Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отвечаю на ваши вопросы


Рекомендуемые сообщения

Решил написать учебник по веб-кодингу и верстке, но мне нужно выбрать темы которые чаще вызывают затруднения, поэтому и создаю данную тему.

Предлагаю все вопросы по веб-кодингу задавать здесь.

Думаю нужны несколько правил:

1) Эта тема только для вопросов и ответов.

2) Задавая вопрос, поподробнее описывайте проблему.

3) Отвечая на вопрос, формулируйте его так, чтоб он был понятен людям не знакомым с веб-кодингом и версткой.

4) Посты дублирующие ответы и вопросы задававшиеся рание, а также посты нарушающие первое правило считать флудом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не могу никак пристроить прокрутку скролла окна браузера до определенного якоря, слой например - это не важно.

Нужно скролировать по отношению к прокрученной уже области экрана, т.е. чтобы пользователя переносить к позиции, отщитанной не от "начала" сайта, а от начала окна браузера.

Вот.

Спасибо!

Хорошая тема, но если раскрутится - завал будет ойойой :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsb: Насколько понял, тебе нужно перемещать скролл относительно текущего его положения? Если так вот накодил тебе примерчик с коментариями:

<html><head><title></title><script language=JavaScript><!--//Объявляем обработку события onScroll.//Можно конечно сделать в теге body (<body onScroll="doc_scroll()">)//Но если здесь то имя события в нижнем регистре, имя функции без скобок!window.onscroll = doc_scroll;//Данные переменные хранят положение скролингаvar scrollTop = 0;var scrollLeft = 0;function doc_scroll() {scrollTop = document.body.scrollTop;scrollLeft = document.body.scrollLeft;}//функции которые ты можешь вызывать где угодно, имена функций можно изменить//в параметре передается смещение скролла в пикселах.function scroll_up(pNum) { //смещает вверхscrollTop = ((scrollTop - pNum) > 0 ? scrollTop - pNum : 0);scroll(scrollLeft, scrollTop);}function scroll_down(pNum) { //смещает внизvar st = scrollTop + pNum;var sh = document.body.scrollHeight;var ch = document.body.clientHeight;scrollTop = ((st + ch) < sh ? st : sh - ch);scroll(scrollLeft, scrollTop);}function scroll_left(pNum) { //смещает влевоscrollLeft = ((scrollLeft - pNum) > 0 ? scrollLeft - pNum : 0);scroll(scrollLeft, scrollTop);}function scroll_right(pNum) { //смещает вправоvar sl = scrollLeft + pNum;var sw = document.body.scrollWidth;var cw = document.body.clientWidth;scrollLeft = ((sl + cw) < sw ? sl : sw - cw);scroll(scrollLeft, scrollTop);}//--></script></head><body><a href="javascript:scroll_down(250)">+250</a> <a href="javascript:scroll_down(500)">+500</a> <a href="javascript:scroll_down(800)">+800</a><br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br>1<br><a href="javascript:scroll_up(200)">-200</a> <a href="javascript:scroll_up(450)">-450</a> <a href="javascript:scroll_up(700)">-700</a></body></html>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно защитить текст в хтмл страничке от копирования (и чтоб нельзя было Save target as сделать и PrintScreen по возможности) при отображении в браузере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bewitched: Ну ты дал! А если фрапсом каким нибудь скриншот взять? У браузера нет полномочий другим прогам процессы рубить. Что ж ты за жмот такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно защитить текст в хтмл страничке от копирования (и чтоб нельзя было Save target as сделать и PrintScreen по возможности) при отображении в браузере?

Полностью ты всеравно не запретишь пользователю юзать свою страничку юзер в любом случае сможет скопировать и текст и сохранить графику и все клинт-скрипты так как всё что видет юзер - уже сохранено у него на винте ... так что не задавайся этим в общем то глупым вопросом и следуй принципу: "профессионалу нечего скрывать..." стремись быть этим профессионалом и к тебе потянуться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Какие возможности даёт xhtml?(на реальном примере)

2)Чем phtml отличается от php?

3) Какие ещё бывают кроме phtml, shtml, xhtml?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Какие возможности даёт xhtml?(на реальном примере)

2)Чем phtml отличается от php?

3) Какие ещё бывают кроме phtml, shtml, xhtml?

1 > те же что и простой ХТМЛ.

XHTML - расширяемый/расширенный ХТМЛ там ты сам создаёшь свои теги и потом ими пользуешься по аналогии с ХТМЛ а для красивого вывода XHTML/XML документов - используется разработанный на этой же технологии язык XSL (это что то вроде CSS)

2 > расширением

3 > расширения у файлов бывают ооочень разные можешь придумать например сам что-то вроде jhtml - HTML страничка содержащая JavaScript'ы

в общем то говоря вопрос немного не правильный а если говорить о уже зарезервированных (HTML содержащих в названии) MIME-типов расширений то кроме phtml, shtml, xhtml есть ещё cHTML ... возможно мобильный вариант стандартного ХТМЛ

Изменено пользователем Dimon#ic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно чтобы писать на xhtml? Я где то читал про какую то модуляризацию, а в дриме есть функция конвертировать в xhtml. Или это хоть блокнотом мона. Что то в сети про него мало инфы. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно чтобы писать на xhtml? Я где то читал про какую то модуляризацию, а в дриме есть функция конвертировать в xhtml. Или это хоть блокнотом мона. Что то в сети про него мало инфы. :g:

В блокноте можно писать абсолютно все что касается веб-программирования в том числе и XML документы поищи в интернете справочную литрературу по этому языку её полно!

В общем то XML - это очень молодой язык разметки но он бурно развивается и уже сейчас большое количество сайтов сконструированны именно с помощью этого языка и в дальнейшем возможно осуществиться плавный переход на этот новый стандарт.

пиши хоть на чём это не меняет общей сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gray Angel: спасиб, но немного не то ;)

вот представь событие onClick к которой привязано появление из невидимости слоя, например со значением top: 100px; если страница длинная, то при прокрутке он пропадет из виду. Так вот если вызвать опять из невидимости этот слой, находясь посередине страницы, он (слой) появится где-то там на высоте :) Его не будет видно, т.к. пользователем скролом спутился вниз.

Так вот как мне это слой показать пользователю как говорится не отходя от кассы - т.е. прямо в том месте страницы, где он находится.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Почему не работает данный код:

<html><head><meta http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=windows-1251"><title>sample</title><script language="JavaScript">function voteover(){this.bgColor='#ff0000';vote.style.color='#ff0000';}function voteout(){this.bgColor='#cccccc';vote.style.color='#666666';}</script></head><body><table cellspacing="0" cellpadding="0"><tr><td width="140" height="22" bgcolor="#cccccc" align="center" OnMouseOver="voteover();" OnMouseOut="voteout();" valign="middle"><table cellspacing="0" cellpadding="0"><tr><td width="138" height="20" bgcolor="#ffffff" align="center"><a style="font-size:11px; color:#666666; font-family:Verdana;" name="vote">Кнопка</a></td></tr></table></td></tr></table></body></html>

Должен ещё ободок менять цвет. Я пробовал через this.style.backgroundColor но показывает ошибку, пишет, что не найден объект this.style.

А к ячейке таблицы name тег применять нельзя, как и к div.

2)Почему ie после формы делает пустую строку? :( Переносит и всё! Ещё firefox так делает, но из-за этого гавна я страдать не намерен, он ещё хуже ie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Cherry вот попробуй

<html><head><meta http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=windows-1251"><title>sample</title><script language="JavaScript">function voteover(pid){pid.style.backgroundColor='#ff0000';vote.style.color='#ff0000';}function voteout(pid){pid.style.backgroundColor='#cccccc';vote.style.color='#666666';}</script></head><body><table cellspacing="0" cellpadding="0"><tr><td id='but' width="140" height="22" bgcolor="#cccccc" align="center" OnMouseOver="voteover(this);" OnMouseOut="voteout(this);" valign="middle"><table cellspacing="0" cellpadding="0"><tr><td width="138" height="20" bgcolor="#ffffff" align="center"><a style="font-size:11px; color:#666666; font-family:Verdana;" name="vote">Кнопка</a></td></tr></table></td></tr></table></body></html>
Почему ie после формы делает пустую строку?

пропиши в css

form { margin: 0px; padding: 0px;}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как подобрать цветовую палитру к сайту? То есть чтобы красиво было и глаза не резало.

Если не сложно - подскажите, что можно сделать здесь (http://www.fricom.com.ua/digital_photo.php) - то есть подобрать цвета для сайта и в частности для менюшки.

А то у меня не очень получается.

Изменено пользователем Emotion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на js менять курсор.(хочу сделать ячейку ссылкой, но ссылка при наведении должна менять курсор мыши, иначе никто не доадается на неё нажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на js менять курсор.(хочу сделать ячейку ссылкой, но ссылка при наведении должна менять курсор мыши, иначе никто не доадается на неё нажать.

Причем тут JS ?

<table>

<tr>

<td style="cursor:hand">

TEST

</td>

</tr>

</table>

Это не работает в браузерах построенных на ядре Netscape|Mozilla

Изменено пользователем Dimon#ic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Cherry: Полностью с тобой согласен, но примерная статитистика такая:

1) Internet Explorer 80%

2) Opera 7%

2) Mozilla / Mozilla Firefox 5%

3) Различные браузеры на ядре Explorer (Avant, etc. такие многие построят, даже я :bleh: ) 5%

4) Netscape 3%

Я фанат Оперы, однако имею все виды браузеров и стараюсь чтоб во всех мои сайты смотрелись одинаково, а так жа прошу потеститьь друзей которые сидят под Linux/Unix/*BSD

Жалко у моих друзей нет MacOS хотя на ней по дефолту стоит нормальный браузер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Cherry- не стоит наезжать на Mozilla! Если ты считаешь себя хорошим веб-дизайнером то у тебя просто обязаны быть все современные и часто используемые браузеры!

Mozilla Firefox - это быстрый,современный и масштабно развивающийся интернет браузер, обладающий большим количеством преимуществ перед Эксплорером и его крышами а также перед Альтернативой!

И запомни что обсирание чужого труда буз его познание в меньшей мере - большая грубость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsb: поидее не должно работать.... надо попробовать а вобще на сегодня из win браузеров со скролингом и курсорором работает только опера и IE. Фаерфокс вроде собирается сделать ко второй версии но это лишь слухи...

Mr.Cherry: Ты здесь зря флудишь! Я же вроде правила написал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Cherry- не стоит наезжать на Mozilla! Если ты считаешь себя хорошим веб-дизайнером то у тебя просто обязаны быть все современные и часто используемые браузеры!

Mozilla Firefox - это быстрый,современный и масштабно развивающийся интернет браузер, обладающий большим количеством преимуществ перед Эксплорером и его крышами а также перед Альтернативой!

И запомни что обсирание чужого труда буз его познание в меньшей мере - большая грубость!

Полностью согласен, но если ты хочеш делать какойй-нить один проектик (свой сайт), то целесобразно написать на PHP лёгкий скриптик и посмотреть с каким браузером к тебе конектятся чаще.. И оптимизировать етот сайт под тот браузер =)

Но етот путь для ленивых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...