Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комп часто перезагружается


P.Daddy

Рекомендуемые сообщения

Вообщем я уже писал здесь об этой проблеме. Как я купил в первый день комп, а это был декабрь числа 15. Так после установки винды он у меня сразу же комп перегрузился. Я думал чт проблема на программном уровне, но скорее она в техническом. Вообщем ситуация складывалась такая из игр то вылетает то презагружается, также и с фильмами. Свозил комп в фирму где брал, возил в марте эти дебилы протестировали его, думалось что может из-за видюхи эта проблема. Но протестировав с неделю у них типа все было нормально. И представляете тока я привожу его домой запускаю dvd фильм бац и комп перезагрузился. Прошел еще месяц эти перегрузы меня достали. Я отвез комп, но и вместо видюхи с пассивным охлаждением которая у меня была, решили поставить такую же тока с вентиляторам(1-ая asus geforce 6600,в данный момент geforce 6600 от sparkle). Ну поставили это было в конце апреля. Привез я комп домой неделю он не перезагружался. А потом как перезагружался, так и перезагружается, ему безразлично в каких приложениях, но его любимые это игры и фильмы, там замечено перегрузов больше всех. Бывает даже после выхода из игры, я сразу запускаю винамп, и у меня он перезагружается. А щас вот я сидел и он у меня опять перезагрузился, но перед этим выдал синий экран с какими то надписями секунды на 3 и перегрузился. Причем есть характерный звук, то ли в области винта такой типа цик и перегрузился. Кто может подсказать в чем проблема, я уже думаю явно это не видюха раз это уже вторая стоит. Получается купив комп они даже кАзлы не удосужились его нормально протестировать, если у меня это с самого начала, С ПЕРВОГО ДНЯ ПОКУПКИ. Так я еще 2 раза и потом возил и они ничо так и не выявили, ну разве не идиоты.а САМОЕ СМЕШНО В ПРЕВЫЙ ДЕНЬ ПОКУПКИ, ОНИ ВЫНЕСЛИ КОМП И ОН НЕ ВКЛЮЧАЛСЯ, и они сказали что материнка сгорела представляете в первый же день, какие же это у них запчасти, что прям в ихней конторе включив компьютер первый раз мать сгорела,потом они мне говорят приедьте через неделю за компом типа матери этой нет щас тока через неделю. Я же сказал неделю ждать небуду пусть возвращаю деньги, денюжки то немаленькие 30 касарей, так у них прибежал дирек, и сразу все нашлось. Вот вам обслуживание. Подскажите в чем может быть рамс, чтоб можно было этим продавцам предьявить. А то уже 3-ий раз говорить что комп перезагружается это не в прикол, потомучто я уже им это талдычил долго, а они так ничо и не выявили. Взаранее буду благодарен в помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли у тебя фильтр на электросети? Если нет, поробуй поставить. Какой запас по питанию (мощность), если электросеть не стабильна и запас маленький, будет похожая картина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит сетевой фильтр. Я вот лично знаю у моего знакомого проблема как раз с сетью, у него бывает частые скочки, то есть свет чуть притухает и тутже комп перегружается. У меня жетакого нет, и мой комп перегружался не только у меня дома. Тем более сеть у меня стабильная. На других компах ничо такого небыло. Просто это уже третий у меня. Поэтому думаю не сеть, хотя мне в этой фирме говорили об этом. Но опять же повторюсь на других компах такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.Daddy а сколько у тебя линеек ОЗУ? Если две, то вытащи одну и поработай только на одной. Если проблем не будет, проделать так с второй линейкой. Да и память стоит проверить тем же MemTest-oм (ИМХО).

тока я привожу его домой запускаю dvd фильм бац и комп перезагрузился... ему безразлично в каких приложениях, но его любимые это игры и фильмы, там замечено перегрузов больше всех... бывает даже после выхода из игры, я сразу запускаю винамп, и у меня он перезагружается.

Хм :) , а не может быть проблема со звуковой картой или её драйвером? Что за звуковая карта? Попробуй отключить её в диспетчере устройств (несколько дней посидеть без звука).

Причем есть характерный звук, то ли в области винта такой типа цик и перегрузился

При вылете в BSOD, перед перезагрузкой, хрюша, иногда, останавливает жёсткий (где это отключить, сейчас точно не помню). Так, что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.Daddy

выдал синий экран с какими то надписями секунды на 3 и перегрузился.

Посмотри в логах какие именно там надписи, и скажи нам.

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в логах какие именно там надписи, и скажи нам.

А где именно логи в xp. А то я уже непомню.

P.Daddy а сколько у тебя линеек ОЗУ? Если две, то вытащи одну и поработай только на одной. Если проблем не будет, проделать так с второй линейкой. Да и память стоит проверить тем же MemTest-oм (ИМХО).

Да у меня две планки памяти стоит. Причем одна на одном слоте, а другой через один слот.

Если проблем не будет, проделать так с второй линейкой.

Ты имеешь виду память битая может быть.

Хм , а не может быть проблема со звуковой картой или её драйвером? Что за звуковая карта? Попробуй отключить её в диспетчере устройств (несколько дней посидеть без звука).

Звуковухи две. Одна sound blaster audigy, а другая с матерью риалтековская. Но опять же скажу прикол, что когда я первый раз устанавливал винду. Она еще не установилась до конца и комп перегрузился. А потом сразу дрова ставил и у меня тоже перегрузился. Но щас как то такого не наблюдается. Вот кстати игруа у меня есть godfather, вот замаялся постоянно вылетает, причем на видео разные дрова ставил, и с версий прыгал туда суда, то на английскуЮ, то на русскую все равно вылетает. С планками оперативы попробую. Еще вопрос небольшой, у меня такое чувство что комп чо то быстродействие потерял. Какими прогами можно улучшить, не разгоняю. Кстати виду неделю назад установил и кроме нужных прог ничо не устанавливал, поэтому думаю это наверно не из за реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.Daddy

Опиши конфигурацию железа!

С чего тебе следует начать поиски глюков:

1) убери из компа ВСЁ ненужное, оставь по-минимуму (1 планка памяти, 1 жёсткий диск, 1 видеокарта и больше ничего не должно быть).

2)проверь в БИОСе температуру, напряжения - они не должны выходить за пределы допустимых значений!

3) тестируй работу компа.

4) в Windows отключи автоматическую перезагрузку при появлении бсод:Пуск-Настройка-Панель управления-Система-Дополнительно-Загрузка и восстановление- снеми галку "Выполнять автоматическую перезагрузку"

5)жди синего экрана :bye1:

6) если он появится, обязательно запиши код ошибки (типа: STOP OxOOOOOOOA-IRQL NOT LESS OR EQUAL)

7) тут найди свою ошибку. Действуй по изложенным там реккомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi

4) в Windows отключи автоматическую перезагрузку при появлении бсод:Пуск-Настройка-Панель управления-Система-Дополнительно-Загрузка и восстановление- снеми галку "Выполнять автоматическую перезагрузку"

А подробнее можно?

Если она стоит по умолчанию -

Если её отключить -

Такая странная штука произошла: установил порт FireWire (IEEE1394), память ДИММ 128 вытаскивал, хотели докупить.

Всё ОК! И работает! Выключаю комп, счелчёк, и ОПЯТЬ загрузка!?! :bye1:

Посмотрел ЭТИ именно установки и увидел - включено.

За что отвечает это? На моём компе тоже включено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST

Если Windows выпадает в BSOD, то она самостоятельно перезагружается - вот за это и отвечает пункт "Выполнять автоматическую перезагрузку".

При этом пользователь не успевает прочетать код ошибкию Вот для этого я и порекомендовал отключить автоматическую перезагрузку.

Выключаю комп, счелчёк, и ОПЯТЬ загрузка!?!

это может быть связно с проблемами работы ACPI (проверь включена ли она в BIOS'e).

P.Daddy

Полазив в инете, очень часто находил эту ошибку при упомянании проблем с HDD => советую проверить HDD на ошибки. Желательно поставить другой хард и поработать некоторое время на нём.

В крайнем случае попробуй сделать так:

В Windows из диспетчера устройств удали все дрова IDE-контроллеров и HDD.

Выключи комп и поставь HDD на другой IDE-канал, после чего в BIOS поставь загрузку с него.

Отключил ли ты ненужное железо из машины как я тебе советовал?

Если же в итоге ничего не поможет можно попробовать сделать следующее:

Всталяешь компакт-диск с WindowsXP в CD-ROM, загружаешься с него. Необходимо в момент когда появится синий экран:bye1: установщика нажать на клавишу F5 и удерживать её до тех пор, пока не появится список. Необходимо выбрать "Компьютер с АСРI", а не "Однопроцессорный компьютер с ACPI" - как у тебя стоит.

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi

Ок попробую сделать как ты говоришь. Кстати может быть такое что мне продали некачствененый хард (Seagate Baracuda 250 gb)/ Кстати стоит у меня два винта другой баракуда на 80 гигов, но и с одним двести пятидесяти гиговым комп У меня тогда в первый раз перегрузился. Когда я тока комп приобрел и первый раз винду ставил. Может мне поехать к этим козлодоям и сказать чтоб винт меняли.

Kobi чем лучше винт на ошибки проверить.

Можешь рассказать про удаления ide дров поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi

Ок попробую сделать как ты говоришь. Кстати может быть такое что мне продали некачствененый хард (Seagate Baracuda 250 gb)/ Кстати стоит у меня два винта другой баракуда на 80 гигов, но и с одним двести пятидесяти гиговым комп У меня тогда в первый раз перегрузился. Когда я тока комп приобрел и первый раз винду ставил. Может мне поехать к этим козлодоям и сказать чтоб винт меняли.

Kobi чем лучше винт на ошибки проверить.

Можешь рассказать про удаления ide дров поподробней.

На счёт винта - это только версия, возможно он тут вовсе непричём, нужно тестить, тестить и ещё раз тестить :bye1:

HDD на ошибки для начала можно проверить собственными средствами Windows: Пуск-Выполнить-chkdsk /r После перезагрузки будет произведена проверка на ошибки (диска С:\)

Как удалить устройства (IDE-контроллеры) из диспетчера устройств:

Пуск-Настройка-Панель управления-Система-Оборудование-Диспетчер устройств- в этом списке находишь "IDE ATA/ATAPI контроллеры". Раскрываешь этот списочек с контроллерами и удаляешь всё что там есть (для удаления необходимо выделить устройство и нажать кнопку "Del" на клавиатуре). Точно так же поступаешь с "Дисковые устройства".

Сразу же после удаления устройства Windows может предложить заново их установить, по этому тебе нужно отказаться от автоматической установки.

После всего этого тебе необходимо перезагрузиться и обновить драйвера для этих устройств, а именно для IDE контроллеров, с диска к твоей мамки.

Ты так и не ответил, вынул ли ты из компа всё лишнее?

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что скажу я:

1-е проверь винт на битые сектора и на всякую хрень - попробуй его подключить к другому пк - что там будет - тут с вентом могут быть 2 проблемы одна с бед блоками другая с питание.

2-е память - установи две планки подрят и посмотри чтоб каждая стояла в правильном слоте в 1 и 2 соответственно

3-е проверь правильность подключенифя - сидюка харда и т.д.

4-е замени шлейф на харде и отключи сидюк временно

5-е если нечего не помогло попробуй вытащить одну планку поработать на ней а потом тоже самое сделай с другой.

6-е и надо попробовать запустить твою систему с бругого БП.

P.S. Извените если чей продублировал ответ - но времени читать пост небыло а человек попросил помочь - не бейте за офтоп если вдруг что

Это все я могу посоветовать тебе не заглядывая в твою ошибку смерти.

а теперь прошу в мой пост будем там разбераться непостредственно с ошибкой

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть дохлый IDE шлейф, особенно средний разъем. У меня такая ерунда изредка бывает на SATA винте - там шлейфы

кое-как держатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есчо сАвет!!!

Сначала обнули BIOS (может кретины из сервисцентра Тебе там намутили делов)...

Выключи в BIOS встроенную звуковуху...(у Тебя их две, может конфликтуют!!!)

Да, и не забудь дрова с встроенной звуковухи удалить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключи в BIOS встроенную звуковуху...(у Тебя их две, может конфликтуют!!!)

Да, и не забудь дрова с встроенной звуковухи удалить!!!

А вот я другого мнения. P.Daddy, если используешь не встроенный звук, то переключись временно на встроенный (Realtek), а драйвера той удали. С бортовым звуком я не натыкался на проблемы вылета в BSOD, а вот с внешними (PCI) иногда замечал (CMI, например).

P.S. Хоть ругайте меня, но мне кажется, что тут проблема не в жёстком, и не в дровах его контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader

На саунд бластере то звук лучше. Риалтек у меня на наушниках, а саунд на колонках.

Ну, в чём-то и соглашусь, хотя все современные звуковые карты обеспечивают хорошую АЧХ звукового сигнала. Но временно удали дрова саунд бластера (временно) и поработай на бортовой карте. Уж очень симптомы похожи на проблемы с дровами внешней PCI карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже говорили попробуй с другим винтом. Если все вышеперечисленное не поможет тогда мать под замену... Я именно так от подобной проблемы избавился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините!

P.Daddy, ты либо проигнорировал мои 3 поста, либо не хочешь выявить проблему, ответа о том, что ты проделал то, о чём я просил я не вижу.

На саунд бластере то звук лучше. Риалтек у меня на наушниках, а саунд на колонках.

Это всё что я услышал. Неужели настолько сложно сделать то о чём я просил, для выяснения виноват звук или нет!

Зацитирую повторно:

...временно удали дрова саунд бластера (временно) и поработай на бортовой карте. Уж очень симптомы похожи на проблемы с дровами внешней PCI карты.

P.S. повторю, что я наблюдал подобный глюк с картой CMI.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader

Извини просто у меня времени не было описать все как я делал. Оперативу вытаскивал все равно глюк остается. Еще вот чо хочу сказать по началу я устанавливал звук тока для бластера для риалтека не устанавливал глюк этот присуствовал. Щас дровишки снесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...