Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

WinAmp 2.95 vs Quintessential Player 3.51


Рекомендуемые сообщения

А вот и тестик, который я обещал ...

WinAmp 2.95 vs Quintessential Player 3.51

!!! Внимание !!!

1)Я не претендую на объективность, т.к. являюсь поклонником WinAmp ...

2)Мой комп, на котором тестировал ... итак ... Duron 1100, 256, Windows XP SP1 + все последние хотфиксы ...

3)В этом тесте я не использовал дополнительные плагины, скины, руссификаторы и т.д. ... тестировалась только базовая поставка ...

4)Отключалась возможность воспризводить видео, это музыкальный проигрыватель, а не “медиа плеер” .... тьфу – тьфу ...

Итак, приступаем ... =)

1 ... Установка.

Quintessential Player 3.51

Итак смотрим, установка Completу что нам предлагает ... Так, сам плеер, WAV и OGG плагины ... отлично ... плагин затухания ... интересно, так, что за фигня запись дисков ... Объясните зачем плееру запись дисков?! ... отключаем ... так далее, куда распихать иконки, сделать дефолтовым плеером ... хорошо. Установка прошла на ”5”, если не считать предложения установить бесполезный плагин (его, впрочем можно и не савить :angry:)

WinAmp 2.95

Смотрим, сразу видно, что в последних версиях Винни проигрывает ... что нам суют в дефолтовой установке?! “WinAmp Agent” (только жрет память ... отключаем), “WinAmp Library” (может кому она нужна. Но тлько не мне :blink: ... в баню ...), поддерживаемые аудио файлы ... так ... далее ... вот кто придумал привинтить к Винни поддержку видео?! (покажите на него пальцем и киньте в него камень ... эээй не все сразу :) ... в отбросы ...) ... визуализации (предпоожим), “Extra Audio Output Suppor”t ( большой пользы от этих плагинов нет), Put AOL Music Icons On Desktop (рекламой занялись ... нехорошо ... я против ...) ... Далее исталляция прошла нормально ... поставил ассоциации с файлами, с CD ... иконки ... все.

За навязывание пользователю всякой ерунды ... за установку Винни получает только “3” :(

2 ... Интерфейс.

Quintessential Player 3.51

Вот здесь QSP немного проигрывает WinAmp ... проигрывает перегруженностью интерфейса ... Повторяю, это мое личное мнение и я не претендую ... Хочется только сказать, что он впечатляет ... Все кнопки на виду, но в то же время ничего не видно. Порадовало наличие 3-х позиций плеера, кроме закрытой и свернутой ... это большая, тонкая и пухленькая ... это есть гут :) ... Но я жадный и поставлю “4” , т.к. “много рюшечек” :(

WinAmp 2.95

Верх эргономичности, все навиду, на своих местах ... интерфейс “а-ля линуксоид” ... именно интерфейс классического Винни был взят за основу XMMS :^) ... Без сомнения “5” ... Never-never :)

3 ... Настройки.

Quintessential Player 3.51

Лангвидж - русского нет надо качать :( ... поддерживаемые типы файлов – 10 (не густо, но в большинстве случаев достаточно) :( ... визуальнаые настройки – много (скроллы всякие) :) ... далее ... куда сворачивать, как разворачивать, какя иконка – здорово :) ... и дальше не суть важно ... формироание плей-листов, как показывать файлы – все что нужно, но не больше :

За настройки только “4” ... их пока не много :(

WinAmp 2.95

Поддерживаемые типы файлов – 37 :) ... русского лангвиджа нет :( ...далее туева хуча настроек ... вот некоторые из них “конвертироать “_” взаголовках в пробелах”, “разрешать запускать более одной копии”, “отключить переход по плей-листу”, “првязка винамп в пикселах”, “использовать стилизованые курсоры” и это далеко не все :))))) За настройки “5” ... однозначно ... :)

4 ... Место в оперативке.

Quintessential Player 3.51 ........... прблизительно 5200 Kb :) ... “5”

WinAmp 2.95 ............................. приблизительно 11000 Kb :( ... “3.5”

О КАЧЕСТВЕ ЗВУЧАНИЯ НАПИШУ ЗАВТРА, А ТО СЕГОДНЯ ЛЕНЬ .... КРИТИКУ ПРИНИМАЮ ... И ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай

О КАЧЕСТВЕ ЗВУЧАНИЯ НАПИШУ ЗАВТРА, А ТО СЕГОДНЯ ЛЕНЬ .... КРИТИКУ ПРИНИМАЮ ... И ....

Так как я первый и единственный (насколько я информирован, могу и ошибиться) просил о сравнительном "звучит лучше", то всё вышеприведённое лишь я бы отнёс к "коммерческому описанию от третьего лица" :angry:

Ещё раз попрошу. Интересует КАЧЕСТВО звучания, желательно, хотя бы, в попугаях. А о

А вот и тестик, который я обещал ...
, простите в чём же тест?

"Ах, вы думали? Вы, значит, иногда думаете? Вы

мыслитель. Как ваша фамилия, мыслитель? Спиноза? Жан Жак Руссо? Марк Аврелий?

Рыжеволосый молчал, подавленный справедливым обвинением."

Золотой телёнок. Ильф и Петров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хамите парниша" ... я хочу разобраться со всех сторон ... за качество звучания в большинстве случаев отвечают плагины (у меня DFX ) ... и сравнивать эти плееры "голыми" тоже не очень объективно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ого! Не учите меня жить! У Вас вся спина белая!"

за качество звучания в большинстве случаев отвечают плагины (у меня DFX )
:o

У меня на этот счёт другое мнение, и всё же жду "продолжения банкета!" :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет интерфейса в QCD: качаешь скин, который понравился, и радуешься рационализированному интерфейсу без излишеств. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и вторая часть тестика ...

WinAmp 2.95 vs Quintessential Player 3.51

!!! Внимаие !!!

1)По многочисленным просьбам трудящихся качество звучание плееров будет оценено “в попугаях”, т.е. высокой оценкой будет “38 попугаев”, а самой высокой “38 попугаев и одно попугайское крылышко :)”

2)Для теста плееров необходимо внести дополнения в конфигурацию компьютера итак ... Duron 1100, 256, Windows XP SP1 + все последние хотфиксы ... Creative SB 5.1 и Jazz Speakers, т.е. Средненькая аудиокарта и средненькие колонки ... впрочем это почти идеальное сочетание для домашнего использования, для тех у кого нет особых претензий на качество :rolleyes: ...

3)Да, и последнее ... мое мнение по поводу того, какой я “Марк Аврелий” :( ...

“Поститесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь”

(А. С. Пушкин “Свободы сеятель пустынный ...”) :( :( :(

Итак, поехали =)

1 ... Первым был порипан трек с лицензионного диска “Гражданская оборона. Трибьют” ... Трек “Все идет по плану” в исполнении PC 386 DX, CPU 40 Mz, RAM 8 Mb, HDD 40 Mb, Sound Creative 16 Bit, Windows 3.1 ( www.easylife.org/386dx )

Рипался с переменным битрейтом от 112kb/s до 320kb/s, Overall Quality выставляля “Studio”, Cannel Mode - “Stereo”, VBR Quality – 1.

Quintessential Player 3.51

Отлично справился с заданием, на моей акустике отличие от оригинала почти не слышно ... композиция идет с переменным битрейтом :) ... Звук (без плагинов !!!) близок к идеалу :) - 35 попугаев.

WinAmp 2.95

Справился не хуже, отличие от оригинала не видно ... но ... переменный битрейт вдруг стал постоянным :( - 34 попугаев.

2 ... Второй на очереди Борис Борисович и “Аквариум” диск 1998 года “Кунсткамера” ... трек “Звездочка моя ясная” ... ... ... “Поздно мы с тобой поняли, что вдвоем вдвойне веселей, даже ...” :huh: Рипался в ogg vorbis с переменным битрейтом от 112kb/s до 320kb/s, Nominal Bitrate 128kb/s, VBR Quality - 1.

Quintessential Player 3.51

Звук немного мягче. Нежели в оригинале ... я буду считать это достоинством, т.к. звук действительно становится приятнее :) ... минусом можно считать почему-то постоянный битрейт как застолбило на 110kb/s, так и стояло в течении всей композиции :( ... В целом очень хорошо :D - 35 попугаев ...

WinAmp 2.95

Звук я не смог отличить от оригинала ;) ... провалов нет ... здесь Винни играл с переменным битрейтом :) ... - 37 попугаев :)

3 ... Опять трек с лицензионного диска “Гражданская оборона. Трибьют” ... Трек “Все идет по плану” в исполнении PC 386 DX, CPU 40 Mz, RAM 8 Mb, HDD 40 Mb, Sound Creative 16 Bit, Windows 3.1 ( www.easylife.org/386dx )

Рипался в mp3 с постоянным битрейтом 32kb/s :))) Ща мы выведем халтурщиков на читую воду ...

Quintessential Player 3.51

Можно сказать, что плеер выдержал это испытание ... если не слушать ЭТО постоянно а один раз :) ... слушать можно ... плеер постарался “сгладить” большинство искажений ... и нужно признать, что это у него получилось – 35 попугаев :)

WinAmp 2.95

Выключите ... выключите ... это не возможно слушать ;( ... я ставлю 10 попугаев только за то, что я для интереса проиграл этот файл в WMP 9 ... о последствиях я помолчу

ЛАНА ... КОНЕЦ ДОПИШУ ЗАВТРА ... ЭТИ ЭКЗАМЕНЫ ЗАКОЛЕБАЛИ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на этот счёт другое мнение, и всё же жду "продолжения банкета!" :(

А когда наедитесь ... палста, ваше мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Остапа несло..." , просто боюсь сбить Вас, а по окончанию "теста", обязательно выложу свои умозаключения, только хотелось бы ещё раз направить тему в нужное русло "качество лучше!?)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, эти экзамены заколебали вконец ... я с ними уже в фаршмак превратился :ph34r: ... Лана, теперь о тесте ... Чесно скажу, вот сейчас пишу эти строки и нахожусь в глубоком дауне, т.к. рушаться мои убеждения, которые складывались годами ... Суть моих последних тестов была в том, чтобы сравнить эти плееры в “истнно” народном формате mp3 с постоянным битрейтом 192kb/s, народным он стал благодаря старанию наших пиратов ... т.к. в основном именно так представлены треки на всенародно любимых “эмпэтришках” :(

4 ... Группа “Крематорий” ... трек “Мусорный ветер” ... альбом из серии“Легенды Русского Рока” за 1996г. (самое пербое издание, еще в черной обложке ... раритет, блин)

Трек рипался с постоянным битрейтом 192kb/s в формате mp3 ...

Quintessential Player 3.51 ... Хорошо справился с заданием, нет никаких завалов, скрипочка звучит так же мягко, как и на оригинальном CD ... Конечно отличить можно сразу, однако для убогого формата mp3 это еще и хорошо ... :) ... оценка – 32 попугая :)

WinAmp 2.95

... Вот чего не ожидал от старичка, так это полного провала ... я, конечно понимаю, что избаловался плагинами, но блин не на столько ... как убого это звучит ... во-первых, винни зачем-то увеличил громкость (ну в плане того, что стал громче звучать, чем на оригинальном CD), слышны провалы на высоких частотах, особенно, когда слирует скрипка, да и общее впечатление. По сравнению с QSP отвратное – 15 попугаев :(

Похожая картина с mp3 (128 и 192kb/s), которые я взял с пиратских дисков серии “Русский рок” ... WinAmp проигрывает здесь по всем параметрам :( ... опять сильное повышение уровеня звука :( ... шумы ... елки-палки ... :(

Чем мне здесь понравился QSD, он отлично проигрывает акустические треки ... проигрывает так как нужно (“Зимовье зверей”-“Джин и тоник” ; “Ковчег”-”Джа пустит трамвай из болота в рай” ) ... QSD справился лучше Винни и с треками не лучшего качества (128kb/s), например “АукцЫон”- “Птица” ... здесь даже сложно разлечить что это 192kb/s или 128kb/s ...

Практически эдентично плееры проиграли трек “АЗЪ”- “Под флагом нищеты”, но опять-таки эта лишняя громкость винампа :( ...

Стоит подвести выводы:

итак, я признаю, что без плагинов, именно без плагинов звучит напорядок хуже, чем QSP ... что касается удобства установки и мизерного использования оперативки ... здесь тоже на высоте QSP. Его минусы: мало настроек, слабоя эргономичность.

Скорее всего, я перейду на использоваание QSP ... кто давно использует этот плеер подскажите плагины для более комфортного звучания (все-таки с плагинами Винни предпочтительнее), еще у менядля Винни есть одна интересная фишка ... типа плагин, называется Album List, т.е. Когда вставляешь в привод эмпэтришный диск все альбомы сразу отображаются в окошке, кстати этот Album List подстраивается под любые скины :unsure: ... верх удобства ... Помогите :) ...

Всем спасибо ...

“Закрой за мной дверь. Я ухожу”

(В. Цой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Остапа несло..." , просто боюсь сбить Вас, а по окончанию "теста", обязательно выложу свои умозаключения, только хотелось бы ещё раз направить тему в нужное русло "качество лучше!?)"

В отличие от Остапа ... я в прошедшие три дня хоть что-то ел :( ... поэтому меня не может нести, а может только пронести :unsure: ... Ладно, давайте сюда ваши умозаключения :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет интерфейса в QCD: качаешь скин, который понравился, и радуешься рационализированному интерфейсу без излишеств. :unsure:

Уважаемый, вы читать разучились ... я сразу сказал никаких дополней ... только базовые плагины, скины и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай, спасибо за информацию и проделанную работу!

Однако, так как ни сами попугаи ни их крылышки не могут являться мерилом качества звука, напомню, что всё вышесказанное чисто субъективно, надеюсь согласны. Компьютер (да простят меня за свободное толкование) - агрегат, любящий точность и сам для повышения таковой создан. И всё, что в нём происходит довольно точно можно описать в цифрах. Для звука, конкретно - это такие показатели, как полоса воспроизводимых частот, коэффициент гармонических искажений, коэффициент динамических искажений, коэффициент интермодуляционных искажений, отношение сигнал//шум, динамический диапазон, уровень затухания между каналами и некоторые другие. Количество бит в секунду и частота дискретизации лишь влияют на эти самые показатели, но сами по себе напрямую не говорят о самом звуке!

Поэтому, о Вашем субъективном мнении Вы изложили, но это отнюдь не говорит о действительно реальной картине (хотя, возможно, и не противоречит ей) :)

Поэтому я бы Ваше тестирование скорее закончил так:

"- Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло.

Придется переквалифицироваться в управдомы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет плагинов для QSD: заходишь в опции проигрывателя и ищешь специальный пункт плагины и там же качаешь их, также со скинами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет плагинов для QSD: заходишь в опции проигрывателя и ищешь специальный пункт плагины и там же качаешь их, также со скинами. :(

Пасиба ... вы очень понятливы ... НАЗВАНИЯ ПЛАГИНОВ И ЗА ЧТО ОНИ ОТВЕЧАЮТ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай , в таком случае говори "звучит лучше" а не "качество лучше" - чувствуешь разницу? :)

Испарвляюсь ... "звучит лучше" :) ... так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай, :) "не корысти ради а токмо" выявления истинных причин улучшения качества звучания хорошо бы сообща всё же определить, может ли от программы снижаться качество звучания, или это чисто прерогатива железа (опять же с родными драйверами...) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли от программы снижаться качество звучания, или это чисто прерогатива железа (опять же с родными драйверами...) :(

Я за ... а как это сделать ... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно скажу точно - одних ушей недостаточно (впрочем той части тела, которой мы сидим и ощущаем вибрацию кресла - тоже :) )

Rmaa 5.0 - уже шаг в нужном направлении... однако... без учёта проигрывателя.... Необходим патентный поиск... :o :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно скажу точно - одних ушей недостаточно (впрочем той части тела, которой мы сидим и ощущаем вибрацию кресла - тоже :) )

Rmaa 5.0 - уже шаг в нужном направлении... однако... без учёта проигрывателя.... Необходим патентный поиск... :o  :(

Тестил я у себя эту прогу ... мой SB5.1 в самой ... жжж... этой пятой точке ... действительно, а как затестить проигрыватель ... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...