Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Win9x и ХР


Leva

Рекомендуемые сообщения

Извините, пожалуйста, за беспокойство.

Наверняка эта тема уже обсуждалась, кто может киньте ссылку , пожалуйста.

Вопрос: Как при установленной ХР, поставить 98-ю параллельно, чтобы 98 ая винда не потёрла икспишный загрузчик?

ну и разумеется чтобы обе работали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEMON_J

Ответ неверный. Вопрос был, как при УСТАНОВЛЕННОЙ ХР поставить 98.

Садись, два!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ неверный. Вопрос был, как при УСТАНОВЛЕННОЙ ХР поставить 98.

загружаешься с дискеты и ставишь... что сложного :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEMON_J

Есть нюансы. Если С: под НТФС, то 98 просто так не встанет.

Leva

Посмотри здесь:

http://www.softboard.ru/index.php?act=ST&f=4&t=1122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый правильный способ - Partition Magiсом разбить диск, а дальше все понятно, а на одном разделе, да еще и с NTFS... :ph34r: будет гемор - 98 не встанет скорей всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t@r@k@n

98-й на раздел с NTFS точно не встанет.

Вообще, как Dartman заметил, эта тема - продолжение темы, на которую он дал ссылку, так что стоило бы их объединить.

Да и как ставить, он там написал.

Но вот описанные в той теме детали установки Windows 98 после XP я читал в FAQ по Windows XP и всегда удивлялся, зачем так сложно. Мне кажется, должно получаться и более простым вариантом: запуском Setup Windows 98 с ключом /IR, запрещающим перезапись MBR при установке Windows. Я это использовал при установке двух Windows 98 на одном диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал "скорей всего", потому что некоторые умельцы умудряются сделать даже то, что теоретически не возможно (я сам их не видел, но слышал). Не понимаю только, что мешает ВСЕМ пользователям разбивать диски на разделы, зачем пытаться все в одном разделе разместить - от этого только проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю только, что мешает ВСЕМ пользователям разбивать диски на разделы,

А мож они не умеют этого делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leva, поставь в ХР программу winboot xp (кажется так называется, давно ставил, непомню точно) и создай загрузочную дискету ХР с помощью этой проги, точней загрузчик Хр. Затем установи 98, когда закончишь загрузись с дискеты в ХР. ХР сама востановит свой загрузчик, и при следующей перезагрузке у тебя будет выбор какую ОС загружать. Талько устанавливай 98 в другую папку, не в ХР`йную.

P.S. Вроде всё правильно, а вот название проги точно не помню :( , вроде она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил название - Winrescue XP

Четыре утилиты в одном - Crash Fixer, RegPack, File Backup и Troubleshooter - помогают

решить различные проблемы в работе Windows XP . Crash Fixer восстанавливает систему

после краха за 2 минуты; RegPack очищает системные реестр от всякого мусора; FileBackup

создает резервные копии важных файлов; Troubleshooter помогает при решении проблем с

системной памятью, подключением к Интернету, конфликтах устройств и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Есть два способа.

1. Ставишь под ХР програмку переразбития разделов (например Partition magic) Создаешь еще один primary раздел.

Делаешь это раздел активным и форматируешь в FAT32. Раздел на котором стоит ХР должен после этого стать скрытым (Hidden). Перезагружаешься.

Устанавливаешь 98й.

Ставишь менеджер загрузки (например Boot magic) Готово.

2. Просто ставишь 98й на другой раздел. Если сектор затерся берешь диск с дистрибутивом ХР, загружаешь консоль восстановления ® и прописываешь fixboot и fixmbr.

P.S. Я написал "Если сектор затерся" потому что сам видел дистрибутивы 98го которые ХР не сносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...