Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не устанавливается Windows 98


A-3

Рекомендуемые сообщения

Проблема вот в чем:

есть три раздела 1)FAT32, primary, 3 гига, создан в пределах 8-ми гигабайтной зоны; 2)NTFS, primary, 40 гигов, установлен WinXp Pro Sp1; 3)FAT32, primary, 36 гигов - просто так, под файлы.

хочется поставить Win98 на первый раздел, но не получается. PartitionMagic-ом делаю 1 раздел активным, 2 и 3 - скрытыми, загружаюсь или с загрузочной 98-ой дискеты, или с загрузочного диска (и так и так пробовал) и, собственно, пытаюсь эту Win98 поставить. А она не хочет - сразу после запуска setup.exe появляется черный экран и все (индикаторы работы жесткого диска и сидюка "не мигают"), но комп вроде не висит - NumLock, CapsLock работают, Ctrl-Alt-Del тоже :mad:

Думал - может Scandisk че-нить там глючит, но если запускать Setup.exe /is - ситуация та же.

Может я что не так делаю? Вместо 98-ой пытался поставить WinME - результат тот же. Очень уж нужно поставить 98-ой, но ради этого сносить XP и все переустанавливать не хочется, да и не буду. Если кто знает, подскажите что-нибудь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто, его вообще не было. может это из-за встроенной видеокарты - тогда setupcor наверно поможет, надо будет проверить

хз вобщем :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xp я туда занес :greedy: ничего - работает нормально

setupcor помог - установка пошла но на стадии (поиск и установка устройств plug and play) вылез синий экранчик смерти и болт! какая-то там ошибка по черт знает какому адерсу, вобщем видимо не суждено мне 98 седня поставить

может этот плаг-и-прэй вообще отключить - тогда возможно и установка до конца дойдет...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xp я туда занес
А-а-а! так с этого надо было начинать! Эт он не позволяет! Ведь надо устанавливать на разные ФИЗИЧЕСКИЕ диски, а не на ЛОГИЧЕСКИЕ! И сначала надо было уж 98 установить, а потом ХР... А так... :greedy: 98 затрет усе от ХР и каюк ей (ХР). Да и зачем тебе 98? На ноуте лучше всего иметь одну систему. И если позволяет железо, то это ХР! Мы это уже проходили...

P.S. Kart извини редактировал, не увидел твой пост...

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду каркать, но я не сторонник двух осей на одном компе. Скорей всего после установки 98 слетит ХР. Просто имей в виду, что на С: ХР по-любому прописывает стартовую инфу, а после 98 она должна исчезнуть. Подумай, прежде чем ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на разные разделы - то все в порядке, потом поставить какой-нибудь акронис ос селектор или bootmagic и все нормально. при установке 98-ого можно в msbatch.inf прописать, что он с загрузочным сектором xp ниче не делал. только вот эта гадина даже ставиться толком не хочет (все-так видимо с железом проблемы - что-то он там определить не может :cool: )

Добавлено : [mergetime]1105739815[/mergetime]

ставлю то я на primary активный раздел - другие вообще скрыты, причем здесь это? ясное дело что на логический он не встанет. а нужен он, этот 98-ой, нужен ведь, блин :greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот эта гадина даже ставиться толком не хочет
Так потому и не хочет, что ХР блокирует! Она ведь на NTFS сидит, а при инсталляции 98 он не видим! Когда делали 98 еще не знали про NTFS...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ставиться-то 98-ой начинает, все сначало как по маслу - конфигурация, копирование файлов а потом каюк! что-то я не понял при чем тут нтфс и хр, туго соображаю :greedy: они же в принципе скрыты, ставлю я на с:\ и в момент когда я ставлю - этот раздел единственный видимый, как будто остальных в принципе нет. даже если это хр блокирует, то может это можно обойти как-нибудь?

Добавлено : [mergetime]1105740279[/mergetime]

хр работает нормально, так что еще с этими разделами можно сделать? чтоб встала наконец эта многострадальная зараз :cool:

снесу нафиг все к чертовой матери и линукс поставлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Давай с самого начала: сначала делаешь формат с: /s? А затем установка с сидюка 98 винды? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну народ, ну причем тут WinXP, когда на диске три первичных раздела, и Win98 ставится на активный раздел с FAT32??? Я сам так когда-то ставил (как раз ради эксперимента :greedy:) все было как по маслу, все работало...

A-3

Может таки конфигурацию компьютера запостишь? :cool: Вдруг кто чего скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор

Модель : Intel® Pentium® 4 CPU 2.80GHz

Скорость : 2.79GHz

Тип : Стандартный

Встроенный кэш L2 : 512kB Синхронный ATC (8-магистральный, длина строки 64 байта)

Материнская плата

Поддержка MP : Нет

MP APIC : Нет

Всего памяти : 447MB

Видеосистема

Адаптер : RADEON IGP 345M

Физические накопители

Съемный диск : Дисковод гибких дисков

Жесткий диск : IC25N080ATMR04-0 (74.5GB)

CD-ROM/DVD : SONY DVD+RW DW-P50A (CD 24X Rd, 16X Wr) (DVD 3X Rd)

CD-ROM/DVD : ELBY DVD-ROM SCSI CdRom Device

Логические накопители

1.44MB 3.5" (A:) : Н/Д

Winxp (C:) : 39.5GB (29.6GB, 75% Свободно) (NTFS)

Gold soft 1 (D:) : 694MB (0MB, 0% Свободно) (CDFS)

CD-ROM/DVD (F:) : Н/Д

Периферия

Последовательные/Параллельные порты : 0 COM / 1 LPT

USB Контроллер/Разветвитель : VIA Rev 5 USB универсальный хост-контроллер

USB Контроллер/Разветвитель : VIA Rev 5 USB универсальный хост-контроллер

USB Контроллер/Разветвитель : VIA USB расширенный хост-контроллер

USB Контроллер/Разветвитель : Корневой USB концентратор

USB Контроллер/Разветвитель : Корневой USB концентратор

USB Контроллер/Разветвитель : Корневой USB концентратор

FireWire/1394 Контроллер/Разветвитель : Texas Instruments OHCI-совместимый IEEE 1394 хост-контроллер

Контроллер PCMCIA/CardBus : O2Micro OZ6912 CardBus контроллер

Инфракрасное устройство : Контроллер быстрой ИК-связи ALi

Клавиатура : Стандартная (101/102 клавиши) или клавиатура PS/2 Microsoft Natural

Мышь : PS/2-совместимая мышь

Мышь : Logitech USB Wheel Mouse мышь

Интерфейс с пользователем : Logitech USB Wheel Mouse мышь

Устройства MultiMedia

Устройство : Conexant AC-Link Audio

Устройства связи

Устройство : Conexant 56K ACLink Modem

Управление Питанием

Состояние линии переменного тока : On-Line

Операционная система

Система Windows : Microsoft Windows XP/2002 Professional (Win32 x86) 5.01.2600 (Service Pack 1)

Сетевые службы

Адаптер : National Semiconductor DP83815-Based PCI Fast Ethernet адаптер

Добавлено : [mergetime]1105740760[/mergetime]

форматирую partition magic 8.0, им же делаю его primary и active, а остальные разделы hidden, гружусь с дискеты 98-ого и начинаю собственно ставить (по-моему я это уже в начале писал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winxp (C:) : 39.5GB (29.6GB, 75% Свободно) (NTFS)
Это как понимать? :greedy: Так куда же ты ставишь вин98? На этот же диск? С NTFS? :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конечно, сейчас тот диск скрыт. и он не нтфс а фат32 у меня.

проблема видимо все-таки с plug-n-play и с моим железом ноутбушным - какая-то железяка не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...