Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Трей


Virt

Рекомендуемые сообщения

При загрузке win xp sp2 некоторые значки в трее не появляются хотя процессы, соответствующие программкам из трея загружаются и работают.

При каждой перезагрузке, то исчезают, то появляются разные значки (как говорится раз на раз не приходится). Т.е. по сути дела это мешает мне пользоваться менюшками прог из трея, а у меня там 5-6 полезных значков, которые хотелось бы видеть. Даже, например, стандартный динамик - регулировка громкости, то есть, то нет (и сколько не жми отображать значок - бесполезно, хотя звук конечно есть). Как исправить такой глюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мало того, что некоторые значки исчезают из трея, но некоторые еще и дублируются. Так, например, два значка radmin - наводишь на один - он просто исчезает. Еще исчезает символ текущего языка на языковой панели.

Не равится мне как работает трей в xp, какие значки должны отображаться, а какие скрываться - постоянно меняется (в свойствах не запоминается). Неужели никто с этим не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virt: В каком смысле они то появляются, то исчезают? Их нет вообще? Или они просто скрываются? Если скрываются, то нажми правой кнопкой мыши на Пуск> Свойства> Панель задач> Убери галочку: Скрывать неиспользуемые значки. (или нажми Настроить и выбери какие ты хочешь скрывать, а какие должны быть постоянно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva:

Нет :) , я конечно не об этой фиче xp. У меня просто так: включаем комп, а значка звука в трее нет, хотя отображать значок в свойствах значится. Вопрос, где же он :) ??

Ну это я привел пример, аналогично и с другими значками. Только еще интересно, что при включениях, комп то нормально загрузится (все значки есть), то нет (некоторых значков не хватает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная проблема не только с треем (выбранный язык не указывается - вообще нету ничего кроме часов) но и с quick launch. Каждый раз при входе в систему приходится идтви с войства панели и ставить сызнова галочку на Show Quick Launch. Подскажите, возможно в реестре надо что-то прописать или изменить? В настройках boot и msconfig рылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрывать неиспользуемые значки. (или нажми Настроить и выбери какие ты хочешь скрывать, а какие должны быть постоянно)

matva: Кстати с этим тоже глюки. Нажимаю допустим вот этот значок "Всегда отображать" - но потом он опять уходит в срытые значки, а в его свойствах самостоятельно выставляется "Скрывать если не активен". И в настройках отображения этих значков такой огромный список "Прежние элементы". Кто знает как его очистить?

В общем еще раз повторюсь глючный это какой-то момент в xp - этот трей. Может есть какой update у майкрософта по этому поводу типа KBxxxxxx-x86-rus.exe (ну вы меня поняли). Или может быть я один из них лишний поставил, т.к. службой windows update я не пользуюсь - предпочитаю скачать exe'шник и в offline всегда пожалуйста - можно ставить. Сейчас у меня система win xp sp2 и около 30 еще обновлений для sp2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virt:

Может есть какой update у майкрософта по этому поводу типа KBxxxxxx-x86-rus.exe (ну вы меня поняли).
Пока не встречал такого. Но то, что у тебя происходит это ненормально! Проверь на наличие/отсутствие вирусов и др.
И в настройках отображения этих значков такой огромный список "Прежние элементы". Кто знает как его очистить?
Вот тоже заглянул к себе и увидел громадный список... Как избавиться? Скорее всего надо в реестре ковыряться и повыковыривать эти пеньки... Если получится, то напишу как. Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva: на вирусы и шпионы я проверяю регулярно, насчет этого я спокоен.

Но то, что у тебя происходит это ненормально!
Т.е. ты хотел сказать, что это не популярная, какая-то известная или часто встречающаяся ошибка. Тогда возможно в моей проблеме виновата не винда, ее трей, а какая-то кривая программа из автозапуска, которая неграмотно с этим треем обращается. Хотя я вижу, что не так уж и одинок в своем проблеме - elsp:
У меня аналогичная проблема
Ну так вот если винить в глюке программу из автозапуска, то у меня в связи с этим возникает такой вопрос: А в каком порядке происходит автозагрузка в винде?, т.е. сначала по ключам реестра \windows\current version\run, startup, common startup или наоборот - как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virt на моём компе было тоже самое сразу после установки SP2. Через день- два я зашёл на WIN UP для поиска дополнительных обновлений (хотя у меня и стоит автоматическая установка , иногда заглядывал, раньше), оттуда просканировали систему и прредложили загрузку исправления. Установил, перезагрузился, - и с тех пор с треем всё в порядке. Тогда у меня был home edition. Сейчас professional и с ним конфузов не было, только значки быстрее сменяются без вызова. Так что, для home edition исправление имеется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой глюк. У меня тоже происходило все вышеописанное. Но я это связал с темами ХР (у меня был установлен StyleXP). Меняю тему - все проходит. Сейчас иногда бывает после зависания по какой-то причине эксплоарера и его перезапуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

только значки быстрее сменяются без вызова
Не понял что ты имеешь ввиду :blink:

Ostap: StyleXP глючит с ServicePack2 для xp. Это известно. Может быть только в самых последних версиях исправили глюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял что ты имеешь ввиду

В ХР НЕ значки сохранялись сутки-двое после использования, а сейчас даже после перезагрузки они скрываются, ну, а сами по себе, через 4-5 часов.

Кстати, я пытался найти страницу с описанием мсправлений, но безрезультатно. Может, просто проглядел? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, но я вообще-то зашел на форум что бы создать топик с описанием точно такой же проблемы :g:

У меня такой рамс на самом деле уже давно, просто руки не доходили спросить.

ПАЦИЕНТ:

P-IV (HT) с установленной WinXP Pro SP2 (Corporate Edition)

СИМПТОМЫ 1:

Так же при загрузке системы иконки в трее могут быть все, а может не быть и половины (хотя процессы действуют). Например, антивирь проверяет как обычно, только его не вызвать никак. Хотя если его отрубить и заново врубить, то иконка появляется. Аналогично и с другими прогами.

СИМПТОМЫ 2:

Дубляж иконок тоже есть, но копия иконки исчезает, если навести на нее курсор.

СИМПТОМЫ 3:

Список иконок для скрытия (отображения) не всегда сохряняет параметр. Например, для Kaspersky Antivirus, Диспетчера задач и Состояния подключения Dial-Up, что бы там не ставить - скрывать, не скрывать - все равно после перезагрузки скажет "Скрывать если не активен".

РЕЦЕПТ:

Вирусов нет. Это точно. Удалял каждую программу из автозагрузки по отдельности и поверял - проблема не в этом...

т.е. в этом, но просто этой программы нет в автозагруке (ни в реестре, ни в папке). Эта программа WindowsBlinds 4.5 (Theme Hulk)!

Думаю на нее. И еще кто-то говорил про StyleXP. Тоже может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beginner: Вот точно про эти симптомы мы и говорим. :D

Интересно, что у всех у нас (у кого проблемы), как я заметил, стоит SP2 - может быть это не спроста :bleh: К тому же как сказал georg:

на моём компе было тоже самое сразу после установки SP2

В связи с этим продолжаю искать исправления для sp2 на сайте Майкрософта, но пока безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубляж иконок тоже есть, но копия иконки исчезает, если навести на нее курсор.

Такое у меня тоже есть, а других "Симптомов" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубляж иконок тоже есть, но копия иконки исчезает, если навести на нее курсор.

Такое не припоминаю.

программа WindowsBlinds 4.5 (Theme Hulk)!

Думаю на нее. И еще кто-то говорил про StyleXP. Тоже может быть...

Таких прог на моём компе не было. Впрочем, в информатике абсолютно не разбираюсь, может это встроенные в ОС программы - тогда пардон.

Был я сейчас на Windows Update - там теперь и по телефону можно о проблемах поговорить. Идентификатор какой-то, на загрузочной страничке, предлагают установить. Ну у меня автообнова и лицензия, так что сам уже , наверное, установился. Полазил в поисках исправлений, но не долго-трафик я свой убил за пару-тройку дней- и, всё же, несколько страничек вырвал. Посмотрите, может то?

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;314056

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;319095

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;283084 :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: Первые две ссылки я думаю вряд ли помогут в решении нашей проблемы. Поскольку процессы запускаются и работают правильно, вот только не отображаются они в трее, в следствии чего неудобно ими управлять.

А вот третья ссылка интересна. Это по поводу

огромный список "Прежние элементы". Кто знает как его очистить?
Решение сводится к тому чтобы в разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\TrayNotify удалить два ключа «IconStreams» и «PastIconsStream». В общем я так и сделал, однако почему-то список может немного и сократился, но совсем не очистился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно заметил еще одну фичу в системе. В контекстном меню всех иконок и exe'шников с иконками есть такая опция Enable/Disable Digital Signature Icons. И в ней предлагается установить как общая настройка для explorer'а "Validate digital signatures and display special icons". Кто-нибудь знает что это такое и не от этого ли глюки с иконками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я так и сделал, однако почему-то список может немного и сократился, но совсем не очистился.

Virt, я на такие вещи и внимания то не обращаю. Повторюсь. не разбираюсь в этом. Однако, в меню "ПУСК" сейчас заглянул - там 11 текущих иконок и 20 прежних. Заметил также, число их примерно постоянно. а состав меняется. Сейчас остались только от тех прог, чьи установочные папки лежат в Program Files, а сами они низвержены были в Лету за ненадобностью. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем: Привет!

В принципе у меня схожая ситуаци тоже бывает, НО (!) это происходит когда "летит" explorer (ну в смысле, что-то происходит в системе (это тайна покрытая мраком) и он перезагружается)). При этом загружаются практически все программы, но некоторые нет. Хотя в Диспетчере задач > Процессы они есть и они работают, но вот управлять ими - увы, нельзя... :g: Приходиться их перезагружать вручную (предварительно убив их в процессах). Так, что скорей всего дело в explorere...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2matva

Мне кажется такое (пропадание значков в трее при действующих процессах) случается у всех при перезагрузке Explorer'а. По крайней мере я такое очень часто наблюдал на разных машинах с абсолютно разными версиями (паками и обновлениями) XP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Настройках уведомлений" никогда не запоминаются (сбрасываются при перезагрузке процесса или ОС) параметр отображения (или скрытия) значков в трее для следующих программ:

kav.exe (Kaspersy AntiVirus),

Translateit.exe (TranslateIt!),

taskmgr.exe (Task Manager),

а также всевозможные значки различных сетевых подключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня с сетевыми подключениями все ОК. Когда сетевой кабель не подключен еще бывает значок переходит в скрытые, но зато никогда не дублируется и всегда выходит из скрытых когда связь становится активной (при включении удаленного компа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сетевых подключениях можно скрыть только подключенные, а если происходит отключение, или сетевой кабель не подключен, или что-то еще типа этого, то тогда они сразу же вылезают. У меня например постоянно вылезает, что Wi-Fi недоступен, или находится вне зоны действия, и что бы я там не ставил, все-равно после перезагрузки все сбрасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beginner:

При сетевых подключениях можно скрыть только подключенные, а если происходит отключение, или сетевой кабель не подключен, или что-то еще типа этого, то тогда они сразу же вылезают. У меня например постоянно вылезает, что Wi-Fi недоступен, или находится вне зоны действия, и что бы я там не ставил, все-равно после перезагрузки все сбрасывается.
Согласен. А происходит это из-за того, что кроме значка в этих случаях показывается всплывающая подсказка. Мне вообще то это кажется удобным. Но можно и отключить. Например в xp tweaker есть соответсвующая опция или можно поправить ключик в реестре HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced EnableBalloonTips, значение 1 (или удаление параметра) - показывать дополнительные сведенья, 0 - не показывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...