Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Загрузка XP с разных винчестеров


Рекомендуемые сообщения

Привет всем....

вопрос может детский, но я не знаю.... :)

Есть два винчестера, на каждом стоит XP ... можно сделать так, чтобы при загрузке давался выбор с какого винчестера грузиться... или какую из XP загружать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сейчас они у тебя как грузятся. Одна какая-нибудь грузится сама?

Чтобы грузились обе с выбором - нужно чтобы был правильный BOOT.INI, а загрузочные файлы для обеих должны находится на одном из дисков, там же и Boot.ini для загрузки и той и другой винды.

Сначала добейся чтобы хотя бы одна грузилась нормально. Потом при установленном втором диске (первая винда должна его видеть) из первой винды поробуй зайти Пуск - Выполнить - msconfig (впиши в строку) - ОК.

На вкладке BOOT.INI - кнопка - проверить пути загрузки. Если это не поможет - надо вручную будет прописать вторую винду в файле BOOT.INI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грузиться ита и другая...

...как настроить выбор загрузки - вот этого не знаю :bye1:

(говорила мама учись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грузиться ита и другая...

...как настроить выбор загрузки - вот этого не знаю :bye1:

(говорила мама учись)

А как они грузятся? Ты в BIOS-е что ли выставляешь каждый раз с чего грузиться?

Грузись в ту, что на диске С, и сделай, что написано выше.

-------------

Почитай тему: http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=33089&st=0

В теме много информации по подобным вопросам.

Обрати внимание на посты 26, 27 - там про BOOT.INI и как можно решить проблему поэтапно.

http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=251870

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сам не можешь сообразить поставь себе acronis OS selector или Powerquest bootmagic

Утилит такого плана хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meny Darck

А клавиши F8 или F9 (у кого как) не пробовал? Только включишь комп, удерживай эту клавишу - увидишь менюшку и выбирай HDD0 или HDD1. Ты же знаешь, на каком харде у тебя какая Винда стоит?

Правда, если ты инсталлился на ЭТОЙ машине.

Грузиться - это ещё не значит, что она у тебя будет работать...

А если надоест выбирать клавишами F8 или F9, то очень внимательно отредактируй файл BOOT.INI

Оставь один без изменений, копайся во втором.

Когда получишь верный файл, с него загрузишься и второй Винда сама поправит.

Не торопись... Можешь всё потерять и в ДОСе исправлять... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в BIOS-е можно выбрать между HDD0 и HDD1 - с какого грузиться, хотя вариант с BOOT.INI более грамотный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST, NRG__SONIC, не каждый BIOS поддерживает открытие меню выбора устройства для загрузки, при нажатии F8.

На мой взгляд, родной виндовый загрузочник вполне справляется с заданной задачей, по этому, можно обойтись без дополнительного софта. И как до меня уже сказали, нужно отредактировать файл Boot.ini, который находится в корне раздела, с которого происходит начальная загрузка. Как подключены у тебя жёсткие и размечены разделы, я точно не знаю, по этому точно сказать не могу, но могу посоветовать добавить строчку в boot.ini

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (OS on HDD-2)" /noexecute=optin /fastdetect

Если Microsoft Windows XP (OS on HDD-2) не захочет запускатся, то обясни подробней как подключены харды: какой на каком контроллере, установлен как master или slave (если они не SATA), как они размечены разделы, на каких стоят оси.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..проблему решил с помощью менеджера загрузки BootStar...(можно было и другой наверное, но этот первый попался)

А сложность заключалась в том что стоял у людей винт 40g(IDE), они купили второй 80g(IDE) и приспичило им 2 винды...одну под инет...другую под офисные приложения :)

Подключил 80 мастером и с образа загнал на неё XP pro со всем ПО(отключив вообще 40)...потом вернул на мастера их родную 40 и слейвом поставил 80 (может это я и не правильно сделал)

В Boot.ini пробовал поработать - выбор даёт , но не грузит....как мне объяснили - недостаточно в Boot.ini в этом случае указать что на втором винте есть тоже винда...

.....с менеджером загрузки всё легко и просто, но предупреждали что могут быть проблемы при восстановлении информации(если потребуется) и вообще сказали что система ляжет через пол годика...

З.Ы ... так что получается как у дантиста...сделал людям то что они хотели, но и про себя не забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне объяснили - недостаточно в Boot.ini в этом случае указать что на втором винте есть тоже винда...

Неужели :)

и вообще сказали что система ляжет через пол годика...

Да ну :) Это смотря как пользоваться виндой. ;)

и приспичило им 2 винды...одну под инет...другую под офисные приложения

Да, одной винде видимо это не под силу... Хочешь выйти в нет - перезагружайся, нужно запустить winword - перезагружайся... На мой взгляд - явное нерациональное использование дискового пространства. :g:

так что получается как у дантиста...сделал людям то что они хотели, но и про себя не забыл

Поздравляю :)

P.S. Сори за "мини-флуд"

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader - действительно, в компетентном описании читал: ручное написание файла Boot.ini не всегда успешно. Рекомендуют, чтобы этот файл создавался при инсталляции. На своём опыте и рекомендациях предложенные здесь получилось так: исправленный/редактированный или созданный файл Boot.ini НИКАК не хотел работать! И таких попыток у меня было много. Может где-то ещё прописывается, или увязывается? Не знаю.

не каждый BIOS поддерживает открытие меню выбора устройства для загрузки, при нажатии F8.
- уже лет пять как такие НЕ встречались.
Meny Darck

одну под инет...другую под офисные приложения

- вполне возможно, что беспокоятся об ОСи в Инете (зараза и всё такое), но стоит делать усё грамотно, защит сейчас достаточно, и Винды будут работать, пока хард живой. Да и потом перенести можно Акронисом. С дисковыми пространствиями сейчас напрягов нет, это не времена хардов 170-260 МБ... :g:

Я пользуюсь вторым Виндом для проверок инсталла прог и пр. тестов. :g:

Для примера присоединил свои Boot.ini - на одном харде Вин2000 и ХР, каждый на своём диске. Может тебе пригодится? А F8(9) почему не получается? Или не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST они обе у тебя прописаны как разделы одного физического диска.

Параметр rdisk(0) в одной винде (0), а вдругой винде должен быть rdisk(1). У тебя же в обоих случаях числится всего один жесткий диск. Причем, если я не ошибаюсь, то оба диска имеют разделы. Винда 2000 грузится с первого раздела первого физического диска, а вторая винда ХР грузится со второго раздела второго физического диска.

Мне кажется надо напрячь несколько извилин и попробовать в одной винде изменить BOOT.INI сохранив конечно в надежном месте оригинал на всякий случай. Напиши, как подключены твои харды и где что стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

Ничего нового к моим Boot.ini добавить не могу:

Последний раз редактировал весной, ставил несколько пробных ХРюшек и потом удалил их за ненадобностью.

Хард один, директорий три: две для Виндов, другая просто так.

Мне кажется надо напрячь несколько извилин и попробовать в одной винде изменить BOOT.INI сохранив конечно в надежном месте оригинал на всякий случай. Напиши, как подключены твои харды и где что стоит.

Вопросы нужно отправлять адресату - Meny Darck. Но он проблему уже решил, так что для кого твои вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST

Я поняла, что у тебя тоже проблемы аналогичные - не предлагается меню загрузки. И из твоего поста неправильно поняла что две винды стоят тоже на разных жестких дисках. В твоем случае все должно нормально грузится, раз две винды на одном диске. Если этого не происходит, возможно раздел неправильно указан, с которого вторая грузится. Напиши все-таки для ясности у тебя нормально обе загружаются или нет, и если нет - тогда как ты вышел из положения?

PS: пост выше относится именно к двум физическим дискам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS - нет, у меня без проблем, это я о других компах говорил.

Был случай, на 40 Г была 98, на новый 120 Г поставили Вин2000, но ОТДЕЛЬНО! Загружались сначала отключая харды, потом через F8. Потом с загрузочных СД я этому компу переразбил диски и переустановил Винды. "Кривота" загрузочника решилась.

Получили нормальную загрузку: выбор ОСи клавишей "вверх-вниз", как обычно. Как у меня... :bye1:

След раз скопирую и выставлю ЭТИ Boot.ini, на разных хардах две Винды, если будет необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...