Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Холодильник STINOL 242Q002, перестал отключаться автоматически!

Куда надо лезть?

Что смотреть?

И есть ли возможность сделать самому?

Руки растут правильно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R&K: Исходя из общей теории (не холодильщики мы здесь :1eye: ) отключение холодильника (любого бытового) производится с помощью реле давления. Оно представляет из себя тонкую трубку заполненную фреоном с расширительной камерой на конце. Эта камера физически находится рядом с контактами реле, при "высокой" температуре (то, что холодильник считает высокой) мембрана давит на контакты и замыкает их, запуская компрессор, при низкой контакты освобождаются и компрессор обесточивается.

Возможные причины неисправности:

1. Отказ самого реле. Оно расположено внутри холодильника, там, где находится регулятор температуры. (Собственно, он и регулирует усилие мембраны). Добраться до него не очень сложно, но способ у каждой модели холодильника свой. Наверняка можно сказать только то, что придется снимать декоративную обшивку морозилки, иначе трубку не вытащить.

Лечение простое - добираешься до реле, снимаешь его и покупаешь точно такое же, потом ставишь.

2. (Менее вероятная) Утечка фреона из системы, охлаждение не производится, соответственно реле не срабатывает. Это самостоятельно не лечится.

Может быть есть и еще причины, но я их не знаю, это уже надо профи спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R&K:

А морозит нормально? Просто если внутри нужная температура не набирается, то он не будет выключаться....

И как долго он работает не отключаясь? В принципе, если он не отключается и морозит без остановки внутри должно быть жутко холодно, так? Во, поройся тут: http://stinol-repair.ru/

ЗЫ: посмотрел схему - все просто до безобразия. Получается, что единственое, что можно поменять - терморегулятор (ТН1), если не поможет - значит что-то с компрессором или фреон потек ...

1.gif

Old men:

Исходя из общей теории (не холодильщики мы здесь ) отключение холодильника (любого бытового) производится с помощью реле давления. Оно представляет из себя тонкую трубку заполненную фреоном с расширительной камерой на конце. Эта камера физически находится рядом с контактами реле, при "высокой" температуре (то, что холодильник считает высокой) мембрана давит на контакты и замыкает их, запуская компрессор, при низкой контакты освобождаются и компрессор обесточивается.

А я всегда считал, что отключением руководит термодатчик..... :1eye:

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men, Wlad:

Фреон я надеюсь не потек!

Вчера, после обеда, задняя стенка стала покрываться инеем, а до этого был небольшой конденсат! Ну я стал прислушиваться, а он не разу не выключился! Такое чувство , что на терморегуляторе залипают контакты, чтобы варубить холодос, достаточно просто приложить небольшое усилие к ручке регулятора! :1eye:

Изменено пользователем R&K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R&K:

Ну вот, ты сам определил неисправность, дело за малым - купить и заменить.

ЗЫ: скока лет холодильнику?

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: скока лет холодильнику?

Х.з. в районе двух лет, паспорт надо искать!

Да, вот еще что! На кухне места мало и я на него поставил микруху! А он при работе микрухи начинал включаться и выключаться на короткие помежутки времени (3-5 сек.), видимо подпалило контакты! :D

А где искать запчасти на холодильники? :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда считал, что отключением руководит термодатчик.

А это и есть термодатчик :D Только выполнен для электронщиков не стандартно

А где искать запчасти на холодильники?

В магазинах типа "Умелые ручки", не знаю, как они в Питере называются. Можно позвонить в мастерские по ремонту, там поинтересоваться. У нас само реле стоит около 200 рублей, а работа по его замене около 500, как в Питере опять же не знаю :1eye:

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R&K:

Да, вот еще что! На кухне места мало и я на него поставил микруху! А он при работе микрухи начинал включаться и выключаться на короткие помежутки времени (3-5 сек.), видимо подпалило контакты!
Так это от нее не выключается холодильник? А регулятор температуры помогает? Если при длительной работе холодильника ты его (регулятор) повернешь в сторону уменьшения холода, то выключается? если да, то все с термодатчиком впорядке.

P.S. Где у тебя холодильник стоит? Возле газ.плиты? Возле окна? Прямые солнечные лучи попадают на него? Если все это да, то надо или переставить в другое место или экранировать от воздействия этих факторов. От этого может и не происходить выключение. Холодильник просто не в состоянии охладиться до нужной температуры. Перепад температур: боковые и задняя стенки холодильника (они же внешний радиатор)/воздух получается малым и поэтому время работы холодильника увеличивается в разы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva:

Если при длительной работе холодильника ты его (регулятор) повернешь в сторону уменьшения холода, то выключается? если да, то все с термодатчиком впорядке.

Именно это и происходит!

P.S. Где у тебя холодильник стоит? Возле газ.плиты? Возле окна?

Между окном и газовой плитой! :1eye: Но солнце на него не попадает! И промежутки между холодосом и стенами нормальные!

Так это от нее не выключается холодильник?

Нет, только при работе микрухи начинал включаться и выключаться на короткие помежутки времени (3-5 сек.)

Изменено пользователем R&K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только при работе микрухи начинал включаться и выключаться на короткие помежутки времени (3-5 сек.)

Хм... это как раз цикл работы магнетрона...

А выдергивали "микроволновку" из сети? Что меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

А выдергивали "микроволновку" из сети? Что меняется?

Начинал работать нормально, как ему и положено!

Почему это происходит? У многих видел микрухи на холодильниках, и холодильники работают! :)

Изменено пользователем R&K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что у тебя при работе микроволновки идет просадка в сети (именно на ответвлении к холодильнику), правда почему при этом не срабатывает терморегулятор не понятно :)

Запитай микроволновку от другой розетки, подальше от холодильника, можно через переноску, посмотри, что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R&K:

У меня самого "микроволновка" на холодильнике и никаких проблем... :)

Остается предположить, что в этом холодильнике терморегулятор на термопаре (данных в Сети я не нашел, к сожалению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в этом холодильнике терморегулятор на термопаре

Даже если так (хотя и не верится, да и на схеме вверху, что привел Wlad, ее нет) - почему термопара не может работать вблизи микроволновки? О наводках речи идти не может, диапазоны слишком разные, усилитель вывалиться из-за просадки питания тоже не может, в этом случае реле как раз должно обесточиться (разработчики, которые используют реле с нормально замкнутыми контактами вымерли в средине прошлого века).

Причина в другом, а вот в чем, самому интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прийдеться микруху ставить на стол и запитываться из коридора, там розетка завязана с освещением! Что из этого получиться напишу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Даже если так (хотя и не верится ...

Я тоже только предполагаю, холодильник-то не у меня. Мы ведь исходим из того, что все исправно и схема соответствует данному холодильнику. А что там на самом деле... Ждем результатов эксперимента ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писец терморегулятору! :rip_1::bye1:

Там еще в нем была какая-то фиговина из меди с тоненькой трубочкой уходящей в глубь холодильника! Ну не знал я его устройства, я думал там чистая электрика, а там х... всякая! :bye1::blush2::blush2:

Все это дело можно заменить? ЦЕЛИКОМ :1eye:

Или проще новый купить? :)

Изменено пользователем R&K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была какая-то фиговина из меди с тоненькой трубочкой

Вот это и был сам терморегулятор, то бишь реле давления. Снимай само реле до конца (только запомни, какие провода на какие контакты надеты), снимай обшивку с морозилки, трубочка к ней прилажена, и иди по магазинам. Ищи точно такое.

Но если чувствуешь, что в процессе работы можешь морозилку привести в не рабочее состояние, (а это не очень трудно) лучше зови мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Я на работе сдернул с холодильника терморегулятор! :(

Но на нем три контакта, а у меня четыре, но четвертый, если мне память не изменяет, идет на лампу, а в этом случае что-нибудь придумаем! ;)

Холодильник на работе для охлаждения пива, такой как стоят в магазинах! У него эта трубочка находиться в самой камере холодильника и конец запаян, в мое случае она уходит во внутрь, под обшивку! Температура в пивном холодосе +4, если я ее оставлю в холодильной камере, а не буду выводить внутрь,

РАБОТАТЬ БУДЕТ??? :( :( :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R&K: Так дело в том, что во первых, сами реле могут быть на разное напряжение, во вторых - в этой трубочке (вместе с камерой) находится фреон. В зависимости от температуры он расширяется или сжимается, создавая разное давление, которое втыгивает или выталкивает дно камеры вместе с приклепленным к нему рычагом, а рычаг уже замыкает или размыкает контакты. Все бы хорошо, но фреон в разных реле разный, и срабатывать будет по разному. Так что будет работать, или нет, неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Ну ладно, будем эксперементировать! :)

Остаеться надеяться, что технология производства у нас одна, и все заработает(холодильники наши)!

А конец у трубочки должен быть запаян? :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Поставил, пробки на месте! :)

Вольтаж тотже, ампераж 8 вместо 6!

Сейчас дождусь отключения, и баиньки! Если не отключиться, то на работе холодосов еще много, и разные, будем подбирать! :) А потом эксперементировать с микрухой! ;)

Изменено пользователем R&K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

Ну так что, дождался?

:cool: Нет, я быстрее уснул! Утром встал молчит, дверку открыл, через минуту заработал!

Теперь на выходных соберу все в кучу, а то он в полуразобраном виде, и проведу эксперемент с микрухой! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...