Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Русский текст в Word XP


Рекомендуемые сообщения

Что нужно сделать,чтобы можно было задиктовывать русский текст в Wordе?

Внашей жизни всё быть может,только то не может быть,что быть может,быть неможет,остальное может быть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Но я уже ставил Гориныча, мне он не понравился. Я хочу найти где-то специально для XP. Там же для задиктовки английского текста никакую прогу не надобно ставить только настроить микрофон, вот если бы ещё можно было и с русским языкои так, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luc d' Gard, могу ошибиться, но лучше на сегодня эту идею забросить.... и ручками, причина - ну нет такой реально-работающей программы! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же для задиктовки английского текста никакую прогу не надобно ставить только настроить микрофон

Только сейчас въехал, можно об этом поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.В панели инструментов имеется пункт "Речь" с помощью его можно настроить микрофон и потом задиктовывать тексты но только на английском языке и для этого никаких других программ ставить не нужно, это всё есть в самой Windows.Вот только нет там задиктовки русского текста.Там же имется служба которая может сносно проговаривать тексты и опять же на английском. Если в напели управления не получилось найти,можно попробывать через свойста языковой панели,выбрав в ней пункт "Программы речи". Если же такого совершенно нет попробуй усановить пакет программ "Plus!XP" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно девушка неопытная, меня обмануть любой сможет :D

Ессно у меня нет никакого PLUS!XP, полез я искать по инету, если кто захочет облегчить мне поиски, не откажусь.

Но чувствую даже если в XP и есть встроенная программа надиктовки, то опять с ней промучаюсь и буду громко матюгаться. И просьба тогда модераторов не ругаться за нецензурные выражения. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sasha, скачать Plus!XP можно с сайта Microsoft.com(кажется я его там видел), а насчёт надиктовки в Windows XP, то поверь мне это лучше чем "горыныч" (я уж девушка опытная). И пожалуйста не выражовывайся. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sasha,

не хотел я писать, так как занимался этим давно, подзабыл детали и предпочел бы, чтобы об этом писали другие. Но что-то ничего особо существенного по теме не появилось. Так что я хочу кое-что прояснить.

Так вот, когда-то распознавание английской речи у меня работало, хотя использовалось для команд компьютеру. Это работает на любой Windows, начиная с 95-й. Движок под именем Microsoft Speech Recognition Engine SAPI 4.0 (http://activex.microsoft.com/activex/controls/sapi/spchapi.exe) входит в состав средств технологии MS Agent 2.0. Эта технология штатно используется в последних версиях Windows, то есть ее средства (несколько модулей) изначально инсталлированы. Хотя могут быть закачаны и инсталлированы и отдельно. Сам движок, мне кажется, не присутствует, но спорить с Luc d' Gard не буду, во всяком случае, на глаза мне он не попадался. В Windows XP все нужное, кроме этого движка, присутствует штатно. С Plus это очень слабо связано. Насколько я помню, в Plus! (кстати, это платный пакет) включено голосовое управление медиаплейером, значит, с ним ставится и этот движок (сам движок бесплатен и может быть скачан отдельно, как я писал выше).

В принципе движок голосового распознавания речи был предназначен для осуществления речевого взаимодействия с компьютером с использованием мультипликационных персонажей типа собачки в Поиске Windows XP (на самом деле таких персонажей существуют сотни, и притом с гораздо более сложным, чем у собачки, поведением). Использование его для записи текста под диктовку мне неизвестно. Меня больше интересовало воспроизведение речи по тексту, что тоже входит в состав этой технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Если я правильно понял, то существует только управление. Но мне кажется проще мышкой или кнопочками управлять, чем сидеть как танкист в ушах и с микрофоном. А жаль. Мне бы очень пригодилось, так как приходится часто набирать тексты на англицком.

Кстати воспроизведение речи по тексту я слышал, и мое мнение полный отстой, это даже не речь, а набор звуков с металлическим оттенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha

Правильно понял. Я пытался использовать голосовое управление просто с прикрепленного к монитору микрофона. Использовать можно, но мышь удобнее.

Насчет воспроизведения речи - для понимания достаточно. Я поставил знакомым пенсионерам, они плохо видят и с удовольствием используют звуковое воспроизведение.

Вообще-то есть несколько движков воспроизведения речи от разных фирм. Microsoft считается хуже всех. Несколько лучше - Digalo. Но на русском там есть "провалы" на некоторых словах, поэтому в использующих его программах ставят свои словарики для корректировки произношения "плохих" слов. На английском, скорее всего, все нормально, но не пробовал. С полгода назад вышел очень хороший движок для английского по новой технологии, не помню сейчас какой фирмы, по русской рецензии - как речь очень хорошего диктора, можно использовать для обучения произношению. Но движок, во-первых, только для английского, во-вторых, занимает целый диск. В третьих, у меня его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я так понял, что с моей проблемой пока не справиться. :unsure: (плохо слушаются пальцы, инвалид-чернобылец) А в чатах пообщаться так хочется.....

Даааа.... отстает программирование от жизни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...