Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Профессиональные программы по созданию музыки!


Рекомендуемые сообщения

Ищу названия и т.д. Программ, не простых- любительских , а профессиональных!

Сразу скажу, что : FL STUDIO, EJAY, MUSICCUB не являются профессиональными программами!

Ну и заранее спасибо!

Изменено пользователем oblivion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что : FL STUDIO, EJAY, MUSICCUB не являются профессиональными программами!

По поводу eJay, сомнений нет, это как бы самоучитель для начинающих, MUSICCUB не видел, но слышал отзывы как, что это тоже не профессиональная программа. А вот по поводу FL Studio можно ещё и подумать :) Интерфейс у неё действительно не серьёзный, особенно паттерны и автоматизация где это выставляется как бы "на глаз". А вот что касается генераторов и эффектов, то там есть полезные вещи. И многие профессионалы не торопятся "выкидывать" FL. Так, например, для любителей Drum & Bass в ней есть очень хорошая вещь как Slicer.

Теперь что касается другого софта. Ну, первое, что необходимо (и это должен знать почти каждый) это Sound Forge. Его используют для редактирования готовых семплов. Возможностей у него куча, по этому не буду их перечислять. Неплохой программой можно назвать ACID. Несколько лет назад (да и сейчас). Основное назначение этой программы - "собрать" все имеющиеся семплы в единое, с возможностью добавления эффектов, автоматизации и прочих фишек. В ACID есть много возможностей для работы с Loop семплами.

Почти не чем не уступающая в возможностях ACID, и плюс ещё большинство дополнительных возможностей (которые не реализованы в ACID) - это CuBase.

Отличным генератором (семплером) можно назвать Propellerhead Reason. Содержит в себе большинство семплов, генераторов и эффектов. Полная её версия помещается не менее чем 3-ёх CD дисков (или DVD), сама установка весит не много, основной объём занимают семплы и базовые шаблоны. Очень эффективным могу назвать использование CuBase и Propellerhead Reason вместе.

В CuBase возможно реализовать одновременную совместную работу с другими приложениями. Например, к ниму можно "подключить" FL Studio (через модуль FL ReWire) и аналогичным способом Reason. Вот как раз такую возможность и используют многие профессионалы для создания электронной музыки.

Ещё есть профессиональная программа под названием Logic Audio Platinum (в которой я так и не разобрался). Её использовали (и может сейчас используют) Prodigy и Bad Company. Эта программа сложная в освоении ;) и в основном специфицируется для работы с внешними синтезаторами. Также, для нормальной эффективности работы с ней нужно знать нотную грамоту, т к. в ней есть нотный стан. Например, у меня есть знакомая, закончившая музыкальную школу, так она за несколько минут в этой проге такое сотворила...

Всё чаще начинаю замечать в студиях звукозаписей использование Adobe Audio Adition. Эту программу удобно использовать для синхронной записи на дорожку (или несколько) при одновременном прослушивании остальных. По интерфейсу она напоминает ACID и Sound Forge (в зависимости, какая вкладка открыта). То есть, два в одном.

Почти все вышеописанные мной программы, поддерживают DirectX и VST (Steinberg) плагины. А это дополнительные генераторы (семплеры) и эффекты (FX). Их можно найти в нете, а какой искать - это зависит, для какой цели они требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нащёт КУБЕЙСА ВНЕ СОМНЕНИЙ, а вот логику , вау, мне бы её, тока ноты выучить :D бы , короче лидеры:

Logic Audio Platinum

CuBase

По редактированию:

Sound Forge

Adobe Audio Adition

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblivion: - всё-таки тебе "профессиональные" проги нужны НА твой комп? Потому что профессиональные на МАКах больше встречаются. Или спец компах.

Steinberg WaveLab v5.01a

Cool Edit Pro

Cubase VST - только на дисках.

Sound Forge - это почти что рядом.

oblivion

тока ноты выучить

- это тоже возможно: их 7 штук+ 5 полутонов. Итого 12. Примерно столько же тональностей. А всё остальное делает техника. Самые первые оцифровки получили звуки, так как очень хорошо алгоритмировались под машинные коды.

Так что начни с того, ЧТО тебе НАДО? Для Виндов почти всё можно найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

GUST:

oblivion: - всё-таки тебе "профессиональные" проги нужны НА твой комп? Потому что профессиональные на МАКах больше встречаются. Или спец компах.

Какая разница на каких компах они встречаются? :worthy::worthy: :) У меня, помнится, на Пентиум1 ММХ 233 МГц нормально работали и WaveLab и Cool Edit Pro и Cubase и Sound Forge. И я нисколько не комплексовал, что у меня не мак.....

oblivion:

Посмотри здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblivion: - всё-таки тебе "профессиональные" проги нужны НА твой комп? Потому что профессиональные на МАКах больше встречаются. Или спец компах.

Спец компы дорогие :mad: (видел я студию, где обитает GUST, в фото-галереи форумчан :bye1: ).

Что касается производительности компьютера:

Ну это как в каком объёме эти программы использовать. Если, например, загружать на дорожки уже готовые (для этого) семплы, то естественно III пенька с 256 МБ ОЗУ хватит с головой. Другое дело, когда на дорожки подключается внешний синтезатор (VST плагин), и мелодия выставляется в секвенсоре. И помимо этого, ещё возникает необходимость вешать цепочки эффектов и всё это необходимо обрабатывать в реальном времени. Вот тут уже начинается серьёзная нагрузка на процессор и ОЗУ.

Например, сейчас, на моём Celeron-е D 2.66, иногда загрузка процессора доходит 90% (почти на грани)! По своему опыту, могу назвать уровень загрузки 95 и более как критический для обработки звука в реальном времени. Это не означает, что при загрузке более 99% уже нельзя будет больше ничего "напичкать", просто при проигрывании (в CuBase я имею виду) будут наблюдаться кратковременные остановки (на доли секунд), и заикания с "тресками". Естественно экспорт в wav пройдёт нормально, но естественно он будет происходить дольше, чем время сделанного трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad: - Тогда я перепутал вопрос:

oblivion

Ищу названия и т.д. Программ, не простых- любительских , а профессиональных!

Сразу скажу, что : FL STUDIO, EJAY, MUSICCUB не являются профессиональными программами!

Потому что уверен, все профи НЕ пользуются Виндовозами всех мастей и сервис паков...

У них свои ОСи и компы. Когда были в быту ММХ 233 МГц , профи работали на совершенно другом поколении компов. Но время идёт, и Винды подтягиваются, но не конкуренты. И разговоры о Sound Forge как о профи - я не догоняю...

А для домашнего излучения подойдут все, что из прог перечислены!

И, главное, oblivion, может тебе достаточно работать на ВЫХОД? Любой спортзал озвучит 48гц (96 и 192 вряд ли осилишь по акустике) и 16-32 бит СТЕРЕО. :D

(кого ты решил умотать своим рейвовым саундом??? :D )

Roader: - совершенно точно описал ПРОЦ и производительность компа. Так что можно ВСЁ! Было бы железо и ОСь подходящая!

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...