Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

автозагрузка


mozg

Рекомендуемые сообщения

ctfmon - иенеджер ракладок клавы. из автозагрузки можешь убрать, только толку от этого никакого, он все равно загружается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

У меня Windows XP. Имею в меню Автозагрузки такие пункты:

RTHDCPL

SkyTel

ALCMTR

NvCpl

nwiz

NvMcTray

NeroCheck

ash Disp

ctfmon

TeaTimer

Reader_sl

Gamer OSD

language

LAUNCH~1

PDVDServ

winampa

словарь Trans Lite

Total Commander

Что бы на моём месте вы оставили, а что бы отключили (можете просто поставить напротив пункта знак "+" (разрешить) или "-" (отключить))? И, если не в тягость, поясните пожалуйста, за что каждый из перечисленных пунктов отвечает. И почему здесь нет упоминания об антивирусе Avast! который у меня вроде запускается вместе с системой?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ash Disp - это и есть Аваст

смотрите по пути к файлу и определите, устанавливали ли вы эти приложения. если нет, то можно проверить в гугле что они делают и в случае ненадобности удалить. это самый простой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RTHDCPL - rthdcpl.exe процесс, использующийся контрольной панелью Realtek HD Audio Control Panel при отключении могут быть проблемы со звуком

SkyTel это часть программы от Realtek

nvcpl контрольная панель nvidia nwiz NvMcTray то же самое входящее в пакет впринципе не очень нужна

Ctfmon.exe управляет технологиями альтернативного ввода данных. Он запускает языковую панель в системной трее при старте операционной системы, и работает в фоновом режиме даже после закрытия всех программ пакета Microsoft Office, независимо от того, запускались ли программы Office XP Файл Ctfmon.exe всегда расположен в C:\Windows\System32. В случае обнаружения этого файла в любом другом каталоге он должен быть незамедлительно удален. В настоящее время известно множество вирусов (например W32.Snow.A, Spyware.UltraKeylogger, Trojan.Satiloler и другие), использующих имя Ctfmon.exe для сокрытия своего присутствия в системе.

NeroCheck.exe - по умолчанию в WinXP право на запись имеют только админы, эта приблуда проверяет, есть ли у текущего пользователя права на запись, и если нет, чего -то делает запускает NeroBurnRights. опасный процесс его лучше удалить

Reader_sl ускоритель загрузки adobe reader сто лет не нужен

Gamer OSD примочка от asus не нужен

language, словарь Trans Lite - похоже на промт тоже скорее всего не нужен

LAUNCH~1 - непонятно что такое

PDVDServ - CyberLink PowerDVD тоже в автозагрузке сто лет не нужен

winampa - значок винампа в трее

Total Commander - тоже нечнго ему в автозапуске делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeroCheck.exe - по умолчанию в WinXP право на запись имеют только админы, эта приблуда проверяет, есть ли у текущего пользователя права на запись, и если нет, чего -то делает запускает NeroBurnRights. опасный процесс его лучше удалить

А я задействовал Nero BurnRights и разрешил использовать "писатель" дисков Nero (это ведь её компонент, правильно?) во всех учётных записях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у тебя права админа в учетке NeroBurnRights тебе не нужна

У меня несколько учёток и работать приходится и с ограниченной. А можно для каждой учётки, независимо от её привелегий, выставить в Автозагрузке разные показатели? Каких-нибудь сбоев, особенно когда они работают разом, не будет?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобарь: Если вы имели в виду папку Автозагрузка, то мой совет - удалить оттуда все. Эту папку лучше использовать для программ, которые нужны в автозапуске временно (типа органайзеры, мессенджеры и т.п.) Кроме того, посмотрите Автозагрузку через Пуск - Выполнить - msconfig - ОК, и удалите лишние пункты оттуда. Если вы их не чистили, то там тоже полно мусора.

Далее посмотрите службы и уберите автозапуск из ненужных вам, причем в нужных службах в большинстве случаев (но не всегда) хватит ручного запуска, т.е. запуск службы при обращении пользователя к программе (это, в частности, относится и к службе Nero, если она есть. Я Неро не пользуюсь, поэтому точно не скажу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно для каждой учётки, независимо от её привелегий, выставить в Автозагрузке разные показатели? Каких-нибудь сбоев, особенно когда они работают разом, не будет?

Не будет, если они не будут дублироваться.

Все то, что запускается в автозагрузке по сути записи в определенных разделах реестра. Соответственно их можно редактировать вручную а также удалять и создавать. Один из таких разделов HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run, все записи в нем применятся ко всем учетным записям на компьютере. А вот раздел HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run применится только к текущему пользователю (т.е. к тому, под чьим именем ты в данный момент вошел в систему). Комбинируя расположение записей автозагрузки можно добиться того, что ты хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отступлю от темы. Локальные учетки можно настроить индивидуально с помощью локальных политик безопасности, но действовать там надо зная, что делаешь, инструмент достаточно мощный. И не стоит забывать, что запрет, при настройке политик безопасности, имеет более высокий приоритет, чем разрешение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче:

RTHDCPL +

SkyTel +

ALCMTR +

NvCpl +

nwiz +

NvMcTray +

NeroCheck -

ash Disp +

ctfmon +

TeaTimer +

Reader_sl -

Gamer OSD -

language -

LAUNCH~1 -

PDVDServ -

winampa -

словарь Trans Lite -

Total Commander -

Ну, как?

Не будет, если они не будут дублироваться.

Извините, не понял: как дублироваться?

Скобарь: Если вы имели в виду папку Автозагрузка, то мой совет - удалить оттуда все. Эту папку лучше использовать для программ, которые нужны в автозапуске временно (типа органайзеры, мессенджеры и т.п.)...

И даже антивирус ash Disp?

Далее посмотрите службы и уберите автозапуск из ненужных вам...

Знать бы наперёд - какие нужны...

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже антивирус ash Disp?

Я не встречал антивирусов, которые не прописывались бы в системной автозагрузке и в службах. Если он есть хотя бы в одном из этих мест, то в папке он лишний. А Аваст у меня стоял около двух недель (еле убрал), он прописывается в службах. Но лучше проверьте сами

Знать бы наперёд - какие нужны...

Это довольно просто. Откройте перечень служб и посмотрите что они пишут при выделении (левый клик). немного подробнее можно узнать через правый клик - свойства.

Кроме того, есть еще один вариант, довольно муторный, но действенный, - перевести сомнительную службу в ручной режим и остановить, потом перейти в обычную работу на компе. Через какое-то время посмотреть на эту службу. Нсли она работает - значит нужна.

Кроме того, почитайте рекомендации Saule. Их можно найти в Журнале Софтфорума №5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню на примере: скажем у тебя в HKLM есть запись на запуск Total Commander и затем ты под учетной записью добавляешь еще такой же в HKCU. В результате при следующем входе в систему Total Commander у тебя запустится дважды. Т. е. он продублировался.

В принципе ничего страшного тут нет, но некоторые программы могут и ругнуться.

Я не встречал антивирусов, которые не прописывались бы в системной автозагрузке и в службах. Если он есть хотя бы в одном из этих мест, то в папке он лишний. А Аваст у меня стоял около двух недель (еле убрал), он прописывается в службах. Но лучше проверьте сами

Примером такого антивируса можно привести nod32, сам его процесс запускается как служба, а в автозагрузке "висит" запись на напуск графического интерфейса управления egui. Хотя само по себе его (интерфейса) отсутствие и не критично для работы, только значка в трее не будет.

С Авастом не знаю, хотя кажется там такой же принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll

Я всегда убираю из папки Автозагрузка все. NOD 32 у меня стоял более двух лет, оставил ему системную автозагрузку и автозагрузку службы - был и значок и, естественно, работа. Потом ставил Аваст, сделал то же самое, было точно так же. Потом месяц стоял DrWeb - те же действия и тот же результат. Теперь стоит Авира. Папка автозагрузки пустая, системная и служба оставлены по умолчанию. Есть и работа и значок в трее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял Old men-а речь идет только о папке автозагрузка в главном меню. Автозапуск через службы и реестр нужен для многих системных программ (таких как антивирусы, программы для функционирования драйверов, программы для автоматического бекапа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: мы с тобой просто не так друг друга поняли :blush2:

Я говоря "автозагрузка", подразумеваю реестр, видимо это же ты называешь "системной автозагрузкой". А насчет папки Автозагрузка согласен, как правило там лучше все убрать (у меня правда висит там быстрый запуск ООо и Y'z shadow для красивости интерфейса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я говорил именно о папке Автозагрузка в главном меню. Под системной автозагрузкой я имел в виду то, что система явно показывает пользователю Пуск - Выполнить - msconfig (конечно, это записи в реестре, показанные в виде, доступном для большинства пользователей)

Со службами и так все понятно. Как и в большинстве споров - вопрос именно в терминологии.

Настраивать автозагрузку в реестре, по моему мнению, можно тогда, когда хорошо разбираешься в реестре, поэтому я никогда никому этот способ не рекомендую. Тот, кто в нем разбирается, подобных вопросов не задает :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал через "Настройки системы" Total Commander'а упомянутые пункты. После перезагрузки появляется надпись что настройки изменены и предложение их вернуть или, поставив галочку, сделать так, чтоб такая надпись больше не беспокоила. Несколько перезагрузок я подождал - смотрел как ОС работает. Претензий не нашёл и поставил галочку...Потом решил посмотреть на настройки ещё раз. А они не включаются. Ни в Total Commander ("Файл не найден") ни через меню Пуск, ни командой msconfig..."Восстановление системы" тоже не запускается: значок есть, а толку нет. Создал новую у.з. администратора - такое же дело. С чего это? Как исправить? Я же ничего кроме вышеупомянутых пунктов в Автозагрузке не трогал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е в msconfig - Автозагрузка отключенные пункты пропали что ли? Может, установлена какая-нибудь программа "чистилка" с автоматическим запуском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропали не пункты, а сам доступ к ним, а заодно и к Восстановлению: нажимаешь в Total Commander "Настройки системы", а тебе, вместо настроек, сообщение "Файл не найден". Вызвать через другие места тоже ни к чему не приводят..."Восстановление системы" тоже не запускается: значок на месте, но не пашет, но в Диспетчере задач на секунду появляется и исчезает какое-то SysFaber.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...