Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О хамстве в Интернете


Гость

Рекомендуемые сообщения

Хочу услышать мнение, почему некоторые участники различных форумов в спорах опускаются до открытого хамства?

Что это? Почему возникает желание унизить другого? При чем в ход идут провакационные аргументы типа "сам дурак". Это что неуверенность в себе, неумение общаться, элементарная невоспитанность? Они не понимают, что своим хамтсвом просто оскорбляют своих родителей?

Давайте порассуждаем? Может эта темка кому-то поможет? Хочу услышать, если возможно, мнение профессионального психолога: почему люди хамят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Галинка-малинка: ну если честно разговор длинный и слегка занудный. Психологию видят во всём, это конечно верно, но не нужно быть профи что бы дать ответ, хотя это моя точка зрения и лишь моя.

И так о насущном - о хамстве в диалоге.

1 - самое главное это закомплексованость человека, его духовная сдавленность.

2 - хорошее воспитание в детстве сводит почти все комплексы на "нет", точнее глушит остаются основные свойственные данному человеку.

3 - вседозволенность в вирт-беседе, те человек говорит как бы с самим собой, пробуждение инстинкта охоты, подготовки к ней - виртуальный противник становится врагом, целью и самоцелью разговора, а уж позже и стилем поведения в диалогах.

Да, простит меня З.Фрейд, но сознательное становится бесознательным. Вирт-диалог это жестокое испытание психики, человек всегда опирается на собеседника, а тут его нет ..... монитор всё уровнял. Идет выработка условных рефлексов на базе безусловных.

Ну пока хватит, вроде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка-малинка: Ответ один, если человек в жизни хам, то и в интернете будет хам.

Форматцевт: Прости, опять частично не соглашусь.

1 - самое главное это закомплексованость человека, его духовная сдавленность.

В интернете???? Да тут все друзья, братья навек, какая закомплексованность? :)

2. Возможно так.

3. Вседозволенность? Ну не знаю. Немножко есть. Просто можно сказать то, что в реале не скажешь, но с другой стороны, излишним сумасбродством, можно просто оттолкнуть собеседника.

Да, простит меня З.Фрейд,

Да пусть не прощает, не прощай меня френд Зигмунд. :)

Вирт-диалог это жестокое испытание психики, человек всегда опирается на собеседника, а тут его нет ..... монитор всё уровнял.

Соглашусь пожалуй, особенно, если речь идет о не просто разговоре двух хакеров о железе, а та самая, Virtual Love, о которой я порядочно наболтал в соседней теме, про любовь на расстоянии.

Такие разговоры, - выматывают. Но это никогда не дает права хамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка-малинка, не путайте реальность и интернет, используется он людьми разного возраста.

Хамство лишь потому, что это интернет. В реале, в лицо, побоялись или постеснялись бы сказать открыто. Оскарбляя незнакомого человека в инете мы не знаем с кем говорим, можем лишь только догадываться. Такое хамство вы видели наверно на каком-нибудь молодёжном форуме, там люди говорят открыто и это хорошо, там не смотрят на ужас гворя "класс", если не нравится говорят прямо, бывает грубо, начинаются споры и хамство. :) Некоторые используют интернет, для того, чтобы "поприкалываться" над людьми. Было, есть и будет хамство. Это интернет, думаю не стоит зацикливаться на этом. :)

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне кажеться просто многие люди зляться на то, что их каким то боком задивает и по другому никак ни могут ответь, тока как выплеснуть свой негатив людям. А вообще на мой взгляд хомят в интернете только слабые духом, марально и т.д люди. Интернет создан для общения, ну так и общайтесь люди. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Интересно, в этой теме до хамства дойдет? :g: ;)

не дойдёт, честное модерское слово :D

Valery: Да, в лёгкую, стоит нам с тобой расслабится, но ..... но закон есть закон. Я о законе поведения в социуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что основной причиной является то, что у человека слишком завышенная самооценка плюс отсутствие необходимой культуры. Поэтому он не считается с мнением других и может в открытую нахамить кому угодно. Закомплексованность, неувереность в себе здесь не играет никакой роли, скорее наоборот, такие люди слишком самоуверены и невоспитаны. Самоуверенные люди как раз и ставят себя выше всех им на других плевать. Вседозволенность в вирт-беседе - это правильно сказано, когда не знаешь к кому обращаешся, можешь все позволить себе...

Подумайте сами, если такой человек будет в реале разговаривать также, есть большая вероятность, что ему просто набьют морду, а здесь то его никто не видит, вот он и пользуется моментом. Знаю также еще тот факт, что некоторые люди просто кайф ловят, когда кого-нибудь отматерят. Может это просто один из видов энергетических вампиров, которым нравиться унижать достоинство других.

И вообще, мой тебе совет, Галинка-малинка, не принимай близко к сердцу, если это произошло с тобой. Ну какая тебе разница, что скажет о тебе незнакомый человек? Он просто видит в тебе виртуального собеседника, и совсем не знает о тебе ничего как о личности. Поэтому любое хамство, которое будет тобой встречено, не может быть направлено против тебя. Вообще будь проще.. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hawk:

Знаю также еще тот факт, что некоторые люди просто кайф ловят, когда кого-нибудь отматерят. Может это просто один из видов энергетических вампиров, которым нравиться унижать достоинство других.

Есть и такое, конечно соглашусь. Если нарвались именно на такого, то лучше ИМХО никак не реагировать, сыграть будто бы мессага не дошла. Пусть обломится. Ну и его конечно быстренько в игнор.

Вот кстати, забавный случай, запрос авторизации с целью "Послать". :bye1: Ну обнаглел народ. Только я его опередил, - он меня только собирался, а я его послал. Приколитесь:

ICQ_prikol.jpg

Что стучал... может сказать что хотел.... :bye1:

Ну и ближе к делу. Вообще, грубость и хамство в интернете, дело довольно редкое, и несвойственное. Форматцевт не даст соврать. :)

Если человек в реале хам, то и в интернете будет хам.

Форматцевт

Ну и что, расслабимся? Начнем друг друга матом крыть? Нет. Одно дело употреблять мат в разговоре, что я в принципе делаю, при общении со старыми знакомыми, но совсем другое дело, адресовать мат собеседнику.

:)

post-4877-1136581267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, расслабимся? Начнем друг друга матом крыть? Нет. Одно дело употреблять мат в разговоре, что я в принципе делаю, при общении со старыми знакомыми, но совсем другое дело, адресовать мат собеседнику. :)
Что правда, то правда. :)

А послал ты его ласково очень. :bye1: Шучу конечно. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка-малинка:

Тебя что, кто-то в Инете обидел? Или здесь, на Софтфоруме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil, таких обзывальщиков может быть очень много, легче всего, как посоветовал Hawk, отнестись к этому проще. :bye1: Без разборок.

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в таких случаях(их было очень мало) делаю вот что: просто игнорирую и всё. Буду я ещё уподоблятся всяким уродам. Тем более отвечать им.

Одно дело употреблять мат в разговоре

Я матерюсь редко, но сильно. Только от избытка чувств. А хамить не люблю. Хамят только неуверенные и трусливые люди, которые опираются на правило "Нападение - лучшая защита".

почему люди хамят?
Таков уж человек. Грубый, нецивилизованный. Уже люди в ксосмос летают, техника до чего дошла, а культура и мораль на уровне каменного века. Человечество просто слишком скороспелое. Подождём ещё лет 500, глядишь поумнеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil, а с некоторыми людьми нельзя по-хорошему, они привыкли что им хамят. Сами провоцируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство используется в силу многих причин: поставить человека на место; показать, что он мельче[/b] тебя; да или просто потому что он не разделяет твои взгляды. Но всё это сводится к одному - тот, кто хамит, тот не умеет владеть собой и ситуацией. А ещё тот, кто хамит, позволяет (теоретически) хамство по отношению к себе. И такой человек не может заслуживать уважения.

Часто можно пытаться оправдать хамство незнанием: мол, "я не знал, что ты так обидишься", "я не знал, что ты воспримешь это всерьёз" или тут один гм.. форумчанин не знал, что одна форумчанка разведена, и позволил себе несколько едких замечаний. Думать надо, блин... незнание это ж не повод для хамства.

И, наверное, анонимность тоже играет важную роль. А во многих форумах сидят 12-16-летние подростки, которым утвердиться больше нечем, кроме хамства, мата и взаимных оскорблений.

Надо просто поступать с другими так, как ты хочешь чтоб поступали с тобой. Золотое правило.

Галинка-малинка: поздравляю тебя с Новым Годом! и всех-всех тоже :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

И так вопрос о хамстве ...то что я писал выше относилось к адаптивному поведению теперь же рассмотрим само поведение в целом ..... любителей коротких постов просьба не читать :)

Хамство рассматривается в социальной психологии, упростим:

- человек на коллектив те самоутверждение ;

- коллектив на человека те оборонительная реакция.

Но нас интересует мотивация поведения - человек на человека. Для начала рассмотрим становление и реализация агрессивного поведения у человека.

Человек, обладает предвидением и фантазией, реагирует не только на сиюминутную угрозу, но и на возможную опасность в будущем, на свое представление о вероятности угрозы. Механизм оборонительной агрессии активизируется не только тогда, когда человек чувствует опасность, но и без явной угрозы. Способность прогнозировать вызывает спонтанную агрессию на основе собственного прогноза. Но, я отмечу, тут явного хамства нет, хамство это вербальное защитное оружие.

Человек обладает не только предвидеть опасность, но и допускает управление им из вне, человека можно убедить в опасности и он начнет хамить. Хамство это способ не только защиты и нападения, но и так же метод занять лидирующее положение, просто дело в том что в каждом человеке есть способность к лидерству. Отметим, что хамство есть не стандартное поведение, а значит это метод выделится из социума.

Человек, подобно зверю, защищается, когда что-либо угрожает его витальным интересам. Но витальные интересы человека намного выше. Человеку для выживания нужны и физические и психические условия. Он должен поддерживать психический гомеостаз (равновесие) , чтобы сохранить возможность жить. Физическая удволетворенность так же важна как и психическая для осознания своей нужности и осознание себя как личности, дискомфорт ведёт к нарушению координирования поведения и потере жизненных ценностей.

Я не оправдываю хамство, просто хамство заложенно намного глубже. Хам это чувственный и ранимый человек, но в силу обстоятельств идет на агрессию, его импульсивность поведения его выдает. Попробуйте просто не замечать хамства и хам начнет перевоспитываться, просто он сам не заметит это, а перевоспитывать он начнет из за того что он самоутвердился. Если поток оскорблений не исчезает (не меняется поведение), то следует его оставить тк вы уже вторгаетесь в область не психологии, а психиатрии. Возможно человек имеет дисфункцию (девушки не смейтесь) между физическим и психологическим состоянием и им должен заниматся психиатор.

И так я немного отошёл от основной тематики поста....продолжаю.

Рассмотрим виды реакций на витальную угрозу:

- страх активизирует нападение те хамство;

- страх может толкнуть к бегству те хамства почти нет, оно в начале и человек легко може перестать хамить;

- в страхе человек ищет выход, если вы ему установили жестокие рамки, хамство тут обеспеченно, человек стремится к свободе.

Страх это сильное негативное чувство, человек боится его и стремится от него избавится, часто любой ценой (в физическом плане суицид происходит на фоне сильного страха). Как избавится, ну есть варианты секс, сон, общение с людьми те любым способом себя удволетворить. Человек в такие минуты агрессивен и не предсказуем, он хамит из за своего страха, но сильные в пси плане люди выходят или сдерживают себя и страх уходит. Так что хамство удел слабых душой, духом, ну как угодно назовите. Пассивное хамство и агрессивное хамство определяются множеством параметров, но отмечу что пассивный и методичный хам -это патология, хамская агрессивность временна хотя и разрушительно влияет на психику хамящего.

Ну вот вроде я ответил на то почему люди хамят :) они боятся или они больны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

Хам это чувственный и ранимый человек, но в силу обстоятельств идет на агрессию, его импульсивность поведения его выдает. Попробуйте просто не замечать хамства и хам начнет перевоспитываться, просто он сам не заметит это, а перевоспитывать он начнет из за того что он самоутвердился.

А ведь первая реакция - нахамить в ответ. А насчёт ранимости и импульсивности - эт точно, по себе знаю. Хотя хамом по жизни себя не считаю, но иногда могу пошутить очень неумно или сорваться. Про "одного форумчанина" - это я про себя написал :).

Кароче, нервы надо лечить. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт: что-то подобное я и желала услышать, когда начинала темку, а именно: механизм, причины.

Мальчики милые, да глубоко мне наплевать на хамящего человека. Поверьте, я не кидаюсь сломя голову его перевоспитывать. Мы уйдем от него, а он с собой останется. Мне искренне таких жаль. Просто было интересно, почему?

Terr0rist, славный мой, хороший! Спасибо за поздравление! Очень тронута!

(шепотом) Ты же знаешь, я к тебе неравнодуша, милый человечек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Галинка-малинка: в принципе я могу продолжить, да только просто сказать - сочтут не компетентным, сложно сказать - нарекут занудой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт: честно говоря, мне не все понятно, буду перечитывать днем, сейчас устала, спатеньки хочется. Но хочу продолжения. Я благодарный читатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

ну чтож продолжу

“Хам, хамуга, хамовщина - отродье, бранное прозвище лакеев, холопов или слуг” - Владимир Даль.

:) Вот оно как ...аааа :blushing:

Ну буду серьёзен насколько смогу и просто прикреплю файл для прочтения .... сколько людей столько мнений в том файле хамство будет рассотренно под другим углом и не мной.psychology_14avg2005_1003.rar

psychology_14avg2005_1003.rar

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему, с хамством в интернете, бороться гораздо легче, чем в жизни. На форуме, - жалоба модератору. Не знаю, как на каком форуме, но на тех, где я бывал, а уж тем более на нашем, - очень легко бан схлопотать. А возможно и пожизненный.

Ну а в Аське, никто игнор не отменял.

Труднее бороться с хамством в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

А в жизни хамства меньше, но бороться действительно сложнее. Хамство - начало драки. :D Загляните в тему "Есть ли Бог?", хамство на первой ступени.

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja: В той теме есть над чем подумать, действительно. :D

Хамство - начало драки.

Угу. Особенно когда начальник на работе хамит, или старушка в автобусе. Сразу, - на в глаз!!!! Кто только будет виноват? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...