) и не приписывать его ни к какому винту. По ходу у разработчиков из ASUS какие-то бэды в мозгу образовались и они додумались такой бред сделать.

Оказалось, что в bios (а у меня стоит последняя 0411 для платы K8N-E) надо действительно запретить все устройста (именно запретить, а не ставить avto) на всех каналах, кроме CD-DVD-Floppy дисководов (я, кстати, поэкспериментировал с различными установками). Далее перейти к интегрированным устройствам, разрешить RAID-контроллер и создание RAID для того канала, куда подключен SATA винт (у меня - третий). Затем, сохранив изменения bios, выйти из нее и на предложение сконфигурировать RAID-контроллер и нажать F10 нажать клавишу. Затем установить для диска режим Stripe и RAID0 перенести его в правое окошко, сконфигурировав, как загрузочный. После этого - сохранить изменения, нажав нужную клавишу (там есть подсказка).

Всё - после этого компьютер стал грузиться с любых дискет-дисков. Естественно, что при установке WinXP надо выполнить стандартное действие - нажать F6 (когда спросит) и скормить установщику заранее изготовленную дискету с драйверами (изготавливается самостоятельно с помощью идущего в комплекте с платой диска).

Устанавливал и новую систему (при отключенном IDE-диске), пробовал и со старой (установленной на IDE-диске), в обоих случаях диск определяется Windows, как NVIDIA STRIPE. Также в разделе устройств стало 2 разных контроллера: Parallel ATA и Serial ATA Controller с разными свойствами...

Хочу заметить, что знакомый больше года пользуется мат. платой от ASUS на чипсете NVIDIA nForce 4 SLi с 939 процессорным разъемом - сразу был SATA винт, недавно купил ещё один (тот же Samsung SpinPoint P120 SP2504C на 250 Gb), ни разу каких-то проблем не возникало. Зачем ASUS устроила такие фокусы с платой K8N-E, ума не приложу...

Сейчас все надежно и четко работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу завершить тему о плате ASUS K8N-E, чипсет nForce 3 на socket 754. Здесь писали, что это глючная плата - сие утверждение полная ерунда. Плата хорошо и стабильно работает (у меня она разогнана штатными средствами bios на 10%). Единственная заморочка - загрузка систем при подключении SATA диска, после её решения (а могли бы и в инструкции написать!) все не только отлично работает, но и появились кое-какие интересные возможности: в bios (при подключении двух дисков - один SATA, другой PATA) есть возможность выбора, с какого диска загружаться. Т.е. не надо трогать установленные системы или включать PATA диск, как slave - выбираешь нужный диск и с него грузится установленная там система (очень удобно - не надо никаких загрузчиков и т.п.). Так что коллег по владению этим девайсом призываю вместе порадоваться, что все проблемы решаемы и у нас с вами качественное и надежное железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...