Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Иконки в трее (Windows XP)


Рекомендуемые сообщения

С некоторых пор при загрузке Windows XP SP2 в трее появляются не все иконки резидентных программ и драйверов. Причем, по-разному. Иногда не отображаются одни программы, иногда другие. Сами по себе программы загружены. Их процессы я вижу в диспетчере программ. Программы, которые имеют "горячие клавиши" нормально запускаются. Если после загрузки выгрузить процесс "невидимой" программы, а затем снова ее запустить, то иконка появится в трее. Самое интересное, что иногда загрузка происходит совершенно нормально.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Помогите, как ее решить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин:

У тебя просто включено скрывание неиспользуемых значков в панели задач.

Правой кнопкой на "Пуске"--"Свойства"--"Панель задач". Внизу поставь (хотя она у тебя уже стоит) галочку, и нажми настроить. Там все поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была большая тема, на тему того, что скрывай, не скрывай, включай, не включай - все одно - глюк винды.

Так что - в поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

была большая тема, на тему того, что скрывай, не скрывай, включай, не включай - все одно - глюк винды.

Так что - в поиск.

Проблема возникает у многих... так что ответ сюда, но и этой старой темы http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=25333&st=20 тоже касается...

Собака здесь порылась в сильно обновленном UPnP user interface, который появился в sp2, поэтому проявляется на XP котрая не осторожно ;-) была проапгрейжена этим "катаклизмом".

Фикса не существует, его должен делать MS, а там хоть и знают о проблеме, фиксить не тропятся,

потому как баг является rarely reproducibility (проявление зависит от кол-ва сервисов и резидентных прог запускающихся при старте ОС; если их не много, баг не проявится), да и Vista на подходе.

Существют три workarounds, позволяющих избавится от этого неприятного эффекта.

1) Выключить (disable) сервисы Universal Plug and Play Device Host и SSDP Discovery Service

Побочный эффект - после появления десктопа и _всех_ иконок в трее возникнет пауза примерно 10-15 сек в течении которых все "залипнет" даже курсор мыши не будет двигаться.

2) Поставить запуск сервиса Shell Hardware detection на manual (при этом он все равно будет запущен dependence'ом).

Побочный эффект - возникнет пауза в примерно 10-15 сек сразу после ввода пароля (будет висеть мессаг Loading personal settings). Но иконки потом, после загрузки, будут появлятся все железно.

3) Посмотерть содержимое ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ShellServiceObjectDelayLoad

Если там есть значение UPnPMonitor, удалить его. Переименование или изменение Data не поможет,

поэтому не забудте сделать на всяк случай резервную копию. :-)

Побочный эффект - практически нет. Разве что иконки UPnP устройств (если таковые есть в вашей сети) в сетевом окружениии больше отображаться не будут.

ЗЫ. Удалять UPnP user interface из Add/Remove Programs бессмысленно. UPnPMonitor останетнся зарегенным в NameSpace и эктеншенах эксплорера и проблема останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема возникает у многих... так что ответ сюда, но и этой старой темы http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=25333&st=20 тоже касается...

Собака здесь порылась в сильно обновленном UPnP user interface, который появился в sp2, поэтому проявляется на XP котрая не осторожно ;-) была проапгрейжена этим "катаклизмом".

Фикса не существует, его должен делать MS, а там хоть и знают о проблеме, фиксить не тропятся,

потому как баг является rarely reproducibility (проявление зависит от кол-ва сервисов и резидентных прог запускающихся при старте ОС; если их не много, баг не проявится), да и Vista на подходе.

Существют три workarounds, позволяющих избавится от этого неприятного эффекта.

1) Выключить (disable) сервисы Universal Plug and Play Device Host и SSDP Discovery Service

Побочный эффект - после появления десктопа и _всех_ иконок в трее возникнет пауза примерно 10-15 сек в течении которых все "залипнет" даже курсор мыши не будет двигаться.

2) Поставить запуск сервиса Shell Hardware detection на manual (при этом он все равно будет запущен dependence'ом).

Побочный эффект - возникнет пауза в примерно 10-15 сек сразу после ввода пароля (будет висеть мессаг Loading personal settings). Но иконки потом, после загрузки, будут появлятся все железно.

3) Посмотерть содержимое ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ShellServiceObjectDelayLoad

Если там есть значение UPnPMonitor, удалить его. Переименование или изменение Data не поможет,

поэтому не забудте сделать на всяк случай резервную копию. :-)

Побочный эффект - практически нет. Разве что иконки UPnP устройств (если таковые есть в вашей сети) в сетевом окружениии больше отображаться не будут.

ЗЫ. Удалять UPnP user interface из Add/Remove Programs бессмысленно. UPnPMonitor останетнся зарегенным в NameSpace и эктеншенах эксплорера и проблема останется.

Спасибо!

Я нашел решение этой проблемы ранее и значительно проще.

Не знаю, поможет ли это другим, но расскажу, как я это сделал:

Я обратил внимание, что если не спешить региться в Windows (подождать минут 5), то все иконки в трей грузятся нормально. После этого "открытия" раз 10 я регился с задержкой в 5 мин. Самое удивительное, что когда один раз я забыл подождать, все иконки загрузились. Как выяснилось, проблема исчезла. Надеюсь, что навсегда! :bad3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я нашел решение этой проблемы ранее и значительно проще.

Не знаю, поможет ли это другим, но расскажу, как я это сделал:

Я обратил внимание, что если не спешить региться в Windows (подождать минут 5), то все иконки в трей грузятся нормально. После этого "открытия" раз 10 я регился с задержкой в 5 мин. Самое удивительное, что когда один раз я забыл подождать, все иконки загрузились. Как выяснилось, проблема исчезла. Надеюсь, что навсегда! :bye1:

Знаю о таком эффекте. У меня тоже так было.

К сожалению полечилось очень не надолго.

Да и специально ждать перед логоном несколько минут, это, имхо, уже слишком... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Посмотерть содержимое ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ShellServiceObjectDelayLoad

Если там есть значение UPnPMonitor, удалить его. Переименование или изменение Data не поможет,

поэтому не забудте сделать на всяк случай резервную копию. :-)

Побочный эффект - практически нет. Разве что иконки UPnP устройств (если таковые есть в вашей сети) в сетевом окружениии больше отображаться не будут.

я понимаю проблему так: очередность загрузки.

Решил (не знаю надолго ли, но надеюсь) так:

поотключал некоторые службы.

удалил строчку из реестра, как описано выше, но затем снова ее вписал. До она была на предпоследнем месте, я вписал ее в конец.

Не знаю что из этого шаманства помогло, но иконки - на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...