Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Файл подкачки


sab322

Рекомендуемые сообщения

Я в принципе догадываюсь - типа добавка к оперативке, но хотелось бы знать наверняка

У меня игруха запросила 280 мб файла подкачки, а мах размер оказался 4 гб может сразу увеличить да 3-4 гб

Что это даст: + или - :blink:

Изменено пользователем sab322
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше - не значит лучше. С чрезмерно большим и работать будет медленнее (а если со временем область файла подкачки будет еще и фрагментироваться :sm(100): ). А 4Гб это ограничение fat32, в ntfs нет.

К тому же винда сама увеличит размер файла подкачки, если его не будет хватать (можно задать диапазон значений). Отсюда средний размер - золотая середина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз это уже обсуждалось! Надо исходить из размера установленной опреативки! Сколько ее у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо исходить из размера установленной опреативки! Сколько ее у тебя?

Совершенно согласна.

Но, плюс к этому, лучше, если своп находится в отдельном, специально созданном для него разделе винта (конечно, если позволяет его размер). Своп при этом не фрагментируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolli1

Но, плюс к этому, лучше, если своп находится в отдельном, специально созданном для него разделе винта

Еще лучше - на отдельном винте.

sab322

Я в принципе догадываюсь - типа добавка к оперативке,

Это совсем не добавка к оперативке - не означает, что Суммарная_память=Физ.+файл_подкачки. Это для виртуальной памяти.

Файл нужен для временного хранения ненужных в данное время страниц оперативки. Т.е странички, не нужные (или по разным причинам подлежащие выгрузке) ни одному процессу выкидываются туда, а по мере необходимости грузятся обратно и отображаются в пространство процесса.

Он, конечно позволяет "жить не по средствам", т.е. выделять больше памяти, чем есть физической, но механика там довольно непростая и медленная, хотя и не очень сложная.

Если интересно как работает механизм виртуальной памяти и страничной адресации ( в теории, конечно, а не в конкретной реализации MS), отвечу подобнее. Хотя, про страницную трансляцию в доукментации на процессор написано, а остальное очевидно.

KENT

Так он же вроде написал, или я не так понял:

Цитата 

а мах размер оказался 4 гб

?

Это размер файла подкачки, а не оперативки. Разные вещи. Теоретически не вижу причин этот размер как-то ограничивать (пределы разных ФС я не рассматриваю).

PS. В свое время была шутка такая:

В config.sys:

device=c:\pagefile.sys

Изменено пользователем Andrew.Egorovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не помню но друг приносил свою на 256 мб новую , у меня комп вообще не загрузился :sm(100): , позвонили в СЦентр итоа ответили что они не совместимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KENT Я вижу тебе уже ответили за меня... :nerd:

sab322 Можешь ставить жестко 400 метров подкачки. И вот тебе тема посмотри, прочитай, подумай... http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=12413

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew.Egorovsky

Это размер файла подкачки, а не оперативки

Аа, не дошло сразу! :(

Разные вещи

А я что не знаю, вроде не ламер. :(

Хоть и плоховато для сегодняшних дней знаю ПК, т.к. он у меня всего около 3 лет, а раньше никогда не было... :(

Вот так. :D

matva

Ага. :D

sab322

Идеальные параметры для виртуалки:

1) Если у тебя оперативки 128 метров - то ставь виртуалки 256 метров;

2) Если 256 метров - то 512 метров и т.д.

Понял? :)

позвонили в СЦентр итоа ответили что они не совместимы

Такое бывает, если у тебя на одной оперативки скорость была(например) 2700, а на другой 3100, то они могут не подойти друг к другу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальные параметры для виртуалки:

1) Если у тебя оперативки 128 метров - то ставь виртуалки 256 метров;

2) Если 256 метров - то 512 метров и т.д.

Понял? :(

KENT

Не согласен с тобой в принципе. Достаточно известный факт - чем больше оперативки, тем меньше должен быть файл подкачки. Если руководствоваться твоим принципом, то, получается, что, если у меня 2ГБ оперативы, то мне надо 4 ГБ своп. А нафига? Если у меня даже при 512Мб оперативы и без файла подкачки все работает (кроме навороченных игрушек, типа второй халфы - там вылетает в винду примерно раз в 20 мин), а при установке свопа 300 Мб он используется всего на 35-40%. А вообще про своп почитай это и особенно это .

sab322 Тебе нужно выставить файл подкачки примерно 400 Мб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если руководствоваться твоим принципом, то, получается, что, если у меня 2ГБ оперативы, то мне надо 4 ГБ своп.

Насчёт этого не знаю, таких больших размеров пока не имел, поэтому не знаю. :(

Вот у меня 256 метров оперативы, дык её мне жуть как не хватает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KENT

Это не мнение, а результат тестирования загрузки свопа. При 384 Мб оперативы у меня использовалось не больше 200 метров. поэтому своп был 250 Мб. А при 512 - 50-80Мб, поэтому я его выставил 100 Мб.

ЗЫ: вот пройду халфу - и отключу своп вообще...

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

Не, ну я не спорю мож кады оперативы 2 Гига, то тогда виртуалка вообще не нужна, ну а когда 256 или вообще 128 метров, то тогда как? :( :)

И хочется поиграть в такие игры как: Халфа 2, ДУМ 3 и т.д., вот тады оперативка пашит на все 100% и её ещё не хватает! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kent, ну так ведь ведь от проца и мамы тоже зависимость есть. У меня, например, разогнанный проц, 256 памяти, хорошая (правда, устаревшая) мама и все летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kart

ну так ведь ведь от проца и мамы тоже зависимость есть

Знаю. :)

например, разогнанный проц, 256 памяти, хорошая (правда, устаревшая) мама и все летает.

А точнее, что за проц., мама и видюха? И что именно летает? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOOM III слегка подтормаживает. А об остальном я уже все говорил (см. профиль, сообщения).

Добавлено : [mergetime]1105910032[/mergetime]

Забыл добавить. Быстрый винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "нифиха себе". Была еще проблема с "Завоеванием Америки", но это чисто память.

А скорость 7200. Просто система сбалансирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, про баланс вопросов нет. А проц просто удачный. Систему, на самом деле, почти год собирал. Почитай тему Сборка компа. Надеюсь на дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...