Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выключили свет и на жёстком новый Bad


Roader

Рекомендуемые сообщения

Вот упала ещё одна проблема на мой тупой компьютер. Дня три назад, был я недалеко от компьютера (тоесть Windows простаивала) и, судя по активности жёсткого, работал BootDefrag. И вдруг неожиданно выключили свет. Через 5 минут электричество дали. Включил компьютер, всё работало нормально, но… После первой презагрузки запустился Chkdsk. Но мне сразу не понравилось, что он начал делать полную проверку диска. Ну и конечно, проверка закончилась плохими результатами: Adding 2 bad clusters to the Bad Clusters File (на диске C:). Как же так? Ведь я Windows переустанавливал неделю назад и делал полное форматирование и повреждённых секторов не наблюдалось. А тут…

Начал лечить. Запустил HDD Regenerator. Первый сектор он вылечил сразу, на втором застрял на секунд 5, но всё равно написал, что вылечил. Остальная поверхность целая. Далее, я создал раздел на 30 Мб в середине которого и находился этот сектор. Размер кластера 512 Кб. Создал с полным форматированием. Однако всё равно, 512 Кб в повреждённых секторах. Пробовал быстро форматировать, затем копировал туда файл, но при следующей загрузке Windows, при попытке скопировать файл пишет ошибку чтения с дискак или ошибка в CRC. Решил опять попробывать HDD Regenerator, но тот сколько раз не запускал, застревает на секунд пять на том секторе и пишет, что восстановил.

Так вот я хочу спросить, возможно, ли такое при отключении света? Или в современных жёстких есть какя-то защита и это исключено. Ведь если вспомнить дискету 3,5. Если вытащить её при записи то большая вероятность появления bad секторов, однако, механически то поверхность целая! Можно ли ещё другими способами вылечить жёсткий, если это не механические повреждения?

И ещё, что означают команды в MHDD MakeBad и Erase?

Жёсткий Samsung S-ATA 160 (И год не поработал и ещё на гарантии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Так вот я хочу спросить, возможно, ли такое при отключении света? Или в современных жёстких есть какя-то защита и это исключено.

К сожалению, если в момент выключения питания винчестер работает, тут никакая защита не помогает - выключенная система не может "запарковать" головки. Именно потому имеет смысл работать через хотя бы самый слабенький "бесперебойник", даже если такие случаи - исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткость - сестра таланта, больше нечего добавить, хотя...

мог бы быть и такой вариант, что битые сектора у тебя уже были, но неожиданное отключение света - неправильный выход из виндоус повлек за собой проверку ЖД, что и выявило проблемку... хотя наиболее вероятно, что битые сектора появились врезультате отключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Винд САМ делает ЧЕК при сбросе!

И НЕ МЕШАЙ ЕМУ! Жди полного цикла. Сначала идёт скан, потом исправление. И один раз встретилось, что-то там ещё loader делал... :) Был сброс на многих прогах и в работе с файлами! Тяжелый случай, но Вин2000 справился!!!

Но это Винд2000, самая надёжная ОСь. ХР так не пашет. У него всё ОК и полный вперёд. :D

Это у меня была парка (иногда, напруга, всё же), когда не было бесперебойника. Теперь 15-20 мин есть возможность закрыть всё и выйти ПРАВИЛЬНО Винде. Ищи БЕСПЕРЕБОЙНИК, если на компе работаешь.

Если выдало Adding 2 bad clusters to the Bad Clusters File (на диске C:)

То никакими СТОРОННИМИ прогами это не исправишь, встречалось такое у других. Смысл такой, что изменения/лечение/вылечивание харда для Винды бесполезны, ЕГО файлы/даты улетели... :)

Если хард не пострадал, проверь его любой прогой и СТАВЬ ВИНД поверх, REINSTALL, или как-то похоже, вторая строчка в загрузочном.

Мои варианты кончились.

Может есть у других?

ДА! Samsung S-ATA 160 проверь в ДОСе HDD29 или похожей. У меня как-то начал Samsung S-ATA 120 сыпаться... и обнаружилось это в ДОСе...

И на чем сейчас остановился? Работает? Али?... :D

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST, ну что Вы, в самом деле...

Винд САМ делает ЧЕК при сбросе!

И НЕ МЕШАЙ ЕМУ! Жди полного цикла.

У человека напряжение в сети исчезло, чего он должен ждать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на чем сейчас остановился? Работает? Али?...

А помучал ещё немного жёский, переустановил Windows и смерился с одним убитым сектором :) Сам виноват! Надо было UPS ещё давно взять... Однозначно: первый абгрейт - UPS :)

Попытки восстановить сектор не дали ожидаемого результата:

HDD Regenerator, но тот сколько раз не запускал, застревает на секунд пять на том секторе и пишет, что восстановил.
Сектор 2647211. Вот:

Bad.gif Recovered.gif

И вот так при каждом запуске HDD Regenerator-a. Обидно, ну и ладно... Если начнёт дальше сыпатся, то тогда буду принимать более рациональные меры.

Ну а кто юзал прогу MHDD? Что это за интересные комманды MakeBad и Erase?

Просто интересно?

GUST: А что за HDD29?

post-29300-1137322838_thumb.jpg

post-29300-1137322862_thumb.jpg

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

MHDD29 - DOS утилита, очень распространена. Запихиваешь на флоппи и ОК! См. аттач.

И ещё: SIGuardian - прога на Винд, тоже отслежавает срок жизни. Тема на форуме есть. Смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Вот ещё, перенеси на флоппи: в Досе запускаешь MHDD29.EXE

Помню только две кнопки - F4 и ещё какая-то, внизу в справке найдёшь.

И поставь себе SIGuardian! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

У тебя в двух аттачах одинаковые проги?

В первом ISO - так как его на дискету запихать?

Во втором понятно-само все на дискету запихивается.

Roader:

Расскажи как Регенератором пользоваться, а то я побаиваюсь запускать ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Да, одинаковые, но разное исполнение. Есть описание и прочее внутри.

На флоппи разместить - вставь флоппи и нажми mhdd32ver4.0floppy.exe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи БЕСПЕРЕБОЙНИК, если на компе работаешь

Полностью согласен. Сей волшебный аппарат неоднократно спасал меня от постоянных причуд наших энергетиков. Не пожалей 2-3 тысячи руб на хотя бы простейший бп-к и больше никогда не будешь мучаться проблемами, какие описываешь. Хотя регулярный buckup тоже не повредит :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Хотя регулярный buckup тоже не повредит

Здесь он не поможет, т.к присходит повреждение дисков.

Как сказал Васильевич:

выключенная система не может "запарковать" головки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Последний вопрос:

Есть ли вероятность повреждения жёсткого, если я нажму на кнопку Power (ATX питание естественно) на системном блоке, находясь в BIOS или DOS, когда нет дисковой активности, просто A:\>?

А как обстоят дела с кнопочкой Reset?

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

RESET - перезапуск, иногда называют "горячий" перезапуск - сброс всех данных БЕЗ сохранения. Самый простой способ перезагрузиться БЕЗ выключения харда и останова дисков.

А вот кнопка Power - включение/выключение, может и "не отдать" команду, не выключит. В умных блоках питания несколько раз приходится нажимать.

Хард расчитан на определённое кол-во ВКЛЮЧЕНИЙ! (50 000 - 80 000 раз) И это отслеживается в его параметрах.

И советуют, если Вы на 1-2 часа в перерыв уходите, не выключайте хард.

Если комп включён и ты в БИОСЕ, или ещё где , хард уже крутится!!!

После выключения, дай 10-15 секунд для остановки дисков харда!!! А потом включай. Можно вывести из строя привод дисков! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В умных блоках питания несколько раз приходится нажимать.

Ну на сообразительность свой БП не тестировал :g: Знаю, что если находясь в BIOS или DOS нажать Power, То питание отрубается после того как 2 раза мигнут светодиоды на клаве (ну это так мать хочет...) то есть гдето через 2 сек. Аналогично в Windows при Завершении работы, переходе в Спящий/ждущий режимы, только там вначале отключается жёсткий, а потом через 2 секунды питание. Вот я и подумал, что Windows перед отключением питание успевает парковать головки, а при простом отключении такое не происходит.

Искал в нете статейки по теме этого топика...

Например: http://www.hardw.net/doc/145

Миф 7: Перебои с питанием приводят к появлению сбойных секторов на жестком диске.

Правда: Перебои с напряжением в сети не приводят к образованию сбойных секторов. При отсутствии питающего напряжения происходит автоматическая парковка головок, что исключает повреждение ими пластин диска.

Миф 12: Частая парковка головок диска приводит к выходу из строя двигателя, отвечающего за их передвижение.

Правда: Смотри Миф 11. В дополнение можно сказать, что парковка в современных дисках происходит автоматически при отключении питания, и за это отвечает пружина. Даже если бы головки передвигались с помощью шагового двигателя, парковка никак не отразилась бы на его работоспособности.

В общем с парковкой головок я запутался :g: Я даже где-то слышал или когда-то вычитал, что при отключении питания жёсткого, головки паркуются при помощи напряжения от остаточного (инерционного) вращения пластин.

Хорошо, опять хочу вспомнить дискету: Если при полном форматировании (в районе 50%) её вытащить из флопа то на дискете будут повреждённые сектора ?! Нет. А если при записи?! Будут!!! (точно знаю, игрался ещё давно в DOS-е FFormat-ом). Но ведь при извлечении из флопа, мы не создаём физических повреждений на поверхности!!! А после Scandisk A: находим Bad блоки, которых ранее небыло...

Заинтересовала меня эта тема... Плиз, кто может, кинте линк на статьи где описано подробно о принцепе чтения/записи на магнитные пластины харда (было дело, чинил видеомагнитофоны, надеюсь и в теории работы хардов разобратся :g: ). Ну а потом "раскурочу" один из своих старых полурабочих гигабайтных жёстких, и после проведения "жестоких" опытов (особенно с парковкой :sm(100): ) Можно будет делать выводы.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...