Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Устройство для захвата видео


Рекомендуемые сообщения

Хочу оцифровать кассеты формата VHS. Видак - LG. Выходы - AV(тюльпан).

Комп достаточно мощный

Материнская плата: MB Albatron PX865PE<Shocet478, I865PE, DDR, AGP8x, Sound, SATA , ATX, Retail>

Процессор Celeron-D 320 BOX <2400MHz,533FSB,256Kb, 1.400V, Socket478>

ОЗУ DD 512 Mb(pc-3200)200MHz/400Mb NCP

Жесткий диск 80.0Gb Seagate ST380011A Barracud 7200.7 <7200>

DVD+RW SONY DW-Q28A Dual Layer <IDE, OEM>

Видео карта 128Mb <AGP>ATI 9600 PRO DDR TV-Out DVI

Монитор 17 “Samsung 795MB

Оцифровывать хочу с минимальными потерями качества, но бабок у меня мало в распоряжении. Пол штуки - штука (максимум)

Что мне надо прикупить? Думаю, что встроенная звуковуха в мать пойдет для захвата звука, а для захвата видео придется купить плату захвата видео. Вот ее мне и посоветуйте.

Вот требования к плате захвата:

1. Невысокая цена

2. Нормальное разрешение захватываемого видео и качество (чтобы можно было нормально смотреть на компе или через ТВ выход видухи)

3. Не важно -внутренняя или внешняя

4. Подключать к этой плате буду видак с выходами типа тюльпан (AV)

5. Чтобы это устройство было не дефицитным в регионах (Курск)

ЗЫ: похожих тем много, но там обсуждаются либо ТВ-тюнеры, либо видеокарты с видеовоходом. Я думаю, что может быть есть еще платы видеозахвата, которые заслуживают отдельного топика. (если я ошибаюсь и платы видеозахвата - это только видеокарты и тюнеру, прошу: Не судите строго)

ЗЫ: ЗЫ: пожалуйста, не закрывайте эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

Оцифровывать хочу с минимальными потерями качества, но бабок у меня мало в распоряжении. Пол штуки - штука (максимум)

Мечтать не вредно - но реалии жизни таковы,что за такие деньги только мечтать можно о качественной плате видеозахвата. Поэтому и обсуждались везде или видеокарты со входом TV или ТВ-тюнера.

Платы видеозахвата стоят от 100$. Это Pinnacle, Dazzle.

И качественно с видика через тюльпан для просмотра на мониторе не оцифровать даже дорогой картой,разрешение у видика всего 352х288 строк. А у ДВД 720х576. И качественно захват делается через цифровой вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня есть возможность оцифровывать видео с качеством, при котором МОЖНО смотреть цифровой вариант видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер: VHS кассеты можно оцифровать с качеством соответствующим VCD, но тебе надо купить как минимум TV-тюнер с возможностью захвата внешнего сигнала (это самый дешевый вариант из мне известных). Стоить он будет в зависимости от качества и возможностей от $60 и больше.

Второй вариант примерно такой же стоимости - приобрести пишущий DVD-плейер, многие из них тоже могут писать VCD, цена примерно от $100 и выше, преимущество (и недостаток :) ) не надо изучать видеомонтажные программы (порезать и склеить сможет плейер), но зато ни титры не наложить, ни комментарии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить порт FireWire (IEEE1394), попросить у знакомых цифровую видеокамеру, подключить ее к данному порту, к камере подключить видак, и загнать таким воть макаром.

ЗЫ: не все цифровые камеры поддерживают оцифровку внецнего аналогового сигнала, смотреть надо в документации к камере, там же подробно расписывается просесс оцифровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Меня больше заинтересовало предложение купить тюнер. С помощью его можно же еще и ТВ смотреть ? (и писать!) А необходимость работы с видео меня даже радует, т.к. я люблю копаться с компом , а в данном случае у меня еще будут и навыки работы с видео, которые мне не помешают!

DJFlint:

Была бы у кого такая камера.... У нас на всю деревню штук 5 аналоговых камер и столько же компов!

Old men: А какие еще платы для захвата видео существуют кроме тюнеров? Я знаю, что есть еще видеокарты с VIVO - они стоят дороже тюнеров или дешевле? И в каком случае будет лучше качество - в случае с тюнером или с видухой?

У меня есть видуха (она стоит на компе) Radeon 9600 Pro ( 128Mb <AGP>ATI 9600 PRO DDR TV-Out DVI). Она крутая? За сколько ее можно толкнуть, если брал я ее вместе с компом в июле 2005г? Продавать буду скорее всего в г. Белгороде или г. Курске (ну еще может кто у нас в Рыльске или в Глушково купит (это Курская обл.))

Так вот, если продать мою видуху, а взять с видеовходом - неплохой вариант? Или лучше продать Радеона, а купить что-нибудь менее крутое (другую видуху - не пользоваться же встроенным видео) ( я редко (почти не играю) в игры), а к оставшимся от продажи Радеона деньгам прибвавить еще немного и купить тюнер или какую нибудь плату видеозахвата (вы напишите с помощью чего можно захватывать видео и укажите цены и качество получаемой записи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер: Видеоплаты, как правило, имеют ВХОД расчитанный на сигнал S-video, а на магнитофоне (бытовом) его обычно нет, т.е. тебе, если поменять свою 9600 Pro на другую, надо будет опять искать камеру, которая может работать конвертером (принимать композитный сигнал, выдавать S-video), лучше уж тогда брать отдельно плату захвата (или есть внешние устройства захвата). Плата, как KANT уже сказал, стоит от $100 и больше, внешние (точно не знаю) вероятно от $200 и больше.

чем можно захватывать видео и укажите цены и качество получаемой записи

Выбор плат за тобой, в поисковике найдешь по приемлимой цене, KANT посоветувет какая лучше, а качество ты не изменишь - если оригинал VHS, то и на выходе лучше не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint

Можно купить порт FireWire (IEEE1394), попросить у знакомых цифровую видеокамеру, подключить ее к данному порту,

- а подробнее можно? На Р4 подойдёт? Мама U8668G, но именно такого порта не нашёл. Где посмотреть на ней?

Потому что цифровая видеокамера есть у знакомых. И с помощью этого порта можно сливать на хард? Видеокарта встроеная и не хотелось бы видеозахват приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- а подробнее можно? На Р4 подойдёт? Мама U8668G, но именно такого порта не нашёл. Где посмотреть на ней?

Потому что цифровая видеокамера есть у знакомых. И с помощью этого порта можно сливать на хард? Видеокарта встроеная и не хотелось бы видеозахват приобретать.

Прекрасно пойдет, саму плату, которая вставляется в разьем PCI, я приблизительно год назад покупал за $15, ну да Old Man уже дал спиочек. Сливать можно, более того, это наиболее предпочтительный вариант при работе с цифрой.

Вот что дал поиск в Гугле.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint

плату, которая вставляется в разьем PCI

А я много усёк в ссылках - USB 2.0 ports - есть такое.

Кроме PCI slot, есть ещё AGP slot на маме.

Old men, DJFlint

Завалили! Читать не перечитать... Спасибо!

Заодно узнаю, какие выходы у этих камер (у всех знакомых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли где посмотреть список этих плат для видеозахвата? Киньте пожалуйста ссылку.

А как же тюнер? При помощи платы захвата или тюнера будет лучше цифровое видео? И что дешевле тюнер или плата?

Зы: дайте пож-ста ссылочку еще и на обзор тюнеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер: Дешевле тюнер. А список плат посмотри в поисковике "Платы захвата видео"

Видео будет одинаковое, просто тюнер ловит ТВ и захватывает ТВ сигнал со стороны (магнтофон) и все, а плата умеет немного больше, поэтому и дороже.

Для твоей задачи вполне достаточно тюнера (и с большим запасом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

Тут заикнулись про s-video - значит на видяже он у тебя есть, а это главное!

Как Old men сказал, что в видике его нет-это верно, но не важно!

Я предлагаю купить переходник s-video-rca или перепаять самому!

Карта кстати vivo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIVO на видухе у меня нет (мгог бы и прочитать в конфигурации указано)

А как ты предлагаешь подключать? От аналоговых (аудио/видео) выходов видика втыкать в ...? (куда втыкать?)

А как моя звуковуха встроенная? Она сможет принимать аналоговый сигнал от видика.

Кстати, если я куплю тюнер, то куда и какой кабель надо будет втыкать? (укажите названия кабелей - их же тоже надо покупать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если я куплю тюнер, то куда и какой кабель надо будет втыкать? (укажите названия кабелей - их же тоже надо покупать)

Если ты купишь тюнер, то кабели будут в комплекте, кроме кабелей для подключения внешних устройств, и там же будет книжечка куда что втыкать! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

У меня до сих пор стоит плата Radeon 9000 VIVO. Я тоже не игрок и плата меня устраивает. Она имеет и аналоговый вход (тюльпан) и S-Video. Качество захвата,что с карты,что с тюнера будет одинаковое.

Моя карта сейчас баксов 40 стоит или даже меньше б/у. Если повезёт найти. Хотя ты можешь и свою плату с доплатой поменять на аналогичную,но со входом. Разница в цене не большая.

А как моя звуковуха встроенная? Она сможет принимать аналоговый сигнал от видика.

Сможет,встроенный звук достаточно не плохого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до сих пор стоит плата Radeon 9000 VIVO.

И у меня тоже! :D

Бумер:

укажите названия кабелей - их же тоже надо покупать

Бери только Luxman - самые лучшие из доступных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понял кое-что .. Спасибо!!

Получается так: мне надо приобрести тюрер или видуху с видеовходом, куда и будет втыкаться кабель от видеовыхода видика. Кабель от аудиовыхода видика нужно втыкать в звуковуху. А именно в какой вход? В микрофонный? Я думаю, что, скорее всего в Line In (синего цвета). Если так, то подтвердите и я буду спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тюнере у тебя будут разъемы: S-video, тюльпан для видеовхода и джек для аудио!

Второй вариант мне не известен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер: Да втыкать надо будет в линейный вход, но ты зря переживаешь, что бы ты ни купил, будет книжечка, где все будет написано. К тюнеру кабели будут в комплекте, а плате в зависимости от поставки, в ретайловой будут, в других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

что мне надо для того, чтобы писать видео с компа на кассеты VHS

У тебя уже есть ATI 9600 PRO DDR TV-Out и звуковая плата, больше ничего не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я много усёк в ссылках - USB 2.0 ports - есть такое.

Кроме PCI slot, есть ещё AGP slot на маме.

Old men, DJFlint

Завалили! Читать не перечитать... Спасибо!

Заодно узнаю, какие выходы у этих камер (у всех знакомых).

Купили порт FireWire (IEEE1394), 15.5 баков Есть переходник с маленьким таким, похоже для ноутбуков.

Скорость 100/200/400 МБ/с

На всех камерах USB 2.0 ports - Начинается эра домашнего видео... :bye1:

rabasov09.01.2005, 08:38

А камера какая?

По USB качество будет никакое. Перегоняй по IEEE1394(Fire Wire)

-по ЭТОЙ ссылке

НАСТОРАЖИВАЕТ! Нет у КАМЕР IEEE1394(Fire Wire)!!!

Что изменилось за это время? :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: Не те камеры смотришь. Если собрался покупать, то ищи среди моделей Canon, Sony, можно JVC, но лучше все таки первые два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...