Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Оперативная память.

Важная тема.

i

Уведомление:
Производитель памяти. Ваш выбор, Здесь можно посмотреть итоги голосования по оперативке и найти другую полезную информацию.
Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну, не сказал бы, что рекламный ход. Эти параметры - пропускная способность блоков памяти.

Наравне с ними для обозначений используются допустимые тактовые частоты для передачи данных. Например, DDR266 расшифровывается как Double Data Rate 266 MHz, то есть удвоенная скорость передачи данных, равная 266 МГц. Работает такая память с шиной 133 МГц, но передача данных тактируется по фронту и спаду каждого тактового импульса, то есть с удвоенной частотой 133 МГц - получается фактически 266 МГц. Но с этой двойной частотой передаются только данные, адреса передаются с одинарной частотой 133 МГц. Ширина шины данных - 64 бита, то есть 8 байт. 8*266=2128 Мегабайт/c, слегка округляя - 2100 Мегабайт/c. Отсюда второй вариант обозначения тех же блоков памяти - PC2100.

Соответственно предназначенные для шины 166 Мегагерц DDR333 обозначаются также как PC2700, а предназначенные для шины 200 МГц DDR400 - как PC3200.

Память с более высокой максимальной частотой может работать и с более низкочастотной шиной. У меня на компьютере именно так, при этом можно даже получить выигрыш за счет более агрессивных таймингов - устанавливаемой в BIOS настройке временных задержек вырабатываемых контроллером памяти сигналов.

Кроме того, на новых платах память можно подключить к двухканальному контроллеру (если есть четное число планок памяти) так, что эффективная ширина шины данных удваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у DDR2 еще увеличена пропускная способность шины, но из-за более высоких таймингов производительность остается ПОКА прежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion Может тебе надо расшифровка всех надписей на планках? Так это лёгко... Читай статьи в файле Stateyka.rar.

А если нужно про тайминги и как их менять, то про это отдельная есть статья...

Stateyka.rar

Stateyka.rar

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вот ответьте на вопрос. У меня стояла оператива на 256 мб на 266 шине, потом она слетела и я поставил 128 мб на 133 шине. Если я поставлю 512 на 333 шине то у меня комп нормально будет пахать? В смысле какая будет пропускная способность7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil

Ну, если у тебя мать обеспечивает эту частоту и память тоже рассчитана на нее, откуда возьмутся проблемы? Или ты имеешь в виду использовать и старую память SDRAM 128 К на 133 МГц тоже? В одну телегу впрячь не можно SDRAM и DDR, во всяком случае, одновременно... Имей в виду еще, что в Windows линейки 9х при работе с памятью 512 К и больше могут появиться проблемы со стабильностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если у тебя мать обеспечивает эту частоту и память тоже рассчитана на нее, откуда возьмутся проблемы?

Ой не скажи...

Иногда мать не такая, иногда модули памяти не те... тут уж как повезёт, хотя везёт намного чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil

Миллениум как 98-я. Чаще всего они работают. Но могут и зависать. Как с этим бороться, описано у Microsoft на русском языке тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Раз разговор о опер. памяти-у меня вот какая проблема-я недопанимаю как они работают на совместимость,т.е я хочу докупить карту,а какую и сколько мать потянет не знаю!

Внизу скрин:

Подскажите хотя бы полное название моей оперативы,чтоб я знал какая нужна!

А то я все путаюсь в характеристиках!

Спасибо!

____.JPG

post-15534-1117060333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

как я понял из твоего принтскрина, у тебя стоит 256 сдрам с частотой работы шины 133, соответственно ставишь планку на частоте 133, объем решать тебе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gеneral:

Так мать ведь может поддерживать, какое - то определенное кол-во памяти!

А у меня полное дерьмо память-верно!

А где эту планку ставить-я просто не сталкивался!

Т.е покупать SDRAM с любым объемом, а что касается DDR и т.д мне не подойдет-вроде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

1. про лимит памяти надо смотреть в мануале к маме или на сайте производителя материнки...

2. 2 планку ставить на материнке рядом с 1 планкой, возле фейса для озу написано сдрам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gеneral

2. 2 планку ставить на материнке рядом с 1 планкой, возле фейса для озу написано сдрам...

Что-то не понял-можешь по-подробнее с этим моментом!

Вот еще инфа может теперь сможешь сказать сто процентно что к чему!

А то я мало ли не то что-то сделаю!

____.JPG

____2.JPG

post-15534-1117325905_thumb.jpg

post-15534-1117325951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

открой системный блок, найди где стоит оперативка(если не знаешь, то там написано SDRam,возле разъемчиков) там будет стоять 1планка(у тебя) ...

и вообще не туда ты ее не воткнешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ану подскажиет мне друзья , у меня две платы 256 и 128 метров,есть какая-то разница в какой пследовательности их ставить . Ну там например первой 256 апотом 128 , или наоборот.

Заранее благодарен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

есть какая-то разница в какой пследовательности их ставить . Ну там например первой 256 апотом 128 , или наоборот.

разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gеneral:

первой 256 апотом 128

Вроде надо одинаковое кол-во мигов на модулях памяти!

Или можно там 64,128,256 в разброс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Можно устанавливать вместе модули разных объемов, объемы просто суммируются. Только при этом чаще всего не будет работать двухканальный доступ к памяти (если материнская плата его поддерживает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас стоит DDR2100 256Mb, я хочу добавить еще 256. Сейчас я уже не найду PC2100, поэтому придется докупать повыше, я слышал что могут возникнуть проблемы, но их я буду решать уже по месту. У меня на материнке четыре слота для оперативки, и написано : Memory 2DDR + 2SDR, я так понимаю что могу одновременно ставить разные планки, так вот вопрос, какая из них лучше, и что посоветуете, учитывая что прежнюю планку я оставляю как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Globus:

DDR на более высокие частоты без проблем работают на более низких.

Что касается одновременной работы SDR и DDR - нет. Или - или. Это должно быть и в инструкции к материнке написано.

Так что тебе остается только докупить вторую планку DDR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...