Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Язык программирования FORTH


Гость Форматцевт

Рекомендуемые сообщения

Гость Форматцевт

Я открыл эту тему для того, что бы найти людей кто пишет на Форте. Дело в том, что я по своей работе пишу программы для микроконтроллеров, и очень часто для них отсутствует даже asm и приходится писать в кодах.

У кого есть теоретические наработки в этой области, предлагаю поделиться идеями.

Ну а те, кто не знает такой язык, я дам ссылки на статьи. Всем кто хочет писать программы не на IBM PC, советую ознакомиться с языком FORTH.

Изменено пользователем Сергей Плоткин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Необходимо написать ряд программ на данном языке, для проверки работоспособности определенной схемы.

По самому языку ничего особо не знаю, но должен узнать - моя практика, может быть последующая тема диплома.

В инете нашел только несколько статей и книг по общей теории языка, хотя долго еще не копался.

С программированием процессоров практически не знаком, даже асемблер знаю в теории - писал курсовые на С++ Builder, демострирующие работу сопроцессора, стеков и т.д.

Рассчитываю на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Grimm: Я могу предложить, на текущий момент работоспособную версию языка + исходный текст, написанный на нем с адаптированным ассемблером, ну и еще конечно документацию. Помощь посильную окажу.

В данной версии можно не углубляться в коды, а писать на верхнем уровне это достаточно удобно, я в свое время, писал его с 0 :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт

Ок, пасибо если не сложно кинь на мыло anshakov_vasilii@mail.ru или оставь ссылки тут на форуме.

Да кстати для того чтобы писать программы для микроконтроллеров надо знать ситему их комманд и реализацию этих коммнад на данном языке?

Мож я че не понимаю, но если пишешь в машинных кодах, то разве это язык программирования, ты же уже ни чего переводить в машинный код (компилировать) из данного языка не будешь, оно и так в нем (машинном коде)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

>>>>Ок, пасибо если не сложно кинь на мыло anshakov_vasilii@mail.ru или оставь ссылки тут на форуме.

---На мыло кину, ссылок не просто не помню :) честно

>>>Да кстати для того чтобы писать программы для микроконтроллеров надо знать ситему их комманд и реализацию этих коммнад на данном языке?

---Естественно, нужно же переделавыть ядро и сам компилятор + пределывать встроенный язык asm.

>>>Мож я че не понимаю, но если пишешь в машинных кодах, то разве это язык программирования, ты же уже ни чего переводить в машинный код (компилировать) из данного языка не будешь, оно и так в нем (машинном коде)?

--- понимаешь в кодах писать просто не возможно, если есть asm уже хорошо, ну а с фортом другое. Форт не просто язык, это некая система программирования, причем очень компактная и достраиваемая считай, что это ООП, но весьма эффективная.

На начальном этапе Форт большой, та словарь, итерпритатор-компилятор, но после окончательного построения остается голый код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт

тогда где бы почитать как переделавыть ядро языка и сам компилятор + пределывать встроенный язык asm?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Приветствую, вот основной сайт по ФОРТУ ЖМИ ну а чего там нет вот довесок .... стандартный FORTH_DOC.zip . Ну вообще все изменения делаются на самом форте, этот язык самодостаточен.

Просмотри, ну а на конкретные вопросы я отвечу и да если нужен ФОРТН, я пошлю его по почте SP-Forth v3.70 , он занимает 1 мегабайт в архиве. Да совсем забыл, вот chm по языку spf_help_chm.zip

Удачи, пиши если что не понятно.

FORTH_DOC.zip

spf_help_chm.zip

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Grimm: Отправил в виде SFX RAR архива. Да это исходный текст форта, так что там всё будет понятно, можешь сам что-то изменить и перекомпилировать. УДАЧИ :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там рар архив ето да, а че за untitled без расширения во втором письме, я его уже чем тока нет открывал, может подскажешь че ет за файл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня руки дошли до Форта при запуске всех .EXE файлов одна и таже канитель Ошибка при инициализации приложения (0х0000135). Для выхода нажмите кнопку "OK"

Теряюсь в догадках, он же не линуксовый и виндоузовский?

Да и пока не забыл как переводить (откомпиленную наверно???) прогу в файл для записи программатором в ПЗУ, я так понимаю файл должен стать двоичным - содержать машинный код. Ведь не .exe не .com не запишешь в память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Grimm: Запуске каких EXE, твоих или того, что я тебе прислал?

ну СОМ можно, там только базовое смещение будет 100 h, только я не пойму ..... ты подо что писал програму, уточни ПЛЗ. Ну, а если глобально, то требуется изминить компилятор (интерпритатор не трогай, а то с тестами проблемы будут) под систему комад и не строить исполняемый файл, а bin файл. А можно написсать вообще свой компилятор, так проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при запуске любого .exe из твоего архива выдается эта ошибка

ок, моя практика состоит в написании тестовой программы для проверки работоспособности некоторого блока ККМ(кассовой машины). Процессор там серии 8052.

то есть в некую специальную ПЗУ (в которой по идее во время стандартной работы хранится основная программа) пишется моя программа.

программу еще не писал, я не в асме не в форте еще ни ногой, пока читаю.

как создавать .bin файл, и как писать компилятор :bye1: и почему базовое смещение появляется

да и еще тот чел у кого я на практике раньше писал такую шнугу в машинных кодах, мож как-нить ето поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт
1 - при запуске любого  .exe из твоего архива выдается эта ошибка

ок, моя практика состоит в написании тестовой программы для проверки работоспособности некоторого блока ККМ(кассовой машины). Процессор там серии 8052.

то есть в некую специальную ПЗУ (в которой по идее во время стандартной работы хранится основная программа) пишется моя программа.

2 - программу еще не писал, я не в асме не в форте еще ни ногой, пока читаю.

3 - как создавать .bin файл, и как писать компилятор :dontgetit:  и почему базовое смещение появляется

4 - да и еще тот чел у кого я на практике раньше писал такую шнугу в машинных кодах, мож как-нить ето поможет?

174183[/snapback]

1 - у меня не выдается ..... это странно.

2 - начни с asm 5082, потом изучи форт, всё достаточно просто.

3 - смещение под стек первой командой по адресу 0000 будет jmp 101 h

4 - этот вопрос ко мне или к кому? Уточни ....а понял если еть чел который знает

asm 8052 может помочь для перекомпиляции ядра, но это не совсем просто.

P.S. Запусти spf375.exe и просто набери 2 2 + .

Это работает? Только не компилируй просто запусти и введи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю при запуске любого приложения возникает эта ошибка, причем не только у меня на компе и spf375.exe не исключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

странно как то, ну я тебе перешлю копию своей директории с фортом, положишь ее на диск С в корень ..... должна работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Grimm: повтори своё мыло, я что то его потерял

Извиняюсь, уже нашёл.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...