Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Уход за реестром


Q-Q

Рекомендуемые сообщения

Реестр

Реестр – сердце операционной системы. В ветвях (hives = «ульях») собраны ключи и их значения, необходимые для работы ОС и приложений. Обращение к реестру происходит постоянно. Отсюда понятно, что от состояния реестра зависит скорость загрузки ОС, приложений и скорость обработки команд (скорость работы).

Изменение состояния реестра тоже происходит постоянно. К этому приводит настройка и оптимизация ОС. Каждое приложение при инсталляции считает своим долгом добавить свои или изменить состояние существующих ключей и поглубже спрятать свои регистрационные данные. При деинсталляции ставшие ненужными записи как правило удаляются не все, а регистрационные данные уж точно никогда не удаляются. (О способах чистой деинсталляции см. здесь). В результате в реестре постоянно накапливается мусор.

Уход за реестром состоит из двух процедур: чистки, т.е. удаления лишних ключей и оптимизации (дефрагментации) с целью придания реестру линейной структуры.

Чистка реестра

Ниже приведены результаты сравнения утилит при одинаковых начальных условиях. Для этого каждое испытание начиналось с одного и того же исходного состояния ОС. Откат производился с помощью ShadowUser (см. здесь). Таким образом, полученные конкретные количественные характеристики дали возможность объективно сравнить и оценить качество работы утилит.

Самая известная линейка одного производителя: RegCleaner => jv16 PowerTools => RegSupreme. RegCleaner автор уже забросил, скорее всего та же участь вскоре постигнет и jv16PT. Отличительная особенность – исключительная корректность выявления и удаления битых ключей при неплохом качестве их обнаружения. На RegSupreme можно смело положиться, для начинающего пользователя она - самый раз. В моей практике не было случая, чтобы jv16PT, а теперь и RegSupreme что-то сломали в ОС, причём, при использовании на десятках машин.

Утилиты чистки реестра, входящие в состав Super Utilities Pro и WinTools.net Pro. Качество выявления мусора у них существенно выше, чем у RegSupreme, но данных о надёжности и корректности ещё недостаточно для того, чтобы безоговорочно распрощаться с RegSupreme. Опытные пользователи, которые хорошо понимают, что такое BackUp, могут смело на них переходить. Пока никаких фокусов в работе этих утилит не замечено.

WorkWithRegistry. Очень интересная утилита, отличающаяся тем, что выявляет много битых ключей. В те времена, когда WinXP ещё не существовала, я ею пользовался для чистки реестра Win9x. При первых же пробах на WinXP с нею что-то там не заладилось, и я её отложил. Сейчас испытывал последнюю версию, и она работает нормально, однако статистики в части надёжности у меня нет.

В процессе испытаний были получены самые разные результаты по количеству выявленных битых ключей (напоминаю: при одном и том же исходном состоянии реестра). Это заставляет сделать вывод о том, что сколько авторов утилит – столько и алгоритмов их работы. Исходя из этого, напрашивается вариант чистки с использованием нескольких чистильщиков друг за другом. Перепробовал множество вариантов и, IMHO, самым удачным оказался следующий: Super Utilities Pro => WWR => RegSupreme. Для мусора - убийственное сочетание, чистит реестр до самых кишок. Рекомендовать можно только опытным экстремалам и мазохистам…

Всего в испытаниях участвовало больше десятка утилит. Отмечу только широко известные из «забракованных».

Reg Organizer – никудышнее качество чистки.

TuneUp – в целом великолепный набор всяческих утилит, но вот чистильщик реестра… Подозреваю, что авторы сделали упор на 100%-ную надёжность. Утилит-то в его составе много, а рисковать репутацией хорошего набора одной сбойной утилитой не захотели, что и привело к полной бесполезности чистильщика.

CCleaner. Странный алгоритм у этого чистильщика. Такое ощущение, что автор имеет слабое представление о реестре, а потому его детище исправно выявляет неверные расширения файлов и практически ничего больше. Использовать его основным или единственным - толку никакого.

Registry First Aid, утилита из состава System Mechanic – середнячки, и этим всё сказано.

О пользе чистки. На медленных машинах после чистки изрядно загаженного реестра можно было наблюдать более быструю загрузку ОС и ускорение работы некоторых приложений. Соглашусь, что на современных машинах это уже трудно заметить. Однако имею несколько фактов, когда после чистки исчезали глюки в работе некоторых программ.

Оптимизация структуры реестра

Утилиты, умеющие делать дефрагментацию реестра, довольно редки. Мне удалось раскопать шесть.

Вот что можно прочитать в стартовом окне утилиты Registry Defragmentator:

«Эта программа выполняет физическую дефрагментацию реестра Windows для придания ему линейной структуры. После одиночного запуска «Дефрагментация Реестра» скорость компьютера увеличивается вдвое и сам компьютер перестаёт зависать и давать сбои. В результате регулярного дефрагментирования реестра пользователи компьютера получают более стабильную операционную систему, меньшее время отклика приложений и, конечно же, наиболее оптимальную линейную структуру своего реестра.»

Прочитали? Стоп, стоп… Не спешите и не бросайтесь скачивать. Единственная цель столь гордого названия Registry Defragmentator и приведенной рекламы – пустить пыль в глаза и оправдать ту сумму, которую автор нагло запрашивает за эту никчемную разработку. В этой утилите от силы 100 Кб полезного кода, а остальные 1.38 Мб – GUI-шные навороты. Мало того, свою прямую задачу она выполняет из рук вон плохо. Хуже оптимизирует только совсем мелкая утилита PageDefrag, которую Mark Russinovich написал, похоже, просто так за время между выкуриванием двух сигарет.

Три утилиты находятся в составе наборов TuneUp, Registry Mechanic и Registry Operator.

Оптимизируют одинаково хорошо.

NT Registry Optimizer – вот что может служить образцом создания утилит. Шедевр! – Всего 470 Кб, потрясающее удобство, ничего лишнего, наивысшее качество работы, и денег не просит…

Вернёмся к рекламе RD. Теоретически всё верно, кроме самого главного – реального эффекта. Нет его! Реестр имеет размер десятки Мб, и при использовании современной машины ощутить разницу во времени обработки такого объёма фрагментированного или оптимизированного практически невозможно. Вероятно по этой причине подобные утилиты и не получили широкого распространения.

Рекомендации

Для чистки реестра, IMHO, используйте:

RegSupreme – начинающие пользователи;

Super Utilities Pro, WinTools.net Pro, WorkWithRegistry, последовательную чистку несколькими утилитами, например,

Super Utilities Pro => WWR => RegSupreme – продвинутые пользователи. Не забывайте про BackUp реестра!

Для получения морального удовлетворения, что реестр вашей ОС оптимизирован и имеет линейную структуру, используйте утилиту NT Registry Optimizer. Вреда не будет.

Изменено пользователем Q-Q
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уже давно использую System Mechanic (спасибо Stanley Lloyd, надоумил в свое время). И чистит и моет и белит и красит, только кофе не делает :huh: И никаких заморочек с шароваром и триалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gallowglass

Попробовал СистемМеханик. Действительно отличная прога, есть пару опций, которых я не встречал в других твикерах.

Только я не понял, что значит "никаких заморочек с триалом и т.д." Шароварная она, регить пришлось. По крайней мере версия 37h.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to dartman:

Я имел в виду слова Q_Q: т.к. в некоторых случаях чистка реестра приводит к изменению статуса shareware или trial программ.

С этим у меня проблем при использовании System Mechanic небыло. Опций приятных в ней действительно куча. А то, что сама прога шароварная - так это не должно быть проблемой для нормальных людей :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

System Mechanic укажите на ссылку (что-то новенькое).Я пользуюсь jv16 Power Tools,помоему даже ничего,только вот как то уж живо она реагирует на ключи с параметром instal,unin.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую несколько программ по очистьки Это : jv16 Power Tools, Reg Organizer, Registry Trash Keys Finder, NBG Clean Registry первые две мне очень нравятся. И как правило заканчиваю я свою чистку U-Clean.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократно тестировал и пытался понять полезность Registry Trash Keys Finder. Эта утилита действительно находит ключи ASProtect, и их можно удалить. Ну и что? - ни разу это не помогло! При следующем запуске программы они опять появляются, и счётчик преспокойно продолжает работать... Видимо, нет уже таких программ, где бы защита состояла только из этих ключей. Все стали хитропопые, прописывают защиту в системных файлах Windows и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократно тестировал и пытался понять полезность Registry Trash Keys Finder. Эта утилита действительно находит ключи ASProtect, и их можно удалить. Ну и что? - ни разу это не помогло! При следующем запуске программы они опять появляются, и счётчик преспокойно продолжает работать... Видимо, нет уже таких программ, где бы защита состояла только из этих ключей. Все стали хитропопые, прописывают защиту в системных файлах Windows и т. д.

Если Винда на NTFS - то эта проблема решаеться раз и навсегда через политику безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artur88

И как правило заканчиваю я свою чистку U-Clean.

Почистил я как то U-Clean так у меня некоторые проги ругаться стали. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя версия jv16 Power Tools. Вроде бы чистит нормально. По крайней мере, ничего подозрительного и криминального не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Винда на NTFS - то эта проблема решаеться раз и навсегда через политику безопасности

Какая проблема? RTKF? Trash ключей? Простите, не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя версия jv16 Power Tools. Вроде бы чистит нормально. По крайней мере, ничего подозрительного и криминального не замечено.

Насчёт аккуратности jv16PT - вопросов нет, по крайней мере не было замечено каких-либо ложных определений. Но ведь ключей ASProtect она не находит! Кстати, после jv16PT проверил с помощью Work With Registry, так она мне нашла ещё около 800 ключей. Решился ради эксперимента все их удалить - и ничего не рухнуло! В обратном же порядке, jv16PT никогда ничего не находит после WWR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Винда на NTFS - то эта проблема решаеться раз и навсегда через политику безопасности

Какая проблема? RTKF? Trash ключей? Простите, не понял.

Против писания в разные файлы в папке винды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Gallowglass \ И чистит и моет и белит и красит, только кофе не делает\ отличная прога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Винда на NTFS - то эта проблема решаеться раз и навсегда через политику безопасности

Видимо, это не так, иначе бы на платформу NTFS не стала бы ни одна sharevare или trial программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чистит и моет и белит и красит, только кофе не делает\ отличная прога

То.что System Mechanic моет и бреет - это хорошо. Только хотелось бы знать отличительные особенности и сравнение с другими такими же утилитами. Сегодня, например, почистил реестр с помощью SM, затем jv16PT после неё нашел 4 "зелёных" и 16 "красных" ключей, а после них WWR нашел ещё около 40 лишних ключей! Это говорит прежде всего о том, что алгоритмы у них разные, а, значит, применение тоже может разным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне какая разница чем чистить! Главное, чтобы после этого система себя чувствовала нормально. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне какая разница чем чистить!

Не в этом дело. Предлагается обсудить и донести до широкой и уважаемой общественности Софтодрома опыт использования чистящих утилит, приводящий к изменению статуса Shareware или Trial программ (см. открытие темы).

Обратите внимание на поразительное количество просмотров этой темы! - Народ на самом деле сильно интересуется, но почему-то не спешит что-либо предлагать. Загадка!(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для обнаружения и удаления ключей ASProtect есть ещё утилита Die! ASProtect, Die! Алгоритм её похож (а может и аналогичен) Registry Trash Keys Finder. DAD ещет ключи старых и новых версий ASProtect, имеет удобный гуевый интерфейс и ряд дополнительных опций по сравнению с RTKF.

Сколько не испытывал, пока не нашёл каких-либо отличий в работе утилит RTKF, DAD и WWR - все находят одинаково, и также одинаково помогают или не помогают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадаются очень упорные Shareware-программы, изменить статус которых в свою пользу не удаётся чисткой известными утилитами, такими как jv16 Power Tools, System Mechanic, Die, ASProtect, Die, Registry Trash Keys Finder, Work With Registry. Это свидетельствует о том, что в них используются более новые версии ключей ASProtect (Солодовников стал прятать последние, после 1.2, версии ASProtect), или авторы сделали особый алгоритм подсчёта количества запусков. При этом подразумевается, что Shareware устанавливалась обычным порядком (напрямую).

Для такого случая есть проверенный ход. На "незамаранный" предполагаемой к установке программой HDD следует устанавливать упрямую Shareware с помощью утилиты Ashampoo UnInstaller. Благодаря тому, что при установке AUnI отслеживает все обращения к реестру и файлам, удаление (естественно, через AUnI) позволяет замести ВСЕ следы пребывания Shareware в системе. Как следствие, при очередной установке Shareware счётчик запусков или дней опять начинает работать с нуля. Не очень удобно, конечно, т.к. приходится эту процедуру проводить периодически (например, раз в месяц), но пережить можно. Такая ситуация возникает, как правило, тогда, когда очень уж хочется пользоваться новейшей версией, а лекарство ещё не подоспело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадаются очень упорные Shareware-программы, изменить статус которых в свою пользу не удаётся чисткой известными утилитами, такими как jv16 Power Tools, System Mechanic, Die, ASProtect, Die, Registry Trash Keys Finder, Work With Registry. Это свидетельствует о том, что в них используются более новые версии ключей ASProtect (Солодовников стал прятать последние, после 1.2, версии ASProtect), или авторы сделали особый алгоритм подсчёта количества запусков. При этом подразумевается, что Shareware устанавливалась обычным порядком (напрямую).

Для такого случая есть проверенный ход. На "незамаранный" предполагаемой к установке программой HDD следует устанавливать упрямую Shareware с помощью утилиты Ashampoo UnInstaller. Благодаря тому, что при установке AUnI отслеживает все обращения к реестру и файлам, удаление (естественно, через AUnI) позволяет замести ВСЕ следы пребывания Shareware в системе. Как следствие, при очередной установке Shareware  счётчик запусков или дней опять начинает работать с нуля. Не очень удобно, конечно, т.к. приходится эту процедуру проводить периодически (например, раз в месяц), но пережить можно. Такая ситуация возникает, как правило, тогда, когда очень уж хочется пользоваться новейшей версией, а лекарство ещё не подоспело.

Версии asprotect ниже 1.2 создавали свои ключи только в HKLM/software/classes/clsid/{****}. А новые еще в HKCU/software/asprotect. Первая серия ключей(clsid) удаляеться при помощи wwr, а вторая- вручную

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чистки я пользуюсь Norton Utilities, потом прохожусь RegCleaner-ом и добиваю всё Work With Registry, хотя после работы последнего у меня отказывалась работать прога Daemon Tools (виртуальный сидиром), но я таки нашёл ключ который отвечал за это и перестал его удалять, NGB как мне показалось копает слишком глубоко и иногда это опасно для новых прог. Короче я с ним расстался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...