Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

MP3 - что это такое?


Kuzyma

Рекомендуемые сообщения

Господа! Всем известно, что МП3 - преобразован из оцифрованного аудио сигнала путём сжатия и "выбрасывания" маловажных и не вносящих заметного искажения в звучание элементов.

Вопрос: а каков алгоритм обработки, что выкидывается конкретно и что важнее битрейт или частота дискретизации? Может есть у кого ссылки? Сам ничего конкретного так и не нашёл (наверное плохо искал :rolleyes::rolleyes: )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и доступным языком. Узнал много нового. Рекомендую всем интересующимся сжатием аудио ссылку Махмуда :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Принято. Приступаю к изучению. Вообще неплохой сайт, можно порыться в страницах. Спасибо Махмуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту статью читал в рассылке журнала Internet Zone. Хотел было уже рыться в архивах, да Махмуд опередил. Оперативно работаешь... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почитывать этот журнальчик.

http://cherem1.hotbox.ru/audio%20compr.html - вот, немного сложновата для восприятия.....

Кстать, попробуй как нибудь на досуге набрать ogg в Рамблере или в апорте - можна найти мноого интересного :unsure::unsure::ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение. Записал первый раз ряд вещей с Аудио CD (не левый, преобразованный из мп3, а "настоящий") в ОГГ и МП3 с различными форматами. О чудо! ОГГ - замечательно! ОГГ - круто!...

Но! При низких битрейтах :unsure: Да. слушать приятнее. И, так как медведь мне не наступал ни на уши, ни на другие части тела, то при битрейте выше 192 - МП звучат, на мой взгляд "естественнее", "прозрачнее" и "чище". Определения субъективны, но точны, как ни парадоксально звучит. Кодеки менял.

Слушал на акустике JBL и Prology.Хотя и на отечественных не ниже S-90 все нюансы довольно заметны должны быть. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одно время серьезна собирался пересесть на ogg, когда узнал,

что mp3 сделали частична плантым, да и фирма iRiver обещала добавить поддержку ога в свои плееры....

Приятней пользоватся свободным кодеком, да и модный он щас... Во одних тестах ogg vs. mp3 1 побеждает,

некотороые наоборот говорят. Нада самому потестить. А какой смысл, если ог не распознается моим плеером?

Когда будет распознаватся, скорее всего перейду на свободный формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстать, попробуй как нибудь на досуге набрать ogg в Рамблере или в апорте - можна найти мноого интересного

а мне вломы :unsure:

Я одно время серьезна собирался пересесть на ogg

почти вся музыка, которая у меня на винче хранится в огг, только свежие композиции ещё не успел перекодировать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asakra

Круто, милорд :unsure:

Вопрос: музыку с mp3 дисков ты тож в огг кодируешь?

Качество после конвертации не ухудшается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o Чем меньше женщину мы .....

Короче, если сделать несколько преобразований МП3 -> ОГГ и наоборот получается из ОГГ полное Г. (прошу прощения за каламбур). Музыку по возможности нужно хранить в первозданном виде, а если и использовать кодеры, то с наивысшим битрейтом. Изъян с хорошим усилком и акустикой очень легко слышим. Обратной же дороги после кодировки - увы, нет. И если была в МП3, а Вы преобразовали в ОГГ - однозначно подпортили вещь ценой нескольких килобайт (с песни) свободного дискового пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kunegin.narod.ru/index.html ... есть прекрасный реферат по mp3 ... и вообще отличные рефераты, которые между почим умный человек пишет ... Изучайте ... И вообще всем рекомендую ... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...