Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Битрейты


Fire_BIRD_500

Рекомендуемые сообщения

Люди не различаю разницы между CBR VBR и ABR чем они фсе отличаются? Лично я рипаю в CBR по скоку незнаю назначение других для чего ваще другие то нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CBR - Constant Bitrate. вся песен кодируется с одинаковим bitrate-ом.

VBR - Variable Bit Rate. Разние части песни кодируются разном bitrate-ом. Ето может привести к уменшение размера песни без потере ее качество.

Про ABR не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где ты его откопал? Я такой в жизни не встречал.

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взято с http://engel.otaku.ru/lab/divx/sndinvid.html

Существует несколько режимов работы кодера LAME: CBR, ABR, VBR.

Начну с самого простого режима - CBR. CBR (Constant Bit Rate - постоянный битрейт) - это такой способ кодирования исходного аудио потока, при котором все его блоки (фреймы) кодируются с одинаковым битрейтом. Иными словами, битрейт на всей протяженности (всех фреймов) результирующего потока является постоянным. Т.Е. Размер файла будет равен продолжительность помножить на битрейт (он измеряется в килобайт/секунда)

ABR и VBR можно записать под одним названием - VBR, разница в их алгоритмах выбора битрейта.

VBR (Variable Bit Rate - переменный битрейт) - это такой способ кодирования исходного аудио потока, при котором каждый отдельный блок (фрейм) кодируется со своим битрейтом. Выбор битрейта, оптимально подходящего для кодирования данного фрейма, осуществляется самим кодером путем анализа "сложности сигнала" в каждом отдельном фрейме.

Вы спросите, в чём же разница ABR и VBR? Как я уже упомянул, в алгоритме выбора битрейта.

ABR (Average Bit Rate - средний битрейт) - при работе с ABR мы задаём средний битрейт, который мы хотели бы получить, а кодер пользуясь своим механизмом оценки сложности композиции изменяет битрейт каждого отдельного фрейма. В результате, мы получаем почти прогнозируемый объём файла и качество, немного лучшее, чем CBR.

VBR (Variable Bit Rate - переменный битрейт) - при работе с VBR мы задаём не битрейт, а качество, которое желаем получить. Показатель качества задаётся значением от 9 (самое низкое качество) до 0 (самое высокое качество). При этом мы не можем прогнозировать битрейт и размер файла, который получатся после кодирования. Битрейт определяет сам кодер в зависимости от сложности композиции и от уровня качества. Единственное что мы можем сделать в этом режиме, это ограничить битрейт сверху и снизу (соответствующими префиксами командной строки).

вообще ogg рулит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышел он давно уже, если зайдешь по ссылке которую я дал в предыдущем посте прочтешь про него, но я бы не советовал его, кстати слушал я концерт БГ сграбленный при помощи mp3pro - имхо не очень :) качественно, это при том что он был на 112кбит/сек а 64кбит/сек считается как 128кбит/сек простого мп3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...