Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ищу каталогизатор музыки на винте


Alder

Рекомендуемые сообщения

Собственно вот проблема -

на винте довольно много музыки (20Gb). Большинство из музыки записано в директориях по исполнителям/альбомам.

Мои музыкальные вкусы меняются довольно часто, соответсвенно хотелось бы слушать разные наборы песен ;)

Винамповских плейлистов для этого не хватает

Как я себе это представляю -

нечто типа базы данных, куда вбиваються различные описания для песен, включая те которые есть в самих МП3 хедерах ( Исполнитель, альбом, стиль ) но не ограничивался ими. Например для себя я могу для некоторых песен указать что они есть Melodic.

Ну а дальше прога должна сортировать по разным критериям. Например говорю - хочу Melodic. Выдался список. Я - нет, слишком много, давай из этого то что являеться роком или панком (мелодик панк? ну это просто для примера ;) ) - и раз слушаю то что нужно :blush2:

Слушаю все Винампом, но это не критично...

Если кто чего подобное встречал, откликнитесь плиз....

Ну или что-нибудь понавороченнее чем Винамп в этом плане...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alder: я так понял тебе воопще надо такую прогу, которая еще и интеллектом будет обладать и думать за тебя..... фантастика просто, ты требуешь от железного друга не возможного. ну максимум найдеш прогу, которая более менее по BPM тебе отсортирует, или по рейтингу (как часто ты слушаешь тот или иной трек), но таких волшебных программ, которые бы четко различали стили и направления не существует. все равно придется тебе в ручную сортировать, не проще ли один раз сесть и навести конкретный порядок в твоей коллекции, чтобы знать где что лежит? у меня знакомыйдиджей на радио есть, у них там матерая прога есть, название точно не помню, что то там типа Golden dj чтоли, или как то так, ну платная она короче. они на ней плей листы забивают, и она интелектуально следит за тем, что уже играло и в каких количествах, для каждого трека задается рейтинг и.д. короче отредактировать треклист на сутки нужно еще сутки посидеть... так что, если хочеш мелодик- открываеш папку с этим самым мелодик и слушаеш, хочеш панк-открываеш панк, лично мое мнение- создал ты себе проблему, причем не детскую :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alder: я так понял тебе воопще надо такую прогу, которая еще и интеллектом будет обладать и думать за тебя.....

Ну не совсем :D

Стили и описания (назовем это аттрибутами) я готов задавать сам.

Формально говоря пользователь задает аттрибуты к файлам, а программа умеет сортировать по аттрибутам,

выбирать все файлы имеющий указанный атрибут в отдельное множество, ну и разные операции над множествами - типа обьединения, разбития на подмножества по другим аттрибутам и т.д.

Alder

фантастика просто, ты требуешь от железного друга не возможного.

В принципе я даже готов формализовать данные требования... И даже написать такую программу. Вот только с текущей занятостью у меня уйдет не менее полугода :D

Alder

лично мое мнение- создал ты себе проблему, причем не детскую :D

Это точно, но стремление человека к совершенству не имеет предела :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4Juve:

Похоже что foobar подходит.. По крайней мере его скриптовый язык выбора по базе данных очень даже ничего.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MPEG Audio Collection 2.92(русская версия)

Программа-катализатор для MP3 файлов + русский интерфейс + абсолютно бесплатная. Даёт полную информацию о файлах вашей коллекции (время, размер, качество и многое другое). Умеет импортировать вашу коллекцию в файлы с расширением TXT, HTML или DIF (для Excel)

Качать можно здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alder: твой выбор iTunes, она создает типа базу данных всей твое музыки, ну или не всей, там не такой плейлист как в винампе а на весь экран, для каждой песни укзан исполнитель, стиль ну вообще там вроде можно даже настравать какая инфа показывается а какая нет, правда это все берется из mp3 тэгов, хотя у меня почти весь музон сразу был полностью закомплектован всей необходимой информацией, можно выставлять свой собственный рейтинг, в крайнем случае просидиш один раз день, зато потом никаких проблем.

Так вот о том что ты говорил, там есть такие SmartPlaylist(умный плейлист) так вот ты в нем задаеш параметры (их аж 23 штуки) по которым программа включает композиции в плей лист или наоборот не включает (например Rock, 2000 года и продолжительность композиции не более трех минут, тогда в плейлист войдут все композии подподающие под эти требования), хотя лично я пользуюсь выборками по стилю и исполнителю, мне вполне достаточно. Прграмма также считает сколько раз была воспроизведена та или иная композиция, и дату ее последнего воспроизведения, изначально имеется несколко такх умных плейлистов, но самые интересные из них это: 25 последних воспроизведенных композиций, и 25 композиций воспроизведенных наибольшее количестов раз. Все плейлисты редактируются элементарно, при условии что ты не поленился заполнить тэги программа выдает удивительный результат.

з.ы. Весь музон на более менее приличных сайтах есть с полность заполненными тэгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl Korleone:

Хотел бы уточнить iTunes это проигрыватель, или же отдельная прога по сортировке?

По описанию то, прикольная вещь! У меня самого 45 гБ музона не сортировано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM

Хотел бы уточнить iTunes это проигрыватель, или же отдельная прога по сортировке?

iTunes это проигрыватель,

Вот ссылка это вроде последеяя верся, я до сегодняшнего дня пользовался аж 4 версией, а эта 6, в ней добавлена врозможность просмотра видео, которая у меня почемуто не заработала. Других проблем с прогой - небыло.

з.ы. прога весит 33 мега, но она того стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довльно мощные каталогизаторы есть в WinAMP 5.X и в Real One Player - не путайте их с плейлистами, они зовутся medialibrary!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...