Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Скруглённый прямоугольник в PS


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Хочу реализовать что-то похожее на меню из вот этого сайта - http://rmt.3dn.ru/

Там есть скругление. Как его реализовать? + чтобы цвет внутри скругления был сделан с помощью градиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion выбираете Rounded Rectangle Tool (U), в ячейке радиуса углов вводите величину, рисуете прямоугольник, правой кнопкой мышки выбираете из меню Make Selection и заливаете градиентом

Untitled_1.jpg

post-27847-1143992890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даёт залить. Ничего не получается.

ты этот векторный прямоугольник в выделение преобразовал?

ничего здесь сложного нет, попробуй

Untitled_1.jpg

post-27847-1144001028_thumb.jpg

Изменено пользователем wienta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбираете Rounded Rectangle Tool (U), в ячейке радиуса углов вводите величину, рисуете прямоугольник

К сказанному wienta, ( :1eye: ), добавлю от себя, что при изменении величины, могут меняться и единицы измерения. Исправляется кликом правой клавишей в том окошке и выбором нужной размерности.

Могу предложить такой порядок действий (растеризация при этом будет происходить автоматически):

Создаём новый рисунок определённых размеров. Желательно с прозрачным фоном, чтобы потом не заморачиваться его слиянием с фоном и прочее.

Сразу создаём новый слой и уже в нём рисуем прямоугольник. Нажимаем Ctrl+E, чтобы слить слои. Выделяем прямоугольник (волшебной палочкой) и делаем заливку, какую душеньке угодно - как это делать, я уже объяснял. После, не снимая выделения рисуем линию, где положено, предварительно определившись с её цветом. Опять Ctrl+E. Выделяем верхний сегмент, где будет название и вписываем текст. При этом образуется новый слой, - сливать его с нижним или не сливать, это ваше личное дело, а сочетание клавиш нам известно. Теперь выделяем нижнюю часть, или, если не было сляния, то переходим на нижний слой, а потом выделяем. Заливаем нужным цветом. Вводим текст. Всё.

Лучше сохранить слои текста, чтобы возможностей для редактирования было больше.

Чтобы было красиво оформлено, как у wienta, надо расставить галки в параметрах слоя.

rectangle19si.jpg21sf.png

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg, интересный у Вас подход :( , а я создавая верхную "панель" поступила следующим образом:

сделав все так, как я предложила выше (за исключением заливки градиентом) созданное выделение преобразую в дополнительный слой Ctrl+J, затем создаю новый прозрачный слой, делаю выделение в верхней части слоя (там, где я хочу рассположить панель, ведь слой прозрачный и я вижу нижний слой с закругленным прямоугольником) итак, после создания выделения, заливаю этот участок градиентом, перехожу на слой ниже (на прямоугольник) и с нажатой Alt кликаю между верхнем и нижним слоями (не бакграунд, его я в самом начале отключаю, нажимая на глазик в панеле слоев, чтобы видеть прямоугольник) итак, кликаю между верхнем и нижним слоями с нажатой Alt и курсор преобретает вид двух шариков со стрелкой и после этой операции мой верхний слой вставляется в прямоугольник, а лишнее прячется, кстати верхний слой можно двигать инструментом Move внутри нижнего слоя, когда слой расположен как мне нравится, я сливаю эти слои Ctrl+E и получаю панельку :) темная обводка вокруг прямоугольника сделана в Layer Style - Outer Glow

Чтобы было красиво оформлено, как у wienta,

Cпасибо georg, мне приятно слышать это от Вас :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wienta, отличный способ! Спасибо, что поделились.

Больше работы со слоями (перемещение, слияние), но не надо редактировать ластиком линию, так как её вообще нет. Сымитировать её можно тенью, отблеском и рельефностью. :blink:

11js2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось так:

1)Нарисовал скруглённый прямоугольник

2)Правой кнопкой мыши -> Make selection

3)Правой кнопкой мыши -> Rasterize Layer

4)Потом градиент

Но по каким-то причинам нельзя рисовать обыкновенным градиентом, а только из набора, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое обыкновенный градиент?

Наборы сделаны для удобства, - ткнул мышью и, готово! Но любой из из образцов редактируется и расположен, по законам физики, между инфракрасным и ультрафиолетом. А по вертикали - между белым и чёрным (виден-невиден).

Так что, любую заготовку можно переделать. Хотя не ясно, что такое обычный градиент?

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду под обычным градиентом градиент, у которого можно поменять цвет.

честно говоря, лично мне ваш вопрос не понятен, нет такого понятия "обычный градиент", есть текущий градиент т.е. градиент состоящий из установленных вами цветов переднего и заднего планов, градиент можно редактировать в Редакторе Градиентов (добавлять, вычитать, компонировать цвета)

untitled14hb.th.jpg

Изменено пользователем wienta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...