Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Улучшить видео AVI


GUST

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Понимаю теоретическо/практическую чушь, но всё же:

Видеоклипы Варвары оказались так "пожаты", что картинка оставляет желать лучшего. Ладно, звук 32 моно уберу и заменю на нужный. Правильно, нечего звуком перегружать файл :)

Пробовал VirtualDub, PowerDirector Pro, Ulead DVD MovieFactory 3 Suite, AviEdit Milukova, есть AdobPremier 6 и некоторые другие проги.

Но не получил желаемое, а именно:

1. Улучшить резкость (хоть немного)

2. Сгладить картинку (довести до приемлемого уровня)

Исходный размер 160Х120 25 кадров, 207 kbps

Может не верные пути выбирал, а их было много и все бесполезные... :)

Было ли в практике у кого и как получить результат?

(привык в неподвижных картинках .jpg добиваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Понимаю теоретическо/практическую чушь, но всё же

Ты же уже сам понял, что если начальное качество плохое, то его не улучшить. Неоткуда брать информацию для обработки.

Имхо, единственное, что можно сделать, разложить клип по кадрам и, в Фотошопе (или другом редакторе) самому улучшать картинку (фактически, это дорисовывание), но это очень долго и очень много работы. Возможно, удастся применить потоковую обработку, если фильтры Фотошопа встроить в Adobe Premier или в Adobe After Effects, эта работает с Фотошопом лучше остальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Да уж :sly: "мультипликацией" заниматься... :)

Предполагал так же, но это очень НЕ подъёмно, да и не будет стоить такого кайфа получения результата... :g:

Насмотревшись детективов (когда всё увеличивают и увеличивают... :blink: ) а потом ещё и выражение лица комментируют... :)

Вот и понесло меня туда же, в необъятные просторы фантазии... :)

Спасибо за наводку!

Будем ждать ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, боюсь, что тут сложно что-то сделать.

Я занимался такой фигнёй, например убирал "пропилы" в видео, захваченном с VHS. Всё это делалось в Фотошопе, и занимало очень много времени.

А картинку с разрешением 160Х120 улучшить почти невозможно.

В принципе можно попробовать поиграть с фильтрами в VirtualDub. Но, боюсь, толку мало будет.

[mergetime]1121034721[/mergetime]

GUST, если хочешь, скину тебе SpotRemover, для Даба.

В твоей ситуации вряд-ли поможет, а на будущее пригодится.

Очень хороший фильтр, и в сети его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если не шутишь. ;)

Закидывай на Zuytok@mail.ru

Ради эксперимента :sly: Может что получится. :D

В ожидании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Да уж "мультипликацией" заниматься...

Это не совсем мультипликация, попробуй все-таки вставить Фотошоповские фильтры в видеоредактор (на мой взгляд, наиболее корректно здесь ведет себя After Effects) и проделать следующие манипуляции:

1. Выделить один план

2. Увеличить размер кадра в 2-4 раза (это зависит от самого плана), при этом, естественно, появится блочная структура кадра

3. Применить фильтр "Размытие" или "Размытие по Гауссу", с минимальными коэффициентами, лишь бы сгладить границы блоков. Вохможно, поможет и наложение шума в небольших пределах (фильтр "Шум")

4. Применить фильтр "Резкость"

5. В небольших пределах поиграть "яркость - контрастность"

6. Если результат покажется лучше, чем был после шага 2, применить эти изменения ко всему плану и уменьшить размер кадра до первоначального

7. Сохранить результат.

Обработать так каждый план, проверить весь клип на резкие перепады яркости между планами, при необходимости, выровнять, сделать окончательное сохранение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Значит, разбиваем на кадры? или ПЛАНЫ? это КАК? Если небольшой ролик (сек 2-5) - мне понятно, а может это ТЕ части, которые нуждаются больше в редакции? или всё-таки КАДРЫ? то есть в AviEdit сохраняю каждый кадр?

.jpg\.bmp\.tiff or more another?

Адоб Афтэ Эфект есть, там раздел с анимацией? или ВИДЕО-редактор ? , ФотоШоп 8.0 есть, вот с плагинами разберусь. Они, кажисть, переставляются туда-обратно? из проги в другую.

По описанию всё знакомо и такие штуки можно даже в ACDSee 5-6 v делать.

Ещё пользую Jasc Paint Shop Pro 8.0 тоже с прогой анимашкой. Более удобна, чем навороченная Шопа :bye1:

Вот кайф - клипы 3.5-4.5 мин (5*60*25=7500 кадров!) Робяты! давайте создадим компании по реставрации Инетовских клипов! :doh:

Если появятся вопросы - задаём?

p.s. Ну и заползает SpotRemover, для Даба :D уже почти час :D это самые великие скорости :D нашего самого выдающегося диал-апа :1eye: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём SpotRemover вместе с помощью - 260 КБ.

Кстати, когда пользоваться будешь, выключи собственно SpotRemover, на вкладке. Эта функция работает только после регистрации, а там баксы просят... Всё остальное работает.

ELLORA тебе тоже отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка:

Может выложешь сюда, чтоб проще было, так разумнее будет и каждому слать не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка

Вставил в Даб, но такой закладки не нашёл.

Может подробнее для некоторых.. :bye1: бестолковых.

Проверил бы сейчас, но проц займёт много. Выйду с Инета и проверю.

А может и не надо? пройдёт время и устаканится?

За фильтр благодарность от всех приобретённых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба файла вставляешь в папку plugins, как обычно.

Сейчас специально проверил на версии 1.6.8.

Всё работает. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи, как, - выложу. :bye1:

189586[/snapback]

Да, хотя бы, на http://www.webfile.ru/. Я, думаю, многим пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Рабиваем на планы :bye1: . Планом называется кусок, показывающий одно и то же. Например, ты видишь дорогу, где едет телега, потом сразу крупно телега и лица людей. Это два плана, в пределах каждого (если не обращать внимание на движение объекта) изображение не меняется. Если ты улучшил один кадр плана, то практически наверняка это улучшение применимо ко всем кадрам этого же плана.

Адоб Афтэ Эфект есть, там раздел с анимацией? или ВИДЕО-редактор ?

Adobe After Effects это видеоредактор, предназначенный для компоузинга, т.е. он позволяет не только резать и склеивать куски, как все редакторы, но и дорисовывать, улучшать (или ухудшать) любое количество кадров и вообще в ААЕ можно сделать все, что можно придумать. Программа не простая, но именно в силу своих особенностей, она, на мой взгляд, наиболее корректна при сложной обработке и при работе с фильтрами Фотошопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45

Так там 201 кб фильтр и 64 кб помощи :( можно было бы просто разместить ЗДЕСЬ для желающих. А этот сайт до 20 мб и на 14 дней располагает. Резонно ли туда гонять за такой малостью? Сделать ЗИП и выложить здесь.

Кто сможет?

Old men

Adobe After Effects 6.0 - то-то я думаю, такая мощная прога (78 мб), а я в ней до ВИДЕО ещё не дошёл. :blink: Буду пробовать.

С планами понятно.

Клипы загрузились с ошибками звука и видео (по несколько штук), пришлось сначала через ВиртДаб прогнать, а потом смотреть.

Первые опыты такие:

С фильтром SpotRemover и ресайз получил уже получше. Правда, в SpotRemover всё осталось по умолчанию, включил только ДВД.

Остались небольшие фрагменты в виде "битых" кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка

Придётся расколоться на разъяснение этого фильтра - SpotRemover, достаточно навороченный!

Маленький ликбез :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, разместить здесь никак не мог. Правом размещать файлы на форуме обладают как минимум "активные участники" (смотри правила форума). Я не дорос ещё. :)

Что касается фильтра SpotRemover.

На первой вкладке (Basic) расположены пресеты.

Video Source - качество видео, - DVD, TV Tuner, Film. VHS.

Я обычно выбираю TV Tuner, при этом качество оптимально на мой взгляд.

Собственно SpotRemover выключаем - Disable SpotRemover.

Вкладка Video Content относится к функции SpotRemover.

Color Correction понятно, Dark Video увеличевает яркость видео, Overly Saturated Colors избирательно уменьшает насыщенность, Yellowish film гасит желтизну.

Вторая вкладка (Smooting) позволяет вручную регулировать сглаживание шумоподавителя. Если не жалко времени, ставьте Kernel width на максимум - 15. Качество будет лучше, хотя и медленнее.

Кстати, в помощи всё подробно написано, хоть и по английски. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка

Вот с аглицким напряг - сколько и учат на Форуме "учите аглицкий" - всегда найдётся нам своё оправдание... :)

ХЭЛП, я понимаю, будет сидеть в хэлпе ВиртДаба? Нет, открывается как обычное окно справки! Пока ещё не читал.

С твоей помощью разберёмся?

А приаттачить файл и я не смог - пропали кнопки "присоединить файл" куда-тось :)

Аааа :) вот и ответ - нажать "Предварительный просмотр" надо было БЫ! Там есть такая кнопка.

Вот, присоединил РАР, посмотрим, где его смогут закачать? :(

Заметил особеность этого фильтра - уменьшает размер (было 12 мб, стало 10 мб) файла. При то же качестве. Интересная штука! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, фильтр сложный.

Но, из всех Дабовских шумоподавителей - лучший.

Для обработки VHS почти идеальный.

Долго рассказывать... Лучше попробовать.

А заморачиваться с настройкой не надо.

Уже говорил, - на вкладке Basik ставь - Tv tuner.

На вкладке Smooting Kernel - 15.

Дальше на своё усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Ulead GIF Editor вставил фрагмент на 362 кадра, обработал особенно "страшненькие", сохраняет как в ДЖИФке, так и в АВИшке.

Получилось вполне сносно... :(

До Адоб Авто Эффект пока не дошёл, но со временем попробую.

В целом: прогнав через ВиртДаб с фильтрами и увеличив размер кадра в 2 раза, уже можно смириться... :g:

Птичка

Так я сразу на DVD поставил... :( чё размениваться.

В отличие от других МОНОфильтров, этот многопрофильный... :(

Спасибо за обмен опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ulead GIF Editor вставил фрагмент на 362 кадра, обработал особенно "страшненькие", сохраняет как в ДЖИФке, так и в АВИшке.

Получилось вполне сносно... :(

До Адоб Авто Эффект пока не дошёл, но со временем попробую.

В целом: прогнав через ВиртДаб с фильтрами и увеличив размер кадра в 2 раза, уже можно смириться... :g:

Птичка

Так я сразу на DVD поставил... :( чё размениваться.

В отличие от других МОНОфильтров, этот многопрофильный... :(

Спасибо за обмен опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST

Не за что благодарить.

Кстати, вот Old men умеет работать в Adobe After Effects.

Я лично этой прогой пользовался, но очень-уж она замороченная.

Какие-то простые вещи я делал, титры интересные, стабилизацию...

Но прога конечно сложная, требует серьёзного подхода.

А вообще, не хотелось-бы, чтобы тема о реставрации видео умерла.

Если есть кому что сказать, - добро пожаловать.

Думаю это многих интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...