Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как отредактировать меню мышки - правой кнопки ?


Рекомендуемые сообщения

При наведении курсора мышкой и нажатии правой кнопки, появляется меню - как убрать из этого меню программы, которые давно удалены ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать чистильщик реестров, Work With Registry - как один из вариантов :D

Спасибо за ответ/предложение !

Я нашел программку и уже скачал.

Посмотрел скриншот http://softodrom.ru/win/scr/screen.php?id=1706 и немного ужаснулся, как удалить, то, что нади и не тронуть - чего не надо ?

небольшой каламбур, но надеюсь понятно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как один из советов - все удалять, что программа нашла, ни в коем случае не нужно.

Ищи те названия, кот. точно знаешь, что они не нужны и удаляй. А то так можно и нужные ключи по ошибке снести, сам испытал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как один из советов - все удалять, что программа нашла, ни в коем случае не нужно.

Ищи те названия, кот. точно знаешь, что они не нужны и удаляй. А то так можно и нужные ключи по ошибке снести, сам испытал...

ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как один из советов - все удалять, что программа нашла, ни в коем случае не нужно.

Ищи те названия, кот. точно знаешь, что они не нужны и удаляй. А то так можно и нужные ключи по ошибке снести, сам испытал...

запустил ее (я ее видел, но не помню где).

она нашла ключи не известные, а те которые программы находят как "призраков", а в ручную не найти и эта программа не нашла.

еще "призраки" видел в дереве, искал драйверы и видел их.

еще стоит драйвер для сканера старый, так не удаляется. удалил после F8, а он опять появился (после удаления и корзину почистил) и так 3 раза.

Абсурд какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович

А почему потянуло на эту прогу? Тогда в НАСТРОЙКАХ нужно выбрать Автоматическое и пр.

NBG Clean Registry™ 1.8.3.2018 RUS всё это делает в автомате.

На первый раз СОХРАНИТЬ Реестр можно, для будущей смелости : Registry/Export Redistry File... В появившемся окне выбрать - All и указать место. Потом можно на него нажать и всё восстановится.

Хотя у проги есть и такая тоже функция.

Я в ней делаю всё с закрытыми глазами. Раз в квартал. И ни разу не подводила!

Тоже самое и jv16pt делает.

Драйвера врушную не удаляют! Они сами обновляются... Да и несколько КБ занятых на харде не влияют. Не мучайся!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про контекстное меню тут, проги для этого там же. Не забудь на всякий случай экспортировать те ветви реестра, в которых ты хочешь редактировать ключи.

Драйвер сканера нужно удалять так:

Грузишься в безопасном режиме с подтверждением загрузки (т.е. с выборочной загрузкой драйверов), когда ОС спросит загрузить ли ХХХХ драйвер (драйвер твоего сканера), отвечаешь НЕТ, после загрузки идёшь в папку \WINDOWS\system32\drivers и удаляешь этот драйвер. Чистишь реестр от всех упоминаний на этот драйвер.

ЗЫ Перед тем как выполнять все эти манипуляции, найди название драйвера сканера - в диспетчере устройст на вкладке драйвер -> cведения.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович

А почему потянуло на эту прогу? Тогда в НАСТРОЙКАХ нужно выбрать Автоматическое и пр.

NBG Clean Registry™ 1.8.3.2018 RUS всё это делает в автомате.

На первый раз СОХРАНИТЬ Реестр можно, для будущей смелости : Registry/Export Redistry File... В появившемся окне выбрать - All и указать место. Потом можно на него нажать и всё восстановится.

Хотя у проги есть и такая тоже функция.

Я в ней делаю всё с закрытыми глазами. Раз в квартал. И ни разу не подводила!

Тоже самое и jv16pt делает.

Драйвера врушную не удаляют! Они сами обновляются... Да и несколько КБ занятых на харде не влияют. Не мучайся!:greedy:

Спасибо за ответ.

Стояли временные-тестовые программы, я их удалил а в меню мышки правой кнопки они остались.

когда мучался с драйверами сканера остались установленные нерабочие драйверы, как их удалить ?

одни я удалял несколько раз в режимеF8, но они возвращаются!

Как ?

Про контекстное меню тут, проги для этого там же. Не забудь на всякий случай экспортировать те ветви реестра, в которых ты хочешь редактировать ключи.

Драйвер сканера нужно удалять так:

Грузишься в безопасном режиме с подтверждением загрузки (т.е. с выборочной загрузкой драйверов), когда ОС спросит загрузить ли ХХХХ драйвер (драйвер твоего сканера), отвечаешь НЕТ, после загрузки идёшь в папку \WINDOWS\system32\drivers и удаляешь этот драйвер. Чистишь реестр от всех упоминаний на этот драйвер.

ЗЫ Перед тем как выполнять все эти манипуляции, найди название драйвера сканера - в диспетчере устройст на вкладке драйвер -> cведения.

Удачи!

Спасибо за ответ.

Стояли временные-тестовые программы, я их удалил а в меню мышки правой кнопки они остались.

когда мучался с драйверами сканера остались установленные нерабочие драйверы, как их удалить ?

одни я удалял несколько раз в режимеF8, но они возвращаются!

Как ?

Про контекстное меню тут, проги для этого там же. Не забудь на всякий случай экспортировать те ветви реестра, в которых ты хочешь редактировать ключи.

Драйвер сканера нужно удалять так:

Грузишься в безопасном режиме с подтверждением загрузки (т.е. с выборочной загрузкой драйверов), когда ОС спросит загрузить ли ХХХХ драйвер (драйвер твоего сканера), отвечаешь НЕТ, после загрузки идёшь в папку \WINDOWS\system32\drivers и удаляешь этот драйвер. Чистишь реестр от всех упоминаний на этот драйвер.

ЗЫ Перед тем как выполнять все эти манипуляции, найди название драйвера сканера - в диспетчере устройст на вкладке драйвер -> cведения.

Удачи!

ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО, МОГУ ОШИБКУ СДЕЛАТЬ ....

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму прекрасное решение для чистки старых ключей и "не здоровых" ключей и следов - это Work With Registry.

Work With Registry 4.0

Он столько всего нашел ... о многих старых, ранее установленных программах я уже и забыл........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот совсем другого плана программа Stardock RightClick.

Позволяет по собственному усмотрению изменить меню, появляющееся после щелчка по Рабочему столу правой кнопкой мыши - выстроить в любом порядке присутствующие там команды, а также добавить какие угодно новые. С ее помощью можно сделать красивую панель, откуда быстро запускать любые приложения и узнавать любую информацию, как о состоянии компа, так и, например, с ленты новостей... Платная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я обрадовалась, думала, будет мне подарок к 8-му марта. Я имею в виду Rightclick да что-то, она у меня не заработала. Видно не судьба. Значит, будем действовать как раньше - ручками.

Открываем «Редактор реестра» (Вообще-то лучше пользоваться сторонними редакторами я использую, Rrsplendent Registrar он ищет быстрее, учитывает регистр, и все результаты выводит в отдельном окне. Таких программ достаточно много так что это дело вкуса.) и вводим в строку поиска то, что имеем в меню правой кнопки мышки, например «Открыть с помощью ABBY FineReader».

Смотрим результаты.

Для нас важны значения в связке Shell -- Command:

В ключе Command выведен путь к программе

"D:\Program Files\ABBYY FineReader 8.0 Professional Edition\FineReader.exe" "%1"

Вот здеся и смерть Кощеева. Удаляем ключ Open With FineReader и все, обычно даже не нужно перезагружаться.

Таких значений для разных программ может быть несколько и для папок и для файлов разного вида. Важно чтобы они имели вид: Shell -- Command.

Ниже для примера приведены несколько ключей.

Partition Magic:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\Drive\shell\PartitionMagic 8.0]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\Drive\shell\PartitionMagic 8.0\command]

@="D:\\Program Files\\PowerQuest\\PartitionMagic 8.0\\PMAGIC.EXE"

AdvaSaR:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\*\Shell\AdvaSaR Ed\Command]

@="\"D:\\Program Files\\AdvaSaR\\AdvaSaRed.exe\" \"%1\""

CDCheck:

REGEDIT4

[HKEY_USERS\S-1-5-21-1708537768-1202660629-1801674531-1008\Software\Classes\*\shell\CDCheck]

[HKEY_USERS\S-1-5-21-1708537768-1202660629-1801674531-1008\Software\Classes\*\shell\CDCheck\command]

@="D:\\program files\\CDCheck\\CDCheck.exe /G \"%l\""

REGEDIT4

[HKEY_USERS\S-1-5-21-1708537768-1202660629-1801674531-1008\Software\Classes\Drive\shell\CDCheck]

[HKEY_USERS\S-1-5-21-1708537768-1202660629-1801674531-1008\Software\Classes\Drive\shell\CDCheck\command]

@="D:\\program files\\CDCheck\\CDCheck.exe /G \"%l\""

Видите для CDCheck два ключа в разных местах, для файлов и для дисков.

Так можно удалять не только те пункты которые соответствуют уже удаленным программам, но и просто чтобы подсократить меню.

Я так подробно расписал потому что нигде не нашла об этом ничего. Ни в твикерах, ни в справочниках по реестру включая фирменный от Microsoft.

Можно действовать и по другому.

А именно Cвoйcтвa папки - Типы файлoв – нажимаем на нужный файл или папку – Дoпoлнитeльнo и смотрим, что нам предлагают сделать с этим файлом. Здесь можно удалить то, что вы не хотите видеть в контекстном меню. Но дело в том, что не во всех случаях кнопка Удалить активирована.

Ну и в заключение, всех с наступающим и обычная лапша типа: перед тем как лазить грязными руками в Реестр не плохо бы сделать копию оного и что все, что Вы там наделаете это на свой страх и риск, что бы мне в праздники не икалось.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toma.m, программа для наведения порядка в Вашем контекстном меню МММ Free.

Можно создавать там группы по типам, и, в частности, в отдельную группу вывести все неиспользуемые или редко используемые функции. Но в любом случае, с праздником тебя, дорогая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toma.m

Не всё так просто:

С программами, записанными в HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\ContextMenuHandlers, ситуация несколько сложнее. Там многие приложения записывают не своё очевидное название, а внутренний идентификатор (например, {969223c0-26aa-11d0-90ee-444553540000}). Чтобы узнать, кому этот идентификатор принадлежит, необходимо скопировать его имя и затем поискать его в реестре в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID. Найдя аналогичное имя, можно посмотреть подкаталоги и найти там в значениях какие-либо сопоставленные названия, либо имена используемых библиотек.

Это цитата с ресурса, на который я дал ссылку выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang, когда установил прогу МММ, у тебя должно на всех контекстных меню (по правой кнопке) на любом файле появиться красивая такая окантовочка. Теперь аккуратненько тыцкаешь в левый верхний угол этой окантовки. Выскочит главное окно программы. Смотри рисунок. В правой колонке имеется два положения, их можно переименовать, но нельзя удалить. Вот в верхнюю (у меня отстой )тянешь из левого окна те строки меню, которые ты бы не хотел видеть совсем, а в нижнюю - Rarely used (редко юзаемые - прим. переводчика:blink:)), те, которые будут отображаться, но в отдельном подменю.(Например, можно все строки про Zip и Rar сложить на эту кнопку). Потом, когда все сделал, жмешь Apply и все. Они никуда не денутся, в любое время можешь вернуть все на место, но в контекстном меню уже мелькать не будут. И так по всем типам файлов. Вроде все.

menu.JPG

post-31014-1141533609_thumb.jpg

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блин, как их удалить эти команды, в реестре ни одного упоминания о них. :)

Всё написано чуть выше.

Ещё раз даю нужную ссылку: _http://www.computerra.ru/gid/rtfm/system/235773/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi:

Ещё раз даю нужную ссылку: _http://www.computerra.ru/gid/rtfm/system/235773/

Я еще раз повторяю в реестре нет ни одного упоминания о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djon70

Зачем же так нервничать?

Цитирую сам себя:

С программами, записанными в HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\ContextMenuHandlers, ситуация несколько сложнее. Там многие приложения записывают не своё очевидное название, а внутренний идентификатор (например, {969223c0-26aa-11d0-90ee-444553540000}). Чтобы узнать, кому этот идентификатор принадлежит, необходимо скопировать его имя и затем поискать его в реестре в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID. Найдя аналогичное имя, можно посмотреть подкаталоги и найти там в значениях какие-либо сопоставленные названия, либо имена используемых библиотек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А с помощью этих программ можно изменить подменю "создать", слишком уж там много ненужного? Или вручную как-нибудь (если прогами нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с помощью этих программ можно изменить подменю "создать", слишком уж там много ненужного? Или вручную как-нибудь (если прогами нельзя).

Читай тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...