Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

NTFS в FAT32


nnn123koda

Рекомендуемые сообщения

Ребят, такая ерунда:

На компе стояла операционка windows 98, установил вторую - windows XP, которая разместилась на одном из локальных дисков, изменив при этом FAT 32 на NTFS... Все бы ничего, да вот только этот диск стал невидим в windows 98, которая на фате. И это меня очень огорчает. Подскажите, как можно поменять обратно файловую структуру NTFS в FAT 32... или это был путь в один конец? Не хочется форматировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переконвертить из нтфс в фат можно, но нтфс надёжнее!!! я бы оставил её, а на 98 бы поставил патч, который позволяет работать с 98 винды с нтфс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Asakra посоветуйте пожалуйста как это сделать. У меня та же проблема, когда ставил ХР то переконвертировал фаиловую систему в NTFS при попытке форматировать диск С: компьютер выдает отказ. Когда файловая система была FAT32 все было нормально С: форматировался без проблем. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели format c: из DOS отказ дает? А если разделы по-новой разбить? Можно и Partition Magic использовать для форматирования/конвертации в FAT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь размер винта? Хоть 200 метров... :huh: А где возникают трудности с Partition Magic? По седьмой версии могу что-нибудь сказать, а восьмой не пользовался.

ЗЫ: Тебе надо инфу чтоли сохранить? Разделы-то, разделы, по-новой пробовал нарезать? Сладкая парочка fdisk и format еще никого не подводила. (ну почти :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладкая парочка fdisk и format еще никого не подводила.

А еще лучше fdisk /mbr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этим вообще никогда не сталкивался, объясни дураку как Fdisk этим пользоваться? Инфа никакая не нужна просто хочу всё убить начисто и всё заново поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разметка винчестера программой Fdisk

Для этого нам понадобится загрузочная дискета Windows 98. Сделать ее очень просто. Нужна одна трехдюймовая дискета и приятель, у которого есть компьютер с Windows 98. Вставляем дискету к нему в дисковод и производим следующие действия:

Нажимаем кнопку “Пуск” (Start) на панели задач Windows 98

Выбираем пункты Настройка -> Панель управления -> Установка и удаление программ. (Settings -> Control Panel -> Add/Remove Programs)

В появившемся окне выбираем вкладку “Загрузочный диск” (Startup Disk)

Нажимаем кнопку “Создать диск” (Create Disk) и следуем нехитрым инструкциям.

Загрузочная дискета готова. Теперь вставляем ее в дисковод нашего свежесобранного компьютера и включаем его. В BIOS по умолчанию стоит режим, в котором загрузка будет производиться с дискеты, при условии, что дискета вставлена в дисковод. Система загрузится, и на черном экране мы увидим примерно такое приглашение:

A:>

Набираем

A:> fdisk

и жмем Enter. После этого запустится программа разметки жестких дисков Fdisk. Если честно, то там все понятно, поскольку все на русском языке. Но все-таки я немного подскажу последовательность действий.

Смысл такой: если нам нужно несколько логических дисков на винчестере – например, C, D и Е, то нужно создать сначала основной раздел, а потом в нем создавать дополнительный. Дополнительный раздел разбиваем в нужной пропорции, это будут логические диски D и E. А то, что осталось от основного раздела – и будет диск С.

Пример: у нас винчестер на 30 Гб. Сначала создаем основной раздел и подтверждаем “использование больших дисков” (это означает, что будет использоваться файловая система FAT32). Потом делаем дополнительный раздел - например, на 24 Гб. Это автоматически означает, что размер диска С мы сделали равным 6 Гб (30-24=6).

Потом разбиваем дополнительный раздел в пропорции 50/50 (например). Получаем, что диски D и E будут иметь размер по 12 Гб.

Вот и все. Разбивка диска займет несколько минут. После окончания работы с программой Fdisk нужно перезапустить компьютер и отформатировать винчестер. Это делается так:

A:> format c:

A:> format d:

A:> format e:

PS Взял тут: http://www.computery.ru/upgrade1/numbers/011/pc.htm

Изменено пользователем Old Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня стоит ХР вставляю туда загрузочную дискету от 98МЕ, грузится а потом ругается дескать используется другая фаиловая система отличная от искомой. Есть СD ROM загрузочный с него попробовать? Винт 8.6 создаю основной раздел, включаю поддержку больших дисков, затем дополнительный раздел на 6 ГБ, затем его же ещё на пополам и форматирую я правильно понял? А потом как из этих маленьких клочков один большой сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я вообще-то хотел чтоб мне объснили как переконвертить файловую структуру ntfs в fat 32...  :huh:

Я присоединюсь, но за ликбез по работе с Fdisk спасибо всем кто принял участие! Но устранит подобная резка винта мою проблему и проблему товарища вот в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Wrench

В этой цитате показан общий принцип работы с fdisk-ом. И не принимай это, как панацею.

На сколько логических дисков и какого размера их делать - это уже все по твоему желанию.

И ты прав, все можно сделать при помощи загрузочного CD-ROMa

Изменено пользователем Old Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой цитате показан общий принцип работы с fdisk-ом. И не принимай это, как панацею.

На сколько логических дисков и какого размера их делать - это уже все по твоему желанию.

И ты прав, все можно сделать при помощи загрузочного CD-ROMa

Огромное спасибо еще раз!!! Не затруднит ли вас ответить еще на такой вопрос как из NTFS перекодироваться в FAT32? Что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какую дисскуссию пропустил... :huh:

Dr.Wrench

Насколько я помню в fdisk прямо указывается размер основного раздела, дополнительный раздел не обязателен, и, если он есть, то бить его можно на практически любое кол-во логических дисков (не помню сколько, но очень много), и он также может содержать только один логический диск, т.е. бить его (доп раздел) на части не обязательно.

Резка винта проблему устранит, а вот проблему товарища nnn123koda тоже, если ему не надо сохранять данные. Если надо, то юзать Partition Magic или что-нибудь другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nnn123koda

Партишн Мэджик. А точнее, его загрузочные дискеты. Версия 6.0 влазит на одну, версии 7.0 и 8.0 занимают уже по две дискеты.

Грузишься с них, и перед тобой такой знакомый тебе графический фейс, мыша, и т.д.

Просто тыцаешь правой мышей на диске C: и выбираешь "Convert..."

Никаких проблем.

Кстати, чтобы не было мучительно больно, лучше подобные операции проводить, запитав комп через блок бесперебойного питания.

когда ставил ХР то переконвертировал фаиловую систему в NTFS при попытке форматировать диск С: компьютер выдает отказ. Когда файловая система была FAT32 все было нормально С: форматировался без проблем.
Как форматировать пытался? Из ДОСа? Тогда ты бы вообще не увидел раздел НТФС. ДОС его не видит, и смещает буквы дисков, так что вместо Ц у тебя будет диск Д, если такой есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переконвертить из нтфс в фат можно, но нтфс надёжнее!!! я бы оставил её, а на 98 бы поставил патч, который позволяет работать с 98 винды с нтфс.

Где взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз огромное спасибо Old Man, Ray за то что приняли участие и серьёзно помогли в моей нелегкой борьбе с компьютером, а так же в изучении Fdisk всё получилось ребята: файловая система FAT32 винт собран воедино поставлена новая ОС ХР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

БЕВ

Для Windows XP есть два вида загрузочных дискет:

а) аварийная, которая позволяет запустить систему без использования загрузочных записей на винте, такая дискета изготавливается форматированием и копированием на нее из Windows XP файлов Ntldr, Ntdetect.com, Boot.ini, Bootsect.dos (если на компьютере стоит также и Windows 98/ME), Ntbootdd.sys (если используются диски SCSI).

б) установочные, которые позволяют установить или переустановить систему без использования загрузки с CD-ROM. В этом случае используются 6 дискет, они изготавливаются специальными программами (для каждого варианта Windows XP своя), которые есть на http://support.microsoft.com/support/kb/ar...4.asp?ID=310994

В Windows 9x применялась загрузочная дискета, которая фактически загружала DOS, проверяла винт на ошибки, пыталась загрузить Windows и, в случае неудачи, предоставляла возможность работы с файловой системой на диске через MS-DOS. Если Windows XP использует файловую систему NTFS, через MS-DOS с ее файловой системой работать нельзя, но вместо этого можно использовать дискету с NTFSDOS или загружаемые непосредственно с CD варианты Windows XP.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...