Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

дрова на SATA диск ?


Рекомендуемые сообщения

слышал что на "SATA - ДИСК" просто так не установишь ВИНДУ (например

HDD 200 Gb SATA Seagate Barracuda 7200.7 - ST3200822AS (SATA 1.5Gb/s/150Mb/s/8Mb/7200 rpm) прошу подробностей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не установишь. Делается дискета с драйверами для установки. Драйвера лежат на диске к материнской плате. И вообще пора начать читать документации к материнской плате и прочим вещам что будут установлены на комп, вреда не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на все материнские платы нужны дрова под сатошные харды. Если Raid встроенный то никаких драйверов не надо, всё распознаётся и так. А вот если Raid не встроенный ( как например на плате Asus P4s800d-x) то тогда нужны дровишки, которые, как уже сказано выше обычно идут с диском от метеринской платы. С помощью этого диска делаеться дискета и при установке винды ( почти в самом начале ) надо нажать f6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в биосе есть поддержка сата

173273[/snapback]

не неси ерунды. Что значит возможно? ты знаешь переходник с SATA на IDE чтобы было твое "возможно"? если есть куда тыкать, то по определению в БИОСе есть поддержка оного порта. Да и потом как взаимосвязана установка операционной системы и БИОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнская плата DFI на NF2, до установки винды в биосе я включил поддержку сата, ХР поставилась без лишних вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"слышал что на "SATA - ДИСК" просто так не установишь ВИНДУ"

------------

не верная информация. Если хард можно воткнуть в мптеринку всё встанет без проблем (вот тока SATA можно использовать по разному)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Могу поделиться своим опытом недавних мучений с SATA-шным винтом... 8((

Я купил себе новый комп, взял материнку ASUS P5GD2. Как я позже понял, то тут два контроллера SATA. Один встроен в южный мост чипсета (i915p) для SATA винтов, а второй в мать для IDE - винтов. Так вот, я пробовал в биосе ставить режим совместимости SATA с IDE и ставил винду с интегрированным сервис-паком...но ничего хорошего не выходило. Потом я пошел к другу и с диска сделал дискетку для RAID - контроллера... (но я не делал рэйд, т.к. у меня один винт). В итоге я поставил винду, но через пару дней появилась проблемма, что когда просто перегружаешь винду, то все нормально, а как только выключишь комп, а потом включаешь, то при первой загрузке вылетал синий экран с ошибкой монтирования диска...при нажатии на резет комп перегружался нормально...

После пары недель мучений с различными настройками у меня убилась вся инфа с винта 8(, но потом я, запустив на своей машине диск с дровами, увидел, что там два варианта драйверов для RAID и я оказывается ставил драйвера не для того чипсета (ну хоть убейте, но когда я запускал у друга, я видел только один вариант драйверов)!!!

Вообщем я сделал новые дрова и у меня винт стал нормально, только когда я поставил в биосе режим RAID для SATA - винта. После установки винды я еще поставил интеловскую прогу, как было написано в инструкции и теперь все работает нормально.

Так что, для винды со вторым сервис-паком все равно нужны дрова, и для материнок с поддержкой SATA в биосе тоже...т.к. у меня это есть в матери...

Одного только не пойму, каким местом думали инженеры ASUS, когда ложили драйвера на диск, ведь когда я ставлю новую маму, то мне надо ставить новую систему, а как я могу сделать дискетку с драйверами, если система не работает !!! Зубами настрогать ???

:vertag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...