Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Flac & VQF


GUST

Рекомендуемые сообщения

К сожаленю, тема ВЫПАЛА, поэтому повторюсь немного:

Предлагаю протестировать любителям музыкальных "консервов" - на СД помещается более 8 часов звуков примерно Audio Hi-Fi. Моя проверка показала: половина экспертов замечает разницу (самые верхние и нижние диапазоны "КАК-ТО ПО-ДРУГОМУ ЗВУЧАТ"), другая половина разницы не наблюдала. Слушали Pioner Digital Audio 2X95W и колонки Электроника 2Х100 ватт. СD aidio воспроизводил WindowsMediaPlayer. А если на дискотечной аппаратуре?

Что нужно: Nero Media Player - играет и "грабит" как с СД, так и с харда конвертирует.

Nero Express только grab с СД и конвертация с харда, а также проигрывать.

Результат: при 192 кб/с 696 МБ звучит 506 мин. При 96 кб/с - 16 часов.

Кстати, прога CD Copy может TwinVQ grab до 96 кб/с делать. И конвертирует на харде тоже.

История: читал о сжатии МП3 и VQF, при одинаковых кб/с последний выигрывал 2-3 ступени и лучшем качестве звучания. Потом было сообщение, что в 2004 году выйдет МП4 формат - скрещенный МП3 c VQF.

Мои поиски привели на этот ФОРУМ, но единомышленников не встретил. Может мой опыт пригодится? Хотелось бы узнать мнение любителей качественных "консервов".

А МП4 нашёл - ..., 256, 320, 388, 448 кб/с но и качество, и вес такой же как у МП3.

МП4 при 448 кб/с вообще не отличишь от СД, но помещается очень мало... Это уже для гурманов.

Сидит формат в вышеназванных прогах. Можете порезвиться...

Chega ответил:

отдай предпочтение OGG и не парься. А если ставить вопрос так - vqf всетаки умер да и еще одно - кто же тестирует качество сжатия "на слух". Хочешь без потерь вообще - тебе в руки FLAC а заодно ссылочка к нему - http://flac.sourceforge.net/ru/

И продолжаю:

Chega

Предупреждал же - "валенок" я :-) безнадёжный...

Налазавшись по сайтам, начитавшись и накачавшись, получил:

1. Проигрыватель ZinF (FlaC'ом и не пахнет)

2. flac 1.1.0.zip тоже, что и на сайте, одинаковые слова и мысли.

3. nxmyfla.zip распаковал и поместил, куда сказано.

Нашел в плугинах к Неро: Mausau's audio plugins for Nero Burning ROM

И вот наступила пора пощупать FlaC.

Оказывается, сжатие около 45%, из 40 мб получаю 24-27 мб Флаковых файлов.

Теперь понятна радость разработчиков - FlaC работает БЕЗ ошибок!Ещё бы.

Очень мне пригодится для сохранения музыки СД-качества, где-то 140 мин. на болванку помещается.

Правда, в NeroMediaPlayer FlaC не пашет, не конвертирует, только воспроизводит. А конвертирует Nero Express. 0-8 позиций, т.е. 9 режимов. Разницы по качеству не заметил, а вес немного отличается.

OGG.dll сидит в плугинах НЕРО 1,29 мб НО! Никак себя не проявляет! Так я до ОГГ и не дошёл, а хочется и его проверить. Может ЧТО ещё надо?

Для всех заинтересованных!

Резюме:

FlaC - не "консервы", всё-таки, а ближе к "пресервам" будут. И почему массово не пишут АудиСД ФЛАКом? Всё-таки 140 мин. это НЕ 80 мин!!!

Иметь на СД:

1) 4 часа музыки .MP4 448kb/s

2) 6 часов .MP3Pro 320kb/s

3) 8,33 часа .VQF Twin VQ 190kb/s ЖИВ, ВиКюФилка!

Всё приблизительно ОДИНАКОВО! Зачем иметь меньше?

Остаюсь любителем последних ТРЁХ форматов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огг - это "консервы", только по качеству можно сказать следующее - 112кбит/сек огг формата звучат лучше чем 128кбит/сек мп3'шного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Chega!

Просто блеск! что подсказал другие форматы!

ОГГ поставил и уже сравниваю - "слухачу" по-маненьку.

Да, заметил разницу, выигрывает в сжатии. МП3 с постоянным битрейтом, а у этого есть переменный.

Если на ВЕРХНИХ сжатиях сложно разобраться, какой кодэк относительно лучше (пока не уловил разницу на, примерно, 256-320 и т. д. в смысле, делаю на одинаковых и сравниваю), слежу за размером.

Пока субъективно, что ОГГ немного жёстче! МП3 благороднее... но и больше по размеру. А МП4 очень хорош!

А уж конвертирует ОГГ совсем атас - очень долго. МП3 быстрее.

Vorbis OGG это стандарт, или частный случай?

Насколько распространён?

FlaC записал на пробу на CD-RW, действительно, не отличается от СД ауди.

Я делаю избранное в СД формате, теперь будет помещаться больше!

Если будут новости в плане удобных конвертеров/кодэков, можно мне непосредственно на майл выслать.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vorbis OGG в мире считается одним из лучших кодеров когда звуковую дорожку "кастрируют"(еще AAC выделяется, но это распространено на Маках а не на форточках и Линуксах, но это не значит что в ААС нельзя кодить в них и прослушивать). Встроенная поддержка оного в винампе с версии 2.72(если мне память не изменяет). И переменный битрейт он понимает. Далее для ознакомления посылаю куда подальше - http://www.nvkz.kuzbass.net/gazzzeta/htm/164.htm сюда хотя бы. Скажи спасибо что не сюда :) - http://www.google.ru/search?client=firefox...A+%D0%B2+Google

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, Chega!!!!

Загрузился и проверяю! И другим поклонникам отличных записей рекомендую.

НО! ОГГ очень медленно кодируется. Цельный ЧАС один СД!!!

FlaC превосходен и пользуюсь.

OGG поставил на службу.

Но вот проблема - NeroMediaPlayer не конвертирует, к сожалень.

Остаётся только с СД. Но это уже в Nero Burning.

И VQF - TwinVQ - всё-таки очень и даже очень современен...

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаешь - не знаю как тебе а мне проще вбить тэги, и начать кодировать диск ночью(с автоматическим выключением компа). можно также составить приличную коллекцию wav файлов и поставить опять на кодирование на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHEGA

Приятно иметь дело с ТЕГАМИ, да тем более их ВБИТЬ!

Так вот вопрос - где и как мне взять эти ТЕГИ и между чем и чем из забивают? Или вбивают?

И как WAV с харда конвертировать в ОГГ? Пока я не нашел способа.

НероМедиаПлейер отказывается ФЛАК и ОГГ писать, а НЕРОБюрнинг захватывает только с СД.

Может ПЛУГИНы не тем концом поставил?

По подробнее, пожалуйста, плиз.

У меня практика такая - от качества и содержания СД, переношу на хард, сортирую\комплектую\именую файлы. Набирается тематический 700мб - сбрасываю на болванку.

Так что переконвертировать с харда на хард для меня очень необходимо.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хотя бы All Converter может wav в ogg. Что еще - теги, если мне память не изменяет(а она мне редко изменяет) то mp3tag работает с ogg файлами.

PS: это хорошо конечно что ты пытаешься выжать из Nero все, но учти что в программе не может быть абсолютно всего, что тебе нужно(это 1ое), а даже если и есть то очень часто это очень скудно реализовано(это второе, поправкой служит то - если цель создания программы идентична тому, что ты в ней делаешь).

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Chega!

Если можно подсказать, где произрастает - All Converter? Можно ли скачать?

теги, если мне память не изменяет(а она мне редко изменяет) то mp3tag работает с ogg файлами.

Вот и с ТЭГАМИ напряг - не кумекаю!!! Где покопаться для просветления?

Пока идёт конвертация в ОГГ, я в ВинАмпе заполняю названия и исполнителя.

И совсем не упираюсь в Nero, можно и другие проги проверить.

OGG выбрал на 320, хоть и немного больше, чем VQF 196, но звучит приятнее.

FlaC выбираю самый меньший - хватает.

С праздником! Удачи и успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.allconverter.com/ - вот тут можешь all converter скачать

а с тегами - что тебе от них нужно? мне лично только название трека и исполнителя :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega - вот и я думал, а не ВинАмповские ли эти ТЭГИ (в НероМедиаПлейере тоже есть), что в ИМЕНАХ и ИСПОЛНИТЕЛЯХ кроются! Но был разговор, что УСКОРЯЮТ КОНВЕРТАЦИЮ! и не понимал я. Тем более, что их "вбивать" куда-то надость... для скорости.

Вот и сомневалси... А теперь ясно, как луна на своём месте.

Конвертер догружается, проверю, СПАСИБО! (триал, блн)

Могу добавить, что OGG меня успокаивает своими верхними частотами, мп3 отдыхает! И басы мягкие, "живые".

ААС - это не из МП4? Там упоминаются такие. Или совсем другой компот?

С праздником! И удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHEGA -

all converter благополучно работает!

Правда, просит регистрацию или пэй. Надеюсь, не выключится.

VQF - малых битрейтов 48-96. А жаль, пользуюсь иногда 196.

OGG до 320-400 (500 нет)

AAC - иногда глючит: при выборе настроек закрывается прога.

Но если давать уже загруженные файлы к конвертации - ОК!

Приятная удобная прога!

Премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно - тогда попробуй FairStars Audio Converter ogg до 500. только с aac нет, и тоже денег просит. Но для связки ogg и FLAC вполне подходит.

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый CHEGA!

CDex - http://www.cdex.n3.net (фото приготовил) Отличная прога для OGG и других форматов. FlaC прописан, но ищет кодеки. Пробую подставить имеющееся. (фото)

И быстро у неё получается, как МП3 и остальные. Работает отлично!

Есть кодек -

.APE - Monkey's Audio Encoder DDL (v. 3.970) по "весу" рядом с FlaC

Здесь точно "на слух" ничего не поймёшь. И вопрос - а что показывает аппаратура?

ВинАмп играет, а НЕРО бастует. Какой перспективнее - ФлаК или Манкей?

Ещё есть функция - CDDB - это что? Удалённое и локальное?

В Аудиограббере тоже видел.

Так же попалась K-Lite Mega Codes Pack 1.03 При установки появилась картинка (развернул для удобства, но не вставилась фото...)

Для MPEG-2 выбрал Elecard/Mainconcept

и вопрос - а может другие мне нужны?

Установил DivX Anti-Freeze, OGG Vorbis, и ФЛАК, конечно.

Что такое Lame MP3 и с чем его "едят"?

(приготовил фотки .jpg - но не нашёл способа вставить в текст. URL сплошной...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CDex - http://www.cdex.n3.net (фото приготовил) Отличная прога для OGG и других форматов. FlaC прописан, но ищет кодеки.

Вот, нашёл способ - кажный раз по фотке. Эта первая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так по порядку Monkey's Audio уже не поддерживается вроде. Так что советую FLAC, по качеству они одинаковы, так как оба формата аудиодорожки не режут.

CDDB - CD DataBase - если тебе не нравится "новый диск" "новый исполнитель" - вставляешь диск и нажимаешь на эту кнопку, граббер соединяется с инетом и ищет названия треков, исполнителя и диска и вставляет их в нужные поля. тоже саме делает FreeDB. Могу ошибиться и окажется что это одно и тоже - в такие тонкости не вникал если честно :)

а Lame это программа кодирующая музыку, считается лучшей в своем роде, кодирует и в FLAC и в OGG ну и в mp3 естественно :) должна находится кстати в папке с K-lite mega codec pack если мне память не изменяет на консольность не обращай внимания, делай по другому - введи путь к этому кодеру хотя бы в CDeX и работай как и работал, только при грабе будет иногда консоль появляться - не обращай внимания

а чтобы прикреплять файлы у тебя должно быть более 50 сообщений(что уже есть) и ты должен нажать на кнопку ответить(рядом с "новая тема")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибоньки! Chega!

Разберусь на досуге. CDDB - пробовал, ищет в Инете, но так как почти все СД из копированных-перекопированных, то и Ноу фаунд идёть...

Буду разбираться с ЛАМЕ.

Присоединяю потерянную фотку - там кодэки, и ЛАМЕ первая.

Присоединяется и после "Предварительный просмотр" - появляется кнопочка "Присоединить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...