Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подскажите программы для редактирования реестра


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Emotion

Смотря чьего реестра. Если линейки Windows 9x, то штатный regedit работает и в DOS. Если линейки Windows 2k/XP, то Registry Viewer. Конечно, Windows должна стоять на FAT, чтобы DOS могла видеть файлы. Если файловая система не FAT, то, вероятно, положение исправит NTFS-DOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

Запускаешь с параметром - файлом реестра и работаешь с этим файлом через клавиатуру на манер Norton Commander.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

с каким именно файлом?
Смотря какую часть реестра ты собираешься редактировать и какая у тебя Windows. Реестр располагается в нескольких файлах. Большинство этих файлов в Windows XP находится в папке C:\Windows\system32\config.

Если ты собираешься работать c реестром в DOS, то тебе нужно почитать литературу по реестру и по DOS. Если человек не знает, как запустить программу DOS и прочитать ее подсказку, и не знает, в каких файлах находится реестр, ему лучше работать с реестром через твикеры. Или через regedit, который фактически является оболочкой довольно сложной базы данных, расположенных во многих местах.

Работа через regview - это на крайний случай. Тем не менее для примера немного прокатимся по реестру на этой программе. Итак, создай в редакторе Editor текстовый файл со строкой

regview.exe C:\Windows\system32\config\default.sav

Если у тебя Windows на другом диске или в другой папке, естественно, имена надо подкорректировать.

Файл назови default.bat и помести его в папку программы regview.

Теперь запусти его. Когда появится окно программы, чтобы проехать немного дальше, нажми клавишу Enter. Дальше можешь поездить сам с помощью клавиш со стрелками и Enter. Этот файл реестра практически ни на что не влияет, в нем находится резервная копия части реестра после основной фазы установки Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое реестр и как с ним работать мне известно, просто я теперь буду знать в каких файлах ХР хранит реестр. А как запускать эти файлы? exe`шник программы [пробел] {имя файла}?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

как запускать эти файлы? exe`шник программы [пробел] {имя файла}?
Да, только:

а) имя файла дается вместе с путем к этому файлу (часто всю эту цепочку называют спецификацией файла)

б) если спецификация содержит пробелы, то ее обычно надо заключить в кавычки (зависит от того, где выдается команда запуска DOS-программы с параметром, иногда можно без кавычек, иногда в кавычки надо заключать только имена папок или файлов с пробелами внутри спецификации файла - поскольку команда может выдаваться из чистой DOS, из имитатора DOS, из командного файла, из окошка Run, из файла ярлыка... и для разных вариантов правила могут отличаться). Для простоты, если не получается, можно просто попробовать другой вариант.

Насчет файлов реестра: в Windows XP в папке C:\Windows\system32\config файлы без расширения содержат ветви текущего реестра; файлы с расширением sav - резервные копии ветвей реестра на каких-то этапах; log – содержат журналы изменений. Файлы с расширением dat, содержащие информацию реестра о профилях пользователей и относящиеся к ним файлы журналов изменений находятся в подпапках с именами пользователей в папке Dokuments and Settings.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причитав внимательно твои советы, а также help к программе мне всё-таки удалось запустить программу и разобраться в её работе. Не могу только найти раздел RunOnce. Run есть, а вот RunOnce не обнаружил. Не знаешь где его можно найти? И ещё вопрос по Dos. Помнится для загрузки ОС из Доса использовал команду win. А сейчас попробовал - не получается. Есть ли файл win.com в XP? Короче как мне зайти в XP через Dos не используя перезагрузку(в Дос захожу, используя загрузочный диск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

RunOnce, насколько я помню, всегда сидит по соседству с Run, но эти ключи встречаются в Windows в нескольких ветвях реестра, где ты нашел Run и не нашел RunOnce? В каком файле?

Но если его нет, его можно создать (хотя тут с regview как раз есть некоторые недоработки и может быть полезно посоветоваться с автором программы) и он должен работать.

Что имеется в виду под "зайти в XP через DOS"? Если запуск Windows XP из DOS, то никак. А если только просмотр и редактирование файлов раздела с Windows при загрузке компьютера с загрузочной дискеты DOS, то для NTFS на дискете должны быть дополнительные драйверы (например, так называемая NTFS-DOS), и при FAT32 работать без специальных утилит или драйверов хотя и можно, но очень неудобно, так как длинные имена видны полностью тоже только через специальные утилиты или драйверы (когда работаешь с DOS из запущенной Windows, эти драйверы загружаются автоматически при запуске Windows).

Относительно команды win. Файла вроде win.com в Windows NT/2000/XP нет. Дело в том, что Windows линейки 9х/ME и линейки NT/2000/XP сконструированы прямо противоположно друг другу. В первом случае Windows - это комплекс программ, имитирующих "настоящую" Windows и выполняемых в DOS. Во втором случае DOS в системе вообще отсутствует, но есть комплекс программ, имитирующих "настоящую" DOS и выполняемых средствами Windows. То есть это разные системы, имеющие по оболочке, имитирующей другую систему.

Хотя из DOS Windows линейки NT/2000/XP не запускаются, однако с дискеты стартовать их можно, только на этой дискете никакой DOS не должно быть, файлы на ней должны быть не "DOS"овскими, а "Windows"овскими.

Честно говоря, я не совсем понимаю смысла твоих усилий. Чинить реестр из-под DOS может быть полезно, если кто-то залез в реестр и его испортил так, что Windows не запускается, и известно, где и что он испортил. Случай весьма редкий. Нормально существует откат системы в более раннее состояние, а также программы для бэкапа реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел Run я нашёл в файле default. Рядышком должен находится раздел RunOnce.

С реестром у меня всё ОК. И с ОС тоже(у меня кстати их 3 штуки - и все ХР, разные только SP). Просто тестирую одну программу, которую написал один мой знакомый. Предназначена она для ограничения времени работы на ПК. Просто перед завершением работы она кидает себя в RunOnce, откуда и запускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

Так надо посмотреть, в каком из RunOnce, их же в реестре много. Во всяком случае, в несуществующий нормально ключ в ветви HKEY_USERS\.DEFAULT, которая хранится в файле default, она себя не кидает, в этой ветви предварительные настройки, используемые до загрузки настроек какого-либо пользователя. Скорее всего, она кидает себя в ключ в кусте HKEY_LOCAL_MACHINE, который хранится в файле software. Ключи профилей пользователей тоже, конечно, могут использоваться, но тогда она будет запускаться только при входе конкретного пользователя. Это уж как задумал автор программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос - допустим я в Досе, мне нужно открыть папку с именем больше чем 8 символов - как мне это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

Если загружены драйверы поддержки длинных имен, например, при работе в DOS из запущенной Windows 9x, то проблем нет. Разве что надо уметь использовать кавычки для имен, содержащих пробелы. Если работаем из запущенной чистой DOS, то... Папки и файлы с длинными именами нормально (если это средство для повышения быстродействия файловой системы не отключено специально, чего обычно не делают) имеют в файловых системах одновременно два имени: длинное и короткое. Короткое получается из длинного его сокращением и, если есть несколько длинных имен, которые привели бы к одинаковому короткому имени, вставкой в конце имени номера (обычно с предшествующим знаком ~, впрочем, это тоже можно изменить). Если не загружены специальные драйверы Windows, то стандартными утилитами DOS видны только короткие имена. Их же надо использовать и при вводе команд DOS. Поэтому работать приходится, догадываясь или смотря по содержанию папки, какому из привычных длинных имен могло бы соответствовать короткое. Cами же короткие имена узнаем просмотром содержимого каталогов (папок) командами просмотра их содержимого, например, стандартной командой DIR, или использованием файловых менеджеров, например, Norton Commander. Чтобы работать в DOS с длинными именами, надо специальные драйверы или утилиты. Так как драйверы для поддержки длинных имен довольно объемистые, во всяком случае известные мне влезают только на комплект дискет, то проще использовать специальные утилиты – аналоги стандартных утилит DOS, но видящие длинные имена, например, комплект утилит LFNDOS. Тогда специальные драйверы не нужны. Минус – приходится работать именно через эти утилиты, а с драйверами можно видеть длинные имена и через более удобные утилиты-оболочки в стиле Norton Commander. А еще удобнее DOS вообще не использовать, а работать через загружаемые с CD системы типа Windows или Linux, благо сейчас даже чаще встречается компьютер без дискетника, чем компьютер без CD-привода. Тогда все проблемы с длинными-короткими именами отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...