Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

неправильно вставленная оперативка


Pasha27

Рекомендуемые сообщения

Сдравсвуйте.

Вставлял я оперативку ddr и какимто образо вставил её на оборот.Может есть у кого мнение что может при этом вылететь?

оперативку проверил на другом компе всё ок а на счёт того что вышло из строя хотелось бы узнать .....

[mergetime]1118532098[/mergetime]

да и биос я обнулил

_______________________

М объединил. флуд потер. General.
Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оперативку проверил на другом компе всё ок а на счёт того что вышло из строя хотелось бы узнать .....

182267[/snapback]

Скорее всего, вы умудрились сжечь проводники питания на системной плате. Планка памяти имеет ключ, из-за которого ее можно вставить неправильно, только сломав разъем. Если его не ломать, то один конец просто "висит" в воздухе, тем самым предотвращается неправильная подача питания. Мне приходилось видеть последствия силового воздействия - обычно питающие лепестки разъема закорачиваются на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а на счёт того что вышло из строя хотелось бы узнать ....."

Статистика говорит что накрылась материнка.

можно "пройтись по дорожкам"...прозвонить попутные детали...но может это сделать токо спец..и к тому же долго и нудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

А последствия таких действий (ремонт материнской платы) возможно исправить в домашних условиях? И хотелось бы знать, что для этого может понадобиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варлок:

Да, мне приходилось это делать. Потребуется цифровой тестер, хороший смываемый водой бескислотный флюс, мягкий провод в изоляции (лучше всего МГТФ-0,07), терморегулируемый паяльник 25-40 Ватт (240-265 градусов) и припой ПОС-60 (еще лучше - сплав Вуда, если у Вас есть навыки пайки им). Смысл работы простой - надо сделать навесные перемычки между шиной +3,3 Вольта силового разъема системной платы и клеммой питания сокета планок памяти. Сгоревший проводник обычно обнаруживается по вздутию лака. К сожалению, иногда он не поверхностный, тогда приходится снимать слои проводников и впоследствии восстанавливать соединения (лично я глубже третьего слоя никогда не лезу - считаю бессмысленным). Если все же рискнете - для этого дела нужен стереоскопический микроскоп.

Прожог может быть и не один. Поэтому я сначала делаю "воздушную" перемычку, убеждаюсь, что плата заработала, а потом уже "осматриваю окрестности" и делаю монтаж капитально - то есть, подключаю перемычку не к шине питания, а к стабилизатору, или восстанавливаю ее, если есть за что "зацепиться". Кажется, ничего не забыл :)

Считаю, что в таком ремонте есть смысл, если совсем нет другого выхода (уникальная конструкция, некуда бежать за новой платой, работа на выезде и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть вы хотите сказать, что реально не правильно вставить и из-за этого накроется комп??Я думал это также просто, как вставить картридж в денди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15:

реально не правильно вставить
Не просто, но при должной силе и поломав разъем, можно.

"Простые советские люди повсюду творят чудеса."

(песня "Советский простой человек", слова Лебедева-Кумача)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть вы хотите сказать, что реально не правильно вставить и из-за этого накроется комп??Я думал это также просто, как вставить картридж в денди!

184334[/snapback]

Вот как раз, как по заказу, "умельцы" иллюстрацию принесли :)

Это, правда, SDRAM, но такой сокет еще сложнее сломать - две прорези. Однако справились ребята :)

поломка.jpg

post-5028-1119260793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...